Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Невероятные факты о дельфинах и их способностях. 25 крутых и интересных фактов о дельфинах

06.08.2022 в 10:13

Невероятные факты о дельфинах и их способностях. 25 крутых и интересных фактов о дельфинах

Невероятные факты о дельфинах и их способностях. 25 крутых и интересных фактов о дельфинах

    Дельфины часто считаются самыми удивительными и популярными из всех морских животных. Эти очаровательные морские млекопитающие славятся своим превосходным интеллектом и веселым нравом. Но есть еще много интересных фактов о дельфинах, о которых вы можете не знать. Например, знаете ли вы, что дельфины используют только половину своего мозга во время сна? Или вы знали, что дельфины могут съедать около 14 кг рыбы в день? Это всего лишь пара фактов о дельфинах. Так что, если вы любитель дельфинов или просто хотите узнать о природе в целом, ознакомьтесь с этими 25 интересными и необычными фактами о дельфинах (вы не пожалеете).

    Факт 1.

    Дельфины — млекопитающие, а у всех млекопитающих есть волосы. У дельфинов тоже — во всяком случае, у детёнышей. У них растут «усики», которые поначалу помогают малышу отыскивать мать. Впрочем, немного погодя эти волоски исчезают.

    Факт 2.

    Дельфины используют маскировку (называется она «защитный окрас»). Спина у них тёмная, а брюхо светлое, поэтому эти чудесные создания сливаются с тёмным океанским дном и со светом, льющимся сверху.

    Факт 3.

    Дельфины всеядны. Что найдут, тем и питаются. Но предпочитают рыбу.

    Факт 4.

    Киты-убийцы — вовсе не киты, а дельфины. Их название ошибочно перевели с испанского языка. Правильно было бы называть косаток «убийцами китов».

    Факт 5.

    В период с 2005 года в океанских просторах пропало тридцать шесть вооружённых дельфинов, состоявших на службе в американских ВМС. Чем занимались эти «воины»? Уничтожали террористов.

    Факт 6.

    Кое-кто из учёных внёс предложение предоставить дельфинам человеческие права — раз у них схожее с нами устройство мозга и общественный уклад. Их даже окрестили «нечеловекообразными личностями».

    Факт 7.

    В 2008 году произошла такая история: спасатели несколько раз безуспешно пытались провести двух кашалотов сквозь узкий перешеек. Выручил их дельфин Моко, указав путь подводным собратьям.

    Факт 8.

    Учёные сделали открытие, что дельфины зовут друг друга по именам. Делают они это при помощи свиста.

    Факт 9.

    В округе Лагуна, Бразилия дельфины уже двести лет (а может, и дольше) трудятся бок о бок с местными рыбаками — загоняют в сети улов.

    Факт 10.

    Дыхание дельфинов устроено не так, как наше: они не умеют дышать автоматически. Поэтому дельфины приспособились спать… лишь половиной мозга. Вторая половина в это время поддерживает процесс дыхания.

    Факт 11.

    Самые мелкие дельфины Земли называются Мауи. Живут они только в одном месте, у берегов Новой Зеландии, и на всей планете их осталось не больше шестидесяти особей.

    Факт 12.

    В военном флоте Советского Союза дельфинов одно время обучали минировать корабли. Этих умных животных даже сбрасывали с самолёта на парашюте.

    Факт 13.

    В 1964 году на экраны вышел телесериал «Флиппер». Главную роль — умнейшего дельфина-самца Флиппера — играла самка, у которой было несколько дублёрш. Одна из дублёрш покончила с собой, остановив дыхание (дельфинам это подвластно, они ведь дышат только сознательно, помните?).

    Факт 14.

    В океанском мире тоже есть приёмные семьи! Причём необычные. В 2013 году океанологи наткнулись на приёмыша-дельфина в семейке кашалотов.

    Факт 15.

    Дельфины — млекопитающие. Мы тоже. И у дельфинов, и у нас есть лёгкие, мы дышим одинаково. И, увы, одинаково можем утонуть.

    Факт 16.

    Бывает, дельфины-самцы отгоняют самок от семьи, держат их в изоляции и не дают кормиться. Зачем? Такой вот способ добиться от дамы согласия на близость.

Эхолокация у дельфинов. Эхолокация дельфинов

Невероятные факты о дельфинах и их способностях. 25 крутых и интересных фактов о дельфинах 01

Звуковое преследование. Дельфины кормятся в основном ночью, когда видимость очень слабая, и для поиска пищи - рыбы или кальмаров - пользуются эхолокацией, как эта афалина длиной 3,7 м.

Животным, охотящимся под водой, острое зрение не нужно, но необходим очень хороший слух.

Видимость под водой часто плохая, особенно когда в ней много растительности или рыхлое дно. Поэтому водные животные полагаются не на зрение, а на другие чувства. Млекопитающие - киты, морские свиньи и дельфины - воспринимают окружающую обстановку с помощью звуков.

Дельфины для общения между собой пользуются высокочастотными свистками, а для ориентации - эхолокацией: они издают своеобразные щелчки, которые, отражаясь от предметов, дают информацию о них. Звук, отраженный от цели и возвращающийся в виде эха, передается не только через наружный слуховой проход и слуховые косточки, но и через нижнюю челюсть. Среднее и внутреннее ухо изолированы от костей черепа жироподобной пеной; благодаря этому звуковые колебания слева и справа воспринимаются независимо.

Щелчки производятся в сложной системе, расположенной под дыхалом в верхней части головы. Звуковые волны посылаются направленно. Жировая подушка на выпуклом лбу и вогнутая передняя поверхность черепа действуют как линза и рефлектор, собирая звук в пучок с углом расхождения около 9°. Такой ультразвуковой прожектор позволяет обнаруживать и идентифицировать мелкие объекты на больших расстояниях. Афалина может определить местоположение мячика размером с мандарин с расстояния 113 м.

Высокоскоростной анализ

Скорость звуковой пульсации у дельфинов - до 700 импульсов в секунду - очень велика по сравнению с аналитическими возможностями уха и мозга человека. При скорости 20-30 импульсов в секунду человеческое ухо не различает отдельные щелчки и звук воспринимается как слитный, напоминая скрип двери. Дельфины же различают каждую составляющую звука. Отражение звука дает информацию об объекте, в частности позволяет установить, живой он или неживой. Дельфины, живущие в неволе, отличают медную пластинку от окрашенной в тот же цвет алюминиевой, полую трубку от сплошного цилиндра того же диаметра.

Основная часть большого и сложного мозга дельфина занимается анализом отраженных эхолокационных сигналов, извлекая подробную информацию об окружающей среде, передвижениях и особенностях жертвы, о местоположении и деятельности сородичей.

Дельфины интересные факты. Интересные факты о дельфинах

Дельфин – одно из самых уникальных по своему совершенству морских млекопитающих. Эти дружелюбные создания отличаются весёлым нравом и высоким интеллектом. А свойственные только дельфинам уникальные способности вызывают восхищение и восторг у людей.

А вы знали, что:
Дельфины способны издавать широкий спектр звуков с помощью носового воздушного мешочка, расположенного под дыхалом. Можно выделить примерно три категории звуков: частотно-модулированные свисты, взрывные импульсные звуки и щелчки. Щелчки являются самыми громкими среди звуков, издаваемых морскими обитателями.

Дельфины славятся своим игривым поведением и тем, что ради развлечения они могут пускать под водой пузырьки воздуха в виде кольца при помощи дыхала. Это могут быть большие облака пузырей, потоки из пузырей или отдельные пузырьки. Некоторые из них выступают своего рода коммуникативными сигналами.

×

Внутри стаи дельфины образуют очень тесные связи. Учёные замечали, что дельфины ухаживают за больными, ранеными и пожилыми сородичами, а самка дельфина может оказать помощь другой самке при сложных родах. В это время дельфины, находящиеся поблизости, оберегая самку-роженицу, плавают вокруг неё для защиты.

Ещё одним доказательством высокого интеллекта дельфинов служит тот факт, что взрослые особи иногда учат своих детёнышей пользоваться специальными инструментами для охоты. Например, они «одевают» на морды морские губки для того, чтобы избежать ранений при охоте на рыбу, которая может прятаться в придонных отложениях из песка и острой гальки.

Само слово «дельфин» происходит от греческого «delph?s», которое является производным слова «delphus», что означает «утроба». Следовательно название животного может быть интерпретировано как «рыба с утробой».

Дельфины могут нырять на глубину до 305 метров, но, как правило, так глубоко они заплывают только во время охоты. Многие афалины живут практически на мелководье. В бухте Сарасота Бэй (штат Флорида) дельфины проводят значительное время на глубине всего 2 метра.

Когда дельфины охотятся, то применяют интересную тактику для загона рыбы в ловушку. Они начинают кружить вокруг стаи рыб, замыкают кольцо, заставляя рыбу сбиваться в плотный шар. Затем по очереди дельфины выхватывают рыбу из центра стаи, не давая ей уйти.

Дельфин афалина интересные факты. Научные факты о бутылконосых дельфинах (афалинах)

Взрослые дельфины достигают в длину от 1,5 до 3 метров, а весить могут от 200 до 400 и более кг. Дельфины, обитающие в холодных водах (например, вблизи Шотландии), как правило, больше, чем те, что живут в теплых морях и океанах. Взрослые самцы обычно крупнее самок.

Дельфины-афалины имеют серую окраску: темные сверху и светлые (почти белые) снизу. Афалины как правило плавают со скоростью до 10- 12 км в час, но могут и разогнаться до 30-50 км в час. Для дыхания дельфины поднимаются на поверхность воды. А дышат они в среднем каждые 5-8 минут.

Их форма носа, (его еще называют клювом) напоминает бутылку, отсюда и второе название животных – бутылконосые дельфины. Они имеют конические по строению зубы, которые используют для ловли и захвата пищи, а не для разжевывания. Они употребляют 10-30 килограммов пищи в день. В основном в их рацион входит рыба, иногда креветки, крабы и кальмары. Афалины могут жить до 30-40 лет.

Период беременности у афалин длится около 12 месяцев. Детеныши дельфинов (их еще называют телятами) рождаются хвостом вперед размером от 2,5 до 4 метров в длину. Как только дельфиненок рождается, мама помогает ему подняться на поверхность, чтобы сделать первый вдох. Детеныши находятся рядом со своими матерями в течение 4-5 лет. Афалины очень общительные животные.

Много исследований было проведено в области так называемого языка дельфинов и их навыков общения. Ученые обнаружили широкий спектр звуков, с помощью которых бутылконосые дельфины общаются внутри стаи. В алфавите у афалин было обнаружино 17 различных звуков. 5 из них понимают и другие виды дельфинов, белобочки и гринды. Оставшиеся же 12 звуков абсолютно уникальны. Тренеры, которые работают с дельфинами, говорят, что с помощью различных комбинаций этих 17 звуков животные общаются с человеком. Кроме того, дельфины и сами могут запомнить более 20 слов-команд и выполнить их.

Каждый дельфин имеет свое уникальное сочетание звуков (имя), которое используется для самоидентификации. Новорожденные дельфинята получают такое имя от матери.

Еще несколько интересных фактов о бутылконосых дельфинах:

  • Афалины имеют хорошо развитое зрение, но при этом они не могут различать цвета.
  • Бутылконосый дельфин может задерживать дыхание на 7 минут.
  • Афалины могут выпрыгивать из воды на 6 метров вверх.
  • Дельфины-афалины имеют толстый слой подкожного жира. Это делает тело дельфина обтекаемым, что значительно повышает плавучесть. Жир также используется для сохранения тепла.

Дельфины удивительные животные. Факты о дельфинах

  • Из-за того, что дельфин живет под водой, его слуховые рецепторы устроены по-особому. Это животное обладает удивительной способностью к эхолокации. Это позволяет дельфинам улавливать звуки и передавать информацию друг другу на большом расстоянии.
  • Индия стала четвертой страной, запретившей содержание дельфинов в неволе. Ранее аналогичные меры приняли Коста-Рика, Венгрия и Чили. Индийцы называют дельфинов «личностью или человеком иного происхождения, чем homo sapiens» ( интересные факты об Индии ).
  • Дельфин — единственное млекопитающее, рождение которого начинается в прямом смысле с хвоста, а не с головы.
  • Дельфины — млекопитающие, а у всех млекопитающих есть волосы. У дельфинов тоже — во всяком случае, у детёнышей. У них растут «усики», которые поначалу помогают малышу отыскивать мать. Впрочем, немного погодя эти волоски исчезают.
  • Молодые дельфины остаются с матерью в течение 2-3 лет.
  • Дельфины сразу глотают пищу, не пережёвывая, так как их челюсти не приспособлены для жевания.
  • Несмотря на то, что дельфины живут в воде и выглядят подобно другим морским жителям, они гораздо ближе к людям, чем кажется. Дельфин — теплокровное животное, которое рожает детёнышей и кормит их молоком, а не мечет икру. У него нет чешуи, вместо этого тело покрыто гладкой и нежной кожей.
  • Древние греки за убийство дельфина карали виновника смертной казнью.
  • Мозг взрослого дельфина весит около 1 700 граммов, а у человека — 1 400. Но размер мозга сам по себе ещё ничего не значит, важно его строение. Изучение этих животных в магнитно-резонансном томографе показало, что у дельфина общее число нервных клеток и извилин в коре головного мозга даже больше, чем у человека ( интересные факты о мозге человека ).
  • При плавании дельфины умеют развивать и долгое время поддерживать скорость в 40-50 км/ч.
  • В трактатах античных философов Плиния, Аристотеля, Геродота дельфинам приписывается нравственная природа, дружба и умение сострадать. Как показали современные исследования, они были правы.
  • Дельфины в целом всеядны — что найдут, тем и питаются. Но предпочитают они всё-таки рыбу.
  • Глаза дельфина создают практически панорамное зрение. Благодаря удачному расположению глаз, дельфины видят предметы примерно на 300 градусов вокруг себя.
  • Обоняние у дельфинов отсутствует вовсе. Это компенсируется чрезвычайно тонким чувством вкуса и острым слухом.
  • В природе существует почти сорок видов дельфинов, а их ближайшие родственники — касатки, киты и морские коровы ( интересные факты о китах ).
  • Дельфины общаются с помощью звуковых сигналов разной частоты, которые нам напоминают свист или щёлканье. По последним научным данным, дельфины могут применять около 14 000 различных звуковых сигналов, что примерно соответствует словарному запасу обычного человека.
  • Дельфины эволюционировали относительно недавно — около десяти миллионов лет назад.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфины уже давно стали одним из самых любимых человеком океанических животных. Они обладают высоким интеллектом и веселым, дружелюбным нравом. У большинства из нас дельфины ассоциируются с забавными акробатическими выступлениями в дельфинарии. Однако некоторые страны всерьез озабочены вопросом содержания дельфинов в неволе и даже принимают законы для их защиты.

Почему же дельфины у многих народов заслужили такое уважительное отношение и стали неотъемлемой частью человеческой культуры? Попробуем разобраться, изучив интересные факты об этих чудесных животных.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфин в вольере.

Индия стала четвертой страной, запретившей содержание дельфинов в неволе. Ранее аналогичные меры приняли Коста-Рика, Венгрия и Чили. Индийцы называют дельфинов «личностью или человеком иного происхождения, чем homo sapiens». Соответственно, «личность» должна иметь свои права, и ее эксплуатация в коммерческих целях законодательно неприемлема. Ученые, анализирующие поведение животных (этологи), говорят, что очень сложно определить грань, отделяющую человеческий интеллект и эмоции от природы дельфинов.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфин — единственное млекопитающее, рождение которого начинается в прямом смысле с хвоста, а не с головы! Молодые дельфины остаются с матерью в течение двух или трех лет.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

В природе существует почти сорок видов дельфинов, их ближайшие родственники — киты и морские коровы. Дельфины эволюционировали относительно недавно — около десяти миллионов лет назад, во время миоцена. Большинство видов дельфинов живет в соленой воде, но есть и пресноводные животные.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Взрослые дельфины достигают размеров от 1,2 м в длину и веса от 40 кг (речной дельфин) до 9,5 м и 10 тонн (косатка). Мозг — самый крупный орган в теле дельфина. Во время сна часть мозга бодрствует, позволяя дельфину дышать во сне, чтобы не утонуть. Жизнь дельфина напрямую зависит от доступа к кислороду.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

У дельфинов слабое обоняние, но отличное зрение и абсолютно уникальный слух. Издавая мощные звуковые импульсы, они способны к эхолокации, что позволяет прекрасно ориентироваться в воде, находить друг друга и добывать пропитание.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфины могут плавать со скоростью до 25 миль в час в течение длительного времени. Это примерно в три раза быстрее, чем самые быстрые спортсмены-пловцы в мире.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Также они очень любят заниматься… серфингом! Например, у берегов Гавайских островов можно нередко наблюдать дельфинов-серферов.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

История взаимодействия человека и дельфина начинается с момента первых упоминаний об этих животных. Недавно было обнаружено, что язык тела дельфинов во многом соответствует правилам вербальных коммуникаций человека. Общение с дельфинами положительно влияет на организм человека, особенно на детскую психику. К такому выводу пришли британские специалисты еще в 1978 году. С того времени началось развитие «дельфинотерапии». Сейчас ее применяют для лечения многих физических и психических заболеваний, в том числе аутизма. Плавание с дельфинами снимает хроническое боли, повышает иммунитет и даже помогает развитию речи у детей.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Дельфин и беременная женщина у берега Икстапы, Мексика. Ixtapa, MexicoPicture: CATERS

Абсолютно уникальная особенность дельфинов — они могут «заглянуть внутрь» человека, как ультразвуковой прибор: например, они быстро определяют беременность женщины. Ощущение «новой жизни» зачастую очень эмоционально возбуждает дельфинов, они бурно и радостно реагируют на беременных женщин. Как правило, в вольерах не разрешается плавать беременным (хотя, возможно, это лучшее время для общения), чтобы не отнимать внимание животных у других посетителей и избежать непроизвольной «эмоциональной атаки» на будущего малыша.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах

Трогательный пример заботы человека о животных: в приюте кормят 10-дневного дельфиненка, потерявшего маму.

Дельфины шокирующие факты. Самые удивительные факты о дельфинах