Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Масло кокоса свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

27.02.2020 в 05:26

Масло кокоса свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

Показания к применению кокосового масла для волос:

  • поврежденные, тусклые волосы;
  • секущиеся, ломкие кончики;
  • частое окрашивание;
  • выпадение волос;
  • медленный рост;
  • перхоть, так как кокосовое масло имеет противогрибковые свойства;
  • вредное влияние УФ лучей, соленой воды, ветра, химии, нагревательных приборов.

Масло кокоса свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпаденияПри систематическом применении волосы приобретают блеск, укрепляются, их структура восстанавливается. Они становятся шелковистыми на ощупь, благодаря образованию защитной пленки, которая не только защищает волос, но и питает его.

Масло кокосового ореха используют в составе масок до мытья головы. Смесь наносят массажными движениями, оставляют на некоторое время, затем смывают с помощью шампуня. Небольшое количество масла можно наносить на волосы просто так, например, на влажные кончики, оно впитается и не оставит жирного блеска.Масло кокоса свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

Для ухода за волосами у корней используют рафинированное масло кокоса, на кончики рекомендуется наносить нерафинированное масло.

Вот несколько масок с кокосовым маслом:

  1. От перхоти . 15 г мелкой соли соединяют с маслом кокоса и винограда (по 5 г). Наносят на волосы, а через 7-8 минут смывают теплой водой с разведенным в ней уксусом.
  2. От выпадения. На водяной бане растапливают 1 ст.л. масла кокосового ореха, добавляют 1 ч.л. оливкового масла и 20 г перетертого в кашицу хрена. Затем массажными движениями наносят массу только на прикорневую зону. Надевают полиэтиленовую шапочку. Через 30 минут смывают шампунем. Курс – 2 нед.
  3. Для сухих волос . 10 г домашнего творога соединяют с 1 ст.л. масла кокоса, 1 ч.л. персикового масла и 2 ст.л. настоявшегося ромашкового отвара. Наносить следует на влажные волосы. Время воздействия – 20 минут. Смывать нужно подкисленной соком лимона водой.
  4. Для жирных волос. На водяной бане растапливают 10 г масла, перемешивают с 15 мл простокваши, добавляют 15 г белой глины, 5 г кукурузного крахмала. Наносить нужно перед мытьем головы. Через 30 мин смывают шампунем с добавлением сока лимона.
  5. По 1 ст.л. кокосового и репейного масла подогревают на водяной бане, добавляют 30 г перетертого корня имбиря и 2 яичных желтка. Массу перемешивают до однородности и наносят на волосы. Надевают сверху полиэтиленовую шапочку и обдувают голову горячим воздухом с помощью фена. Через 30 минут смывают отваром ромашки.

Кокосовое масло в пищу. Какое кокосовое масло можно использовать в пищу

Масло кокоса можно использовать в пищу, но далеко не каждое. Есть исключительно косметические составы, в них обычно включены добавки, не допускающие загустение, или дополнительные компоненты для пользы кожи и волос. Вторая разновидность — пищевое масло, оно более универсально (его можно использовать и в пищу, и как косметический продукт). Его продают в продуктовых магазинах, обычно в больших банках (в косметических целях масло чаще фасуют в маленькие ёмкости) и на упаковке обязательно будет пометка о назначении продукта.

На упаковке должна быть пометка, что масло подходит для приготовления пищи (good for cooking)

Есть несколько разновидностей кокосового масла:

  • масло холодного отжима (обозначение на упаковке Virgin coconut oil или VCO) — оно извлекается при механическом воздействии на свежую мякоть кокосовых орехов. Это самый полезный продукт, нерафинированный, но его выход очень мал — не более 10% от исходной массы сырья, поэтому и цена на него высокая;
  • чистое кокосовое масло (Pure coconut oil) — получается из отжима высушенной мякоти ореха. Это также дорогостоящий нерафинированный продукт, который чаще используется в медицинских и косметологических целях;
  • рафинированное масло (Refined coconut oil или RBD) — получают путём химической обработки неочищенного масла. Оно не имеет выраженного аромата или вкуса, но более доступно по цене из-за недорогой технологии производства.

В кулинарию допускается использование и рафинированного, и нерафинированного продукта. Первый тип можно применить для приготовления абсолютно любых блюд. А вот нерафинированное обладает выраженным кокосовым ароматом и привкусом, поэтому его обычно используют в создании десертов. Учитывая высокую стоимость нерафинированных масел холодного отжима, большое распространение имеют именно очищенные составы — они более доступные и универсальные.

Кокосовое масло для лица. Польза кокосового масла для лица

Поскольку кокосовое масло-это жир, извлеченный из сырых кокосовых орехов или высушенных кокосовых хлопьев, его смягчающие свойства могут сделать его полезным для некоторых типов кожи, таких как сухая или нормальная, при использовании в качестве ночного увлажняющего средства.

Кокосовое масло содержит питательные жирные кислоты, которые помогают увлажнить и защитить кожу. К ним относятся линеолиновая кислота (витамин F), которая помогает коже удерживать влагу, и лауриновая кислота, обладающая антибактериальными свойствами.

Если у вас сухая шелушащаяся кожа, использование кокосового масла вместо вашего обычного увлажняющего средства может смягчить и увлажнить вашу кожу, оставив ее свежей и мягкой после пробуждения.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОКОСОВОГО МАСЛА НА ВАШЕМ ЛИЦЕ

  • Гидратация.  Кокосовое масло помогает укрепить защитный барьерный слой вашей кожи, улавливая влагу внутри и сохраняя кожу эластичной и увлажненной.
  • Уменьшать воспаление.  Кокосовое масло обладает противовоспалительными свойствами, что делает его полезным для раздраженной кожи.
  • Увеличивает выработку коллагена.  Содержание лауриновой кислоты в кокосовом масле благотворно влияет на выработку коллагена . Коллаген помогает коже поддерживать упругость и эластичность. Помогая коже поддерживать и производить коллаген может устранить образование некоторых тонких линий и морщин.
  • Осветлить темных пятен. По мнению косметологов  кокосовое масло может осветлить кожу и может помочь уменьшить появление темных пятен или неравномерный тон кожи. Добавление лимонного сока может усилить этот эффект.

Кокосовое масло для похудения. Как кокосовое масло может помочь похудеть?

Нерафинированное кокосовое масло для похудения – это целый комплекс полезных веществ, среди которых полиненасыщенные жирные кислоты и масса антиоксидантов. Получают качественный состав только методом холодного отжима, когда все ценные вещества полностью сохраняются, а густая масса ценна для организма. Дополнительно она позволяет снижать общий вес без чрезмерных усилий со стороны человека.

Кокосовое масло для снижения веса: какое оно?

Кокосовое масло для похудения. Как кокосовое масло может помочь похудеть?

Масляная субстанция из кокоса – это выжимка из ореха, которые растут на пальмах. Выбирать подходящее для снижения веса средство следует с особенной тщательностью внимания заслуживает продукция из Бразилии и Таиланда, Индии и Африки, Шри-Ланки. Также можно выбирать и тот состав, который был завезен из Южной Америки. Остальные производители закупают сырье в указанных странах, транспортируют его для переработки, что не всегда хорошо сказывается на составе, пользе, ценности готового состава.

Кокосовое масло для похудения нечасто используется соотечественниками, которые просто не знакомы со свойствами уникального для наших стран товара. Для похудения используется копра – загустевшее кокосовое масло, которое подвергается горячему отжиму. Это базовый состав, использовать который можно как в качестве самостоятельного вещества для внутреннего приема, так и в качестве эффективной добавки к косметическим средствам.

Мякоть, которая используется для отжима, содержит до 65% масляного вещества.

Для производства могут быть использованы различные виды отжимов:

  • Рафинированное – исходное сырье будет подвергаться многократной очистке, а потому продукт не будет иметь никаких лишних примесей. Готовое рафинированное масло легко можно определить по внешнему виду – оно практически прозрачное, имеет не столь густую консистенцию, как другие типы масел.

Особенность такого состава в том, что он может быть использован для приготовления пищи. Его уникальное свойство – это безопасность использования даже в процессе нагрева. При прогревании состава он не выделяет трансжиров – компонентов, которые оседают на стенках сосудов и закупоривают их. Однако для внешнего использования, как и просто для приема внутрь (в чистом виде), состав не рекомендуется в силу отсутствия в нем ценный качеств. Он не способен обеспечить стойкое снижение веса:

  • Нерафинированное – состав, который дополнительных очисток не проходил. Это уникальное средство с большим количеством ценных компонентов. В составе присутствуют минералы, витамины, макроэлементы, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты – вещества, которые необходимы для очищения организма, а также для восстановления нормального липидного обмена.

Не стоит перегревать кокосовое масло – вещество, которое обладает приятным вкусом и запахом.

При перегреве маслянистое вещество теряет свои ценные компоненты, а также витамины, оно становится практически бесполезным в вопросах снижения веса.

Перед выбором кокосового масла для похудения важно узнать, что выжимка быстро твердеет даже в теплом помещении. Если в комнате ниже 25 градусов, средство станет густым и твердым. Это следует учитывать при выборе состава для снижения веса.

Химический состав

Кокосовое масло для похудения. Как кокосовое масло может помочь похудеть?

Кокосовое масло при похудении – это вещество, которое привозят из различных стран. Ценность его заключается в уникальном составе:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты – именно используются организмом для устранения холестериновых бляшек, а также для выведения из организма плохого холестерина. Дополнительная особенность таких веществ – это насыщение организма, которое происходит куда быстрее именно с такими веществами – полиненасыщенными жирными кислотами.
  • Витаминная группа. В составе кокосового масла масса жирорастворимых компонентов (А, Е), которые благотворно влияют на гормональный фон. Именно он часто становится причиной нарушения обменных процессов в организме, а также для запуска метаболизма. Процесс похудения проходит в минимальные сроки, а организм получает в достаточном количестве необходимые для него вещества.
  • Микроэлементы. Среди таковых особенно нужно отметить кальций, железо, калий. Это вещества, которые исключают застой жидкости в организме – причину отеков и одутловатости. Использование микроэлементов позволяет исключить застойные процессы.
  • Мощные антиоксиданты – компоненты, которые стоят на страже организма в целом. Они используются для защиты, подъема иммунных функций, для восстановления барьеров. Именно антиоксиданты борются со свободными радикалами, быстро выводят недоокисленные продукты из организма, справляются с токсинами и продуктами распада.