Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Человек опасное существо. Самое опасное животное на земле

01.04.2020 в 09:43

Человек опасное существо. Самое опасное животное на земле

"Мы в ответе за тех, кого приручили"
А. де Сент-Экзюпери
В Нью-йоркском зоопарке есть клетка с пугающей надписью "Самое опасное животное на земле". Толпы любопытных приходят, чтобы посмотреть на него, но… видят своё собственное отражение в зеркале на противоположной стене клетки. Горькая шутка, и в ней есть доля истины. Человек - разумнейшее существо, разрушает сам тот мир, в котором живет. Ни одно, даже самое свирепое животное не способно так разрушить мир.
Каждый из нас должен был бы давно задуматься: нормально ли то, что ежедневно, ежечасно на Земле гибнут сотни тысяч невинных животных. Одних ради наживы убивают браконьеры. Других ради забавы губят обычные подонки, которым по большому счету плевать, что они губят чью-то Жизнь.
На днях мне на глаза попала статья о том, как в Ульяновске компания пьяных, не побоюсь этого слова ВЫРОДКОВ, отбила у матери лосёнка и на глазах сотни людей избили его палками и уехали. И никто…ни один из присутствовавших даже не попытался остановить их. Вместо этого, стояли и смотрели, попутно фотографируя всё на мобильники, а лосёнок стоял и истекал кровью. И даже потом никто не удосужился оказать детёнышу помощь. В результате малыш умер от травм.
Ну неужели ничего святого в мире не осталось?
Неужели настолько ожесточились сердца людей, что они позволяют происходить такому зверству? На нас смотрят наши же дети…но ЧТО они видят? Да и сами дети…могут без зазрения совести мучить собак, кошек, кидать камнями в птиц…и никому не приходит в голову прекратить это. Взрослые предпочитают этого «не замечать». А из таких детей кто потом вырастет? Запомните, люди, Природа отомстит за себя! Никогда еще не оставалось безнаказанным никакое зло. Тем более такое.
Берегите нашу Планету и всех, кто на ней живет! Сохраните ее красоту и великолепие для будущих поколений!!!

Это человек виновно совершивший общественно опасное деяние запрещенное законом под угрозой. ЕГЭ. Обществознание. Право. Тема: «Уголовное право».

Человек опасное существо. Самое опасное животное на земле

Уголовное право — кодекс норм, устанавливающих, какое общественно опасное поведение является преступным и какое наказание за его совершение применяется.

Задача уголовного права: охрана интересов общества от преступных посягательств и предупреждение преступлений.

Функции уголовного права:

  • Охранительная функция — защит общества от нарушения законов путем установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение.
  • Предупредительная (профилактическая) функция — создание препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов.

 

Выделяют общую превенцию (предупреждение совершения преступлений любыми лицами) и специальную превенцию (предупреждение повторного совершения преступлений лицами, которые ранее уже совершили преступление).

  • Воспитательная функция —  формирование у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения к правонарушениям..

 

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Начинается с   14 лет.

Основание – совершение преступления.

 

Виды наказания несовершеннолетних:

-штраф

-лишения права заниматься определенной деятельностью

-обязательные работы

-исправительные работы

-арест (от 1 до 4 месяцев)

-лишение свободы не больше чем на 10 лет.

Если несовершеннолетний совершил преступление впервые и оно небольшой или средней тяжести ,он может быть освобожден от уголовной ответственности и к нему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия:

-предупреждение,

-возложение обязанности загладить причиненный вред,

-ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего,

-передача под надзор родителей (лиц, их заменяющих) или специализированного гос. органа.

Принципы уголовного процесса:

  • Законность — преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом РФ.
  • публичность,
  • равенство граждан перед законом и судом — лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
  • принцип ответственности — лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина;
  • принцип справедливости — наказание и иные меры уголовно-правового воздействия должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
  • принцип гуманизма — наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства;
  • принцип гласности суда;
  • презумпция невиновности;
  • обеспечение обвиняемому права на защиту;
  • принцип состязательности суда – наличие прокурора и адвоката;
  • национальный язык судопроизводства.

Человек самое опасное животное на земле. Самое опасное для человека животное в мире



Как думаете, кто это? Сам человек? Ну если взять разные косвенные составляющие типа влияние на экологию, производство оружия и т.п. возможно и так. Но с другой стороны тогда и много хорошего человечество сделало для продления жизни самого себя. Например успехи в медицине.

Человек самое опасное животное на земле. Самое опасное для человека животное в мире

Но если взять конкретно прямое воздействие на человека, в следствии которого тот умирает, то люди не самые кровожадные животные на планете (опять надо сделать оговорку, что это при условии, что не ведутся глобальные войны, когда убийство себе подобных просто зашкаливает). Во всем мире за год человек убивает человека в среднем 475 тысяч раз. Но есть одно животное, которое гораздо опаснее.

Вот как вы думаете, кто тогда самое опасное существо?

Человек самое опасное животное на земле. Самое опасное для человека животное в мире

А комар - 725000. Такой отрыв позволяет комару считаться самым опасным для человека животным на Земле. Не зря мы с таким остервенением прихлопываем на себе очередного кровососа. :)

Чаще всего комары являются переносчиками инфекций. Так, укусы малярийных комаров ежегодно приводят к смертельному исходу в 600 тысячах случаев. Угрозе укуса малярийного комара подвержены около половины человечества. Ущерб от комаров оценивается в десятки миллиардов долларов. Особенно сильно комары вредят экономикам тропических стран, где из-за них значительно снижается производительность труда.

В мире существует более чем 2,5 тысячи видов комаров, обитающих на всех континентах, кроме Антарктиды. В течение сезона размножения на пике их общая популяция достигает третьего показателя в мире, уступая только термитам и муравьям (во всех случаях счет идет на неустановленное точно количество миллиардов). Комары оказывают непосредственное влияние на расселение людей, заставляя во многих странах не строить дома у водоемов или в лесах, где наиболее благоприятная среда для размножения насекомых.

В современном мире животные продолжают нести опасность для людей, хотя сегодня эти показатели благодаря развитию медицины несравнимы с прежними временами. Так, от бубонной чумы, которую переносили крысы, завезенные в Европу из Крыма, в XIV веке погибли 25 миллионов европейцев. Но сейчас большинство жертв животных живут в тропической Африке.

Человек самое опасное животное на земле. Самое опасное для человека животное в мире

После комаров самым опасными для людей являются змеи: из-за них ежегодно погибают до 50 тысяч человек. Далее следуют собаки, жертвами которых становятся 25 тысяч человек. Основная причина — передаваемое через укус собак бешенство.

Самым опасным насекомым после комара является муха цеце. В результате ее укусов ежегодно погибают около 10 тысяч человек. Такой же показатель и у пресноводных улиток, которые в тропических странах являются основными переносчиками болезни шистосомоз.

От паразитов ежегодно погибают около 6 тысяч человек. Жертвами крокодила становится одна тысяча человек в год. Уступают им слон и лев: ежегодно от них погибают около 100 жителей африканских государств.

А вот жертвами волков и акул, которых благодаря детским сказкам и массовой культуре принято считать наиболее опасными представителями животного мира, становится не больше 10 человек в год.

Опасное взаимодействия в системе человек среда обитания. Характерные состояния системы "человек — среда обитания"

Система "человек – среда обитания" образована собственно средой обитания как частью более общей окружающей среды, причем последняя, помимо пригодных для человека условий, может обладать и свойствами ноксосферы, неприемлемой или опасной для жизнедеятельности человека, а также свойствами гомосферы как области реализации этой жизнедеятельности в определенной среде обитания.

В связи с этим важнейшим требуемым качеством рассматриваемой системы "человек – среда обитания", безусловно, является ее безопасность для жизнедеятельности человека, и только затем уже учитывается эффективность этой жизнедеятельности. Иными словами, обеспечение безопасности человека всегда выступает в качестве необходимого условия существования указанной системы, а ее высокая эффективность может рассматриваться как достаточное условие.

С учетом этого, а также на основе проведенного в 2.1 анализа можно выделить следующие характерные состояния системы "человек – среда обитания":

  • • комфортные (оптимальные) условия жизнедеятельности человека и самой среды обитания, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей минимален, а безопасность жизнедеятельности, напротив, оценивается как максимально возможная. Все параметры системы при этом имеют наиболее предпочтительные значения, в результате чего обеспечивается максимальная эффективность жизнедеятельности человека и наилучшее состояние его здоровья;
  • • допустимые (относительно дискомфортные) условия жизнедеятельности человека, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей не выходит за рамки приемлемых значений, а безопасность жизнедеятельности оценивается как достаточная. Некоторые параметры системы воспринимаются человеком при этом как дискомфортные, но не выходящие за допустимые границы. Эффективность жизнедеятельности человека в результате может оказаться пониженной, но субъективные ощущения и функциональные изменения допускают эффект привыкания к ним со временем. Состояние среды обитания при этом обычно близко к норме;
  • • экстремальные (опасные) условия жизнедеятельности человека, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей превышает приемлемые значения и становится очень большим, а безопасность жизнедеятельности оказывается существенно ниже допустимого уровня. Отдельные или многие параметры системы оцениваются при этом человеком как ненормально опасные для его здоровья и жизни. Как следствие, жизнедеятельность человека в указанных условиях может характеризоваться либо очень высокой эффективностью и относиться по сути к мобилизационному типу действий в течение строго ограниченного и сравнительно небольшого интервата времени, либо полным отказом от выполнения необходимых действий. Возникающие при этом субъективные ощущения человека и его функциональные изменения хотя и не ведут, как правило, в течение указанного непродолжительного времени к патологическим последствиям, но полностью исключают эффект привыкания к ним. Состояние среды обитания чаще всего можно отнести в подобных случаях к числу аномальных условий;
  • • сверхэкстремальные (чрезвычайно опасные) условия жизнедеятельности человека, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей огромен, а безопасность жизнедеятельности, напротив, оценивается как минимально возможная и совершенно недостаточная без использования специальных защитных средств. Однако даже применение скафандров и других подобного рода защитных средств делает возможность жизнедеятельности человека в таких условиях очень ограниченной по времени и очень низкой по эффективности, хотя и с огромным напряжением всех его духовных и физических сил. Функциональные и физиологические изменения состояния человека достаточно быстро могут стать при этом необратимыми и привести к возникновению патологии его здоровья, даже к частичной или полной потере трудоспособности (инвалидности). В то же время состояние самой среды обитания может быть либо близким к кризисному, либо оно уже успело достигнуть стадии природной (экологической) или техногенной катастрофы со всеми вытекающими из этого негативными для человека и биосферы последствиями. Подобное состояние системы обычно рассматривается как чрезвычайная ситуация.

Видео САМЫЕ ОПАСНЫЕ СУЩЕСТВА НА ЗЕМЛЕ