Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Происхождение слова туфта. Значение слова туфта

06.04.2020 в 03:55

Происхождение слова туфта. Значение слова туфта

туфта

I ж. разг.1.Заведомо ложные показания в официальных показателях, отчетах или в сообщениях.2.Чушь, вздор, ахинея.3.Подделка, обман, халтура, подвох, мошенничество. II предик. разг.1.Оценочная характеристика показаний в официальных отчетах или в сообщениях как заведомо ложных.2.Оценочная характеристика чего-либо как чуши, вздора, ахинеи.3.Оценочная характеристика чего-либо как подделки, обмана, халтуры, подвоха, мошенничества.

Большой современный толковый словарь русского языка
туфта

грубая подделка, обман

Словарь русского языка Ожегова
туфта

ложь, неправда; также лживость подделка, несостоятельная имитация правды

Викисловарь

Примеры употребления слова туфта в тексте

И хотя вот это, – он постучал пальцами по бумаге, – полнаятуфта, ему удалось заполучить для своей девочки нового кавалера.

строго спрашиваю я, а сам на полушубок глаз кошу: хоть и богатый мех, а в такой морозище против нашей телогрейки -туфта.

В Голливуде и жизнь, и смерть - все -туфта, и даже небо там Голубее, чем Элтон Джон и пошлей, чем рекламный ролик.

Так и я: надеялся на чудо, на соломинку, на нахрапистого адвоката моего, а в глубине души не верил, понимал, что всё этотуфта, ничего из этой авантюры не выйдет, засудят меня, как пить дать засудят.

Все производственные отношения укладывались в одну нехитрую схему "я -- начальник, ты -- дурак", все остальное -- чистой водытуфта.

Тут, конечно, происходит негромкий ропот, откуда можно понять, что кое-кто из слабонервных держит наших за фраеров и все это, по-ихнему,туфта.

И дело даже не в том, что он потопил в крови Будапешт и Новочеркасск (это-то как раз и простили бы, заставили - так и простили бы), не в том, что он вверг страну в Карибский кризис, запретил держать в городах скотину, топал ногами на писателей и называл художников "пидарасами и абстрактистами" (некоторые из них вспоминают это сейчас с мазохистическим удовольствием), а в том, что нечего было метаться и считать российских людей окончательными идиотами, которые будут продолжать плясать под коммунистическую дуду даже тогда, когда сам главный коммунист ясно дал понять, что весь этот коммунизм -туфта.

Через час, когда девушка покинула кабинет, Доктор бросил пачку графиков обратно в ящик стола, буркнул про себя - "Ну итуфта" и сел за компьютер обрабатывать результат сеанса.

судьба Отечества в ваших pуках…" И на центpальной баppикаде - буpная деятельность, казаки пытаются оpганизовать хоть какое-то подобие обоpоны, и пытаются pазогнать неpазумных женщин (фиг их pазгонишь, ну вот явно ничего не понимают (или наобоpот - женским нутpом чуют, чтотуфтаэто все?)).

фуфло

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

фуф - ло́

Существительное , неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1*d– по классификации А. А. Зализняка ); формы мн. ч. предположительны или неупотребимы.

Произношение

Семантические свойства

Значение

  1. жарг. , пренебр. ложь , обман ; нечто недостоверное, обманчивое либо фальшивое ◆  ― Ты чего, во все это фуфло веришь? В. О. Пелевин , «Чапаев и пустота», 1996  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  По этой неравномерности выцветания красок фуфло очень нетрудно обнаружить. Олег Алямов, «Фальшак», 1997  г. // «Столица» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
  2. жарг. , пренебр. обманщик , неуважаемый человек ◆  Я все-таки не какое-нибудь там фуфло , а рабочий человек. В. А. Чивилихин , «Про Клаву Иванову», 1964  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
  3. жарг. , пренебр. нечто дурное, некачественное ◆  Наши центральные защитники ― полное фуфло и фраера. Аркадий Арканов, «Скорая помощь», 1985–1995  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)

Синонимы

  1. фигня , туфта ; частичн.: надувательство

Антонимы

  1. правда
  2. Гиперонимы

    1. обман
    2. Гипонимы

        Родственные слова

        Этимология

        Происходит от ??

    Туфта расшифровка. Туфта

    Можете надо мной смеяться, но слово « туфта» я представляю как что-то мягкое, плюшевое и уютное. Может быть, оттого, что оно напоминает муфту, в которую можно спрятать руки в мороз. Впрочем, значение жаргонизма « туфта» даже отдаленно не похоже на мои очень положительные визуальные ассоциации. Слово это носит негативный оттенок, обычно им называют что-то плохое, некачественное или неправдоподобное. Синонимов у этого слова море, от нейтрального « ерунда » до такого же жаргонного « фуфло» . Я уже не говорю о нецензурных словах.

    Как ни странно, моя игра в ассоциации отчасти оказалась верна. « Туфта » действительно имеет отношение к ткани. Правда, не к плюшевой и уютной, а к грубой и не очень красивой. Как отмечает Словарь русского арго Владимира Елистратова, « туфта » произошла от слова « туф » — названия ткани для подкладки под сукно. Но есть и другое слово – « тафта» , шелковая ткань. К сожалению, правдоподобнее выглядит первая версия. Хорошую ткань, как говорится, « туфтой » не назовут.  Впрочем, «тканевая» версия – далеко не единственная. Вполне возможно, отмечает Елистратов, что « туфта » – родственница слов « тухтыриться » и « тухтырь ». Первое означает дуться, сердиться, второе – угрюмого человека. А словом « тафтуй » вообще называли болвана, неуклюжего.

    Если не брать в расчет те образы « туфты » , которые я нарисовала в своем воображении, достаточно правдоподобной мне не кажется ни одна из этих версий. Потому что есть еще одна – она мне нравится больше всего. « Туфтой » называли игру в карты без денег. Кстати, в Большом словаре жаргона Мокиенко и Никитиной это значение слова « туфта » вообще стоит первым в списке. Далее следуют «подделка», «фальсификация»,  потом «что-либо недоброкачественное» и, наконец, «вздор», «вымысел». «Гнать туфту » – говорить ерунду, обманывать. Отсюда глагол « туфтить» – лгать, дезинформировать – и существительное « туфтогон» – обманщик.

    Похожие статьи

    • Воскресный лытдыбр Это программа о сленге «Воскресный лытдыбр» и я, ее ведущая, Ксения Туркова. Сегодня в выпуске: - Массовая драка в центре Москвы.
    • Хорек — хороший человек Что имел в виду "жемчужный прапорщик", обзывая митингующих "хорьками"?