Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Внешняя и внутренняя политика первого консула. Внутренняя политика Консульства

10.02.2020 в 19:21

Внешняя и внутренняя политика первого консула. Внутренняя политика Консульства

Конституция только создавала модель того государственного устройства, которое предстояло привести в действие. И здесь в полной мере проявились политические таланты Наполеона. Для него, по словам Гете, власть была то же самое, что музыкальный инструмент для великого артиста. Продолжая это сравнение, можно сказать, что он сумел настроить инструмент государства, сделал его послушным своей воле и использовал для проведения той политики, которая, как он считал, отвечала национальным интересам Франции, а объективно - способствовала ее буржуазному развитию.

Прежде всего, он отменил все чрезвычайные законы, принятые Директорией и вызывавшие раздражение населения. Вместо принудительных займов и насильственных реквизиций был введен контроль за расходованием государственных средств и начата борьба против казнокрадства. Несколько крупных финансистов были посажены в тюрьму, что напугало других расхитителей. В налоговой политике первый консул и его министр финансов Годэн сделали упор на сокращение прямых и увеличение косвенных налогов, что привело к улучшению финансового положения государства.

Одновременно Наполеон занялся наведением порядка в стране. Он был убежден в том, что государственная власть должна быть действенной и эффективной, ее авторитет непререкаемым, а подчинение ей - беспрекословным. Всех, кто проявлял неповиновение или выступал в оппозиции, он считал врагами государства, с которыми нужно бороться решительно и беспощадно. В это время в южной и центральной Франции орудовали бесчисленные разбойничьи шайки, которые грабили на дорогах, нападали на деревни и города. На западе страны, в Вандее действовали отряды крестьянских повстанцев-шуанов, контролировавшие весь этот район и не подчинявшиеся правительству. За полгода Наполеон расправился и с теми, и с другими. В опасные районы были направлены правительственные войска, которые истребляли не только разбойников, но и всех, кто помогал им; а заодно наказывали полицейских чиновников, виновных в росте преступности. Эти жесткие меры разрядили напряженную обстановку и внушили доверие к новому режиму.

В июне 1804 года Бонапарт был провозглашен императором Наполеоном I

Не меньшую, а, возможно, большую опасность для правительства, чем банды разбойников, представляли якобинцы и роялисты. Грабители с большой дороги пренебрегали законом, но не посягали на государственную власть; политическая оппозиция стремилась к ее ниспровержению. Медленно, но неуклонно Наполеон начал расправляться с деятелями оппозиции, в первую очередь с левыми республиканцами - сторонниками якобинцев. Наполеон ненавидел и боялся их больше любой другой партии, и основные репрессии были направлены против них. 24 декабря 1800 г. на первого консула было совершено покушение. Хотя вскоре было установлено, что его организовали роялисты, Наполеон использовал его как повод для расправы с республиканцами. 130 человек их лидеров были арестованы и высланы во французские колонии.

По отношению к роялистам Наполеон использовал политику кнута и пряника. Наиболее активных и непримиримых сторонников Бурбонов арестовывали и сажали в тюрьмы; других, проявлявших лояльность к режиму Консульства, даже принимали на государственную службу. Наполеон амнистировал большинство эмигрантов и разрешил им вернуться во Францию (из 145 тыс. человек право въезда в страну получили около 140 тыс.), а после провозглашения империи многие из бывших аристократов получили доступ ко двору. Для борьбы с политической оппозицией был создан хорошо отлаженный полицейский аппарат во главе с министром полиции Фуше. Последний создал разветвленную сеть полицейского шпионажа и осведомительства, которая охватывала все слои населения и создавала почти непреодолимые препятствия для антиправительственной деятельности. Наконец, Наполеон, считавший, что в хорошо организованном государстве нет места для официальной критики, ввел строгую цензуру. Из 73 газет, выходивших во Франции до переворота, через год осталось только 13, а спустя некоторое время - всего четыре.

Внешняя и внутренняя память. Внешняя память

Кроме внутренней памяти есть еще и внешняя. Внутренняя память (кроме постоянной) энергозависима. Для того чтобы сохранить результат работы за компьютером, используют внешнюю память. Она не такая быстрая по сравнению с оперативной, но их объемы несопоставимы. По аналогии с указанными выше свойствами внутренней памяти свойства внешней памяти можно описать так:

  • внешняя память энергонезависима . Информация в ней сохраняется независимо от того, включен или выключен компьютер, вставлен носитель в компьютер или лежит на столе;
  • внешняя память медленнее по сравнению с оперативной; в порядке возрастания скорости чтения/записи информации, устройства внешней памяти располагаются так: магнитные ленты – магнитные диски – оптические диски;
  • объем информации, помещающейся во внешней памяти, больше, чем во внутренней; а с учетом возможности смены носителей неограничен.

Носителями внешней памяти являются различные диски: жесткие, гибкие, оптические. Первыми носителями были гибкие диски (дискеты). Это портативный сменный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных. Представляет собой помещенный в защитный пластиковый корпус диск, покрытый ферромагнитным слоем (Рис. 7).

Внешняя и внутренняя память. Внешняя память

Рис. 7. Дискета в разобранном виде ( Источник )

При внимательном рассмотрении дискеты мы можем заметить дорожки. Перед использованием дискета форматируется. Форматирование дискеты заключается в разметке чистой дискеты на круговые дорожки и сектора. Чтобы начать работать с чистой дискетой, ее нужно сначала отформатировать, разметить. Отформатированная дискета имеет специальные, невидимые для пользователя во время работы разметочные записи. Вся дискета разбивается на круговые дорожки, а дорожки – на сектора. Стандартные трехдюймовые дискеты форматируются на 1,44 Мбайт.

Для считывания информации с дискет используется дисковод. На многих современных компьютерах он уже редко входит в полную комплектацию. Дискеты обычно имеют функцию защиты от записи, посредством которой можно предоставить доступ к данным только в режиме чтения. Дискеты были массово распространены начиная с 1970-х и до конца 1990-х годов (Рис. 8.), уступив место более емким и удобным CD и DVD-накопителям.

Внешняя политика Ивана грозного. Внешняя политика Ивана 4: задачи, направления, события

Внешняя политика Ивана 4: задачи, направления, события

Внешняя политика Ивана 4: задачи, направления, события

Внешняя политика Ивана грозного. Внешняя политика Ивана 4: задачи, направления, события

Внешняя политика Ивана грозного. Внешняя политика Ивана 4: задачи, направления, события

Покорение Сибири Ермаком. 1895. Художник В. Суриков

Многие при подготовке к экзаменам и при разборе тем не совсем хорошо себе представляют внешнюю политику того или иного правителя. В этом посте разобрана внешняя политика Ивана 4 Грозного так, как это надо делать с любой такой темой. 

Основные направления

Московское государство при Иване Грозном окружало несколько государств. Основными направлениями внешней политики были:

  • Восточное направление. На Востоке и Юго-востоке Московское государство окружали государства, образовавшиеся при дроблении Золотой орды: Сибирское ханство, Казанское, Астраханское и Ногайская орда.
  • Южное направление. Здесь Московию подстерегало еще одно враждебное государство — Крымское ханство. Положение осложнялось тем, что это ханство стало вассалом Турции (Османской империи; Порты). И османы всегда помогали Крыму, если бы на него кто-то напал.
  • Западное направление. Здесь были государства Литва и Польша, которые в 1569 году объединились в одно государство по Люблинской унии — Речь Посполитую. Также дорогу к Балтике преграждал Ливонский орден и Швеция.

Основные задачи внешней политики

  • Задача поглощения осколков Золотой орды, так как эти ханства постоянно нападали на русское порубежье, уводили в плен людей, наносили урон хозяйству приграничных земель.
  • Задача создания оборонительной системы крепостей — засечной черты для отпора набегам крымских татар.
  • Задача воссоединения со старорусскими землями: галицкими, киевскими, черниговскими и пр.
  • Задача отвоевания выхода к Балтийскому морю.

Внешняя и внутренняя политика первого консула. Внутренняя политика Консульства 03

Ключевые события

Восточное и Юго-восточное направление.  

Внешняя политика Ивана грозного. Внешняя политика Ивана 4: задачи, направления, события

  • 1552 год — третий —  теперь уже удачный поход на Казанское ханство и его присоединение к Московскому государству.
  • 1556 год — удачный поход на Астраханское ханство и его мирное присоединение. Астраханцы до прихода русских добровольно присоединились к Москве.
  • 1557 год — присоединение Ногайской орды.
  • Походы Ермака Тимофеевича (нанят промышленниками Строановыми) по присоединению Сибирского ханства.

Южное направление.

Создание засечной черты против набегов крымских татар. Вырубались леса, строились сторожевые башни для противодействия татарской коннице.

Западное направление.

Ливонская война 1558 — 1583 гг.

Причины: необходимость выхода к Балтийскому морю для торговли со странами Западной Европы. Это было необходимо потому, что Архангельск замерзал зимой и судоходство было невозможно.

Повод: Ливонский орден не платил дань за город Дерпт и не пропустил через свою территорию дворян, посланных Иваном Грозным учиться в Европу.

Внешняя политика Ивана грозного. Внешняя политика Ивана 4: задачи, направления, события

Русские пушкари в сражении под Венденом (Цесисом) во время Ливонской войны. Художник В.А. Нечаев.

Ход событий:

  • Первый период войны с 1558 по 1569 год — был успешен для Московии. В ходе первого периода Ливонский орден как государство было уничтожено, русские вышли в портам на Балтике. В 1569 году Литва и Польша объединились в Речь Посполитую.
  • Второй период войны с 1569 по 1583 годы — был неудачным. За земли Ливонского ордена, прекратившего своё существование, вступили в борьбу Речь Посполитая и Швеция. В результате войска Стефана Батория (польского короля) сумели разгромить русские армии и осадить Псков. Только героическая оборона Пскова содействовала заключению мирного договора с Речью Посполитой.

Итоги войны:

  • В 1582 году было заключено Ям-Запольское перемирие с Польшей, по которой к ней отходили Смоленские и северские земли.
  • В 1583 году было заключено Плюсское перемирие со Швецией, согласно которому Прибалтийские земли отошли к ней.

Итоги внешней политики Ивана 4

С одной стороны Московское государство успешно проводила политику на Востоке. Ее территория была расширена за счет территорий ханств. Это повлияло на социальную структуру Московского государства: расширилась доля государственных крестьян, статус которых приобрело местное население. Наиболее самобытные народы стали платить дань пушниной (ясак) и обогащать царскую казну.

С другой стороны неудачная западная политика подорвало экономику страны, вкупе с опричниной. Допущенные просчеты во Внешней политике еще не скоро сделают возможным как воссоединение старорусских земель, так и присоединение Прибалтики.

Внешняя политика России. Современная внешняя политика России

Современный внешнеполитический курс РФ нацелен на превращение России в одного из ведущих глобальных игроков формирующегося нового мирового порядка в XXI веке. Внешняя политика нашего государства – это «один из важнейших инструментов поступательного развития страны, обеспечения ее конкурентоспособности в глобализирующемся мире». Исходя из поставленных задач внешнеполитический курс России на современном этапе можно подразделить на ряд составляющих.

Безусловно, одним из важнейших элементов внешнеполитического курса РФ является интеграционная составляющая. Постсоветское пространство является жизненно важным для России регионом – со временем СССР между РФ и бывшими союзными республиками имеются прочные экономические связи, кроме того, сохранение этих стран в зоне влияния РФ во многом решает проблемы обеспечения безопасности страны. Первые попытки реинтеграции республик бывшего СССР имели место еще в 90-е гг.: первоначально на роль такой интеграционной структуры претендовал СНГ, затем были попытки создания Таможенного союза, Союзного государства России и Белоруссии, которое де-юре действует до сих пор. Тем не менее решающая стадия формирования интеграционного блока имела место во второй половине нулевых, когда на базе ЕврАзЭС было принято решения сформировать Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана. В дальнейшем интеграция прошла этап Единого экономического пространства и в 2015г. начал действовать Евразийский Экономический Союз. На сегодняшний день к Союзу присоединились Армения и Киргизия.

Внутренняя политика России. Внутренняя политика государства. Основные направления внутренней политики России на современном этапе

Под внутренней политикой понимается совокупность направлений деятельности государства в экономической, социальной, научной, образовательной, демографической, правоохранительной, военной, экологической и других важнейших сферах общественной жизни внутри страны. Государство использует различные средства для реализации своей внутренней политики: налоги, государственный бюджет, судебные и правоохранительные органы, систему социального обеспечения, финансирование науки, образования, здравоохранения. Поскольку управление в государстве осуществляется на трех уровнях – общегосударственном, региональном и местном, то соответственно, и внутренняя государственная политика разделяется на общегосударственную (федеральную), региональную и местную.

Среди основных направлений внутренней политики государства принято выделять экономическую, социальную, промышленную, аграрную, энергетическую политику, а также политику в области занятости, трудовых отношений, образования, здравоохранения, охраны правопорядка, экологии.

Экономическая политика государства

Экономическая политика призвана играть главную роль в обеспечении стабильности экономической сферы общества, гарантируя свободу предпринимательской деятельности, защиту прав собственников и потребителей.

Для эффективного функционирования рыночной экономики требуются благоприятная социальная, организационная, нормативно-правовая среда, политическая стабильность, которые обеспечиваются силой и авторитетом государства. Именно государство выступает гарантом поддержания конкурентной среды, когда следит за соблюдением антимонопольного законодательства. Одновременно государство регулирует финансовую сферу, обеспечивая гарантии надежности национальной валюты и стабильности денежной системы. Важным регулятором экономической жизни является принятие и распределение государственного бюджета, в котором определяется смета финансирования важнейших государственных программ. В периоды экономических кризисов роль государственного регулирования экономики особенно важна, поскольку именно государство способно в критический момент мобилизовать все ресурсы общества для выхода из кризиса.

На современном этапе экономическая политика России направлена на обеспечение модернизации всей системы социально-экономической сферы общества. Данные, представленные в табл. 5.1, позволяют сравнить основные макроэкономические и научно-технические показатели развития России в 2000-е гг. и наглядно увидеть их рост.

Таблица 5.1

Основные макроэкономические и научно-технические показатели развития России в 2000–2009 гг.

Внешняя политика. Основные группы влияния

По всем главным вопросам внешней политики, обороны и безопасности решения по-прежнему принимает лично Путин. Он занимает пост президента с 2000 года (с перерывом на 2008–2012 годы — тогда Путин был премьер-министром) и является одним из самых опытных политических лидеров в мире. Путин обладает абсолютной властью, в основе которой лежит беспрецедентная и постоянная популярность у простых россиян. Внешняя политика, направленная на возвращение России статуса великой державы, — одна из важнейших причин этой популярности. Противодействие Запада напористой политике России лишь способствует ее укреплению.

Путин работает с группой высокопоставленных помощников — именно помощников, а не коллег или партнеров, — составляющих Совет безопасности Российской Федерации (СБРФ). Компетенция СБРФ шире, чем национальная безопасность в ее обычном западном понимании. Совет может заниматься практически любой проблемой общенационального значения, в том числе экономикой, финансами, демографией и даже культурой. Внешнеполитические решения Путин принимает, опираясь на информацию, которую главным образом получает от спецслужб.

Специалисты по безопасности играют важную роль в обдумывании, проработке и осуществлении внешнеполитических решений Путина. С точки зрения этой группы, международные отношения представляют собой непрерывную борьбу нескольких мощных держав за гегемонию и влияние. Неприязнь к США здесь глубока и абсолютно искренна. Главный выразитель интересов этой группы — секретарь СБРФ Николай Патрушев без обиняков называет Соединенные Штаты основным противником России. А Министерство иностранных дел под руководством Лаврова отдает предпочтение жестким методам реализации решений Кремля.

В обстановке конфронтации с США существенно возросло влияние тех, кто занимается обороной, — верхушки вооруженных сил и представителей военной промышленности. Использование реальной силы вновь становится инструментом российской внешней политики — как на постсоветском пространстве, так и за его пределами. Более того, военную промышленность, которую поддерживает масштабная программа модернизации вооруженных сил, называют локомотивом новой индустриализации России. Согласно социологическим опросам «Левада-центра», после Путина россияне доверяют больше всего министру обороны Сергею Шойгу. А вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную промышленность, представляет собой редкий пример политика с явными президентскими амбициями в составе «бюрократического» правительства страны.

Кругам, связанным с безопасностью, обороной и промышленностью, выгодны высокие рейтинги одобрения инициативной внешней политики Кремля и вооруженных сил. Кроме того, практически вся политическая элита — от Совета Федерации и думских партий до губернаторов, мэров и государственных СМИ — едина в вопросе патриотизма. Однозначная поддержка решительной политики Путина народом и элитой контрастирует со столь же однозначным неприятием этой политики небольшими либеральными группами и отдельными гражданами, имеющими в нынешней России возможность высказаться, но не обладающими большим влиянием.

Российское деловое сообщество практически не выражает своего мнения по политическим вопросам, но озабочено негативными экономическими последствиями конфронтации с США и охлаждением отношений с ЕС. Деловые круги выступают за восстановление нормальных торговых связей России с развитыми странами, по понятным причинам недовольны западными санкциями и российскими контрсанкциями и уж точно не хотят дальнейшего ухудшения отношений Москвы с Соединенными Штатами и государствами ЕС. Тем не менее верхний — олигархический — слой этого сообщества слишком зависит от Кремля и не готов выступать с предложениями о смене курса; государственные корпорации во всем следуют линии правительства; а многие владельцы малых и средних предприятий настроены патриотически и поддерживают Путина.