Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

7 интересных фактов о молоке, которые нужно знать

11.08.2022 в 16:14
Содержание
  1. 7 интересных фактов о молоке, которые нужно знать
  2. Интересные факты о кисломолочных продуктах. Кисломолочные продукты. Факты, которые вы не знали о молочнокислых продуктах
  3. 10 малоизвестных фактов о молоке. 10 неизвестных фактов о молоке
  4. Молоко. Технологии производства

7 интересных фактов о молоке, которые нужно знать

Его пьют люди в самых разных уголках нашей планеты. Обычно мы говорим о составе и пищевой ценности, но это далеко не самое занимательное, что связано в напитком.

Почему молоко белое?

На Земле больше 5 тысяч млекопитающих, и все они выкармливают своих детенышей молоком. Оно отличается по свойствам и составу, например, молоко коровы и молоко человека — два абсолютно разных продукта. Но молоко каждого млекопитающего — белое. Все дело в особенном белке — казеине, который содержится в молоке. Он «собирается» в небольшие шарики — мицеллы, а так как казеина в молоке очень много (до 90% от всех белков), то оно приобретает белый цвет.

Большинство людей в мире не могут пить молоко

Интересно, что изначально у нас отсутствовала способность пить молоко во взрослом возрасте. Но около 5 тысяч лет до нашей эры у жителей Северной Европы появился ген толерантности к лактозе: это было нужно, чтобы люди смогли пережить холодную и голодную зиму, питаясь молоком. А вот у жителей Китая, Африки, Юго-Восточной Азии этого гена до сих пор нет: 80–90% китайцев и перуанцев теряют способность переваривать лактозу к трем годам. Среди африканцев этот показатель составляет 60%, среди мексиканцев — 47%. Они пьют материнское молоко до 2–5 лет, а потом больше никогда его не употребляют, организм просто его не принимает. Основные симптомы отторжения: вздутие живота, диарея, рвота.

До середины XIX века молоко было причиной болезней

Молоко коров и коз было источником инфекционных заболеваний, в первую очередь туберкулеза. Снизить масштабы эпидемии помогла пастеризация — процедура обеззараживания, которую изобрел французский микробиолог Луи Пастер. Молоко нагревали до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70–80°C в течение 30 мин.

Наши предки использовали лягушек для хранения молока

Сегодня брать лягушек в руки не слишком приятно, а вот наши прапрапрадеды охотно использовали их в хозяйстве. В старину, чтобы молоко долго не скисало, лягушек сажали в сосуд с ним. Так как у этих земноводных есть особые железы, которые обладают антимикробными свойствами, молоко не портится.

Молоко — главный продукт в аюрведе

В древнейшей науке о здоровье — аюрведе — молоко коровы считается чуть ли не основой для лечения многих болезней. Считается, что с помощью молока можно активировать Оджас — духовную энергию человека. Благодаря этому в порядок приходит и здоровье тела. По аюрведе, чтобы молоко принесло пользу, пить его нужно только после захода солнца в теплом виде с куркумой, анисом, корицей и другими специями.

А вот у традиционной медицины есть претензии

Самый известный медицинский центр мира — Гарвардская медицинская школа — исключила молоко из продуктов, полезных для здоровья. Это решение основано на том, что коровье молоко содержит жир, который является самым тяжелым из жиров животного происхождения. Его чрезмерное потребление вызывает атеросклероз, ишемию сердца, а значит, может привести к инфаркту или инсульту.

Если включать коровам музыку, они дают больше молока

Многие фермеры по всему миру рассказывают забавные случаи: если в коровниках работают разные радиостанции, коровы дают разное количество молока. Исследователи из университета Лестера в Великобритании решили провести эксперимент и протестировали во время доек целую фонотеку: от рэпа до классики. Согласно результату, больше всего молока коровы дают под песню «Moon River» из фильма «Завтрак у Тиффани».

Исследователи из британского University of Reading выяснили, что вредное влияние молока на сердце и сосуды можно снизить . Для этого нужно добавлять в корм коров больше масличных культур, это способствует снижению количества жиров в молоке.

Интересные факты о кисломолочных продуктах. Кисломолочные продукты. Факты, которые вы не знали о молочнокислых продуктах

О пользе кисломолочных продуктов и о важнейшем их месте в рационе как детей, так и взрослых известно давно. Деткам можно начинать знакомство с кисломолочными продуктами ещё на первом году жизни. Легкоусвояемая форма белка с высокой биологической ценностью, витамины В1, В2, В6, В12, фолиевая кислота, железо, кальций - всё это богатство находится внутри творожка, кефира, йогурта и т.д.

7 интересных фактов о молоке, которые нужно знать

Для справки: кисломолочные продукты производятся путем ферментации различных видов молока. Простым языком это называется «сквашивание», которое происходит во время молочнокислого или смешанного брожения.О том, как правильно выбирать молочные продукты детям, читайте здесь.Сегодня мы хотим раскрыть некоторые секреты «кисломолочки» и огласить 5 фактов, которые вы могли не знать о кисломолочных продуктах.

1. Знаете ли вы, что йогурт – это лекарство от депрессии?

К такому выводу можно прийти, установив причинно-следственную связь. Так 90% «гормона счастья» – серотонина – находится в желудочно-кишечном тракте. И чем здоровее микрофлора кишечника – тем, соответственно, выше настроение. Да и серотонин, к тому же, образуется из аминокислоты триптофан, содержащийся в кисломолочных продуктах. А значит, выпивая каждый день по стакану настоящего живого йогурта, мы восстанавливаем здоровую микрофлору кишечника и тем самым избавляем себя от депрессии. Так выпьем же стакан кефира за радость и счастье!

2. Уникальная технология приготовления кисломолочных продуктов разработана украинскими учёными

Давным-давно ещё в 1959 году именно украинскими учёными был создан крупный технологический институт молока и мяса, перед которым поставили задачу – создание интенсивных технологий и совершенной техники для производства мясных и молочных продуктов. Эти наработки сохранились. Сейчас в продаже можно найти закваски для приготовления вкусных и невероятно полезных кисломолочных продуктов дома.

3. Какие полезные бактерии стоят на страже нашей микрофлоры?

Пробиотики – бактерии для жизни. Они помогают восстанавливать разрушенную микрофлолу в организме (например, после приёма курса антибиотиков). Их успешно применяют для лечения заболеваний, связанных как с нарушениями системы пищеварения, инфекциями верхних дыхательных путей, атопического дерматита. Так вот пробиотики находятся в кисломолочных продуктах!

4. Кисломолочные продукты – «аптека» в стакане.

Вообще стакан кефира можно даже назвать «аптекой» в стакане. Почему? Судите сами: кисломолочные продукты содержат карбоновые кислоты (уменьшают образование газов, нормализируют перистальтику кишечника), большее в сравнении с обычным молоком количество витаминов группы В (особенно лактофлавина), A, D, E, а также минералов (соли кальция, магния, фосфора, которые нормализуют обменные реакции в организме). Бифидобактерии, содержащиеся в некоторых кисломолочных продуктах (например, в «Бифивите»), являются «поставщиком» ряда незаменимых аминокислот, в том числе триптофана и витаминов, которые способны снижать уровень холестерина в крови. Так что снова поднимем кисломолочный тост за наше здоровье и счастье!

5. Молочная кислота способствует росту новых клеток.

Врачи-гастроэнтерологи не устают твердить о пользе кисломолочных продуктов, в том числе и для роста новых клеток. Так молочная кислота, которую вырабатывают такие бактерии, как Streptococcus salivarius, Lactobacillus Bulgaricus,– как раз и является таким строительным материалом.

По словам диетолога Наталии Михневой к.м.н., врача-гастроэнтеролога Украинского НИИ питания, молочная кислота вообще может противостоять целому ряду патогенных микробов и бактерий и помогает усваивать такие полезные для роста новых клеток белки. Так, например, после употребления «живого» йогурта усваивается 92% белков. А у молока этот показатель всего 32%».

Так что употребляйте качественные кисломолочные продукты и будьте здоровы!

10 малоизвестных фактов о молоке. 10 неизвестных фактов о молоке

Во многих странах мира , в том числе и в России , 1 июня отмечают Всемирный день молока. Официально дата праздника была установлена еще в 2001 году. Отмечают день этого продукта одновременно и , довольно феерично , в 40 разных государств по всему миру.

10 малоизвестных фактов о молоке. 10 неизвестных фактов о молоке

Хлеб, молоко, сыр, масло.

Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

Наша страна присоединилась к празднованию даты в 2008 году. 1 июня во многих городах России проходят молочные ярмарки , выставки достижений молочной промышленности , а детям , так как этот день совпадает с Днем защиты детей , раздают бесплатно молоко.

Но все ли мы знаем об этом замечательном продукте , который является основной пищей с первых дней жизни человека?

Белое молоко — белым людям

У жителей Китая , Африки , Юго-Восточной Азии и американских индейцев цвет кожи не белый. Поэтому у них зачастую отсутствует ген , отвечающий за переработку лактозы. Их дети пьют материнское молоко до 2−5 лет , а потом уже никогда его не употребляют , в связи с непереносимостью. Даже сейчас во взрослом состоянии лактозу могут усваивать менее половины взрослого населения земного шара.

Исключение — верблюжье молоко. Оно не сворачивается и усваиваться людьми с лактозной непереносимостью. Кроме того в этом молоке намного больше витамина «С» по сравнению с коровьим. Но верблюжье молоко — основной продукт питания только для пустынных жителей.

Молочные ванны — прекрасная кожа

Говорят , что кожа у второй жены Нерона — Поппеи была очень нежной и гладкой. А все потому , что она ежедневно принимала ванны из молока 500 ослиц. Правда , не каждая женщина может позволить себе сегодня ванну из молока.

Кстати , ослиное молоко считается самым близким по составу к молоку женщины.

Молоко — безотходный продукт

С древних времен скисшее молоко люди не выбрасывали , а старались что-то из него приготовить , не менее ценное и полезное для здоровья , чем первоначальный продукт.

Так , русские первыми научились делать сметану и творог , украинцы — варенец , казахи — айран , карачаевские горцы — кефир , грузины — мацони. Сейчас настоящий вкус этих продуктов можно ощутить , пожалуй , только в глухих деревнях , где сохранились старинные техники их приготовления.

Кумыс — на самолет и в Канаду!

Кумыс — напиток , который изготавливается из молока степных кобылиц , славится тем , что мужчин бодрит , а женщин молодит. Об этом говорили в 1967 году , в Канаде , после того , как делегация Казахстана представила там этот напиток. На него появился такой ажиотажный спрос , что пришлось снарядить дополнительный самолет.

Действительно , кумыс использовался для лечения ослабленных людей. Первая кумысолечебница была организована под Самарой ещё в 1858 году врачом Нестором Васильевичем Постниковым. Интересно , что он давал пить кумыс в строгой дозировке в зависимости от заболевания.

Метеозависимый продукт

Согласно некоторым научным исследованиям , молоко быстро скисает в дождь и грозу. А все потому , что на него действуют длинноволновые электромагнитные импульсы , которые способны проникать в любое вещество. Ряд биохимиков утверждает , что даже хранящееся в холодильнике молоко испортится в грозу.

Два ведра на килограмм

Чтобы получить килограмм сливочного масла , необходимо переработать 21 литр молока. В то же время на килограмм сыра «уйдет» только одно десятилитровое ведро.

Отравился — выпей молока

До сих пор люди , работающие на вредных производствах , получают бесплатно молоко. Если суммировать все молоко , полученное этими работниками за год , то им можно наполнить реку Волгу. А все потому , что белки коровьего молока обладают свойством связывать токсины. Даже в домашних условиях при отравлениях для вывода токсических веществ из организма , врачи рекомендуют пить молоко как детям , так и взрослым.

Не только пить , но и зеркала мыть

Есть несколько молочных «секретов», которыми активно пользуются в быту:

  • молоком легко выводить чернильные пятна ( но только свежие!);
  • молоко усиливает блеск позолоченных рам и зеркал;
  • молоко освежает вид клавиш;
  • если при стирке белых занавесок к раствору синьки добавить немного молока , то они будут выглядеть ещё лучше.

Кстати , мыть посуду , в которой хранилось молоко , нужно сначала в холодной воде , а потом уже в горячей. Если сразу обработать посуду горячей водой , то молочный белок становится вязким , клейким и плохо отмывается со стенок.

С молоком — в спортзал

Если женщина выпивает по два стакана молока в день , то она при занятиях на тренажерах достигает лучших результатов. Мышцы быстрее подтягиваются , лишний жир уходит.

Белое снотворное

Молоко обладает отличным успокаивающим эффектом и благотворно влияет на нервную систему. Если на ночь выпить стакан теплого молока , то хороший сон вам обеспечен.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-moloke-i-molochnyh-produktah-ochen-interesnye-fakty-pro-moloko

Молоко. Технологии производства

Цельное молоко

Исходным продуктом для всех видов молочных продуктов является цельное молоко, которое представляет собой целиком и полностью натуральное молоко. Над цельным молоком не допускаются никакие манипуляции, кроме процеживания (чтобы избавиться от мошек и мусора, попавшего в молоко во время доения). Если молоко разбавили, обезжирили, выпарили или изменили каким-нибудь другим способом, тем самым изменив его натуральный состав, то цельным такое молоко назвать уже нельзя. В лучшем случае оно превращается в питьевое молоко, а в худшем – в молокосодержащий продукт.

Как вы понимаете, цельное молоко можно отыскать сегодня только на молочных фермах и в селе. В магазинах же нас ожидает исключительно нормализованное питьевое молоко, в котором искусственным путём отрегулированы содержание белка и уровень жирности. Причём все молочные продукты, попадающие сегодня на прилавки магазинов, проходят термообработку различной продолжительности при температуре от 60 до 150 °C и попадают в разряд пастеризованных или ультрапастеризованных.

Пастеризованное молоко

Пастеризованное молоко – это молоко, которое один раз подвергалось одному из трёх способов термической обработки:

  • длительной обработке (нагрев до 63-65 °C в течение 30-40 минут)
  • короткой обработке (нагрев до 85-90 °C в течение 30-60 секунд)
  • мгновенной обработке (нагрев до 98 °C в течение нескольких секунд)

Сам термин «пастеризация» происходит от фамилии микробиолога Луи Пастера, который придумал саму концепцию частичного обеззараживания жидких продуктов ещё в середине 19 века.

Пастеризация позволяет уничтожить большинство действующих микроорганизмов, населяющих молоко, но ничего не может поделать с их спорами, которые при создании благоприятных для них условий начинают очень быстро развиваться и размножаться.

Что касается пищевой ценности пастеризованного молока, то она, по мнению большинства учёных, остаётся практически той же. Согласиться с этим крайне сложно, ибо белки, витамины и микроэлементы весьма капризны и легко меняют свои связи, формы и формулы. Это ярко видно на примере того же кальция, который при 65 °C переходит из ионной формы в молекулярную и перестаёт усваиваться. То же самое можно сказать и про белки, которые начинают плавиться при 70-75 °C.

Ультрапастеризованное молоко

Ультрапастеризация предполагает одноразовый нагрев молока до 125-150 °C в течение 2-3 секунд с целью уничтожения всей микрофлоры, обитающей в сыром молоке. Благодаря полному обеззараживанию и герметичной упаковке, ультрапастеризованное молоко может храниться более 6 недель.

Данная технология подготовки молока достоверно приводит к разрушению витаминов группы B (особенно страдает B6), денатурации белков и изменению формулы кальция. В общем, при ультрапастеризации коровье молоко теряет практически всё, за что его ценят люди. Ну, кроме вкуса, конечно же. Иначе его бы никто не покупал и, следовательно, не производил.