Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Враги в природе

Фото: Обыкновенная лисица

Обыкновенная лисица – хищное млекопитающее. Его относят к семейству псовых. Название произошло от старославянского прилагательного «лисый». Оно означало рыжий, желтоватый цвет. Именно он наиболее характерен данному животному. Семейство псовых довольно большое. Только одних лисиц оно насчитывает более пятидесяти подвидов. В эту цифру не входят самые мелкие формы этого хищника.

Интересные факты про лису. Хитрая лиса (лисица)

Под обаяние этой красавицы кто только не попадал! Некоторые до сих пор отказываются верить в то, что их когда-то обманула рыжая плутовка. Но склонность к манипулированию помогает нашей героине выживать в зимний период. Лиса наверняка будет единственным существом, которому холода и морозы только помогают реализовать весь свой потенциал. Приступим к смакованию подробностей!

Хитрый, как лиса! У этой фразы глубокие корни: с древних времен остромордый хищник играет в баснях и рассказах роль хитрого негодяя. Но правда ли рыжая лиса так хитра или эту черту ей лишь приписывают в сказках?

Интеллект - один из секретов успешности лис: в этой маленькой головке скрыт острый ум и умение прекрасно приспосабливаться к любой обстановке.

Нора лисы

Оправдываются так же все легенды, с упоминанием мастерства лисов в стихии обманных манёвров и запутывания следов во время охоты на них или выслеживания места их обители. Потому норы лис состоят не только из подземных комнат, но из нескольких потайных ходов, которые тщательно замаскированных, и находящихся на разной дистанции между собой, бывает, что достигать могут более двенадцати метров, и ведут в разные стороны. Такое неординарное дизайнерское решение оправдывает пословицу про мудрую лису у которой по три норки.

50 фактов о лисах. Хитрая лиса (лисица)

Интересные факты о большеухих лисицах. Большеухая лисица

Знакомьтесь, большеухая лисица (Otocyon megalotis, что буквально переводится как «ушастая собака большеухая»). Этот хищник из семейства псовых живет в саваннах и полупустынях Африки, ведет ночной образ жизни, прислушивается своими ушами-локаторами ко всему, что происходит вокруг, и смахивает на помесь фенека с летучей мышью (не зря на английском его прозвали bat-eared fox).

Лиса в зимний период ведет одиночный способ жизни и лишь с наступлением лета они имеют потомство.В семье этого животного о детенышах заботится каждый из родителей. Самец еще до рождения щенят обеспечивает должный уход самке, а также помогает ей в обустройстве логова.Лисы являются всеядными представителями фауны. Они едят преимущественно небольших животных, в особенности мелких грызунов, кроликов, зайцев и косуль.Хвост у лисы – довольно важный орган. В момент бега он позволяет ей держать равновесие, а в зимние месяцы становится дополнительной защитой против морозов.Лиса – это осторожное животное. Если ей угрожает опасность или погоня, то лиса может запутать следы и перепрятаться в другом месте, чтобы преследователя ввести в заблуждение.Интересные факты про волка. Волки — интересные факты

Топ-10 фантастических фактов о лисах. Факты о домашних лисах. 10 интересных фактов о лисах

Лисицы – очень красивые животные, которые характеризуется как чрезвычайно хитрыми существами. Эти черты их характера, которые передаются из поколения в поколение, позволили животным дожить до наших времен. Если вас действительно интересуют эти животные, тогда специально для вас мы подготовили интересные факты о лисах.

Самые удивительные и интересные факты о лисах

Лисы – одинокие животные

Интересные факты о лисах для детей и интересующихся взрослых читателей заключаются в следующем:

Обыкновенные лисы питаются преимущественно мышами, которые составляют около 70% рациона, еще 20% — дикие зайцы. Остальную часть занимает растительная пища, птицы, насекомые, черви. Они с удовольствием едят ягоды, яблоки, некоторые овощи.Лисы считаются регулятором численности насекомых и грызунов.Хвост для лисы – не просто украшение, а важный орган. Он помогает поддерживать животному равновесие во время бега, также в зимнее время они оборачиваются ним, чтобы защититься от холода.

50 самых интересных фактов о лисах. Факты о лисе обыкновеннойЛиса обыкновенная зимой

Последние обновления на сайте:

1. Учительница анатомии заявила, что придет в купальнике на урок, и ученики не смогут отвести от неё взгляд - так и случилось.
2. Деваха решила устроить проверку на верность и спросила мужа: букет жене или маме?
3. Чтобы определить, настоящая грудь у девушки или сделанная, можно обратить внимание на следующие признаки:
4. Охранники концлагеря Берген - бельзен переносят трупы погибших узниц под конвоем британских солдат.
5. А вы точно учитель по музыке?
6. Московские врачи пациента со смещением желудка спасли.
7. "Ну вот, опять!
8. В новом забавном ролике профи.
9. Сказочный город - призрак в Турции, где вместо домов понастроили мини - замки, в которых никто не поселился.
10. С этим средством вы не сможете перестать нюхать мужа!
11. На обочине канадской автострады стоит необычный дорожный знак - он не предупреждает водителей и не указывает направление.
12. В ДНР боец нёс раненого товарища 2, 5 километра под огнём и получил представление к ордену мужества!
13. В самом сердце тропических лесов Амазонки ученые обнаружили нечто необыкновенное - грибок, который ест пластик.
14. 23-Летняя онлифанщица ариель Данилюк выступила перед аудиторией из 1200 студентов вашингтонского университета.
15. Россиянки начали лечить насморк.
16. Городские еноты стали меньше бояться людей и постепенно теряют дикие черты.
17. Рики - тики - тави!
18. Утраченное сокровище: редчайшую Lamborghini Miura 1972 года нашли за амбарной стеной в Италии.
19. Корпоратив мечты: как превратить офисное мероприятие в сказку
20. Жители всех регионов страны наблюдали суперлуние - луна оказалась на 13% больше и на 25% ярче обычного.
21. 1989 - расстрел правителя Румынии Н. чаушеску и его жены.
22. Говорите разборчиво и внятно.
23. В этот раз интриги не будет: этот похожий на продукт жизнедеятельности человека объект действительно является куском окаменелого говна.
24. Самцы жуков - носорогов используют свои рога не для защиты от хищников, а в "Турнирных" поединках за самку, сталкивая соперника с ветви.
25. В случае если медоед - его величество владыка на земле, то венценосный орёл - его наместник в небе.
26. В луизиане два человека скончались после заражения плотоядными бактериями, съев сырые морепродукты.
27. Рeдкий и впeчaтляющий кaдp - удapнaя вoлнa пepeд aвтoмoбилeм Hrust Supеr Sonic, мчaщимcя нa cвepхзвукoвoй cкopocти!
28. В 1999 году словацкая модель Адриана скленарикова - карембе, приглашенная на вручение премии "Сезар", появилась вот в таком платье.
29. Австралийская природа прекрасна.
30. Пересвет и Челубей: герои Kulikovskoj битвы
31. "Спящий Пpинц" сaудoвcкoй Аpaвии нaчaл пpихoдить в coзнaниe пocлe 20 лeт в кoмe.
32. Почему птица не падает с ветки, когда спит?
33. Какие основные достопримечательности можно посмотреть в Набережных Челнах
34. Последнее фото эндрю маколи.
35. Пересвет и Челубей: Миф или Реальность
36. Какие памятники и монументы установлены во Владивостоке
37. Эпическая схватка: как Пересвет встретил Челубея на Куликовом поле
38. Headlines:
39. Героическая схватка: как Пересвет противостоял Челубею
40. Эресуннский мост - где мост, там и тоннель.
41. 10 удивительных фактов об Александре Пушкине, которые вам не расскажут в школе
42. В Японии есть остров аосима, который называют "Кошачьим Раем".
43. Айзельтcкий чеpвь - удивительнoe coздaние.
44. Коронавирус в вашей гостиной: как защитить себя от заражения дома
45. Микробы в кишечнике могут изменять пищевые предпочтения хозяина, чтобы обогощать кишечную среду необходимыми питательными веществами.
46. В Москве провели первые 30 хирургических операций с применением мини - робота ортопеда.
47. Эффективные методы профилактики коронавируса у взрослых: советы для вашего здоровья
48. А вы знали что, кроме пчёл, мёд умеют делать и некоторые муравьи, а сладкий сироп умеет готовить тля!
49. Стивен сигал со своей семьей в 1979 году.
50. Молоко: 11 распространённых мифов, которые стоит развеять