Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой лес в мире где. Примечательные деревья

04.04.2020 в 05:12

Самый большой лес в мире где. Примечательные деревья

     — четвёртая по объёму секвойя в мире: 1259,3 м³ (2002 год) или же ок. 1400 м³ (1930-е годы). Остальные параметры: высота — 80 м, длина окружности ствола на уровне земли — 30,1 м, диаметр ствола на высоте 1,5 м над землёй — 7,5 м.  — восьмая по объёму секвойя в мире: 1169 м³. Остальные параметры: высота — 68,3 м, длина окружности ствола на уровне земли — 28,9 м, диаметр ствола на высоте 1,5 м над землёй — 6,7 м. На нижней части ствола присутствует огромный давний ожог молнией.  — по измерениям 1989 года эта секвойя имела объём 1025,9 м³, что делало её 17-й в списке крупнейших по объёму секвой в мире, но в 2002 году в дерево ударила молния, и «Орешник» лишился примерно половины своего ствола, но продолжает жить.

Как называется самый большой в мире тропический дождевой лес. Тропические леса

Тропические леса - это леса которые растут в тропических и субтропических регионах. Тропические леса занимают около шести процентов поверхности суши Земли. Есть два основных типа тропических лесов: влажные тропические леса (например, те, что в бассейне Амазонки или бассейна реки Конго) и сухие тропические леса (например, те, что на юге Мексики, равнинах Боливии и западных регионах Мадагаскара).

Тропические леса, как правило, имеют четыре различных яруса, которые определяют структуру леса. Ярусы включают в себя лесную подстилку, подлесок, верхний навес (полог леса) и верхний ярус. Лесная подстилка, самое темное место в тропическом лесу, куда проникает мало солнечного света. Подлесок - это слой леса между землей и до высоты около 20 метров. Он включает в себя кустарники, травы, небольшие деревья и стволы крупных деревьев. Полог леса - представляет навес из крон деревьев на высоте от 20 до 40 метров. Этот ярус состоит из переплетных крон высоких деревьев на которых обитает множество животных тропического леса. Большинство продовольственных ресурсов в тропическом лесу находятся в верхнем навесе. Верхний ярус тропического леса включает в себя кроны самых высоких деревьев. Этот ярус расположен на высоте около 40-70 метров.

Основные характеристики тропического леса

Самый большой лес в мире где. Примечательные деревья

Ниже приведены основные характеристики тропических лесов:

  • тропические леса расположены в тропических и субтропических регионах планеты;
  • богаты видовым разнообразием флоры и фауны;
  • здесь выпадает большое количество осадков;
  • тропические леса находятся под угрозой исчезновения из-за вырубки для древесины, земледелия и выпаса скота;
  • структура тропического леса состоит из четырех слоев (лесная подстилка, подлесок, полог, верхний ярус).

Классификация тропических лесов

Самый большой лес в мире где. Примечательные деревья 01

  • Влажные тропические леса, или тропические дождевые леса - лесные местообитания, которые получают обильные осадки в течение всего года (обычно более 200 см в год). Влажные леса расположены близко к экватору и получают достаточное количество солнечного света, чтобы поддерживать среднегодовую температуру воздуха на достаточно высоком уровне (между 20° и 35° С). Тропические дождевые леса являются одними из самых богатых видами местообитаний на Земле. Они растут в трех основных областях по всему миру: Центральной и Южной Америке, Западной и Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. Из всех регионов влажных тропических лесов, бассейн Амазонки в Южной Америке является крупнейшим в мире: он охватывает около 6 миллионов квадратных километров.
  • Сухие тропические леса - леса, которые получают меньшее количество осадков, чем дождевые тропические леса. Сухие леса, как правило, имеют сухой сезон и сезон дождей. Хотя количество осадков достаточно, чтобы поддержать рост растительности на должном уровне, деревья должны быть способны выдерживать длительные периоды засухи. Многие виды деревьев, которые растут в сухих тропических лесах лиственные и сбрасывают свои листья во время засушливого сезона. Это позволяет деревьям сократить свои потребности в воде во время сухого сезона.

Животные тропических лесов

Самый большой лес в мире где. Примечательные деревья 02

Примеры нескольких животных, которые населяют тропические леса:

  • Ягуар (Panthera onca) - крупный представитель семейства кошачьих, который обитает в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Ягуар единственный вид пантер обитающий в новом мире.
  • Капибара, или водосвинка (Hydrochoerus hydrochaeris) - полуводное млекопитающее, которое населяет леса и саванны Южной Америки. Капибары являются крупнейшим живущими сегодня представителями отряда грызунов.
  • Ревуны (Aloautta) - род обезьян, который включает в себя пятнадцать видов населяющих тропические леса на всей территории Центральной и Южной Америки.

Узнать больше информации о животных дождевых лесов Амазонки можно в статье "".

Самый большой лес в мире на карте. Национальный парк Кинубалу

В северной части острова Борнео расположен Национальный парк Кинубалу и занимает площадь около 776, 990 кв. км. Несмотря на то, что это один из самых маленьких лесов в этом списке, его биоразнообразие и разнообразие мест обитания делают его одним из важных.

Национальный парк Кинабалу известен своей одноименной горой, которая на высоте 4, 09 км является самой высокой между Новой Гвинеей и Гималаями. С высоты от 198,12 м до горы Кинабалу, парк может похвастаться чрезвычайно разнообразной и уникальной коллекцией растений и животных, в том числе более 1000 видов орхидей.

Места обитания в Кинабалу варьируются от тропических низменностей и холмистых тропических лесов до субальпийских лесов, где растут невероятные растения из Гималаев, Австралии и Китая. Это Центр Разнообразия Растений Юго-Восточной Азии.

Хотя парк является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и, таким образом, находится под защитой, промышленное развитие в последние годы стало больше угрожать ему.

Крупнейший в мире мангровый лес Сундарбанс охватывает около 98 420 кв. км суши и воды, пересекающих границу Бангладеша и север Индии.

Лес назван в честь дерева сундари, самого распространенного в этом районе. Сам лес составляет только около 40% площади Сундарбана: около 50% — это вода, а остальная часть состоит из песчаных дюн и грязевых равнин.

В конце 1980-х годов национальный парк Сундарбанс был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1997 году в Бангладешской части Сундарбана были созданы три заповедника дикой природы. Весь район считается биосферным заповедником ЮНЕСКО.

Этот район, как известно, является родиной бенгальского тигра и является одним из последних охраняемых мест в Бангладеше, где они могут жить. Но мангровые леса могут похвастаться многими другими известными обитателями животных, включая диких кабанов, дельфинов реки Ганг, кобр, индийских питонов и крокодилов. Здесь также обитает более 250 видов птиц.

Самый большой тропический лес Суматры состоит из трех национальных парков: национального парка Гунунг Лойзер, национального парка Керинчи Себлат и национального парка Букит Барисан Селатан.

В тропических лесах Суматры обитает множество редких и исчезающих видов. Среди примечательных животных можно встретить тигров, слонов, орангутанов, дымчатых леопардов, солнечных медведей и многих других.

Кроме того, красивые леса Суматры до сих пор являются домом для многочисленных кочевых людей тропического леса, которые живут охотой.

К сожалению, тропический лес Суматры также является одним из самых исчезающих лесов в мире. По некоторым оценкам, более половины территории было вырублено в последние годы для создания плантаций каучука, бумаги и пальмового масла.

Самый большой лес в мире площадь. Список стран по площади лесов

Площадь лесов – это территория, занятая деревьями естественного размножения или посаженных древостоев, по крайней мере, 5 метров высотой. Исключаются площади садов, другие деревья сельскохозяйственного назначения, деревья городских парков и садов. Площадь лесных земель по каждой стране исключает все насаждения в рамках любых населенных пунктов (городов и сел). Страны с наибольшей площадью лесов показаны ниже.

Список стран по площади лесов включает в себя все страны мира, отсортированные по общей площади их лесов (в квадратных километрах). Также в таблице приведены данные о том, какой процент от общей площади страны занимают леса — этот показатель дает возможность определить самые лесистые страны мира. Несмотря на то, что в России покрыты лесами менее 50% площади, из-за большой площади страны в целом, именно Россия является мировым лидером по лесным ресурсам. Впрочем, наиболее покрытыми лесом являются регионы Центральной Африки и Южной Америки. Наиболее обеспеченные лесными ресурсами страны помимо России: Бразилия, Канада, США, Китай, ДР Конго. По данным ООН, общая площадь лесов мира по состоянию на конец 2015 года составила 39 991 336,2 км², или около 30,8% от общей площади суши в мире (за исключением Антарктиды).

Источником данных ниже является Всемирный банк , который собирает данные по национальным агентствам статистики и с профильных международных агентств по защите и учету лесов планеты. При составлении текущей таблицы использовались данные двух таблиц Всемирного банка: « Forest area (% of land area) » и « Forest area (sq. km) «. Все данные по общей площади лесов приведены по состоянию на конец 2016 года (наиболее свежие данные в настоящий момент). Также ниже прикреплены карта лесов Европы и карта лесов мира.

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9

    Самый большой лес в мире площадь. Список стран по площади лесов

    Самый большой лес в мире площадь. Список стран по площади лесов

Площадь сибирской тайги. Западно-Сибирская подтайга

Западно-Сибирская подтайга
57° с. ш. 74° в. д. H G Я O L
Экология
Экозона Палеарктика  
Биом Смешанные леса
Видов птиц231 
Видов млекопитающих44 
География
Площадь223 600 км²
Страна
    Реки Обь , Иртыш
    Тип климатаУмеренный континентальный 
    Сохранность
    Сохранность Критическая/Под угрозой 
    Глоубал-200 PA0444 

    Западно-Сибирская подтайга — экорегион подтайги , выделяемый WWF в группе смешанных и широколиственных лесов . Эта зона протянулась в широтном направлении между городами Екатеринбург и Красноярск относительно нешироким поясом, всего 150 км, на юге Западной Сибири . Эти леса происходят от древних плиоценовых хвойно-широколиственных лесов, биоразнообразие их экосистем самое высокое из экосистем Западной Сибири, правда эндемиков нет.

    Климат экорегиона умеренный континентальный, среднегодовые температуры выше 0 °C. Территория покрыта снегом в среднем 180 дней в году, безморозный период — 100—120 дней, весна и осень короткие. Среднегодовое количество осадков 350—550 мм.

    . . . . .

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kakoy-samyy-bolshoy-les-v-mire-spisok-stran-po-ploshchadi-lesov

    Самый маленький лес в мире. Лесное царство: 10 самых красивых лесов мира

    Лес — это место, в котором всегда существует какая-то особенная атмосфера. Не зря во стольких сказках и легендах в лесах происходит нечто магическое и мистическое, а его обитатели как-будто живут в каком-то ином измерении, отделённом от людской суеты, шума и постоянного движения. В лесу время застывает…  

    Мы расскажем тебе о самых красивых, загадочных и сказочных лесах, которые только существуют на этой планете.

    Бамбуковый лес Сагано, Япония

    Подножие горы Арасияма на окраине префектуры Киото — одно из самых популярных туристических мест Японии. Там можно увидеть великолепный парк, который особенно популярен весной, когда цветёт вишня, и осенью, когда листва загорается огненными оттенками красного, жёлтого и оранжевого.

    На территории этой многовековой исторической достопримечательности с живописным ландшафтом раскинулся впечатляющий бамбуковый лес Сагано, единственный в своём роде. Дорожка рассекает рвущиеся к небу бамбуковые деревья, и когда солнце пронзает рощу ярким светом и дует лёгкий ветерок, взору открывается поистине живописный вид пронзённых, словно копьями, лучей.

    Шварцвальд, Германия

    Чарующий и загадочный лес Шварцвальд (в переводе «чёрный лес») в Германии по праву считается одним из наиболее великолепных природных красот мира. Этот покрытый лесом горный хребет в земле Баден-Вюртемберг получил своё название от римлян благодаря плотно растущим хвойным деревьям, которые не пропускают в лес солнечный свет.

    Однако кроме красоты местной флоры, в Шварцвальде можно увидеть горы, реки, озёра, водопады, пешеходные дорожки, тропинки для езды на горных велосипедах и беговые лыжные трассы, а также уникальных обитателей леса.

    Здесь можно познакомиться с традициями и культурой местных жителей, которая включает в себя ремесло резьбы по дереву (в частности, изготовление знаменитых часов с кукушкой) и национальную кухню (шварцвальдская ветчина, торты и изысканные блюда).

    Кривой лес, Польша

    Кривой лес ( Krzywy Las ) раскинулся в пригороде Новее Царново, Польша, как будто сошедший с сюрреалистических картин Сальвадора Дали, и вот уже 80 лет представляет собой загадку для человека.

    Негустая роща насчитывает приблизительно 400 сосен и была посажена в 1930 году в бывшей немецкой провинции Померания.

    Причиной такого необычно-симметричного искривления деревьев считают использование особого инструмента или техники при посадке, однако методы и мотивы остаются неизвестными, а сам лес продолжает вдохновлять местные легенды о вмешательстве сверхъестественных сил.

    Национальный лесной парк Чжанцзяцзе, Китай

    Дикий скалистый лес стал считаться национальным парком относительно недавно, хотя природная территория существует уже давно — он был официально открыт в 1982 году и почти немедленно внесен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

    Территория парка – около 13 000 км2, где обитает около 500 видов животных и растут редкие виды растений, которые с момента присуждения титула Национального парка Чжанцзяцзе находятся под защитой и наблюдением.

    Это место считается одним из самых впечатляющих на Земле в первую очередь благодаря кварцитовым скалам средней высотой в 800 метров (а самые высокие пики массива достигают высоты в 3 километра). Именно здесь создатели фильма «Аватар» снимали пейзажи Пандоры. Одна из достопримечательностей парка – самый высокий в мире комплекс лифтов, поднимающих туристов на смотровую площадку в 360 метрах над землей.

    Озеро Каддо, США

    Озеро Каддо, расположенное на границе штатов Техас и Луизиана, занимает площадь 25,400 акров – сплошь лабиринты водных путей, проток, болот, каналов, островов и зарослей кипарисов, поросших бородатым мхом. Это место настолько поросшее, что в нём действительно легко потеряться, а мистическая атмосфера вполне годится для жанра каких-нибудь ужасов.