Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Притча о семейном счастье

10.02.2020 в 19:25

Притча о семейном счастье

В один из дней к мудрецу пришел мужчина и говорит:

– Все говорят, что ты счастлив в семейной жизни, расскажи свой секрет счастья.

Мудрец внимательно на него взглянул, улыбнулся и позвал свою супругу. Через минуту в комнату вошла красивая, но уже немолодая женщина. Она приветливо поздоровалась и спросила мужа?

– Да дорогой, зачем ты меня звал?

– Любимая, поставь пожалуйста тесто для хлеба.

– Сейчас поставлю, – ответила женщина.

Через 15 минут она вновь вернулась и сказала:

– Дорогой тесто готово.

– Хорошо, а теперь добавь в него самое отменное масло с нашего подвала и орехи, которые мы оставили для торта на праздник нашей дочери, – сказал мудрец.

– Хорошо, сейчас сделаю.

Через несколько минут женщина вновь вернулась за следующими указаниями.

– Теперь добавь в это тесто мел с нашего двора и ставь все в печь.

– Хорошо, все сейчас сделаю, как ты сказал.

Через 30 минут супруга уже стояла возле мужа, держа в руках странную буханку хлеба.

– Конечно же, такое есть нельзя, выброси его нашей собаке, – сказал мудрец.

– Хорошо, – ответила женщина.

Мужчина, который пришел за советом и все это наблюдал, был сильно удивлен такому поведению со стороны жены мудреца. Она ни разу не возразила и не крикнула на своего мужа. Мужчина решил проделать такой эксперимент со своей супругой.

Попрощавшись с мудрецом, он направился к себе домой. Там мужчина увидел свою жену с подругами за чашками с чаем. Он пошел в комнату лег на диван и командным голосом ее позвал:

– Женушка, быстро иди сюда.

– Я не могу, я занята, – крикнула она ему в ответ.

– Иди сюда, я тебе сказал, – повторил муж.

Женщина неохотно пришла к нему и раздражённо спросила:

– Ну что тебе нужно?

– Иди и замеси тесто для пирога, – сказал мужчина.

– Зачем, дома много еды?

– Я сказал, пойди и быстро замеси тесто, – сказал он еще раз.

Через несколько минут она вернулась и сказала, что все готово.

– Теперь пойди и добавь в него наше самое лучшее масло и все орехи, которые у нас есть.

– Да ты что! Это орехи для праздничного пирога, на свадьбу моему брату, – закричала возмущенно женщина.

– Выполняй, так как я сказал.

Жена злостно посмотрела на мужа, и пошла делать, как он велел. Через десять минут она вновь вернулась.

– А теперь пойди и добавь в это тесто серой глины, что у сарая лежит.

– Ты что совсем рехнулся?

– Иди, сделай так, как я сказал, – повторил муж.

Притча о двух семьях

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …
Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты. А вот у нас все правы.…
Семейное счастье — это то, о чем многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, а точнее мир в семье? Научитесь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе! Замечайте, помните и цените только хорошее и доброе, что делает для нас вторая половинка, а не наоборот… Да хранит ваши семьи Бог!!!

 

Притча о двух семьях

Православные притчи про семью. Подборка православных притч для взыскующего мудрости

По мнению святителя Василия Великого слово “Притча” происходит от слова “притечь” – “прийти” и обозначает короткий поучительный рассказ, путевое изречение, которое

Православные притчи про семью. Подборка православных притч для взыскующего мудрости

По мнению святителя Василия Великого слово “Притча” происходит от слова “притечь” – “прийти” и обозначает короткий поучительный рассказ, путевое изречение, которое служит указателем пути, руководствует человека на путях жизни, давая ему средства к благополучному течению по этим путям.

Представляем вниманию наших читателей отраду мудрецов – подборку христианских притч, которые помогут им понять свою веру и правильно выстроить свою духовную жизнь:

1. Послушник и старец

Однажды старый монах и молодой послушник возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась. На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи.

Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и послушник демонстративно от нее отвернулся. Старец же подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку.

Весь оставшийся путь спутники хранили молчание, но у самой обители юный послушник, осуждая, обратился к своему опытному собрату: “Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет! Неужели после этого ты сможешь спокойно войти во врата нашего монастыря?”

Старец на это ответил: “Странно, перенеся женщину я оставил её там же, у ручья, а ты несёшь её с собой до сих пор – в сердце и помыслах”.

2. Ум или сердце?

Один старец спросил у другого:

– Как по-твоему, брат, чему лучше следовать, разуму или сердцу?

– Сердцу, – отвечает тот.

– А на каком основании?

– На том простом основании, что сердце указывает нам наш долг, а разум предоставляет поводы отлынивать от его исполнения.

3. Страсти

Однажды к одному святому старцу пришли двое юношей и спросили: «Скажи нам, отец, как правильно бороться с худыми наклонностями и искоренять плохие привычки?».

На это пустынник сказал одному из юношей: «Вырви вот этот росток». Кустик был крохотный, и юноша вырвал его легко, одной рукой.

После этого старец опять сказал: «Друг мой, вырви теперь вот это деревце». Юноша и это сделал, но уже с трудом и усилием: куст был значительно выше и крепче первого.

Тогда старец сказал в третий раз: «Теперь же попробуй вырвать вот это дерево». Юноша обнял его ствол и попытался исполнить повеление, но напрасно. Он позвал брата, и они вдвоём старались хотя бы раскачать дерево, но тщетно. Дерево глубоко вросло в землю.

Тогда старец сказал братьям: «Дети мои, злые наклонности и привычки похожи вот на эти деревья. Если они ещё не глубоко укоренились в нашем сердце, то одной твёрдой воли достаточно, чтобы истребить их. Но если они окрепли и пустили корни, то почти невозможно сладить с ними. Искореняйте дурное в себе, пока оно не развилось в нечто большее».

4. Разные ученики

У одного старца был ученик, который отличался послушанием и при этом был хорошим писцом. Старец любил его за послушание. У старца было также одиннадцать других учеников, и они стали скорбеть о том, что старец любит писца больше их.

Услыхав их ропот, другие старцы стали укорять авву. Тогда он повёл их к кельям своих учеников.

– Брат! Подойди скорее сюда! Ты мне нужен, – повторял авва, стучась по очереди в каждую из дверей.

Но никто из учеников не спешил ему открывать: кто-то в этот момент пел псалмы и не хотел прерываться, другой плёл верёвки и боялся из-за поспешности испортить своё рукоделие.

Наконец, очередь дошла до писца. Авва лишь тихонько постучался в дверь и назвал его имя. В тот же миг дверь распахнулась, и на пороге появился монах с пером в руке.

– Скажите, отцы, где вы видите других моих учеников? – спросил авва.

Потом он вошёл в келью, взял тетрадь и увидел, что ученик только что начал выводить новую букву, но побежал открывать учителю, даже не докончив её.

Тогда старцы сказали:

– Справедливо ты любишь его, авва. И мы его все любим, и Бог его любит.

5. Осуждение

Одна семейная пара переехала в новую квартиру. Утром жена выглянула в окошко и, увидев соседку, развешивающую выстиранное бельё, говорит мужу:

– Посмотри, какое у неё белье грязное, наверное, она не умеет стирать”.

Так происходило всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное. Однажды, проснувшись и глянув в окно, она воскликнула:

– Сегодня белье чистое! …Наконец-то соседка научилась стирать.

Притча о семье для школьников. Вступление

Целью книги «Беседы и сказки о семье» является:

  • Улучшение взаимоотношений в семье;
  • Установление сотрудничества между семьей и образовательным учреждением;
  • Воспитание в детях ответственного отношения к созданию своей семьи;
  • Возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада;
  • Развитие у ребенка творческого восприятия семейных ценностей;
  • Воспитание в душе ребенка гармоничного видения мира.

Книга состоит из подробно разработанных занятий, в которые включены сказки, стихи, игры, задания и беседы. Все уроки составлены таким образом, чтобы в работе над ними участвовали не только дети, но и члены их семей. Для этого предлагаются интервью с родителями, совместные праздники, рисунки и письма благодарности, адресованные взрослым.

Методической особенностью предлагаемой книги является то, что наряду с развитием нравственных взаимоотношений в семье большое внимание в ней уделяется творческому развитию личности ребенка, формированию способности к восприятию добра, справедливости и красоты окружающего мира.

В круговороте повседневной жизни мы часто забываем о том, что семья — главная и основная школа, в которой вместе с детьми должны учиться и мы, взрослые. Книга «Счастье семьи» предназначена помочь детям и взрослым подружиться и почувствовать, какое это счастье — жить в семье.

В четвертом отредактированном переиздании книги появились: 40 новых стихотворений, новые сказки и задания .

На свете чудо есть — семья.
Семь драгоценных, светлых я.
Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны.

Три нотки — папа, мама, я,
Еще одна — сестра моя,
Еще две — бабушка и дед,
Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» — да во дворе она,
Всем нотка хорошо слышна?
Она звончее всех звучит,
На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток — семь цветов,
Семь струн, звучащих, как одна,
И каждая из них важна.

Притча о молодой семье. Трогательные тосты от родителей

Прежде, чем выбрать тот вариант истории, который вам подойдет, то стоит подгадывать под то, кто его произносит. Как правило, самые мудрые и трогательные речи выпадают на долю родителей. Ведь у них богатый опыт за плечами.

Они прожили уже долгую жизнь и знают, как лучше всего сделать, чтобы получился максимально полезный результат.

Первый вариант

Притча о молодой семье. Трогательные тосты от родителей Два брата решили жениться. Один из них сказал, что предложит своей возлюбленный шикарный дворец и благоустроенную жизнь. Второй пообещал подарить всю свою любовь, верность и уважение, но при этом сразу предупредил о том, что впереди их ждет нелегкий путь.

Прошло несколько лет. Девушка во дворце заскучала, ей стало там тоскливо и одиноко, ничто не радовало её. А вот в это же время молодая семья с бедным братом вела счастливую жизнь, преодолевала трудности и всегда оставалась вместе. Вскоре сердце богатой невесты перестало биться, а любовь бедных лишь усилилась, ну а жизнь, безусловно, наладилась.

Давайте поднимем бокалы за молодых, пусть их жизнь будет счастливой. Только знайте, что за счастьем необходимо идти и за него сражаться. Любите друг друга и верьте в счастливое будущее.

Второй вариант

Далеко на острове жила любовь, радость, счастье и гармония. Вдруг в один день начало затапливать их остров. Тогда все дружно решили вместе и дружно перебраться на другой. Но вот любовь отказывалась идти и хотела остаться на месте.

Остров все быстрее затапливало, а любовь перебиралась все выше и выше от воды. Вдруг подплыл к берегу таинственный старец и предложил помочь Любви перебраться на другой остров. Любовь согласилась и успешно отправилась в плавание. И по пути она узнала, что имя у старца Время.

Давайте выпьем за то, сколько в нашей жизни значит время. Только лишь оно одно способно понять истинную ценность Любви.

Притча про семью и счастье. Просто о семейном счастье. Притча

Один мужчина был очень не удачлив в деле создания семьи, и это было не только с ним, из поколения в поколение, в его роду были скандалы. Его мать и отец постоянно ругались, и обвиняли друг друга во всех семейных проблемах.

Он рос в этой атмосфере скандалов, упреков и тотального несчастья. Когда был уже подростком, решил: «У меня точно будет не так. Я буду счастлив и у меня в семье будет любовь и мир. Найду себе добрую и покладистую жену и все будет хорошо».

Вот он вырос и нашел себе сущего ангела, а не женщину, и через год она превратилась в жуткого монстра. В их доме, так же стояла постоянная ругань, как и у него в детстве. «Жуткая женщина» — думал он… А ведь мечтал, что она будет все делать для него, и когда они встречались, она и делала, что же с ней случилось…

А эта жуткая женщина выросла только с мамой и бабушкой в семье, с детства мечтала быть счастливой и хотела большую дружную семью. Когда они встретились, пару лет назад, и когда потом встречались, она думала, что он просто принц какой-то. У него такие правильные цели. Он хочет, чтобы семья была хорошей.

Она вышла за него замуж не раздумывая, когда он ей предложил. А через год, всего через год, когда родился первенец, она поняла, что сделала ошибку. Муж ужасный попался, все делает не так, не заботится о ней…

В далекой деревне жил мудрец, который решал любые проблемы, про него рассказывали чудеса: даже самые несчастные семьи начинали жить душа в душу. И вот, в один прекрасный день, мужчина сказал своей взбалмошной жене: «Давай сходим к этому мудрецу, пусть он подскажет, что с тобой делать». Они снова поругались, но она согласилась.

Путь был долгий и они оба устали с дороги, но вот наконец-то набрели на дом мудреца. Когда они зашли к нему, то оба почти кричали друг на друга: «Ты виновата, что так получилось», — кричал уставший и изможденный мужчина. «Ты меня потащил», — плакала женщина. Мудрец, молча улыбнулся, и сказал: » Пойдемте, я вам что-то покажу».

Он их отвел в одну большую комнату, там стоял огромный круглый стол. За ним сидели уставшие, изможденные люди. Посередине стола стояла огромная кастрюля с вкуснейшей едой, у людей в руках были ложки с очень длинными ручками. Они доставали, каждый, до еды, но НИКАК не могли положить ее в рот. Они просто умирали от голода в комнате с большим количеством вкусной пищи. Это было страшное зрелище… Молодожены переглянулись и испуганно промолчали.

Затем мудрец отвел их во вторую комнату, точно такую же, но очень отличную от первой… Она была такая же по размерам, там стоял такой же стол и на столе стояла кастрюля с вкуснейшей едой. Вокруг стола сидели пышащие здоровьем веселый карапузы, которые шутили и смеялись. В их руках так же были ложки с длинными ручками, НО…Этими ложками они кормили друг друга.

Молодожены поблагодарили мудреца и пошли домой. Долго ли коротко, но шли они молча и обнявшись. После того, как они вернулись домой прошло три года. Они живут в мире и согласии. У них уже двое малышей и в их доме всегда радость и любовь. «А мудрец, что мудрец», — говорят они. «Он нам показал в чем смысл семьи, по-настоящему»!

Притча о семейном счастье 03

Видео счастливая семья! Притча!