Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое цугцванг? Значение слова &laquoцугцванг»

10.02.2020 в 19:26

Что такое цугцванг? Значение слова «цугцванг»

  • Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу»; ☉) — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.
    В настоящее время термин употребляется не только в шахматах, но и в других видах спорта (бильярд, кёрлинг), в азартных и настольных играх (нарды, карточные игры), а также во многих других областях, и даже в быту. Например, в значении, когда любое действие или бездействие все равно приведёт к ухудшению ситуации, то есть «делать нельзя и не делать нельзя».
    При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов, и передвижение любой из фигур ведёт к ухудшению оценки собственной позиции (в строгом понимании — к ухудшению результата).
    Нередко встречается мнимый цугцванг, то есть позиция, исход которой не меняется при воображаемом переходе хода к противнику, но субъективно ощущается отсутствие полезных ходов. Два таких примера изображены на диаграммах 2 и 3. Другим распространённым мнимым цугцвангом является любая проигранная позиция, при которой проигрывающий вынужден пассивно ожидать приближающееся поражение.
    Если в эндшпиле цугцванг встречается достаточно часто, а такой вид шахматных окончаний, как пешечные окончания, во многом базируется на цугцванге, то в миттельшпиле, ввиду наличия многих фигур на доске, цугцванга добиться гораздо сложнее. Обычно, говоря о цугцванге применительно к миттельшпильным позициям, его рассматривают в более широком смысле этого термина — например, позиции, в которых одна из сторон очень стеснена в своих действиях. Существует также понятие позиционного цугцванга — сторона, находящаяся в таком положении, не несёт материальные потери и не проигрывает сразу партию, а лишь вынуждена ухудшить свою позицию. И всё же в шахматной практике изредка встречаются позиции натурального цугцванга при наличии многих фигур на доске — см., например, ниже партию Алехин — Нимцович (Сан-Ремо, 1930).

Цугцванг происхождение слова. Цугцванг

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Цугцванг ( нім. Zugzwang  — «примус до здійснення ходу») — термін, який використовують у шахах , шашках , та деяких інших іграх, а також у комбінаторній теорії ігор . Це становище, коли будь-який хід гравця веде до погіршення його позиції. У теорії ігор цугцванг означає те, що безпосередньо змінює результат партії з перемоги на поразку.

У шахах при цугцвангу одна зі сторін або обидві одразу (взаємний цугцванг) не мають корисних або нейтральних ходів, і пересування будь-якої фігури призведе до погіршення власної позиції (до погіршення результату).

Нерідко зустрічається уявний цугцванг, тобто позиція, результат якої не змінюється при уявному переході ходу до супротивника, але суб'єктивно відчувається відсутність корисних ходів. Іншим поширеним уявним цугцвангом є будь-яка програна позиція, при якій вражена сторона має пасивно очікувати на поразку, що наближається.

Хід білих. У випадку 1.Kpf5? Kpd4 білі потрапляють у цугцванг і програють. Тому 1.Kpf6! Kpd4 2.Kpf5, досягаючи позиції взаємного цугцвангу. Тепер програють уже чорні.

Приклад уявного цугцвангу: будь-який можливий хід дасть можливість супротивнику взяти пішака, але позиція залишиться нічийною.

    Цугцванг значение. Цугцванг

    Цугцванг – очень красивое умное слово немецкого происхождения. Здесь мы рассмотрим его значение и приведем несколько примеров.

    Цугцванг (нем. Zugzwang — от Zug — ход и Zwang — принуждение) – это положение в шашках и шахматах, при котором любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

    Цугцванг значение. Цугцванг

    Другими словами, это специфический термин.

    Однако, в силу своей звучности и смысловой емкости, данное слово стали использовать и в более широком понимании.

    На сегодняшний день в политике нередко можно слышать о положении цугцванг. При этом имеется в виду ситуация, когда действие, равно как и бездействие, одинаково ведет к ухудшению сложившейся ситуации. То есть, и делать нельзя, и не делать невозможно. Цугцванг, однако!

    Примеры использования слова

    • Шахматная партия сразу же перешла в цугцванг.
    • В плане внутренней политики и у нас сплошной цугцванг.
    • Их отношения дошли до ситуации цугцванга.
    • Если мы вовремя не примем меры, нас ждет цугцванг.

    В принципе, данное слово достаточно простое в употреблении, поэтому, один раз поняв его значение, вы без проблем сможете сами составить массу аналогичных примеров.

    Взаимный и мнимый

    Следует также знать, что есть такое понятие, как взаимный цугцванг . Несложно догадаться, что это такое положение, при котором у обоих игроков нет хорошего хода, и любое действие с любой стороны приводит только к ухудшению положения на доске.

    Ну и в конце можно добавить, что встречается так называемый мнимый цугцванг . То есть, на данный момент кризиса еще нет, но одно из действующих лиц уже опускает руки и перестает бороться, пассивно ожидая, пока наступит реальный цугцванг и, как следствие, проигрыш.

    Если вам нравятся умные слова, крылатые выражения и просто интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org . С нами всегда интересно!

    Видео цугцванг в шахматах