Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов

06.04.2020 в 03:55

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов

Площадь лесов – это территория, занятая деревьями естественного размножения или посаженных древостоев, по крайней мере, 5 метров высотой. Исключаются площади садов, другие деревья сельскохозяйственного назначения, деревья городских парков и садов. Площадь лесных земель по каждой стране исключает все насаждения в рамках любых населенных пунктов (городов и сел). Страны с наибольшей площадью лесов показаны ниже.

Список стран по площади лесов включает в себя все страны мира, отсортированные по общей площади их лесов (в квадратных километрах). Также в таблице приведены данные о том, какой процент от общей площади страны занимают леса — этот показатель дает возможность определить самые лесистые страны мира. Несмотря на то, что в России покрыты лесами менее 50% площади, из-за большой площади страны в целом, именно Россия является мировым лидером по лесным ресурсам. Впрочем, наиболее покрытыми лесом являются регионы Центральной Африки и Южной Америки. Наиболее обеспеченные лесными ресурсами страны помимо России: Бразилия, Канада, США, Китай, ДР Конго. По данным ООН, общая площадь лесов мира по состоянию на конец 2015 года составила 39 991 336,2 км², или около 30,8% от общей площади суши в мире (за исключением Антарктиды).

Источником данных ниже является Всемирный банк , который собирает данные по национальным агентствам статистики и с профильных международных агентств по защите и учету лесов планеты. При составлении текущей таблицы использовались данные двух таблиц Всемирного банка: « Forest area (% of land area) » и « Forest area (sq. km) «. Все данные по общей площади лесов приведены по состоянию на конец 2016 года (наиболее свежие данные в настоящий момент). Также ниже прикреплены карта лесов Европы и карта лесов мира.

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9

    Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов

    Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов

Как называется самый большой в мире тропический дождевой лес. Тропические леса

Тропические леса - это леса которые растут в тропических и субтропических регионах. Тропические леса занимают около шести процентов поверхности суши Земли. Есть два основных типа тропических лесов: влажные тропические леса (например, те, что в бассейне Амазонки или бассейна реки Конго) и сухие тропические леса (например, те, что на юге Мексики, равнинах Боливии и западных регионах Мадагаскара).

Тропические леса, как правило, имеют четыре различных яруса, которые определяют структуру леса. Ярусы включают в себя лесную подстилку, подлесок, верхний навес (полог леса) и верхний ярус. Лесная подстилка, самое темное место в тропическом лесу, куда проникает мало солнечного света. Подлесок - это слой леса между землей и до высоты около 20 метров. Он включает в себя кустарники, травы, небольшие деревья и стволы крупных деревьев. Полог леса - представляет навес из крон деревьев на высоте от 20 до 40 метров. Этот ярус состоит из переплетных крон высоких деревьев на которых обитает множество животных тропического леса. Большинство продовольственных ресурсов в тропическом лесу находятся в верхнем навесе. Верхний ярус тропического леса включает в себя кроны самых высоких деревьев. Этот ярус расположен на высоте около 40-70 метров.

Основные характеристики тропического леса

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 02

Ниже приведены основные характеристики тропических лесов:

  • тропические леса расположены в тропических и субтропических регионах планеты;
  • богаты видовым разнообразием флоры и фауны;
  • здесь выпадает большое количество осадков;
  • тропические леса находятся под угрозой исчезновения из-за вырубки для древесины, земледелия и выпаса скота;
  • структура тропического леса состоит из четырех слоев (лесная подстилка, подлесок, полог, верхний ярус).

Классификация тропических лесов

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 03

  • Влажные тропические леса, или тропические дождевые леса - лесные местообитания, которые получают обильные осадки в течение всего года (обычно более 200 см в год). Влажные леса расположены близко к экватору и получают достаточное количество солнечного света, чтобы поддерживать среднегодовую температуру воздуха на достаточно высоком уровне (между 20° и 35° С). Тропические дождевые леса являются одними из самых богатых видами местообитаний на Земле. Они растут в трех основных областях по всему миру: Центральной и Южной Америке, Западной и Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. Из всех регионов влажных тропических лесов, бассейн Амазонки в Южной Америке является крупнейшим в мире: он охватывает около 6 миллионов квадратных километров.
  • Сухие тропические леса - леса, которые получают меньшее количество осадков, чем дождевые тропические леса. Сухие леса, как правило, имеют сухой сезон и сезон дождей. Хотя количество осадков достаточно, чтобы поддержать рост растительности на должном уровне, деревья должны быть способны выдерживать длительные периоды засухи. Многие виды деревьев, которые растут в сухих тропических лесах лиственные и сбрасывают свои листья во время засушливого сезона. Это позволяет деревьям сократить свои потребности в воде во время сухого сезона.

Животные тропических лесов

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 04

Примеры нескольких животных, которые населяют тропические леса:

  • Ягуар (Panthera onca) - крупный представитель семейства кошачьих, который обитает в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Ягуар единственный вид пантер обитающий в новом мире.
  • Капибара, или водосвинка (Hydrochoerus hydrochaeris) - полуводное млекопитающее, которое населяет леса и саванны Южной Америки. Капибары являются крупнейшим живущими сегодня представителями отряда грызунов.
  • Ревуны (Aloautta) - род обезьян, который включает в себя пятнадцать видов населяющих тропические леса на всей территории Центральной и Южной Америки.

Узнать больше информации о животных дождевых лесов Амазонки можно в статье "".

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samyy-bolshoy-les-v-mire-gde-primechatelnye-derevya

Самый маленький лес в мире. 15 Самых красивых лесов и парков в мире

Самые красивые леса и парки в мире

От сказочных туннелей деревьев до лесов, расположенных над водопадами: самые красивые леса в мире.

Пик Дистрикт, Англия

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 05

Великобритания изобилует потрясающими лесами, но среди всех лесов — Пик Дистрикт является одним из лучших, он расположенный в Англии на южной части Пеннинских гор и усеянный древними корявыми деревьями.

Абрикосовая Долина, Китай

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 06

Расположенный в отдаленных уголках китайского графства Синюань, недалеко от границы Казахстана, лежит этот огромный лес с абрикосовыми деревьями, которые каждую весну цветут в розовом и белом цвете.

Зеленое озеро, Австрия

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 07

Каждый год, регион Зеленого Озера в Трагоссе, Австрия, наводняется и погружает все вокруг, оставляя деревья, пешеходные дорожки, скамейки и мосты почти под 12 метрами воды.

Заброшенная железная дорога, Карансебеш, Румыния

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 08

Эта заброшенная железная дорога существует в лесу недалеко от города Карансебеш, Румыния, а также она известна среди местных жителей и туристов подобна Туннелю Любви в Украине благодаря своему романтическому очарованию.

Ангкор-Ват, Камбоджа

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 09

Ангкор-Ват — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, перемешанный с гигантскими деревьями баньянами, считается одним из древних чудес света, построенным королем Сурьяварманом II с начала и до середины 1100-х годов.

Национальный парк Цзючжайгоу, Китай

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 10

Китайский национальный парк Цзючжайгоу густо покрыт пышными лесными массивами, окружающими ярко-синие, усыпанные бревнами озера, с ярким кристаллическим дном отражающим свет.

Кекенхоф, Голландия

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 11

Известный как один из самых красивых садов в мире, Кекенхоф расположен в живописном городе Лиссе, всего в часе езды на поезде от Амстердама, и может похвастаться лесом, окруженным более чем 7 миллионами цветов.

Подробнее о парке Кекенхоф .

Водопады Игуасу, Аргентина

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 12

Это объекты Всемирного наследия, которые охватывают границу между Аргентиной и Бразилией, могут похвастаться плотным лесным хозяйством, которое поразит даже самого опытного путешественника.

Кипарисовые сады Южной Каролины, США

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 13

Кипарисовые сады Южной Каролины расположены недалеко от города Чарльстон. Болота занимают почти всю территорию садов. По ним можно путешествовать на лодках, и через них проходят многие тропы.

Халле, Бельгия

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 14

Халле — лес в Фламандском Брабанте, Бельгия, славится во всем мире своим ежегодным взрывом колокольчиков, которые только делают краткое появление в течение весны.

Лес обезьян, Бали

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 15

Лес обезьян, расположенная в Убуде, Бали, не только дом для более чем 600 обезьян, там также находятся древние Индуистские храмы и рисунки, которые датируются 1350 годом.

Затонувший лес, Казахстан

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 16

Затонувший лес Казахстана поднимается с кристально чистого озера Каинды, природного явления, возникшего после землетрясения в 1911 году, которое частично затопило высокие узкие деревья.

Дождевые леса Амазонии, Бразилия

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 17

Дождевые леса Амазонии являются крупнейшим в мире тропическим лесом, простирающимся над Бразилией, Колумбией и Перу. Здесь обитает более 300 видов млекопитающих и 1800 видов птиц, что составляет более трети всех видов птиц в мире.

Город Саванна, США

Какой самый большой в мире лес. Список стран по площади лесов 18

Красивый город Саванна, штат Джорджия, получил прозвище «Лесной город», благодаря многочисленным разновидностям дубовых деревьев, покрытых мхом, которые образуют арки над его тропами.

Самый большой лес в мире площадь. Национальный парк Кинубалу

В северной части острова Борнео расположен Национальный парк Кинубалу и занимает площадь около 776, 990 кв. км. Несмотря на то, что это один из самых маленьких лесов в этом списке, его биоразнообразие и разнообразие мест обитания делают его одним из важных.

Национальный парк Кинабалу известен своей одноименной горой, которая на высоте 4, 09 км является самой высокой между Новой Гвинеей и Гималаями. С высоты от 198,12 м до горы Кинабалу, парк может похвастаться чрезвычайно разнообразной и уникальной коллекцией растений и животных, в том числе более 1000 видов орхидей.

Места обитания в Кинабалу варьируются от тропических низменностей и холмистых тропических лесов до субальпийских лесов, где растут невероятные растения из Гималаев, Австралии и Китая. Это Центр Разнообразия Растений Юго-Восточной Азии.

Хотя парк является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и, таким образом, находится под защитой, промышленное развитие в последние годы стало больше угрожать ему.

Крупнейший в мире мангровый лес Сундарбанс охватывает около 98 420 кв. км суши и воды, пересекающих границу Бангладеша и север Индии.

Лес назван в честь дерева сундари, самого распространенного в этом районе. Сам лес составляет только около 40% площади Сундарбана: около 50% — это вода, а остальная часть состоит из песчаных дюн и грязевых равнин.

В конце 1980-х годов национальный парк Сундарбанс был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1997 году в Бангладешской части Сундарбана были созданы три заповедника дикой природы. Весь район считается биосферным заповедником ЮНЕСКО.

Этот район, как известно, является родиной бенгальского тигра и является одним из последних охраняемых мест в Бангладеше, где они могут жить. Но мангровые леса могут похвастаться многими другими известными обитателями животных, включая диких кабанов, дельфинов реки Ганг, кобр, индийских питонов и крокодилов. Здесь также обитает более 250 видов птиц.

Самый большой тропический лес Суматры состоит из трех национальных парков: национального парка Гунунг Лойзер, национального парка Керинчи Себлат и национального парка Букит Барисан Селатан.

В тропических лесах Суматры обитает множество редких и исчезающих видов. Среди примечательных животных можно встретить тигров, слонов, орангутанов, дымчатых леопардов, солнечных медведей и многих других.

Кроме того, красивые леса Суматры до сих пор являются домом для многочисленных кочевых людей тропического леса, которые живут охотой.

К сожалению, тропический лес Суматры также является одним из самых исчезающих лесов в мире. По некоторым оценкам, более половины территории было вырублено в последние годы для создания плантаций каучука, бумаги и пальмового масла.

Самый большой лес в мире википедия. Примечательные деревья

     — четвёртая по объёму секвойя в мире: 1259,3 м³ (2002 год) или же ок. 1400 м³ (1930-е годы). Остальные параметры: высота — 80 м, длина окружности ствола на уровне земли — 30,1 м, диаметр ствола на высоте 1,5 м над землёй — 7,5 м.  — восьмая по объёму секвойя в мире: 1169 м³. Остальные параметры: высота — 68,3 м, длина окружности ствола на уровне земли — 28,9 м, диаметр ствола на высоте 1,5 м над землёй — 6,7 м. На нижней части ствола присутствует огромный давний ожог молнией.  — по измерениям 1989 года эта секвойя имела объём 1025,9 м³, что делало её 17-й в списке крупнейших по объёму секвой в мире, но в 2002 году в дерево ударила молния, и «Орешник» лишился примерно половины своего ствола, но продолжает жить.