Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гейзер самый большой.

08.04.2020 в 01:58

Гейзер самый большой.

1. Пароход

Расположение: Йеллоустонский национальный парк, США

Высота извержения: до 90 метров

Частота: от нескольких дней до нескольких десятков лет

Крупнейшим действующим гейзером в мире считается Пароход (Steamboat), расположенный в Йеллоустонском национальном парке. Столб воды температурой 70 градусов может достигать высоты 90 метров. Гейзер славится своей непредсказуемостью, между крупными извержениями может пройти от 4 дней до 50 лет. Само же «действо», сопровождаемое выбросами воды и пара, длится от трех до сорока минут. Интересно, что гейзер имеет два отверстия, северное и южное, которые находятся в пяти метрах друг от друга.

2. Гигант

Расположение: Йеллоустонский национальный парк, США

Высота извержения: до 76 метров

Частота: от нескольких дней до нескольких месяцев

Этот «житель» Йеллоустонского парка знаменит своими захватывающими, но крайне непостоянными извержениями. В 2008 году он просыпался 13 раз, в 2009 – ни разу, а в январе 2010 порадовал сразу двумя извержениями.

3. Гейсир

Расположение: Долина Хаукадалур, Исландия

Высота извержения: до 70 метров

Частота: от получаса до нескольких лет

Гейсир, или Великий Гейсир, как его чаще называют, является самым знаменитым гейзером в Исландии, а может, и во всем мире. Именно он дал название всем горячим источникам планеты – гейзеры.

Высота извержений Гейсира может достигать 60 метров. Впрочем, в последнее время он не балует туристов, иногда находясь в спячке по несколько лет.

4. Великий гейзер

Расположение: Йеллоустонский национальный парк, США

Высота извержения: до 61 метра

Частота:

5. Улей

Расположение: Йеллоустонский национальный парк, США

Высота извержения: до 61 метра

Частота: от 8 до 24 часов

Названием этот гейзер обязан зубчатому конусу, из которого извергается. Любопытно, что рядом с Улеем расположен гейзер поменьше (4,5–7,5 метра), и он является своего рода индикатором старшего собрата, просыпаясь примерно за 10–20 минут до извержения Улея.

6. Великанша

Расположение: Йеллоустонский национальный парк, США

Высота извержения: до 60 метров

Частота: от двух до шести раз в год

7. Старый служака8. Строккюр9. Великан10. ПохутуПохуту на языке маори означает «большой всплеск» или «взрыв». Это самый известный гейзер в Новой Зеландии, извергающийся примерно каждый час на высоту до 30 метров.

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия

Слово «гейзер» произошло от исландского «geysa», что означает «хлынуть». Самый первый из задокументированных и известных миру гейзеров, Гейсир (Geysir) был открыт в 1294 году. Он дал название всем кипящим и фонтанирующим источникам мира. Как и большинство гейзеров Исландии, Гейсир находится в юго-восточной части острова, в долине Хаукадалур (Haukadalur), что буквально означает «сад горячих источников». К сожалению, легендарный Гейсир утратил свою активность в результате землетрясения 2000 года. Но ему на смену пришел Строккур (Strokkur). Он извергается каждые 5-10 минут, выбрасывая струю горячей воды на высоту до 20 метров. Благодаря своей неугомонности он считается одним из самых активных гейзеров в мире .

Начало извержения гейзера Строккур:

Как у любого гейзера работа Строккура состоит из нескольких стадий: наполнение котловины водой, парение, выброс горячей струи воды и стадия покоя:

На этой картинке можно подробно рассмотреть все фазы извержения. 

Самый большой и мощный гейзер в мире находился в Новой Зеландии — высота, на которую он поднимал кипящую воду, временами достигала 400–450 метров. Уаимангу был активен всего 4 года, начиная с 1900. На фотографии из книги «Picturesque New Zealand» 1913 года изображено его впечатляющее извержение:

Примечательно, что исландская долина гейзеров до недавних пор находилась в собственности режиссера Сигурдура Йонассона, который передал ее в дар государству. Он приобрел эту местность в 1935 году. Предыдущий хозяин Джеймс Крейг, производитель виски, а позже премьер-министр Северной Ирландии, оградил источники забором и взимал с людей плату за вход. Сегодня каждый желающий может увидеть исландские гейзеры совершенно бесплатно. К слову, всего в стране насчитывается порядка 30 действующих гейзеров.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samyy-bolshoy-geyzer-v-mire-haukadalur-islandiya

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Многие гейзеры, которые были открыты в данной местности, носят названия, которые полностью соответствуют их величине или форме. Всего насчитывается около 26 гейзеров. Ниже приведем самые известные.

Аверьевский

Считается одним из самых активных – высота его струи достигает около 5 метров, а вот мощность выброса воды в сутки достигает 1000 кубических метров. Такое название он получил в честь ученого-вулканолога Валерия Аверьева. Располагается этот фонтан недалеко от целой ассамблеи своих собратьев под названием Витраж.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Большой

Этот гейзер как нельзя лучше соответствует своему имени и, к тому же, является доступным для туристов. Высота его струи может доходить до 10 метров, а столбы пара доходят даже до 200 (!) метров. Извержения происходят почти каждый час.

В 2007 году в результате катаклизмов, он был затоплен и почти на три месяца прекратил свою работу. Путем совместных усилий неравнодушных людей, которые вручную расчистили гейзер, он снова заработал.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Великан

Этот горячий фонтан может выбрасывать вверх струю кипятка высотой до 35 метров. Извержения происходят не так часто – раз в 5-7часов. Местность вокруг него практически все в мелких горячих источниках и ручейках.

У этого гейзера есть одна особенность – некие «ложные» позывы к извержению – происходят мелкие выбросы кипятка, всего 2 метра высотой.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Врата Ада

Этот гейзер интересен не столько своим природным явлением, сколько внешним видом – он представляет собой две большие дыры, которые выходят прямо из земли. А ввиду того, что выработка пара происходит практически постоянно, доносится шум и низкочастотные звуки. Так что своему названию он соответствует как нельзя лучше.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Горизонтальный

Он не особенно пользуется популярностью у туристов, так как расположен в отделенности от доступного посторонним людям, маршрута. В отличие от других гейзеров, которые имеют вертикальную, то есть правильную для себя форму, этот находится в горизонтальном положении. Извержения происходят под углом 45 градусов.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Грот

Один из самых необычных, в некотором смысле, даже мистических гейзеров в долине. Он располагается недалеко от комплекса Витраж, и длительное время считался не действующим, пока извержения не удалось запечатлеть на камеру. Высота струи тут доходит до 60 метров.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Первенец

Как можно понять из названия, именно этот источник был отрыт геологом самым первым. До 2007 года он считался самым крупным в долине. После оползня его работа практически полностью прекратилась, а самостоятельно гейзер возродился уже в 2011 году.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Шаман

Это единственный источник, который расположен далеко от долины – чтобы его увидеть придется преодолеть расстояние в 16 километров. Гейзер располагается в кальдере вулкана Узон, а причина его образования до сих пор не установлена.

Кроме этого, в долине можно встретить такие гейзеры как Жемчужный, Фонтан, Непостоянный, Самозванец, Верхний, Плачущий, Щель, Гоша. Это не полный перечень, на самом деле их гораздо больше.

Самый большой гейзер на Камчатке. Названия гейзеров на Камчатке

Видео самый большой гейзер