Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Масло кокосовое свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

29.02.2020 в 07:18

Масло кокосовое свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

Показания к применению кокосового масла для волос:

  • поврежденные, тусклые волосы;
  • секущиеся, ломкие кончики;
  • частое окрашивание;
  • выпадение волос;
  • медленный рост;
  • перхоть, так как кокосовое масло имеет противогрибковые свойства;
  • вредное влияние УФ лучей, соленой воды, ветра, химии, нагревательных приборов.

Масло кокосовое свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпаденияПри систематическом применении волосы приобретают блеск, укрепляются, их структура восстанавливается. Они становятся шелковистыми на ощупь, благодаря образованию защитной пленки, которая не только защищает волос, но и питает его.

Масло кокосового ореха используют в составе масок до мытья головы. Смесь наносят массажными движениями, оставляют на некоторое время, затем смывают с помощью шампуня. Небольшое количество масла можно наносить на волосы просто так, например, на влажные кончики, оно впитается и не оставит жирного блеска.Масло кокосовое свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

Для ухода за волосами у корней используют рафинированное масло кокоса, на кончики рекомендуется наносить нерафинированное масло.

Вот несколько масок с кокосовым маслом:

  1. От перхоти . 15 г мелкой соли соединяют с маслом кокоса и винограда (по 5 г). Наносят на волосы, а через 7-8 минут смывают теплой водой с разведенным в ней уксусом.
  2. От выпадения. На водяной бане растапливают 1 ст.л. масла кокосового ореха, добавляют 1 ч.л. оливкового масла и 20 г перетертого в кашицу хрена. Затем массажными движениями наносят массу только на прикорневую зону. Надевают полиэтиленовую шапочку. Через 30 минут смывают шампунем. Курс – 2 нед.
  3. Для сухих волос . 10 г домашнего творога соединяют с 1 ст.л. масла кокоса, 1 ч.л. персикового масла и 2 ст.л. настоявшегося ромашкового отвара. Наносить следует на влажные волосы. Время воздействия – 20 минут. Смывать нужно подкисленной соком лимона водой.
  4. Для жирных волос. На водяной бане растапливают 10 г масла, перемешивают с 15 мл простокваши, добавляют 15 г белой глины, 5 г кукурузного крахмала. Наносить нужно перед мытьем головы. Через 30 мин смывают шампунем с добавлением сока лимона.
  5. По 1 ст.л. кокосового и репейного масла подогревают на водяной бане, добавляют 30 г перетертого корня имбиря и 2 яичных желтка. Массу перемешивают до однородности и наносят на волосы. Надевают сверху полиэтиленовую шапочку и обдувают голову горячим воздухом с помощью фена. Через 30 минут смывают отваром ромашки.

Кокосовое масло состав. Химический состав кокосового масла

Кокосовое масло наполовину состоит из лауриновой кислоты, которая в организме превращается в монолаурин. Это химическое соединение, которое в больших количествах содержится только в двух продуктах:

  1. в кокосовом масле;
  2. в грудном молоке, где оно является очень важным элементом в укреплении иммунитета развивающегося организма.

В дополнение к лауриновой кислоте кокосовое масло также содержит каприловую кислоту, которая также обладает бактерицидными и вирулицидными свойствами.

Используемое наружно кокосовое масло борется с микробами на поверхности тканей, не задействуя иммунную систему для борьбы с ними и, следовательно, не обременяя организм.

Натуральное масло холодного отжима имеет следующий состав:

  1. Кокосовое масло содержит в небольшом количестве витамины В2, В6, С и Е, а также фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, фосфор, железо, натрий и цинк.
  2. Богато насыщенными жирными кислотами: лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, каприловой, каприновой, стеариновой, капроновой кислотой.
  3. Содержит группу ненасыщенных жирных кислот, включая олеиновую, линолевую и линоленовую кислоты.

Кокосовое масло состав. Химический состав кокосового масла

Как выглядит кокосовое масло, фото

Кокосовое масло, которое хранится в холодильнике или при комнатной температуре, сохраняет форму белого твердого вещества и напоминает сало. Хотя пахнет намного приятнее. При температуре выше 25 C он превращается в желтоватую жидкость, немного более жидкую, чем обычное растительное масло.

Кокосовое масло для похудения. Почему кокосовое масло может помочь похудеть?

Хотя нет никаких сомнений в том, что кокосовое масло является полезным для здоровья типом жира, неясно, насколько этот популярный продукт эффективен для похудения.

Кокосовое масло и масло МСТ: каковы различия?

Мнение о том, что это масло способствует похудению, основано главным образом на утверждении, что оно может уменьшить чувство голода, а также на том факте, что кокосовые продукты содержат специфические жиры, называемые среднецепочечными триглицеридами, или СЦТ (МСТ).

МСТ метаболизируются не так, как длинноцепочечные триглицериды (LCT), которые содержатся в таких продуктах, как оливковое масло и ореховая паста. MCT включают в себя каприновую, каприловую, капроновую и лауриновую кислоты – хотя есть некоторые споры по поводу включения лауриновой кислоты в эту категорию.

В отличие от LCT, 95% MCT быстро и непосредственно всасываются в кровоток и незамедлительно используются в качестве источника энергии ( 1 ).

Хотя MCT, естественным образом, составляют около 50% жира в кокосовом масле, они также могут быть выделены и превращены в отдельный продукт – это означает, что кокосовое масло и масло MCT не являются одним и тем же ( 5 ).

Кокосовое масло на 47,5% состоит из лауриновой кислоты и менее чем на 8% из каприновой, каприловой и капроновой кислот. Хотя большинство экспертов классифицируют лауриновую кислоту как МСТ, она ведет себя как LCT с точки зрения абсорбции и метаболизма ( 6 ).

В частности, только 25–30% лауриновой кислоты абсорбируется через воротную вену по сравнению с 95% других МСТ, поэтому она не оказывает такого же влияния на здоровье. Именно поэтому ее классификация как МСТ является спорной ( 1 ).

Кроме того, в то время как некоторые исследования показали, что масло MCT усиливает чувство сытости и увеличивает снижение массы тела, они использовали масла с высоким содержанием каприновой и каприловой кислот и с низким содержанием лауриновой кислоты, что отличается от состава кокосового масла ( 6 ).

По этим причинам эксперты утверждают, что кокосовое масло не следует продвигать как оказывающее те же эффекты, что и масло MCT, и результаты исследований MCT, связанных с похудением, нельзя экстраполировать на кокосовое масло ( 7 ).

Может усилить чувство сытости

Кокосовое масло может усилить чувство сытости и улучшить регуляцию аппетита.

Исследования показали, что добавление в пищу продуктов, богатых жирами, таких как кокосовое масло, может увеличить объем желудка, вызывая ощущение сытости, по сравнению с приемом пищи с низким содержанием жира ( 8 ).

Некоторые исследования также показали, что употребление в пищу продуктов, богатых насыщенными жирами , может вызвать большую сытость, чем употребление продуктов, богатых мононенасыщенными жирами. Тем не менее другие исследования пришли к выводу, что чувство сытости не зависит от уровня насыщения жирными кислотами ( 9 , 10 ).

Поэтому неясно, является ли кокосовое масло среди других типов жиров более полезным в отношение создания чувства сытости.

Наконец, пищевые компании и средства массовой информации регулярно используют исследования масла MCT для обоснования заявлений о свойствах кокосового масла, способствующих чувству сытости. Но как указано выше, эти два продукта не являются одинаковыми ( 11 ).

Вывод:

Кокосовое масло может вызывать чувство сытости, и оно содержит жиры, известные как МСТ, которые связаны с пользой для здоровья. Тем не менее кокосовое масло не следует путать с маслом MCT, так как эти масла разные и не оказывают одинакового воздействия на организм.

Кокосовое масло для жарки. Кокосовое масло для лица

Продукт является идеальным средством для сухой кожи. Масло питает, устраняет воспаления, смягчает, увлажняет и восстанавливает кожу, а также препятствует возникновению трещинок, шелушений и раздражений. Полезно оно и для остальных типов кожи. Например, проблемной коже средство поможет устранить угри и ускорить заживление ранок после них.

Нередко рекомендуют кокосовое масло от морщин. Регулярное втирание средства поможет уменьшить их глубину, а также смягчит, повысит упругость, тонус и эластичность кожи.

Борется средство с еще одной возрастной проблемой – пигментацией. Чтобы снизить ее интенсивность, нужно смазывать проблемные области.

Кокосовое масло для кожи можно использовать и как солнцезащитное средство. Оно поможет избежать ожогов, защитит от ультрафиолета и обеспечит равномерный загар. Из него выйдет неплохое очищающее средство, которое очищает кожные покровы и легко удаляет макияж. Еще оно является хорошим защитным средством, улучшает циркуляцию крови и помогает вывести токсины.

Использовать масло можно как самостоятельное средство. Продукт не забивает поры и хорошо впитывается. На его основе можно готовить разные домашние средства.

  • Питательный крем. Он не только питает, но еще и увлажняет. Растопите 60 миллилитров продукта с ложкой оливкового масла, затем добавьте к смеси каплю бензоина, а потом по 10 капель масла пальмарозы и розового дерева. Храните не больше двух недель.
  • Защитный крем. Добавьте масло кокоса к любому крему. Средство наносите незадолго до выхода на улицу.
  • Скраб от прыщей. Смешайте ложку меда, коричневого сахара и морской соли. К массе добавьте 3 капли масла.
  • Противовоспалительная маска. Запарьте овсяные хлопья молоком, когда они разбухнут, соедините их с медом и 1 ложкой масла.
  • Маска от морщин. В равных пропорциях соедините масло косточек винограда, оливковое и кокосовое. Смесь нанесите на кожу и оставьте на несколько часов.
  • Шоколадная маска. Питает, увлажняет и активирует регенеративные процессы, и кожа выглядит свежей и молодой. Растопите в микроволновке 1/4 плитки натурального черного шоколада. В шоколад добавьте масло и перемешайте. Средство можно накладывать не только на лицо, но и на зону декольте, шеи, а также проблемные области на теле.
  • Очищающая маска. Две ложки йогурта соедините с ложкой яблочного уксуса и тремя каплями масла.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

По своей природе кокосовое масло является переработанным продуктом. Само по себе масло не растет на дереве, его добывают из кокосового ореха. Следовательно, единственное натуральное кокосовое масло находится внутри свежего кокосового ореха, только что снятого с дерева.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

В зависимости от технической переработки средства, кокосовое масло бывает разных видов.

Рафинированное (refined coconut oil). Его получают путем отжима мякоти ореха. Далее при помощи горячего прессования из него извлекается масло. Чтобы получить чистое сырье используют специальную отбеливающую глину. Для увеличения срока годности добавляется гидроксид натрия.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

Нерафинированное (unrefined coconut oil). Его получают путем высушивания свежей мякоти кокосового ореха и последующего холодного прессования. После чего из мякоти ореха выжимают кокосовое масло и варят с добавлением ферментов. Это помогает сохранить полезные свойства продукта без добавления химических добавок.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

Кокосовое масло-паста (coconut butter). Данный вид представляет собой пюре из мякоти кокоса с высоким содержанием жира. Однако наиболее часто его используют для приготовления кулинарных изысков, а не в качестве косметологического средства.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

Как правило, переработанный продукт можно приобрести в специализированных магазинах органической или домашней косметики, аптеках, интернет-магазинах или гипермаркетах.

Выгоднее покупать продукт в странах, где растут кокосы, в тропических и субтропических местностях. Одними из наиболее популярных производителей кокосового масла являются Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Индия и Шри-Ланка. Приобретать кокосовое масло в этих странах намного выгоднее, чем в отечественных магазинах.

Рекомендуется покупать нерафинированное кокосовое масло, на котором присутствует отметка «virgin» или «масло первого отжима». Именно в таких случаях вы сможете добиться максимальной пользы для волос.

Средняя стоимость кокосового масла в аптеке составляет от 200 до 1500 рублей. Ценовая категория зависит от производителя, качества и объема. Не стоит покупать дешевый товар, так как, скорее всего, в его состав не входит натуральный маслянистый продукт из кокоса. При выборе средства внимательно изучайте этикетку, страну-производителя и другие важные сведения.

Кокосовое масло для лица. Польза кокосового масла для лица

Поскольку кокосовое масло-это жир, извлеченный из сырых кокосовых орехов или высушенных кокосовых хлопьев, его смягчающие свойства могут сделать его полезным для некоторых типов кожи, таких как сухая или нормальная, при использовании в качестве ночного увлажняющего средства.

Кокосовое масло содержит питательные жирные кислоты, которые помогают увлажнить и защитить кожу. К ним относятся линеолиновая кислота (витамин F), которая помогает коже удерживать влагу, и лауриновая кислота, обладающая антибактериальными свойствами.

Если у вас сухая шелушащаяся кожа, использование кокосового масла вместо вашего обычного увлажняющего средства может смягчить и увлажнить вашу кожу, оставив ее свежей и мягкой после пробуждения.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОКОСОВОГО МАСЛА НА ВАШЕМ ЛИЦЕ

  • Гидратация.  Кокосовое масло помогает укрепить защитный барьерный слой вашей кожи, улавливая влагу внутри и сохраняя кожу эластичной и увлажненной.
  • Уменьшать воспаление.  Кокосовое масло обладает противовоспалительными свойствами, что делает его полезным для раздраженной кожи.
  • Увеличивает выработку коллагена.  Содержание лауриновой кислоты в кокосовом масле благотворно влияет на выработку коллагена . Коллаген помогает коже поддерживать упругость и эластичность. Помогая коже поддерживать и производить коллаген может устранить образование некоторых тонких линий и морщин.
  • Осветлить темных пятен. По мнению косметологов  кокосовое масло может осветлить кожу и может помочь уменьшить появление темных пятен или неравномерный тон кожи. Добавление лимонного сока может усилить этот эффект.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/maslo-kokosa-svoystva-i-primenenie-dlya-uhoda-za-volosami-i-ot-ih-vypadeniya

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно

Польза или вред кокосового масла как пищи определяются его составом. Жирные кислоты составляют 99% этого продукта. Витаминная составляющая не настолько впечатляет: немного токоферола, более известного как витамин Е, и микроэлементы в лице фосфора, цинка и кальция. Используя кокосовое масло в кулинарии, нелишне знать, что его калорийность составляет 900 ккал/100 г. При такой энергетической ценности еда становится компактной: для насыщения будет достаточно съесть одно овсяное печенье, приготовленное с этим экстрактом, или небольшое количество другой пищи.

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно Диетологи указывают на то, что в соотношении белки-жиры-углеводы (БЖУ) уникальность этого продукта для приготовления пищи состоит в том, что в нём отсутствуют и белки, и углеводы. Кулинары к полезным качествам относят высокую температуру дымления: этот экстракт можно разогревать до высоких температур и не бояться канцерогенности получаемого блюда. Свойство обволакивать слизистые благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, особенно если еда пряная и острая (вот почему Индия лидирует по потреблению этого продукта – там пища без специй не готовится).

На этом основаны и некоторые лечебные свойства: при язвенной болезни, когда любая пища может стать причиной болей, рекомендовано принимать кокосовое масло внутрь в небольших количествах для ускорения рубцевания, так как оно ещё и антисептик.

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно

Если постоянно понемногу использовать кокосовое масло в пищу, очищается гепатобиллиарный тракт (печень, жёлчный пузырь, желчевыводящие пути), укрепляются стенки сосудов и снижается артериальное давление. Кокосовое масло для приема внутрь может помочь справиться с запорами. Как принимать продукт правильно: натощак перед едой. Если почувствовали тошноту или последовала диарея, уменьшите дозу или откажитесь. Значит, это не ваша еда.

Особенно полезно кокосовое масло для слабого пола. Женщины, мечтающие похудеть без чувства голода, заменяют обычные кулинарные жиры на кокосовый экстракт: приготовленная на нём еда прекрасно насыщает, при этом содержащийся в ней магний, кальций и другие необходимые для здоровья микроэлементы усваиваются в полном объёме. Поэтому масло кокоса применяют для заправки салатов, обжарки рыбы и мяса, добавляют в соусы.

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно

А женское здоровье в период менопаузы, когда из костей вымывается кальций, поддерживается жирными кислотами кокоса, участвующими в остеосинтезе, поэтому нужна пища, заправленная или обжаренная с участием кокосового масла.

Витамин Е, даже в том небольшом количестве, в котором он присутствует в кокосовом продукте, стабилизирует гормональный фон, еда с кокосовым экстрактом замедляет клеточное старение женского организма, спасает от морщин и сухой кожи. Поэтому для того, чтобы кожа была упругой и без морщин, волосы густыми, а ногти крепкими и блестящими, раз в неделю понадобится лёгкая и здоровая пища: приготовить салат с кокосовым маслом или испечь печенье без яиц (в нём минимальный уровень холестерина).

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно

Но печенье с кокосовым маслом меркнет по сравнению с таким новшеством как кофе с кокосовым маслом. Для этого в кофейный напиток добавляют чайную ложечку экстракта кокосового ореха и взбивают. Больше масла добавлять не стоит, это приведёт к тому, что будет увеличиваться жировой слой в ненужных местах. Небольшого количества достаточно для того, чтобы почувствовать вкус и аромат кокоса. Такой кофе бодрит, насыщает и рекомендован для утренней трапезы худеющих: до обеда им точно не понадобится другая пища. Другой вариант – шоколадные конфеты с таким экстрактом.

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно

Вопрос эксперту

Можно ли использовать пищевое кокосовое масло в косметических целях?

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно

Да, это возможно, но соблюдая дозировку и только в тех случаях, когда нет противопоказаний.

Чем можно заменить кокосовое масло в кулинарии?

Кокосовое масло в пищу. Чем полезно

Любым привычным растительным или коровьим, если нужен аромат – добавить немного стружки мякоти.