Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

33 необычных факта о лисах. Хитрость лисы и ее норы

09.09.2022 в 03:44

33 необычных факта о лисах. Хитрость лисы и ее норы

Нора лисы

Оправдываются так же все легенды, с упоминанием мастерства лисов в стихии обманных манёвров и запутывания следов во время охоты на них или выслеживания места их обители. Потому норы лис состоят не только из подземных комнат, но из нескольких потайных ходов, которые тщательно замаскированных, и находящихся на разной дистанции между собой, бывает, что достигать могут более двенадцати метров, и ведут в разные стороны. Такое неординарное дизайнерское решение оправдывает пословицу про мудрую лису у которой по три норки.

Лисы пользуются нишами или выбоинами в скалах или ветвистые, выступающие наружу, корни старых деревьев. Легче всего для этих плутовок конечно новенькое – готовенькое, напасть на семейство кроликов, поесть, и поселиться в их жилище, подходят так же брошенные и присыпанные землёй норы барсуков, в которые можно раскопать и заняться их расширением и обустройством, выкапывая дополнительные земляные комнаты в них.

По данным, полученными  от специалистов из заповедников, было замечено, что пары у представителей этого рода создаются на небольшой промежуток, вовремя выведения лисят и заботе о них.

Проводя сравнительную характеристику, отличие между видами всё же есть, к примеру, было замечено что степные, серые или большеухие лисы создают пару на всю жизнь, а старшее поколение щенят помогают в воспитании младшего, таким образом, формирую целые иерархически обоснованные кланы.

Выбор пары всегда состоит в одном: самец должен быть самым храбрым, и самым хитрым, чтоб не было ему равных среди прочих претендентов. И только так он имеет возможность на привлечение внимания дамы своего сердца.

Интересные факты о лисах. Внешний вид и особенности

Фото: Лисица обыкновенная хищное животное

Лисица славится своей притягательной, очень интересной внешностью, мягким и красивым мехом. Это довольно крупный хищник, вес которого может достигать десяти килограмм, а длина тела – девяноста сантиметров. Хвост животного имеет длину от сорока до шестидесяти сантиметров. Его длина будет зависеть от подвида зверя.

Обыкновенные лисицы обладают сильной челюстью. Всего животное имеет сорок два зуба, которые с легкостью справляются практически с любой пищей. Уши хищник имеет характерные: треугольной формы, слегка вытянутые, довольно крупные. На кончике ушек острая вершинка.

Зрение у зверя отличное. Они хорошо ориентируются в местности даже глубокой ночью. Но, как ни странно, при передвижении и охоте лисы привыкли полагаться не на зрение, а на другие чувства: обоняние, осязание. У них отличный слух и очень тонко чувствующий запахи нос.

Окрас шерсти у представителей данного рода может отличаться друг от друга. Лисицы бывают рыжими, желтоватыми, черно-бурыми. Их шерсть довольно густая, плотная. Она высоко ценится среди людей не только своими эксплуатационными качествами, но и внешним видом. Такая пушнина выглядит эффектно.

Интересный факт: Все подвиды обыкновенной лисицы, независимо от размера и региона проживания, имеют общие черты во внешности. У всех животных уши окрашены в темный цвет, а хвост украшен белым кончиком.

Летний мех лисов очень короткий и редкий. Зимний больше ценится у людей. Он густой и пышный. Линька у данных хищников проходит с февраля по июль месяц. После этого начинается период роста зимнего меха. Уже к ноябрю лисички полностью одеты в зимнюю шерсть.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnoe-o-lese-50-interesnyh-faktov-o-lesah-i-derevyah-nashey-planety

50 фактов о лисах. Хитрая лиса (лисица)

50 фактов о лисах. Хитрая лиса (лисица)

  • Лиса: описание, строение, характеристика. Как выглядит лиса?

    Хитрая лиса, лисичка-сестричка, наряду с волком и медведем является одним из популярных образов славянской мифологии, частым героем многих народных сказок, в которых образ этого зверя прочно ассоциируется с хитростью, лукавством, коварством. Ведь только лисе, например, удалось с помощью хитрости полакомиться колобком. Но почему же у лисы такая своеобразная репутация? Обусловлена ли она какими-то реальными природными повадками этого интересного животного, обитающего в наших широтах? Обо всем этом (и не только) вы сможете почитать дальше в нашей статье.

    Описание, строение, характеристика

    Лиса – хищное млекопитающее, относится к семейству псовых, то есть является дальним родственником, как волка, так и домашней собаки.

    Размер лисы зависит от ее вида и варьируется от 18 см (у самой маленькой лисы – фенека) до 90 см. Также меняется и вес лисы – от 0,7 до 10 кг. Все лисицы выделяются особым родовым признаком – вытянутой мордой, удлиненным телом, но с короткими конечностями.

    50 фактов о лисах. Хитрая лиса (лисица)

    А еще у всякой порядочной лисицы в наличии пушистый хвост. Этот самый пушистый хвост лисицы не для красоты лишь создан природой, но и служит практическим целям, он выступает стабилизатором во время бега, а в зимние холода может дополнительно согреть свою хозяйку. Длина хвоста лисы зависит от ее вида, в среднем она составляет 40-60 см.

    Слух у лисы, а также обоняние развиты отлично, именно на них эти животные в первую очередь полагаются во время охоты. Что же касается зрения, то оно также неплохо развито, более того адаптировано для ночного образа жизни и позволяет хорошо видеть в темноте. Вот только единственным недостатком зрения лисы является тот момент, что оно не способно распознавать цвета. В пасти у лисы имеется 42 зуба, за исключением большеухой лисицы, у которой зубов аж целых 48.

    50 фактов о лисах. Хитрая лиса (лисица)

    Тело лисы покрыто рыжей шерстью, густота этого волосяного покрова зависит от вида лисы и места ее обитания, а также может меняться в зависимости от времени года. Так, например, у лис, обитающих в суровых северных условиях, на зимнее время мех становится густым и пышным, летом же пышность меха лисы уменьшается.

    Места обитания

    Лисицы живут по широкому географическому ареалу, их можно встретить в лесах Европы, Азии, Северной Америке, Северной Африке и даже Австралии. Живут лисы и в наших украинских лесах. От людских глаз лисы часто укрываются в норах, которые либо роют сами, или же не брезгуют их забрать у других животных. Можно их встретить также в пещерах и даже больших дуплах деревьев.

    50 фактов о лисах. Хитрая лиса (лисица)

    Питание

    Что ест лиса в своем лесу? Как мы уже писали выше лиса – хищный зверь и пищей для нее служат разная более мелкая живность – различные грызуны (полевые мыши, суслики), зайцы, птицы, гнездящиеся на земле. Не брезгует лиса и падалью, а также объедками после других хищников (волков, медведей), особенно если это происходит зимой, когда поймать свежую живность более проблематично.

    Лисы, проживающие в степных районах себе в пищу могут употреблять и разных крупных насекомых (жуков, термитов, саранчу), лягушек . Если рядом есть река, то лиса не упустит возможности полакомиться рыбкой. В летний период меню лисиц разнообразится разными фруктами, ягодами, плодами, так как подобно медведям, лисы являются всеядными животными.

    Интересный факт: во время охоты лиса может развивать скорость до 50 км в час.

    50 фактов о лисах. Хитрая лиса (лисица)

    Образ жизни

    Лисицы ведут, как правило, ночной образ жизни, прячась днем в своих норах, и выходя ночью на охоту. Этому способствует особенность их зрения, которое позволяет отлично видеть ночью.

    Живут лисы, как правило, по одиночно, иногда по двое-трое и имеют свою территорию, которую помечают своими экскрементами.

    Продолжительность жизни

    Продолжительность жизни лисы в природных условиях в среднем составляет от 3-х до 10-ти лет, хотя в зоопарке лиса может доживать и до 25-ти лет. Такая разница обусловлена тем, что более старые лисы не могут столь же успешно охотиться в природных условиях.

    Враги в природе

    В природе у лисы не так уж и много врагов, некоторая опасность может исходить от тех же волков и медведей, но только в случае, если лиса по неосторожности посягнет на их добычу. А так, то самым главным врагом лисы (как и многих других животных) является самый опасный хищник – человек. Много лисиц было истреблено охотниками и браконьерами ради их пушистого меха, который впоследствии идет на шубы.