Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Туфта происхождение слова. Что такое туфта

27.02.2020 в 05:49

Туфта происхождение слова. Что такое туфта

Туфта происхождение слова. Что такое туфта Туфта - это одно из тех слов которое, наверное, каждый из нас знает и применяет в своем лексиконе с детства. "Гнать туфту", или "что за туфта" - эти выражения обозначают ложь, неправду или подделку, но почему именно этим словом, обозначают всё лживое и ненастоящее?

История слова "туфта" имеет несколько версий происхождения. По одной из них все началось со строительства Беломоро-Балтийского канала имени Сталина, сокращенно Беломорканала, соединяющего Белое море с Онежским озером. Все работы велись в основном заключенными ГУЛАГа. Работы были физически очень тяжелыми т.к. у строителей практически не было современной техники и почти все работы велись ручным трудом и поэтому такие работы носили обозначение Тяжелый Физический Труд, сокращенно "тфт", а в разговоре это сокращение звучало как "туфта". Многие заключенные, что бы не переработать норму, которую из-за этого могли повысить, имитировали работу. Отсюда и пошло жаргонное "гнать туфту" т.е. реально не работать, а только делать рабочий вид.

В других источниках утверждается, что, слово «туфта» произошло от слова «туф» — названия ткани для подкладки под сукно. Такие ткнани обычно были плохого качества, поэтому со временем все все некачественное стали называть туфтой.

Также «туфтой» называли игру в карты без денег. Игру не на интерес, считали поддельной, не приносящей настоящего азарта и поэтому "туфтовой".

Вполне возможно что происхождение "туфты" намного прозаичней. Есть такой пористый отделочный камень "травертин" или известковый туф, который еще в древности применяли в строительстве. Например его использовали еще при постройке Колизея. Так вот, возможно слово туфта произошло со слов недовольных строителей, которых не устравала невысокая твердость этого стоительного материала.

Тухта. Тухтозерка (приток Южной Тухты)

Тухтозерка
Характеристика
Длина11 км
Водоток
Исток     (Т)   (B) Тухтозеро
 •  Координаты 61°05′34″ с. ш. 37°20′48″ в. д. H G Я O L
Устье     (Т)   (B) Южная Тухта
 • Местоположение4,7 км по правому берегу
 •  Координаты 61°06′48″ с. ш. 37°13′16″ в. д. H G Я O L
Расположение
Водная система Южная Тухта  → Андома  → Онежское озеро  → Свирь  → Ладожское озеро  → Нева  → Балтийское море

Страна
    Регион Вологодская область
    Код в  ГВР
    — исток, — устье

    Вытекает из Тухтозера, течёт по безлюдной болотистой местности на территории Девятинского сельского поселения и впадает в реку Южную Тухту в 4,7 км от её устья. Длина реки составляет 11 км. Населённых пунктов на берегах нет.

    По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу , водохозяйственный участок реки — бассейн Онежского озера без рр. Шуя, Суна, Водла и Вытегра, речной подбассейн реки — Свирь (включая реки бассейна Онежского озера). Относится к речному бассейну реки Нева (включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера).

    Код объекта в государственном водном реестре — 01040100612102000017307.

      Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.

    Туфта, что значит. Значение слова туфта

    туфта

    I ж. разг.1.Заведомо ложные показания в официальных показателях, отчетах или в сообщениях.2.Чушь, вздор, ахинея.3.Подделка, обман, халтура, подвох, мошенничество. II предик. разг.1.Оценочная характеристика показаний в официальных отчетах или в сообщениях как заведомо ложных.2.Оценочная характеристика чего-либо как чуши, вздора, ахинеи.3.Оценочная характеристика чего-либо как подделки, обмана, халтуры, подвоха, мошенничества.

    Большой современный толковый словарь русского языка
    туфта

    грубая подделка, обман

    Словарь русского языка Ожегова
    туфта

    ложь, неправда; также лживость подделка, несостоятельная имитация правды

    Викисловарь

    Примеры употребления слова туфта в тексте

    И хотя вот это, – он постучал пальцами по бумаге, – полнаятуфта, ему удалось заполучить для своей девочки нового кавалера.

    строго спрашиваю я, а сам на полушубок глаз кошу: хоть и богатый мех, а в такой морозище против нашей телогрейки -туфта.

    В Голливуде и жизнь, и смерть - все -туфта, и даже небо там Голубее, чем Элтон Джон и пошлей, чем рекламный ролик.

    Так и я: надеялся на чудо, на соломинку, на нахрапистого адвоката моего, а в глубине души не верил, понимал, что всё этотуфта, ничего из этой авантюры не выйдет, засудят меня, как пить дать засудят.

    Все производственные отношения укладывались в одну нехитрую схему "я -- начальник, ты -- дурак", все остальное -- чистой водытуфта.

    Тут, конечно, происходит негромкий ропот, откуда можно понять, что кое-кто из слабонервных держит наших за фраеров и все это, по-ихнему,туфта.

    И дело даже не в том, что он потопил в крови Будапешт и Новочеркасск (это-то как раз и простили бы, заставили - так и простили бы), не в том, что он вверг страну в Карибский кризис, запретил держать в городах скотину, топал ногами на писателей и называл художников "пидарасами и абстрактистами" (некоторые из них вспоминают это сейчас с мазохистическим удовольствием), а в том, что нечего было метаться и считать российских людей окончательными идиотами, которые будут продолжать плясать под коммунистическую дуду даже тогда, когда сам главный коммунист ясно дал понять, что весь этот коммунизм -туфта.

    Через час, когда девушка покинула кабинет, Доктор бросил пачку графиков обратно в ящик стола, буркнул про себя - "Ну итуфта" и сел за компьютер обрабатывать результат сеанса.

    судьба Отечества в ваших pуках…" И на центpальной баppикаде - буpная деятельность, казаки пытаются оpганизовать хоть какое-то подобие обоpоны, и пытаются pазогнать неpазумных женщин (фиг их pазгонишь, ну вот явно ничего не понимают (или наобоpот - женским нутpом чуют, чтотуфтаэто все?)).

    фуфло

    Русский

    Морфологические и синтаксические свойства

    фуф - ло́

    Существительное , неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1*d– по классификации А. А. Зализняка ); формы мн. ч. предположительны или неупотребимы.

    Произношение

    Семантические свойства

    Значение

    1. жарг. , пренебр. ложь , обман ; нечто недостоверное, обманчивое либо фальшивое ◆  ― Ты чего, во все это фуфло веришь? В. О. Пелевин , «Чапаев и пустота», 1996  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  По этой неравномерности выцветания красок фуфло очень нетрудно обнаружить. Олег Алямов, «Фальшак», 1997  г. // «Столица» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
    2. жарг. , пренебр. обманщик , неуважаемый человек ◆  Я все-таки не какое-нибудь там фуфло , а рабочий человек. В. А. Чивилихин , «Про Клаву Иванову», 1964  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
    3. жарг. , пренебр. нечто дурное, некачественное ◆  Наши центральные защитники ― полное фуфло и фраера. Аркадий Арканов, «Скорая помощь», 1985–1995  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)

    Синонимы

    1. фигня , туфта ; частичн.: надувательство

    Антонимы

    1. правда
    2. Гиперонимы

      1. обман
      2. Гипонимы

          Родственные слова

          Этимология

          Происходит от ??

      Очковтирательство. Значение слова «очковтирательство»

        ОЧКОВТИРА́ТЕЛЬСТВО , -а, ср. Разг. Введение в заблуждение, представление чего-л. в лучшем виде, чем есть на самом деле. Мы обвиняли его в погоне за количеством, в показухе, в очковтирательстве. Гранин, Месяц вверх ногами.

      Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

        ОЧКОВТИРА'ТЕЛЬСТВО , а, мн. нет, ср. (нов. неодобрит.). Втирание очков (см. втереть ), обман с целью представить что-н. в более выгодном положении, чем на самом деле. Объявить решительную борьбу очковтирательству.

      Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

      Делаем Карту слов лучше вместе

      Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

      Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

      Насколько понятно значение слова ратификация (существительное):

      Предложения со словом «очковтирательство»

      • Следствием всего этого являются показуха, формалистика (лишь бы отчитаться перед начальством), боязнь риска, незаинтересованность во введении и освоении новой, более совершенной техники, бессмысленные траты, очковтирательство , халтура, обман.
      • Халтура, очковтирательство , воровство, коррупция, пьянство, злоупотребления служебным положением и т.
      • Приписки, очковтирательство и нереальные донесения командного состава, стали нормой.

      Понятия, связанные со словом «очковтирательство»

        Инсинуация (от лат. insinuatio — вкрадчивость, заискивание) — злостный вымысел, внушение негативных мыслей, тайное подстрекательство, нашептывание, преднамеренное сообщение ложных отрицательных сведений (или даже клеветническое измышление), выставление мыслей и поступков своего противника в таком свете, который может ему навредить и имеющее целью опорочить кого-либо исподтишка, подаваемое намёком (т. е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно.

        Бюрократи́зм представляет собой отдельно взятые проявления бюрократии, которые в организации управления и власти (причём, как в частных, так в государственных органах управления) выражаются в следующих аспектах: взяточничество, казнокрадство, канцелярщина, местничество, волокита, протекционизм, отписки и некоторые другие, делающие работу соответствующей организации в большей или меньшей степени неэффективной с точки зрения целей и задач этой организации.

        Казнокрадство (составное от казна и красть) — преступление, заключающееся в краже государственных денежных средств и/или иного государственного имущества.

        Хвастовство ́ — излишнее восхваление своих достоинств, успехов и прочих качеств (иногда мнимых). Хвастливый человек специально выставляет напоказ какие-то свои качества, с целью выделиться среди других, получить одобрение. Хвастовство присуще практически всем людям в детском возрасте. Сергей Иванович Ожегов в своем словаре определял Хвастовство, как — «Неумеренное восхваление чего-нибудь своего, своих достоинств».Черту характера, характеризующуюся склонностью к хвастовству называют хвастливостью…

        Переко́вка заключённых (перековка) — советизм, процесс исправительно-трудового воздействия, в ходе которого заключённые должны были пересмотреть свои взгляды на жизнь и порвать с преступным прошлым.