Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Шахматы интересные факты. Шахматы — интересные факты

28.03.2020 в 16:23

Шахматы интересные факты. Шахматы — интересные факты

Шахматы – одна из самых увлекательных стратегических игр на Земле. Эта игра может быть полезна для совершенствования памяти. Доктора рекомендуют её для лечения болезни Альцгеймера. Представляем интересные факты о шахматах.

Шахматы интересные факты. Шахматы — интересные факты

История

Шахматы зародились в Индии 1,5 тыс. лет назад. Позже они попали на территорию Ирана. На Русь игра попала в VIII веке. Во многих городах на территории России, Украины и Белоруссии археологи находят шахматные фигурки, которые были созданы в древнерусское время.

В VI веке игра была распространена в Индии под названием “чатуранга”. В переводе с древнеиндийского это означает “Четыре подразделения войска” – пехота, кони, слоны и ладьи.

В Индии есть легенда об одном мудреце который, как считается у индусов, придумал шахматы. Легенда гласит – в древности правил один царь. Правитель очень любил сражаться. Народ сильно беспокоился из-за того, что их государство всё время находилась в военном положении. Тогда один из министров попросил избавить владыку от этой “вредной привычки”. Он взял с собой шахматную доску, шахматные фигуры и пошёл к царю. Мудрец обучил махараджу игре в шахматы. Царь заметил, что игра похожа на настоящий военный поход. В шахматном бою тоже использовались кони, пехота, верблюды и слоны, а ферзь был похож на его министра. Владыке так понравилась игра, что он решил вознаградить мудреца всем, что он попросит (наверное царь думал, что раз человек мудрый, он будет еще скромным). Мудрец попросил положить ему на каждую клетку доски одну крупинку риса, затем две, потом четыре и так далее. Сначала повелитель радостно согласился, но когда начал считать, сколько риса ему нужно отдать, ему стало не до смеха. Ведь с каждой клеткой число зёрен будет расти в два раза, и ему понадобится столько зёрен риса, что его невозможно вырастить, даже если засеять все поля а Земле. В конце концов, правитель решил назначить его министром финансов государства. Теперь же, когда царю хотелось повоевать, он делал это только на шахматной доске.

Шахматы. Как играть в шахматы на интернете бесплатно?

Создатели сайта позаботились о том, чтобы пользовательский интерфейс игры был интуитивно понятным, а навигация по сайту – простой и удобной. Ниже мы предлагаем Вам краткое описание пользовательского интерфейса, элементов управления и их функции.

Главная страница

Главная страница разделена на следующие части:

  1. Шахматная доска – на ней отображается случайно выбранная текущая партия
  2. Список предлагаемых партий – справа от шахматной доски представлен список партий, в которых игроки могут принять участие. Кроме того, здесь каждый пользователь может опубликовать своё собственное предложение игры с помощью кнопки Создать игру
  3. кнопки управления
    • ИГРАТЬ СЕЙЧАС – после нажатия этой кнопки из списка предлагаемых партий случайным образом выбирается одна из партий. В случае если список игр пуст, система сформирует предложение за пользователя.
    • Пригласить друга – кнопка служит для вызова на игру соперника по электронной почте или через социальную сеть. Вы можете сами определять параметры игры: выбрать классические шахматы или Шахматы-960 (случайные шахматы Фишера), играть на время и установить свой темп игры, выбрать цвет Ваших фигур, а также решить, если партия будет учитываться в рейтинге игроков или нет. В партиях на рейтинг могут принимать участие только зарегистрированные пользователи. Нажмите кнопку Пригласить друга , в предложенном меню выберите желаемые параметры партии, после чего нажмите кнопку Создать игру . Появится окошко с уникальной ссылкой на партию и первый, кто перейдёт по этой ссылке, будут играть против Вас.
    • Создать игру – после выбора параметров (аналогично функции Пригласить друга ) Ваш вызов будет опубликован в списке предлагаемых партий. Остальные пользователи сайта смогут, нажав на партию с Вашим именем, принять Ваш вызов.
    • Против компьютера – если Вы не хотите играть против реального человека, то у Вас есть возможность играть шахматную партию против компьютера. Кроме обычных параметров настройки партии (например, цвет фигур или темп игры) Вы также можете выбрать один из 8 уровней силы компьютерного соперника (1 – самый слабый, 8 – самый сильный).
  4. Область уведомлений – служит для отображения пользовательской информации, например, о получении вызова от другого пользователя, о предложении ничьи и т.п.

Самые необычные шахматы. Необычные шахматы (60 фото)

Шахматы интересные факты. Шахматы — интересные факты 01

В России по традиции лучшие шахматы (так же как и нарды) изготавливают з\к. На Западе этим занимаются — дизайнеры, не имеющие никакого отношения к стилю «шансон». Если вы — любитель шахмат, не только как спорта или интеллектуальной игры, но и как украшения интерьера, вот вам и повод сравнить — кто и из каких исходных позиций делает шахматы как произведение декоративно-прикладного искусства интереснее.

Тема шахмат — обширна. Она — завораживает. Вспомните хотя бы Льюиса Кэррола — его шахматное Зазеркалье.

Вообще, создателей шахмат эта коннотация (кэрроловская) не может не вдохновлять.

Но с другой стороны, связь между шахматами и «алисой» уже настолько избита, что создать нечно принципиально новое на этом поле очень трудно.

Вот и ищут дизайнеры — по-настоящему свежие идеи. И как нам кажется, находят.

Шахматы можно изготавливать не только для игры. Шахматы и шахматная эстетика — это ещё и освящённый традицией повод к изготовлению всевозможной чисто сувенирной продукции. Даже — съедобной.

Самое интересное в этой подборке (на наш взгляд) это серьёзная попытка переосмыслить условные иконические значки, кратко обозначающие шахматные фигуры. Попытка выразить шахматную фигуру — минималистическим, лаконичным иероглифом — одной линией карандаша.

И всё-таки наши заключённые делают шахматы лучше! А как думаете вы?

Нажмите на картинку, чтобы увеличить изображение.

Нажимайте стрелки под картинкой, чтобы просматривать работы из нашей галерии.

После просмотра нажмите на картинку, чтобы вернуться на страницу сайта.

Шахматы история возникновения для детей. «История возникновения шахмат». Конспект занятия в подготовительной группе

Наталья Сурмина
«История возникновения шахмат». Конспект занятия в подготовительной группе

Конспект занятия в подготовительной группе на тему

«Что за игра – шахматы ? Сказка про великого царя и про появление шахмат .»

Цели и задачи:

1. Воспитывать у детей интерес к шахматам .

2. Воспитывать у детей целеустремленность, выдержку, волю, усидчивость.

3. Обогащать словарный запас детей.

4. Развивать связную речь.

5. Расширять кругозор, учить ориентироваться на плоскости.

6. Упражнять в составлении рассказов по моделям связно, образно.

7. Развивать образное, логическое и ассоциативное мышление.

8. Развивать внимание, память.

9. Формировать познавательную активность детей.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: мудрецы, чародеи, шахматная доска , шахматные фигуры ,партнеры.

Материал:

1. Компьютер.

2. Компьютерное сопровождение совместной деятельности.

3. Шахматы .

4. Музыка В. Зубкова. А. Горохова « Шахматная королева »

Предварительная работа:

1.Разработка проекта на тему: « Шахматное королевство »

2. Рассматривание и чтение книг о шахматах :

« Шахматы для самых маленьких » , «Приключения в шахматной стране »

И. Г. Сухин;

«Приключение пешки» Е. Ильин;

« Шахматная азбука или первые шаги по шахматной доске »

В. Гришин, Е. Ильин.

3. Беседа с детьми об истории шахмат в России .

4. Просмотр DVD из серии Советы тетушки совы « Шахматы » .

5. Зарисовки, обводки по данной теме.

6. Аппликация « Шахматная доска » ,рисование на тему: « Шахматное королевство »

7. Разучивание и чтение стихов, отгадывание и составление загадок про шахматные фигуры .

8. Обучение правилам игры в шахматы .

Ход ЗАНЯТИЯ.

Звучит сказочная музыка. Дети рассаживаются по местам.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в сказку.

Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

Рассматривание картинок из сказки.

1. Что вы видите на картинке? (обсуждение картинок из сказки)

Физкультминутка.

(под музыку « Шахматные кони )

Вся в квадратах – белых, черных,

Деревянная доска.

Статья про шахматы. О роли шахмат в современном обществе

Шахматы интересные факты. Шахматы — интересные факты 02

Шахматы чаще всего называют "игрой" . Да, это игра. Но она включает в себя многие элементы спорта, науки, даже искусства. Учитывая прошлое и настоящее шахмат, их многогранное общественное воздействие, можно без преувеличения сказать: шахматы - прекрасная и необходимая часть культуры человечества. Общественное воздействие шахмат все возрастает. Благодарю им, люди получают возможность культурно развлекаться и хорошо отдыхать.
Шахматы воздействуют на личность, коллектив, общество. Шахматы положительно влияют на молодежь, на формирование ее характера и умственных способностей. Нельзя не упомянуть и об огромном педагогическом значении шахмат.
Если молодой человек полюбил шахматы, они помогут ускорить его духовное развитие. Эта игра воспитывает в характере стойкость, самодисциплину, объективность. Вспомните о том, что в шахматах, в отличии от большинства других популярных игр, случайность не играет роли. Ведь оба игрока получают одинаковый по количеству и ценности исходный материал. Игра ведется открыто. Шахматист овладевает элементами логического мышления, вариантного расчета, постигает начала стратегии и тактики. Нужно научиться сначала думать, а уже потом действовать. И, наконец, молодому человеку проходиться учиться должным образом переносить и поражение, и победу. Мы знаем, что и то, и другое - наука нелегкая. в молодых людях воспитываются такие свойства характера, такие духовные качества, которые, несомненно, полезны для личности и укрепляют моральную силу.
Общие интересы сближают людей. Девиз Международной федерации шахмат (ФИДЕ) "Все мы - одна семья" прекрасно демонстрирует взаимное уважение множества людей во всем мире, поддерживающих связь друг с другом на языке шахмат. Нет сомнения, что рост числа индивидуальных и командных соревнований шахматистов способствует сближению, лучшему взаимопониманию и дружбе отдельных людей, а через них - целых народов. Так укрепляется дело мира.

Шахматы история происхождения. Кто придумал шахматы: история происхождения

Шахматы история происхождения. Кто придумал шахматы: история происхождения

История происхождения шахмат – это большая загадка, точный ответ на которую не может дать ни один учёный, но все же работы и исследования на эту тему ведутся.

Шахматы получили своё название благодаря персидскому выражению «шах мат», что означает властитель побеждён.

Точный период возникновения шахмат не могут назвать, на эту тему ведутся многочисленные споры . Тем не менее некоторые учёные сходятся во мнениях и утверждают, что эта игра впервые появилась в первом веке нашей эры в Индии .

Предполагается, что шахматная игра была прообразом воин и битв, но без жертв. Именно поэтому многие правители проявляли интерес к этой игре, так как они могли решить все вопросы, не потеряв при этом ни одного воина.

Исследователи предполагают, что шахматы, дошедшие до наших времён, произошли от древней игры чатуранга. Все правила игры не сохранились, но известно, что в чатуранге использовались такие фигуры, как раджа (или король), ходы им осуществились таким же образом, как в современных шахматах. Разница лишь в том, что в древней игре не было рокировок.

Советник, он же ферзь, ходивший лишь на одно поле по горизонтали, конь и ладья, называемая колесницей, двигались аналогично современным правилам, пешки могли перемещаться только на одну клетку вперёд. Кроме того, в чатуранги присутствовала фигура слона, но о правилах ее перемещения сложно судить однозначно, так как разные источники описывают разные схемы.

Известно главное отличие древнеиндийской игры от современных шахмат. В чатуранги могли принимать участие четыре игрока, использовались чёрные, зелёные, красные и жёлтые фигуры. А также ходы генерировались не игроками, а игральными костями.

Первая версия

Существует интересная легенда о возникновении игры в шахматы. Однажды Раджа устал от походов и завоеваний и приказал придумать для него новую забаву, на что дал три дня и три ночи. Многие пытались удивить и заинтересовать Раджу, но все попытки были безуспешны. В один из дней во дворец пришёл брамин, он принёс с собой доску, разрисованную в клетку, и деревянные фигуры.

Игра очень понравилась правителю, а крестьянин попросил простую награду — зёрна пшеницы, но их количество должно увеличиваться вдвое с каждой клеткой. Если на первую клетку Раджа кладёт одно зёрнышко, то на вторую два, на третью — четыре и так пока не будет заполнена вся доска. Сначала правитель посмеялся над крестьянином, но позже понял, что такого количества зёрен нет на всём белом свете.

(Приложив немного усилий, можно посчитать, что всего получилось восемнадцать квинтиллионов четыреста сорок шесть квадриллионов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча шестьсот пятнадцать зёрен или, говоря проще, примерно тысяча двести триллионов тонн). Не имея возможности отблагодарить брамина, как тот желал, раджа отдал ему все свои запасы пшеницы.

Вторая версия

Согласно другой версии этой же легенды, во дворец пришёл Шах с деревянными фигурками, чему Раджа возмутился, ведь все остальные приносили ему золото. Шах объяснил правителю, что в данном случае золото заключается в мудрости.

Игра понравилась Радже, в первой партии он потерпел поражение, но в последующих тщательно обдумывал каждый ход и побеждал. Раджа кричал «шах!», когда угрожал королю противника, что в переводе с персидского и означает «король», когда одерживал верх, он говорил «шах мат!», это можно перевести как «смерть королю», так и появилось название игры.

Статьи про шахматы. Просмотр содержимого документа

«Спорт для всех»

Единственный способ стать умнее-

Играть с более умным противником»

Основы шахмат, 1883г

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так.

Шахматы- важная часть человеческой культуры.

Шахматная игра – небольшая частичка шахматной культуры.

Игра в шахматы – наиболее распространенная форма общения шахматистов.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и , соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости , учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. Поэтому начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для детей.

В МОУ Большереченская СОШ кружок «Белая ладья» ведется на протяжении трех лет. За это время выявились заядлые любители поиграть в шахматы, посоревноваться друг с другом. Кружок в этом учебном году посещало 11 учеников, из которых 9 – ребята начальной школы. Особо активно юные спортсмены принимают участие во внутришкольных шахматных турнирах.

26 апреля в нашей школе состоялся очередной турнир по шахматам. В этом году он последний. Теперь учащиеся, посещающие кружок, встретятся на «шахматных боях» только в следующем учебном году.

В завершающих соревнованиях приняло участие 10 человек. Ребята были настроены очень серьезно, и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.

I место занял Куйдин Артем (ученик 6 класса)

II место завоевал ученик 4 класса Иванушкин Вадим.

Очень серьезная борьба развернулась за III место между ученицей 2 класса Беломестновой Леной и ученицей 8 класса Ермолиной Владой. Опыт, конечно, «взял свое» и Влада отвоевала III место. Призеры шахматных соревнований будут награждены грамотами и медалями. Беломестнова Лена будет отмечена благодарственным письмом за активное участие в турнире.

КуйдинаЛ.Ю.

Видео 10 самых запоминающихся фактов о шахматах