Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картины уличных художников. 35 ярких уличных картин, как источник вдохновения

28.03.2020 в 16:45

Картины уличных художников. 35 ярких уличных картин, как источник вдохновения

Картины уличных художников. 35 ярких уличных картин, как источник вдохновения

Каждая область деятельности имеет свои истоки, а также своих последователей, преемников и так далее. Поэтому у вдохновения для новых творений могут быть необычные корни. Если мы рассмотрим это в отношении к фотографическому искусству, которое зародилась еще в конце 18 столетия, то с уверенностью сможем сказать, что прародителями фотографии были замечательные картины и рисунки.

 

Различные фотографы-профессионалы всегда стремились запечатлеть это ощущение света, которое выглядит гораздо более выразительно в тогдашних картинах и даже в портретах.

 

Уличная фотография – это одно из самых замечательных жанров фотоискусства. И ее мотивы просматриваются на многих картинах разных художников. В этих эскизах существует множество технических деталей, из которых можно черпать вдохновение. Это игра света, состав, композиция, размещение объекта. Чем больше фотограф открывает для себя эти прекрасные картины художественного искусства, тем больше он провоцирует в себе фотохудожника.

 

Посмотрите на эту удивительную коллекцию примеров уличных картин, написанных разными талантливыми авторами, и найдите свой источник вдохновения. Ну, или просто насладитесь просмотром.

Картины уличных художников. 35 ярких уличных картин, как источник вдохновения 01

Картины уличных художников в питере. Уличные художники в Санкт-Петербурге и их рисунки баллончиками фото + видео

Про живые статуи в Санкт-Петербурге я уже писал в одной из своих предыдущих статей. Скажу вам откровенно, забавно было за ними наблюдать. Ты никогда не знаешь, в какой момент статуя начнет двигаться. Ты терпеливо ждешь и смотришь, ну когда же… Но стоит тебе на мгновение задуматься, и вот те раз – движение уже произошло, а ты где летал в облаках. И опять начинаешь ждать.

Но живые статуи – это еще не все, кого можно встретить на улицах города. Достойную конкуренцию по полярности им могут составить, если только художники, рисующие свои картины баллончиками. По просьбе подписчиков моего канала, об этих художниках наш сегодняшний рассказ.

Когда и в каком городе появился первый рисунок на бумаге, вышедший из под пера, т.е. из под струи аэрозольного баллончика, уже доподлинно не известно. Кто-то утверждает, что это произошло в Нью Йорке, кто-то в Лондоне, а кто-то в Лиссабоне - не в этом суть.

Однажды я стал свидетелем появления этого чуда на свет, где был изображен какой-то далекий, загадочный мир другой планеты. Этот мир был возможно обитаем, а возможно и нет. Главное, что он был далек от наших земных реалий.

Главный атрибут таких рисунков – это, как правило луна, повисшая над планетой, либо планета, повисшая над горизонтом, но не обязательно. Все зависит от задумки и техники художника, которой он владеет. Да еще и от подручных материалов в виде банок, крышек, ножей, в общем всего того, при помощи чего можно изобразить эту самую планету, либо звезду около нее.

Создается такое впечатление, что когда художник берется за рисунок баллончиком, он и сам не знает, что в итоге получится. Во всяком случае, «зевакам», которые наблюдают за этим действом это уж точно не известно, поскольку художник рисует не с натуры, а из головы, и что там у него в голове никто кроме него самого не знает.

Примечательно и то, что у одного художника нет ни одной похожей картины. Так, что будьте, уверены, что приобретая данное произведение, вы получаете эксклюзив, поскольку образца, т.е. натуры в природе не существует, мир то на рисунке фантастический.

Рисунок баллончиком, да еще и в облачении красивой рамки может вполне составить достойную конкуренцию произведениям более именитых наших и не наших авторов.

Картины уличных художников испании. Эль Греко (1541-1614 гг.)

Картины уличных художников испании.  Эль Греко (1541-1614 гг.)

Эль Греко. Портрет старика (предположительно автопортрет). 1600 г. Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Греческий испанец или испанский грек Доминикос Теотокопулос почти в одиночку провернул испанское Возрождение. Если у итальянцев это была целая плеяда мастеров. То испанцы могут выдохнуть: ренессанс у них тоже был. Благодаря Эль Греко.

Создавая по большей мере религиозные картины, он смело разрушал предложенные каноны.

Достаточно взглянуть на полотно «Снятие одежд с Христа».

Картины уличных художников испании.  Эль Греко (1541-1614 гг.)

Эль Греко. Снятие одежд с Христа (Эсполио). 1579 г. Толедский собор в Испании

Вместо нескольких фигур – целая толпа. Вместо перспективы – непроницаемая стена из персонажей.

Вместо легко читаемых эмоций – сложные чувства. Взгляните хотя бы на непонимающий взгляд Святой Марии. Она как будто не осознала, что сейчас произойдет. Психологи бы это назвали защитной реакцией на сильнейший стресс.

Но Эль Греко этого мало. Через несколько лет он создал ещё более поразительное произведение. Не картина – а вселенная. От мельчайших вышивок-историй в одеянии святых. До четкого разделения мира на две половины: мирскую и небесную.

Это я, конечно, о «Погребении графа Оргаса».

Картины уличных художников испании.  Эль Греко (1541-1614 гг.)

Эль Греко. Погребение графа Оргаса. 1588 г. Церковь Сан-Томе в Толедо

А ещё сразу мы замечаем вытянутые тела. Скорее, такое искажение форм Эль Греко подсмотрел у маньеристов. Хотя бы у того же Пармиджанино. Возможно, ещё наложился опыт создания византийских икон (ведь родом он был с греческого Крита).

Эту особенность со временем он ещё более гипертрофировал. Это четко заметно в его поздней работе «Лаокоон».

Картины уличных художников испании.  Эль Греко (1541-1614 гг.)

Эль Греко. Лаокоон. 1614 г. Национальная галерея Вашингтона

Художник интуитивно понимал, что через изменение формы его герои могут рассказать нам о своих чувствах и переживаниях. Ведь они лишены движения.

Заметили, что городской пейзаж на заднем фоне тоже очень необычный? Он скоре близок к Ван Гогу и Сезанну, нежели к эстетике Ренессанса.

Никто до Эль Греко в западной живописи так не искажал формы.  И после него художники стремились к реалистичности пропорций. Поэтому-то и считали его 300 лет чудаком и неумехой.

Его забыли и не вспоминали. И только в конце 19 века до всех дошло, насколько он опередил своё время. Теперь вновь обретённый Эль Греко в истории искусства навсегда.

Картины уличных художников в москве. Где можно купить картину в Москве?

В этой статье мы рассмотрим, где в Москве можно купить картину. Сразу предупреждаем, что если вы хотите купить новую картину малоизвестного художника (без антикварной ценности), просто с нужным сюжетом — то это одна задача, а если вам нужна антикварная живопись или современное искусство от известных авторов — то это две другие задачи. Поэтому прочитайте статью и решите для себя, какой способ и место больше подходят для ваших целей.

Если сразу к делу, то  новые картины малоизвестных художников лучше покупать напрямую на улицах, либо в интернете, а имеющие антикварную ценности — в галереях или на аукционах.

На улице в специальных местах

Самый очевидный способ купить картину в Москве — походить по местам, где художники сами продают свои работы (и не только свои) прямо на улице. Основных адресов несколько:

  • Измайловский вернисаж;
  • Набережная рядом с Центральным домом художника;
  • ВДНХ;
  • Старый Арбат.

В последних трех локациях обычно продаются только современные картины, в первой же можно найти и старую живопись.

Здесь и акварели, и гравюры, жанры обычно — пейзаж и натюрморт, или фантастические картины. Но минусы есть: во-первых, не каждый день художники задерживаются до вечернего времени. Во-вторых, зимой ходить и выбирать — это адское ремесло. Поэтому, если Вы желаете приобрести живопись таким способом, лучше этим заняться в хорошую погоду и с утра.

Ну и сохранность картин при продаже на открытом воздухе оставляет желать лучшего: ветер, дождь и перепады температуры приводят к тому, что даже выполненное с соблюдением всех технологических принципов полотно может пострадать. Такая опасность компенсируется, конечно, невысокими ценами.

Картинные галереи

Другой вариант — галереи, находящиеся в зданиях. Опять же упомянем Центральный дом художника — в нем несколько отдельных галерей. Плюсы — покупатель ходит по залам и выбирает спокойно то, что ему нравится. Однако цены, по понятным причинам, достаточно высокие. Адрес: Крымский Вал, 10. Ещё из известных галерей: Гостиный двор (Ильинка, 4). Там же находится и наша галерея «Веллум».

Картины уличных художников в москве. Где можно купить картину в Москве?

Расположенная в центре Москвы, галерея открыта ежедневно с 12:00 до 20:00. Если покупатель не может сразу определиться в выборе работы, ему помогут специалисты галереи. У нас есть что посмотреть: русское академическое искусство XIX и XX веков, авангард первой и второй волны, масляная живопись, графика, скульптура. А также книжные иллюстрации, наброски, эскизы.

Если у вас есть задача приобретения именно русского или советского искусства XIX-XX веков, советуем ознакомиться с предложением нашей галереи — это наша специализация, и мы в любом случае будем вам полезны.

Имена авторов, которые у всех на слуху — Коровин, Билибин, Бубнов, Нисский, Зверев и не столь «звездные», но тем не менее принесшие славу отечественному искусству: Александр Лабас, Рустам Хамдамов, Ефим Честняков, Александр Древин, Михаил Соколов, Антонина Софронова, Александра Коновалова, Михаил Черемных и так далее.

Аукционы

Ещё одна из возможностей приобрести произведения искусства — аукцион. Они периодически проводятся в Москве. Тем участникам, которые на аукционе впервые, обычно необходимо внести депозит. Правила просты: тот, кто предложил большую сумму, получает картину или другую художественную работу. Процент выплачивается обыкновенно из суммы проданного лота. Минус данного способа в том, что действительно хорошие вещи могут уйти гораздо выше их реальной цены, если на них будет несколько обеспеченных претендентов. Вы можете присмотреть себе картину, «влюбиться» и захотеть только ее, а в итоге она будет продана другому покупателю.

В интернете

Набирает популярность также новый способ покупки картины: интернет. Многие галереи имеют свои сайты и предоставляют услуги по продаже полотен, есть также онлайн-аукционы и доски объявлений типа Авито. Можно не спеша выбрать то, что вас интересует: гравюру, статуэтку, понравившийся набросок или холст значительного размера.

Некоторая проблема есть в том, что, выбирая картину онлайн, вы не сможете в полной мере почувствовать ее атмосферу. Также, даже при самом высоком уровне техники, можно ошибиться в колорите и яркости цветов. Если вам привезут картину и она не подойдет — то могут быть проблемы с возвратом и так далее.

В общем, если вам нужно недорого купить картину без особых финансовых рисков, в интерьер, то интернет и улица вполне достойные варианты. Хотя все же лучше сначала посмотреть картины вживую, и только если не найдете ничего подходящего, обращаться к помощи всемирной паутины. А вот если вы покупаете вещи ценную и старинную, то здесь не обойтись без помощи профессионала. Так что приглашаем вас в Галерею «Веллум»!

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Мечтаете побывать в городе влюбленных и романтиков? Можете мотивировать себя еще больше, посмотрев картины художников, вдохновленных невероятным зрелищем. А после возвращения украсьте парижским пейзажем свой домашний интерьер. Благо Париж представлен в искусстве очень широко.

Антуан Бланшар

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Большую любовь к пестрым и людным парижским улицам видим на картинах французского мастера Антуана Бланшара. Известно, что порой зодчий работал над своими произведениями месяцами, пока не чувствовал, что достиг желаемого. В его пейзажах много ярких красок, света, огней, романтики. Как после просмотра не отправиться на пешую парижскую прогулку!

Клод Моне

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Картина «Бульвар Капуцинок»

Влюблен в Париж был французский живописец, импрессионист Клод Моне. Особенно часто он обращался к его отдельным уголкам. Вспомним знаменитый «Бульвар Капуцинок».  Очевиден сознательный отказ от четкости изображения и передача настроения города ярким цветом.

Минуточку внимания! У нас еще много таких статей. Вы можете читать их первыми. Присоединяйтесь к нам в Telegram ! Это всего лишь пара кликов.

Кстати, бульвар, получивший название по некогда пребывавшему тут женскому монастырю капуцинок, часто присутствует в творчестве Моне. Есть серия полотен, посвященных вокзалу Сен-Лазар. Различные ракурсы, отличается погода, изменяется облик здания.

Эдуард Кортес

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Париж постимпрессиониста Эдуарда Леона Кортеса наполнен  дождями. Но веселые яркие огоньки фонарей и домов отражаются в воде тротуаров и мостовых и создают особый образ необыкновенного города. О востребованности его работ говорят цены на аукционах. А несколько из них украдены и пребывают в розыске.

Ван Гог

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Картина «Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик»

Великий город вдохновлял Ван Гога. Остановимся, например, на картине «Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик». Лепик находится на Монмартре. Ван Гог жил тут одно время с братом Тео. Прямо из окон открывался очаровательный вид на город и его холмы, и меняющееся небо. Нидерландский художник посвятил столице Франции около 200 работ.

 Огюст Ренуар

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Картина «Бал в Мулен де ла Галетт»

Воспевал Париж Пьер Огюст Ренуар. «Бал в Мулен де ла Галетт» (ресторане с танцевальным залом на Монмартре) написан в 1876 г. Когда позволяла погода, действо проходило прямо на улице. Это и запечатлел Ренуар. А также некоторых своих друзей – среди тех, кто сидит за столиками или танцует. Кстати, картину можно посмотреть в парижском музее Орсе. «Балу» посвящен фильм «Прекрасные воскресные дни» Алена Жобера.

Также Ренуар сделал и уменьшенную версию картины. В 1990 г. ее продали на аукционе Sotheby’s за 78 млн. долларов. Хорошо известен живописец и «Площадью Тринити» и парижскими бульварами.

Гюстав Кайботт

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Картина «Мост Европы»

Выдающиеся картины посвятил пейзажам Парижа француз Гюстав Кайботт. Одно из известнейших его полотен – «Мост Европы». На нем люди, собака и часть моста, воздвигнутого в 1860-х гг. Заметна и площадь Европы. Хранится шедевр в Женеве, в музее Пти-Пале. А эскиз к картине — в Ренне, в Музее изящных искусств. На картине «Парижская улица. Дождь» отображена широкая просторная площадь Дублин – в те времена новая часть растущего города.

В нескольких работах изображен заснеженный Париж. Так, «Крыши под снегом» – вид с высоты на зимний парижский ландшафт. Картина «прописана» в музее Орсе.

Илья Репин

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Картина «Парижское кафе»

Илья Репин славится портретами, но Париж настолько околдовал его «красотой во всяком роде», грацией, вкусом, костюмами парижанок, что появилось «Парижское кафе». За его столиками сидят завсегдатаи. Прообразами послужили реальные парижане. В том числе среди них идентифицированы видные представители интеллигенции. Многие деятели культуры и искусства тогда часто встречались в кафе. В 2011 г. на аукционе Christie’s шедевр продали за более чем 7 млн. долларов.

Джон О’Брайен

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Серия картин американского мастера Джона Патрика О’Брайена очаровывает своей романтикой, солнечностью, сказочностью, любовью к прекрасному. Ведь сразу возникает желание приобретать билет в Париж, чтобы оказаться на таких милых улочках. Стиль Джон О’Брайен часто именуют современным романтическим реализмом. Его произведения – украшения многих коллекций.

Жан Беро

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Картина «Модистка на Елисейских полях»

У Жана Беро два героя – восхитительный Париж и люди на его фоне. Скажем, «Модистка на Елисейских полях». Элегантно одетая молодая женщина с картонками и зонтиком в руке перешла дождливую мостовую центральной магистрали города. Деревья, фонари, экипажи на дороге. Вдали – Триумфальная арка. С помощью художника можно изучать архитектуру, быт, дух Парижа рубежа 19-20 вв. и узнавать достопримечательности, благополучно дошедшие до наших дней.

Тьерри Дюваль

Картины уличных художников парижа. 10 выдающихся живописцев, прославивших Париж и парижан

Конечно же, рисуют великолепный город и современные художники. Так, с теплотой отображает шарм сегодняшнего Парижа Тьерри Дюваль. Вы найдете в его творчестве набережные, мосты, реку Сену, Эйфелеву башню и другие выдающиеся сооружения.

Видео необычный уличный художник. Unusual street artist.