Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Наполеон бонапарт личная жизнь. Наполеон Бонапарт: краткая биография, подробности личной жизни и государственная деятельность

10.11.2019 в 16:41

Наполеон бонапарт личная жизнь. Наполеон Бонапарт: краткая биография, подробности личной жизни и государственная деятельность

Имя Наполеона Бонапарта знакомо каждому со школьных лет. И не удивительно, ведь этот человек является самым неординарным государственным деятелем за всю мировую историю. Рассмотрим интересные факты из его жизни, открытые современными исследователями.

краткая биография

бонапарт стал самым великим человеком во франции, однако его родиной считается маленький городок аяччо. наполеон родился в нищей дворянской семье, в которой помимо него было еще 7 детей. отец работал адвокатом, а мать вела домашнее хозяйство. как и все дворянские дети, он обучался до 6 лет дома, потом пошел в частную школу, а после ее окончания в колледж. там будущего полководца заинтересовало военное дело. он без труда поступает в военное училище, а затем и академию.
Сам Наполеон изначально планировал реализоваться в сфере писательства, но тяга к авантюрам взяла верх. Все решает революция во Франции в конце XVIII века, где он и начинает свою успешную военную деятельность. Сначала его замечают при разгроме мятежа, затем он становится главнокомандующим, а после и полководцем.

личная жизнь

наполеон обладал харизмой и хорошими физическими данными, поэтому привлекал большое количество представительниц прекрасного пола, да и сам был очень влюбчивым человеком.
Первой его девушкой стала юная Дезире-Евгения-Клара. Но эта пара распалась из-за больших амбиций юного полководца.
Официальной супругой является Жозефина. Свадьбу сыграли накануне революции. Но она не хотела быть с мужем - ее мечтой была жизнь в Париже. Не удивительно, что Наполеон в это время заводил на стороне любовниц, что привело к рождению незаконных детей.
С Жозефиной Наполеон разводится, поскольку та не может подарить ему наследника. И незадолго до войны 1812 года он женится на Австрии Марии-Луизе, которая рожает ему сына.

деятельность

в начале xix века бонапарт становится консулом, а через 2 года и императором. первой реформой, которую он вводит в начале своего правления, является издание нового гражданского кодекса, ставшего аналогом римского права. также он проводит политические преобразования, наделяя себя неограниченной властью. на его счету такие реформы, как прекращение деятельности анархии, наделение собственностью и уравнение в правах и обязанностях граждан его государства.
Наполеон решил многие внутрисистемные проблемы: образовательную - за счет открытия новых учебных заведений, экономическую - благодаря допущению к службе неимущих с предоставлением им возможности для заработка, криминальную - путем увеличения полицейского состава и улучшения условий их деятельности. В стране воцаряется католицизм.
За считанные месяцы Бонапарт завоевывает Австрию, Англию, Италию и почти все европейские страны. Те, кто не попал под его влияние, заключают союз с Россией.
Образовавшаяся коалиция из непокоренных государств становится на пути отчаянного полководца. Вступив в войну с Россией он проигрывает и теряет все, что приобрел.
Последовавший экономический кризис и народные восстания, спровоцированные провалом в войне, способствовали его отречению от престола. После неудавшегося вторжения в Париж в 1815 году его окончательно ссылают на остров святой Елены, где он проживает оставшиеся 6 лет своей жизни.
Умер Бонапарт от неизлечимой болезни в 1821 году.

Мария-луиза Австрийская. Супруга поневоле: Мария-Луиза Австрийская

Мария-луиза Австрийская. Супруга поневоле: Мария-Луиза Австрийская

Она была дочерью Франсиса I, герцогиней Пармы, Плесанса и Густаллы. По необходимости стала второй супругой Наполеона Бонапарта и французской императрицей. После его смерти еще дважды выходила замуж.

Покоренная Австрия

Когда в 1809 году армия Наполеона завоевала Австрию, то императору Франсису пришлось в спешке покинуть Вену. Его старшая дочь Мария-Луиза не смогла последовать за отцом, так как тяжело болела. В окно она наблюдала, как завоеватель Наполеон входил во дворец, как хозяин. Она и подумать не могла, что уже совсем скоро он станет ее супругом. В тот момент Мария-Луиза страстно ненавидела французского императора.

А Бонапарта беспокоили совершенно другие проблемы. После рождения бастарда, император наконец-то убедился, что у него могут быть дети, и он очень хочет получить законного наследника. Разосланы предложения о браке, но русский царь не спешит с ответом, и тогда он решает жениться на Марии-Луизе.

Мария-луиза Австрийская. Супруга поневоле: Мария-Луиза Австрийская

Мария-Луиза Австрийская

Австрийцы понимают, что для них выгоднее заключить договор с захватчиком, так как дать военный отпор уже не получилось. После проведенных многочисленных переговоров, стороны приходят к согласию. Императором Франсисом будет одобрен этот союз, если принцесса сама согласится выйти замуж за французского монарха.

Мария-Луиза прекрасно помнит историю, и то, как взошла на французский эшафот ее родная тетя – французская королева Мария-Антуанетта. Но поддавшись на уговоры заинтересованных политиков, дает свое согласие на свадьбу. Перед церемонией бракосочетания принцесса официально объявляет о своем отказе от австрийского трона.

Мария-луиза Австрийская. Супруга поневоле: Мария-Луиза Австрийская

Первая встреча Наполеона и Марии-Луизы Австрийской

Императрица Франции

Мария-Луиза вышла замуж за Наполеона Бонапарта в марте 1810 года. До свадьбы будущие супруги даже ни разу не говорили друг с другом. После церковной церемонии, теперь уже французская императрица, отправляется во Францию. И страна, и жители встречают супругу Наполеона с радушием, особенно когда становится известно, что императрица беременна.

Роды оказались очень сложными, и перед докторами стоял вопрос, кого спасать – мать или дитя. Император приказал бороться за жизнь жены. К счастью удалось спасти обоих. И в честь рождения наследника был дан 101 пушечный залп. Если бы родилась девочка, то пушки бы выстрелили только 21 раз.

Мальчика назвали Наполеон-Франсуа-Жозеф-Шарль. После поражения Франции в войне австрийский император Франсис I решает увести дочь с внуком из Блуа, где они скрывались после поражения Франции. Так же отец Марии-Луизы дает свое согласие на реставрацию королевского дома Бурбонов.

Мария-луиза Австрийская. Супруга поневоле: Мария-Луиза Австрийская

Мария-Луиза с сыном

Мария-Луиза получает письма от ссыльного императора и пишет ему сама, но вовсе не собирается делить с ним тяготы жизни на Эльбе. Все чаще компанию ей составляет граф фон Нейпперг.

После того как Наполеон вернулся на трон при помощи верных соратников в 1815 году, Мари-Луиза не приезжает к нему. Через год она отправляет сына на воспитание к своему отцу, а сама уезжает жить в Парму. Мария-Луиза стала вдовой в 1821 году, и не прошло и четырех месяцев, как она выходит замуж за верного Нейпперга. За время, прожитое со вторым мужем, у Марии-Луизы родилось два сына. Став вдовой во второй раз, женщина становиться женой графа Бомбеллеса, с которым и проживет до конца своих дней.

Скончалась бывшая императрица Франции 17 декабря 1847 года в Италии.

Мария-луиза Австрийская. Супруга поневоле: Мария-Луиза Австрийская

Наполеон бонапарт краткая биография. Фото Наполеона

В конце предлагаем посмотреть наиболее известные фото Наполеона. Конечно, все портреты Бонапарта выполнены художниками, так как фотоаппаратов в то время попросту еще не существовало.

Наполеон бонапарт краткая биография. Фото НаполеонаБонапарт — первый консулНаполеон бонапарт краткая биография. Фото НаполеонаИмператор Наполеон в своём кабинете в Тюильри Наполеон бонапарт краткая биография. Фото НаполеонаНаполеон Бонапарт на Аркольском мосту

Наполеон бонапарт краткая биография. Фото Наполеона

Наполеон бонапарт краткая биография. Фото НаполеонаНаполеон и Жозефина

Наполеон бонапарт краткая биография. Фото Наполеона

Наполеон бонапарт краткая биография. Фото НаполеонаНаполеон на перевале Сен-Бернар

Наполеон бонапарт краткая биография. Фото Наполеона

Если вам понравилась биография Наполеона – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся биографии великих людей и – подписывайтесь на сайт . С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку.

Краткая биография Наполеона Бонапарта для детей и взрослых, представленная в этой статье, наверняка заинтересует вас. Имя этого давно стало нарицательным не только из-за его таланта и ума, но и благодаря невероятным амбициям, а также головокружительной карьере, которую ему удалось сделать.

Биография Наполеона Бонапарта отмечена стремительным взлетом его военной карьеры. Поступив на службу в возрасте 16 лет, он уже в 24 года стал генералом. А императором сделался в 34 года Наполеон Бонапарт. Интересные факты из биографии французского полководца многочисленны. Среди его умений и особенностей были и весьма необычайные. Говорят, что он читал с невероятной скоростью - около 2 тысяч слов в минуту. Кроме того, мог спать долгое время по 2-3 часа в сутки французский император Наполеон Бонапарт. Интересные факты из биографии этого человека, надеемся, пробудили у вас интерес к его личности.

Приход к власти Наполеона бонапарта кратко. Наполеон Бонапарт: 214 лет со дня вступления на престол

Приход к власти Наполеона бонапарта кратко. Наполеон Бонапарт: 214 лет со дня вступления на престол

Коронация Наполеона прошла в соборе Парижской Богоматери

2 декабря 2018 года исполняется 214 лет со дня коронации Наполеона I императором Франции. Несомненно, французский император является значимой фигурой в истории. В честь годовщины вступления Наполеона на престол "ТОЛК" решил вспомнить о том, какой путь продел этот полководец.

Армейская карьера

Наполеон Бонапарт происходил из семьи незнатного корсиканского дворянина. Родился будущий император 15 августа 1769 года. В 1784 году окончил Бриеннское военное училище и начал служить в артиллерии королевской армии. Начинал с чина младшего лейтенанта.

В 1785 году у Наполеона умер отец, и ему пришлось стать главой семьи и решать проблемы, оставшиеся у отца. Все свое жалованье он отсылал матери. Сам ел один раз в день. Чтобы наладить свои финансовые дела, он хотел наняться в Русскую императорскую армию, но потом передумал.

Когда началась Великая французская революция, Наполеон включился в политическую борьбу на острове Корсика, примкнул к наиболее радикальному крылу. Осенью 1975 года он стал помощником члена Директории (французское правительство в 1795-1799 годов) Поля Барраса, который боролся с монархическим заговором. На этой службе будущий император хорошо проявил себя, и впоследствии его назначили командующим Итальянской армией, во главе которой осуществил победоносную итальянскую кампанию (1796-1797). Чин генерала он получил в 1795 году.

Египетская кампания

Небывалую популярность принесла Наполеону Египетская экспедиция (1798-1801 гг.). Армия взяла Александрию и Каир, но в итоге потерпела поражение.

Первый консул

Стабильность в республике директория уже обеспечивать не могла. В Италию вторглись русско-австрийские войска. В это время полным ходом шла подготовка переворота. В нем уговорили принять участие и генерала. В 1799 году Бонапарт был назначен командующим департамента. Полномочия Директории были прекращены. Не без оружия было учреждено временное консульство, состоящее из Бонапарта, Дюко, Сийеса. Пока создавалась новая конституция, генерал сосредоточил в своих руках исполнительную власть.

Когда к власти пришел Наполеон, страна сражалась с Англией и Австрией. Консулу пришлось провести итальянский поход снова. В 1800 году началась Первая австрийская кампания. После побед в битвах при Маренго и Гогенлиндене состоялись переговоры. Заключение Люневильского мира положило начало господству Наполеона в Италии и Германии. Приход Наполеона к власти полностью изменил государственное устройство Франции. Была проведена административная реформа, по которой назначались мэры, собирались налоги. Учредили Банк Франции. Закрывались парижские газеты, а оставшиеся подчинялись правительству. Основной религией объявлялся католицизм, но сохранялась свобода вероисповедания.

Изначально планировалось, что консульство будет длиться десять лет. Но Бонапарт хотел править пожизненно и для этого всеми силами укреплял свои позиции. Также император продвигал вопрос о том, чтобы власть передавалась по наследству.

Император

2 декабря 1804 года папа Пий VII в соборе Парижской Богоматери торжественно помазал на царство "народного избранника". Весной 1805 года Наполеон короновался итальянской короной в Милане, вследствие чего прежняя Итальянская республика превратилась в Итальянское королевство.

Вся внешняя политика этого императора состояла почти из непрерывных войн. Благодаря военным успехам Наполеон значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы.

Наполеон был не только императором Франции, протянувшейся до левого берега Рейна, но также королем Италии, посредником Швейцарской конфедерации и протектором Рейнской конфедерации. Королями стали его братья: Жозеф в Неаполе, Луи в Голландии, Жером в Вестфалии.

Однако Наполеону не удалось подчинить себе Россию. В 1812 году французов разгромила армия Кутузова. Способствовала этому суровая зима 1812 года, активная поддержка русской армии народом. Успех русских войск дал толчок для национально-освободительной борьбы по Западной Европе. Союзные войска вступили в Париж в 1814 году. Бонапарту пришлось отречься от престола.

Сто дней

Наполеон Бонапарт триумфально вернулся в Париж в 1815 году. Он победил без единого выстрела, поскольку народные массы и войска перешли на его сторону. На него народ возлагал большие надежды, однако они не были оправданы. Тогда император отрекся от престола второй раз.

Остров Святой Елены

На этом острове в качестве пленника Наполеон провел шесть лет. Ему позволили взять с собой офицеров. Климат на острове был сырым, за всеми действиями бывшего императора следили часовые. Он не пытался сбежать, принимал изредка посетителей, диктовал воспоминания. Скончался 5.05.1821.

Наполеон бонапарт интересные факты. 27 Интересных фактов о Наполеоне

Наполеон бонапарт интересные факты. 27 Интересных фактов о Наполеоне

  • В честь императора названы вкусный слоеный торт и коньяк.
  • В математике есть теорема Наполеона. Говорят ее придумал именно он.
  • Великий француз считался личностью, не знавшем страха.  Зато Бонапарт боялся кошек, это была пожизненная фобия правителя.
  • Жозефина — жена Бонапарта, была старше супруга на шесть лет.
  • Наполеон был низкого роста, но вовсе не 157 сантиметров, как думали раньше, а ростом в 168 сантиметров.
  • Бонапарт был магистром математики. Французская академия наук провозгласила Наполеона своим академиком.
  • Бонапарт начал службу в армии в шестнадцать лет  в чине младшего лейтенанта артиллерии и в 24 года уже стал генералом.
  • В 35 лет Наполеон пришел к власти как император Франции.
  • Бонапарт очень любил итальянские оперы и очень не любил аплодировать актерам.
  • При новом императоре французов возник и новый лозунг государства - «Свобода, равенство и собственность».
  • Исторические источники сообщают, что Наполеон мог читать до 2 тысяч слов в минуту.
  • Бонапарт написал единственное свое произведение - любовный роман "Клиссон и Евгения".
  • После того, как Наполеон застукал часового спящим на посту, он не стал будить провинившегося, а встал рядышком на пост.
  • Семья Наполеона была из обедневших корсиканских дворян. Он был вторым из 13 детей.
  • «Маленький корсиканец» - такое презрительное прозвище дали недруги Бонапарту. Намек был не только на рост, но и на происхождение.
  • В состоянии стресса великий француз мог заснуть мгновенно, даже под выстрелы орудий. Но зато спал Император всего по 3-4 часа в сутки.
  • У Наполеона были комплексы насчет полноты и низкого роста.
  • Бонапарт обожал разные шляпы. Их у него было двухсот за жизнь.
  • Корсиканский диалект итальянского языка для Бонапарта был родным языком.
  • На острове Святой Елены, куда был сослан Наполеон в 1815 году, он прожил до своей кончины.
  • В ходе 6-летнего заточения Наполеон заболел раком и лечил его мышьяком,  это и стало причиной смерти великого француза.
  • Наполеон Бонапарт вошел в историю как Наполеон Первый.
  • В 1886 году правительство Франции обрекло на изгнание всех бонапартистских претендентов на престол. Они не имели права находиться или жить на территории Франции и служить во французской армии. Этот запрет был снят только в 1951 году.
  • В начале XIX века в честь императора французов был назван род деревьев, произрастающих на африканском континенте.
  • Германский психолог Альфред Адлер придумал понятие «комплекс Наполеона», согласно которому люди невысокого роста обладают комплексом неполноценности и стремятся агрессивным путем заполучить власть.
  • Великий композитор Людвиг ван Бетховен посвятил Бонапарту одно из произведений.
  • Прах наполеона хранится в  Доме Инвалидов в Париже.

Видео жизнь Наполеона Бонапарта (рассказывает историк Наталия Басовская)