Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Шахматы факты интересные. Шахматы — интересные факты

08.04.2020 в 01:57

Шахматы факты интересные. Шахматы — интересные факты

Шахматы – одна из самых увлекательных стратегических игр на Земле. Эта игра может быть полезна для совершенствования памяти. Доктора рекомендуют её для лечения болезни Альцгеймера. Представляем интересные факты о шахматах.

Шахматы факты интересные. Шахматы — интересные факты

История

Шахматы зародились в Индии 1,5 тыс. лет назад. Позже они попали на территорию Ирана. На Русь игра попала в VIII веке. Во многих городах на территории России, Украины и Белоруссии археологи находят шахматные фигурки, которые были созданы в древнерусское время.

В VI веке игра была распространена в Индии под названием “чатуранга”. В переводе с древнеиндийского это означает “Четыре подразделения войска” – пехота, кони, слоны и ладьи.

В Индии есть легенда об одном мудреце который, как считается у индусов, придумал шахматы. Легенда гласит – в древности правил один царь. Правитель очень любил сражаться. Народ сильно беспокоился из-за того, что их государство всё время находилась в военном положении. Тогда один из министров попросил избавить владыку от этой “вредной привычки”. Он взял с собой шахматную доску, шахматные фигуры и пошёл к царю. Мудрец обучил махараджу игре в шахматы. Царь заметил, что игра похожа на настоящий военный поход. В шахматном бою тоже использовались кони, пехота, верблюды и слоны, а ферзь был похож на его министра. Владыке так понравилась игра, что он решил вознаградить мудреца всем, что он попросит (наверное царь думал, что раз человек мудрый, он будет еще скромным). Мудрец попросил положить ему на каждую клетку доски одну крупинку риса, затем две, потом четыре и так далее. Сначала повелитель радостно согласился, но когда начал считать, сколько риса ему нужно отдать, ему стало не до смеха. Ведь с каждой клеткой число зёрен будет расти в два раза, и ему понадобится столько зёрен риса, что его невозможно вырастить, даже если засеять все поля а Земле. В конце концов, правитель решил назначить его министром финансов государства. Теперь же, когда царю хотелось повоевать, он делал это только на шахматной доске.

Самая старая шахматная партия. Самые красивые и необычные шахматные партии в истории

сейчас в списке: 83 партииВ этой заметке я хочу собрать как лучшие и самые известные шахматные партии в истории, так и игры, ставшие популярными в качестве курьёзов или же элементов художественных произведений. Никаких лишних слов, только прямые ссылки, по которым партия играется онлайн, статья будет пополняться. Для онлайн-проигрывания партий нужен включённый Javascript в браузере ( дождитесь загрузки партии в новом окне (вкладке) и кликайте на кнопки под доской ).

Классика жанра

Первые три партии, по-моему, должны знать абсолютно все, кто хоть немного интересуется шахматами… остальное упорядочено не по времени, а, скорее, "по духу" :)

  1. Бессмертная . А. Андерсен - Л. Кизерицкий, 1851. Эта партия имеет даже собственную статью в "Вики" . Андерсен жертвует слона, двух ладей, ферзя… и выигрывает с матом :)
  2. Вечнозелёная , она же Неувядаемая. А. Андерсен - Ж. Дюфрен, 1852. Снова красивейший каскад жертв - два коня, ладья за коня, ферзь, и мат на 24-м ходу. В "Вики" .
  3. Оперная (Ночь в опере). П. Морфи - Консультанты, 1858. Слон и ладья ставят мат всей чёрной армии. В "Вики" .
  4. Битва при Гастингсе . В. Стейниц - К. Барделебен, 1895. Эталонный образец комбинационной игры. Потрясённый Барделебен, пошатываясь, покинул игровой зал и отказался доигрывать :)
  5. Р. Рети - А. Алехин , 1925. Пожалуй, чёрные здесь образцово дают понять, что такое атака в шахматах. Алехин считал эту партию одним из своих высших творческих достижений.
    Кстати:
    первый русский чемпион мира по шахматам Александр Ал е хин - никакой не Алёхин, и ненавидел, когда его так называли
  6. Г. Пилсбери - Эм. Ласкер , 1895/96. Взаимодействие чёрных фигур и комбинационный гений Ласкера - это что-то.
  7. М. Чигорин - З. Тарраш , 1893. Доктор Тарраш показывает, что такое план и контригра.
  8. Эм. Ласкер-М. Чигорин , 1895. Самобытность стиля, в котором Чигорин побеждает чемпиона мира - непревзойдённая :)
  9. М. Чигорин-В. Стейниц , 1889. А здесь русский мастер демонстрирует неповторимый уровень оценки позиции, и без всяких компьютеров.
  10. Д. Брюль-Ф. Филидор , 1783. Ешё один яркий пример позиционной игры без всяких компьютеров, гонка пешек в эндшпиле - класс.
  11. Эм. Ласкер - И. Бауэр , Амстердам, 1889 - классический пример силы слонов Горвица , которые были принесены в жертву и позволили белым выиграть в дебюте Бёрда
  12. Г. Мароци - С. Тартаковер , Теплиц-Шенау, 1922. Чёрные "на ровном месте" жертвуют ладью и красиво выигрывают
  13. Р. Рети - М. Эйве, Роттердам , 1920. Рети смело жертвует 2 ладей в любимой мной манере и выигрывает на 19 ходу.
  14. Э. Адамс - К. Торре, Нью-Орлеан , 1920. Классический пример на "бешеного ферзя", настойчиво предлагающего себя в жертву (с 18 хода белых).
  15. Жертва трёх ферзей . Е. Боголюбов - А. Алехин, 1922. Такое увидишь нечасто.
  16. Мат Легаля. К. де Легаль — Сен-Бри, Париж, 1750. В "Вики" . Классический способ быстро проиграть :)
  17. А. Мак-Доннель - Л. де Лабурдоннэ , Лондон, 1834 - классическое рубилово, в котором побеждают 3 чёрных пешки на второй горизонтали
  18. Охота на короля , она же "Роковое влечение". Эд. Ласкер-Д. Томас, 1912, "пятиминутка" в шахматном клубе лондонского Сити. Жертва ферзя и невероятный мат чёрному королю на поле g1. Кстати, опровержение того, что королём нельзя поставить мат :) Самое забавное, что это не тот Ласкер, в смысле, не чемпион мира Эммануил Ласкер, а его однофамилец и коллега Эдуард Ласкер.
  19. А. Гофман - А. Петров , Варшава, 1844, самая известная партия русского мастера и классическое извлечение короля чёрными в "итальянке".
  20. Мельница . К. Торре — Эм. Ласкер, 1925. На этот раз Ласкер - тот, и он проигрывает молодому мастеру Торре очень красивое окончание. 25-й ход белых с жертвой ферзя демонстрирует классический пример " мельницы ", вошедший во все шахматные учебники.
  21. " Бессмертная партия цугцванга ", Ф. Земиш - А. Нимцович, 1923, Карлсбад. Классический образец миниатюры, показывающий, как добиться цугцванга у соперника.
    Кстати:
    "миниатюрой" считается партия, содержащая до 25 ходов включительно
  22. Ещё одна "Бессмертная" , на сей раз, Акибы Рубинштейна, игравшего чёрными против Г. Ротлеви, 1907. Как надо играть ферзевый гамбит :)
  23. А. Лилиенталь - Х.-Р. Капабланка , Гастингс, 1934-1935. Старейший в мире гроссмейстер (Лилиенталь) жертвует ферзя ходом 20. ef и красиво выигрывает.
  24. " A Thing of the Passed ", М. Ботвинник - Х.-Р. Капабланка, Голландия, 1938. Так любопытно названа партия на chessgames.com. Так или иначе, это самая знаменитая партия Ботвинника. Диаграмму после 29 ходов Каспаров назвал "самой известной в истории шахмат". Белые выигрывают жертвой 2 фигур.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-shahmatah-dlya-detey-shahmaty-interesnye-fakty

Короткая партия в шахматы. Самые короткие партии

Очень короткие подлинные партии.

Наверное все, кто играет в шахматы, учится играть в шахматы или просто знает про эту игру, знают, что такое «детский мат». Освежу память, тем кто знает, и просвещу тех, кто не знает.

1. е2 — е4 е7 — е5

2. Фd1 — h5 Kb8 — c6

3. Cf1 — c4 Kg8 — f6??

4. Фh5 : f7 ++

Замысел игрока, стремящегося дать сопернику «детский мат» понятен — атака слабого места в первоначальной позиции — это поле f7 для черных и поле f2 для белых. Но упрямое стремление добраться в дебюте до этого слабого пункта (f2 или f7) обычно приводит упрямых игроков к плохим для него последствиям, если соперник — опытный игрок. Помните: «Игра на «детский мат» в дебюте подобно спуску на дырявом парашюте!»

Приведенная выше партия могла закончиться еще быстрее, если бы черные сделали «самый плохой ход». Смотрите сами.

1. е2 — е4 е7 — е5

2. Фd1 — h5 Kре8 — е7 ??

3. Фh5 : e5 ++

Хотите верьте, хотите нет, но это подлинная партия из реального турнира. Просто … , да просто черные хотели сделать ход ферзем, чтобы защитить пешку, но притронулись к королю. По правилу «тронул — ходи», пришлось им делать "самый плохой ход" королем Kре8 — е7.

Вы думаете, что это самая короткая партия, которую можно сыграть до матовой ситуации? А нет, есть еще короче партия. Только теперь мат дают черные фигуры.

1. f2 — f4 e7 — e5

2. g2 — g4 Фd1 — h4++

И это тоже реальная партия, сыгранная на сеансе одновременной игры. Игрок, игравший против мастера, очень волновался и постоянно советовался с окружающими. Ну один гость турнира в задумчивости и «подсказал» гениальный ход белым. На самом деле подсказчик имел виду, что g2 — g4 он никогда бы не пошел за белых.

Выудив данную информацию из безбрежных просторов Интернета, я прикинул, а можно ли ее применить в своей игровой практике? Основная идея — поставить мат ферзем или слоном по короткой диагонали вкупе с небрежной игрой соперника в дебюте. Пример такой партии привожу.

(белые) (черные)

Партия началась и не предвещала своей суперскоротечности.

1. е2 — е4 Kg8 — f6

2. Kb1 — c3 …

Дебютный ход черных в стиле великого Александра Алехина (Защита Алехина). Конь черных смело нападает на пешку, но сам же подвергается атаке. Правда, дальше последовали ходы черных из другой «оперы».

2. … g7 — g5

3. e4 — e5 Kf6 — g8

Тут и комментировать за черных нечего. Просто нельзя так играть и все. "Полное не знание дебютов не смягчает наказание", а даже наоборот, ведет к неминуемой быстрой гибели. Далее последовало

4. d2 — d4 f7 — f6

5. Фd1 — h5 ++

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Претворение идеи, заложенной в самой короткой партии , удалось с блеском — мат ферзем по короткой диагонали.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-shahmatah-dlya-detey-shahmaty-interesnye-fakty