Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Заварка нет юа. Подарочные наборы

07.08.2022 в 00:00

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Этот подарочный набор — прекрасный презент для Ваших коллег и близких. Каждый элемент этой неповторимой коллекции обладает не только уникальным ароматом, но и определенными свойствами, которые откроют обладателям мир гармонии и совершенства вкуса элитного чая.Набор состоит из 10 разных видов элитного связанного чая. Со..

375 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Чайный сервиз из керамики с рисунком "Пейзаж"Чайная церемония представляет собой знаменитую на весь мир традицию. Во время чайной церемонии человек может по-настоящему расслабиться и насладиться всеми прелестями такого удивительного напитка как чай.Конечно же, трудно представить такой процесс без специального чайного н..

850 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Гайвань-сиборидаси +2 пиалы в дорожной сумке. Размеры:Маленькая пиала - 6,5 * 3 см, объем 35 млБольшая пиала - 7,5 * 3,5 см, объем 60 млГайвань - 11,8 * 8 см, объем 170 млСумка - 13,5 * 13,5 *10 смСиборидаси (Shiboridashi) — это японское слово для японской же чайной посуды, используемой, прежде всего для зав..

925 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Kamjove TP-859А 750 мл — стеклянный заварочный чайник с кнопкой (он же гунфу, типод, типот, изипод) - это девайс для заваривания чая методом проливов. Теперь Вы можете заваривать чай правильно, легко и быстро!Бренд Kamjove известен широко за пределами Поднебесной. Его продукция рассчитана на людей, которые стремятся пр..

790 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Керамический набор чайник + 4 пиалы в дорожной сумкеВ наборе:Чайник - 12 * 7,5 см, объем 150 млПиалы - 6 * 3 см, объем 40 млДорожная сумка - 1 шт.Компактный и удобный чайник для чаепитий.В комплекте чайник и 4 пиалы. Идеально подойдет тем, кто экономит время, но хочет заваривать китайский чай правильно.Отлично по..

675 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы -15%

Рисунок на гайвани может отличатся от фото.Гайвань с небольшим дефектом, фото по запросу в вайбер.Компактная и удобная гайвань для чаепитий.Идеально подойдет тем, кто экономит время, но хочет заваривать китайский чай правильно.Отлично подходит для заваривания в офисе или в дороге.Ее крышка одновременно является пиалой,..

710 грн. 600 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Невероятной красоты цвет глазури сравнивают с небом после дождя. Такой цвет идеально подчеркивает цвет чая. Посуда плотная с жемчужным блеском. Изделия словно наполнены миллионами сияющих частиц. Матовый, практически бархатный фарфор Жу Яо несравним с глянцевым классическим фарфором. На поверхности глазури есть е..

675 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Чайный сервиз из фарфора с рисунком "Синяя хризантема" Чайная церемония представляет собой знаменитую на весь мир традицию. Во время чайной церемонии человек может по-настоящему расслабиться и насладиться всеми прелестями такого удивительного напитка как чай. Конечно же, трудно представить такой п..

850 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Чайный сервиз из керамики с рисунком "Черный лотос"Чайная церемония представляет собой знаменитую на весь мир традицию. Во время чайной церемонии человек может по-настоящему расслабиться и насладиться всеми прелестями такого удивительного напитка как чай.Конечно же, трудно представить такой процесс без специального чай..

850 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Чайный сервиз из керамики с рисунком "Лотос"Чайная церемония представляет собой знаменитую на весь мир традицию. Во время чайной церемонии человек может по-настоящему расслабиться и насладиться всеми прелестями такого удивительного напитка как чай.Конечно же, трудно представить такой процесс без специального чайного на..

850 грн.

Заварка нет юа. Подарочные наборы

Чайный набор для церемонии " Гайвань + 6 пиал" Чайная церемония представляет собой знаменитую на весь мир традицию. Во время чайной церемонии человек может по-настоящему расслабиться и насладиться всеми прелестями такого удивительного напитка как чай. Конечно же, трудно представить такой процесс..

850 грн.

Посуда для пуэра. Что входит в традиционный набор посуды для китайской чайной церемонии

Живые традиции Востока построены на строгих правилах и применении обязательной атрибутики. Набор для чайной церемонии - не просто дань ритуалу: посуда создает атмосферу таинства, благоухающий аромат, вкус напитка, позволяет насладиться долгим послевкусием.

Что входит в набор для традиционной церемонии

Комплект содержит несколько типов посуды: чайники, чаши, сосуды, инструмент . В обряде участвуют от 2 до 6 человек, – от этого зависит количество, объем предметов.

Заварка нет юа. Подарочные наборы 11

ШуйХу (Чжушуйху) – чайник для подогрева воды

Объем – 800-2000 мл. Бывает глиняным, из прозрачного стекла . Сегодня распространены металлические изделия, близкие к японским кама, тецубину. Для церемонии пригодны все варианты. Из соображений простоты ШуйХу заменяют термосом.

ЧаХу – чайник для заваривания

Император доски – предназначен для заваривания напитка на 2-6 человек . Обычно небольшой сосуд 100-250 мл из фарфора или глины. Для каждого вида чая «воспитывается» отдельный ЧаХу.

Формы :

  • геометрические – функциональны, используются чаще всего;
  • сегментные ­– состоят из множества симметричных секций, символизирующих лепестки;
  • натуралистические – отображают природу, отличатся шероховатостью, трещинками, несимметричностью, сложными линиями.

Гайвань – пиала для заваривания

Состоит из 3 предметов: чаши, блюдца, крышечки . Согласно требованиям церемонии, гайвань подходит для цветочных чаев, улунов. Остальные виды используются в ЧаХу.

Способы применения :

  • чайный лист засыпают на всех участников церемонии, заваривают поливом горячей воды, разливают по пиалам;
  • кладут одну порцию чая, настой пьют из гайвани.

ЧаБэй – чайные чаши для питья

Пиалы - душа церемонии, важный элемент набора для китайского чаепития . В сервизе может быть простой чайник, но чаши должны быть лучшие.

Для каждого сорта чая предназначена своя форма. Низкие, широкие, с пологими краями раскроют вкус пуэров. Низкие, круглые с высокими краями – зеленых сортов. Из высоких – пьют.

При выборе учитывают материал, толщину стенок. Размер традиционно небольшой – 25-120 мл.

ПиньМинБэй, ВэньСянБэй – чайная пара

ПиньМинБэй – низкая чаша вкуса, служит для «вкушения» чая. ВэньСянБэй – узкая, высокая чаша аромата, предназначена для вдыхания букета напитка. Обе составляют чайную пару, используются при заваривании улунов .

Внимание! Чай наливают в высокий сосуд, накрывают широким, переворачивают. Вынимая высокую чашу, гость знакомится с ароматом, потом со вкусом из широкой пиалы.

Чаегуань – чайница

Предназначена для хранения чайных листьев, их защиты от воздуха, света . Сохраняет качество, сухость, температуру продукта. Объем, форма, материал разные: от вместительных банок с ручной росписью до маленьких коробочек с лаконичным рисунком. Делают из глины, фарфора, керамики. Бывают деревянными, металлическими, картонными.

Гундаобэй (ЧаХай) – чаша для готового настоя

Чаша справедливости. Чай фильтруется из ЧаХу в Гундаобэй через сито, откуда разливается по чашкам . Мастер контролирует концентрацию, наблюдает за цветом, качеством напитка, равного для всех гостей. Без ЧаХай лист заваривается слишком долго, становится невкусным, теряется философия ритуала.

ЧаЛюйВан – ситечко

Используется, когда напиток наливают в Гундаобэй . Делает цвет настоя ровным, чистым за счет задержки мелкой фракции заварки.

Заварка нет юа. Подарочные наборы 12

ЧаХэ – сосуд для сухого чайного листа

Чайная колыбель. Сюда пересыпают листья из чайницы, откуда они попадают в чайник . В ЧаХэ оценивается форма, цвет, аромат продукта. Внешний вид посуды произвольный. Во время церемонии ее пускают по кругу, чтобы гости смогли рассмотреть лист, насладиться его благоуханием.

ЧаПань (ЧаБань) – чайная доска

Чайная посуда находится на подносе.

Виды досок :

  • ЧаПань – с поддоном под основанием для слива воды. Доска небольших размеров;
  • ЧаБань – поднос с пластмассовой трубкой для отвода жидкости. Ведет к отдельному объемному сосуду ЧаЧи, спрятанному в деревянный «чехол». На крышку ставят чайник или другую посуду.

ШуйЮ – чаша для отходов

В сосуд сливают воду, сбрасывают лишние чайные листья . Иногда используется для хранения чашек.

ХуЧэн, ЧаТуо

Подставки под чайник, пиалы. В китайских чайных наборах для чайной церемонии сделаны из среза камня или дерева.

Важно! На поднос ставят чайные игрушки ЧаЧун. Статуэтки несут тематику церемонии, символизируют мифологических персонажей, философскую концепцию, о которой рассказывают гостям.

Набор чайных инструментов

Атрибутика упрощает заваривание напитка.

The tea. Почему чай? И почему tea? Этимология.

Мы не часто об этом задумываемся, но слова, которые мы используем, имеют свою историю. Все когда-то называлось как-то по-другому. А до этого – еще по-другому. Одни слова пришли из одних мест, другие – из других. Язык – это инертная, но при этом живая и постоянно изменяющаяся субстанция.

Возможно, вы не знаете, что означает термин этимология. Я сам об этом узнал всего пару дней назад. Этимология – это раздел лингвистики, изучающий происхождение слов. Невероятно!

Почему слова видоизменяются? И как это связанно с географией? Вы задумывались?

Если мы внимательнее посмотрим на то, как называют чай в разных странах, то мы заметим удивительную закономерность. Половина мира называет чай - «tea» или как-то очень похоже. Например, в Испании – «te», в Германии – «tee», во Франции – «the». И так далее.

А другая половина мира называет чай – «чаем». Мы, русскоговорящие, в первую очередь. В Турции, например, говорят очень похоже - «Chay», а в японии - «Cha»… и так далее. Примеров много.

То есть, у нас есть всего два основных варианта: «ти» и «чай» с их многочисленными производными в зависимости от страны. Удивительно, да?

Только никому не говорите, но я до этого додумался, конечно, не сам. Мне это подсказал большой плакат, который я сфотографировал в музее чайной истории в провинции Сычуань. (Кстати, через это место проходит маршрут нашего сычуаньского чайного тура).

The tea. Почему чай? И почему tea? Этимология.

The tea. Почему чай? И почему tea? Этимология.

Хотите узнать, почему так произошло? Вернемся на триста с лишним лет назад - во времена расцвета чайной торговли с Китаем. В 17 веке чай активно продавался в Пекине. Тут (на севере Китая) говорят на общепринятом китайском языке, который сегодня называется «мандарин» или «путунхуа», или еще его называют «пекинский диалект». И на этом языке чай произносится как «сha» - 茶. Слово это нужно произносить с легким придыханием. Так вот под этим названием чай и попал в Россию, потому что для России закупался он именно тут. И далее шел по оооочень длинному чайному пути через Кяхту, Иркутск, Тобольск, Пермь, Казань - в Москву.

В этой же северной части Китая чай закупался и для Японии, и для Кореи, и для разных других стран, где сегодня его название очень похоже на китайское «сha».

Внимание! Сейчас самое интересное. Второй исторической точкой, откуда чай начал свое распространение по планете, был порт Амой. Он находится в южной части Китая - прямо напротив Тайваня - в провинции Фуцзянь. Ирония судьбы в том, что сейчас это место называется Сямэнь. И это город, где я живу на протяжении последних пяти лет. А сам порт, если привстать на цыпочки, виден из окна нашего РеалЧайнаТи-офиса. (И это, кстати, одна из причин, почему мы дважды в год начинаем Фуцзяньский чайный тур именно из Сямэня).

Тут, в провинции Фуцзянь, все говорят на особенном языке. Он называется «Миннаньхуа». Сложное название. Я знаю. Давайте повторим еще раз - «Миннаньхуа». )))

Такие особенные языки называются в Китае диалектами. Их активно используют и по сей день. В каждой китайской провинции – свой диалект. В некоторых провинциях их несколько. Я не могу точно сказать, сколько диалектов существует в современном Китае, но их десятки и десятки. Это очень разные языки, и друг от друга они отличаются принципиально. Жители одной провинции не поймут жителя другой провинции, если будут говорить на своих диалектах. Так в Китае было до тех пор, пока не ввели общепринятый китайский – «мандарин» (или «путунхуа», или, как мы уже говорили, «пекинский диалект»). А случилось это, на минуточку, всего несколько десятилетий назад.

Сегодня каждый китаец знает два языка. Свой родной местечковый диалект и общепринятый китайский. За исключением, конечно, жителей Пекина. У них свой родной диалект и есть общепринятый китайский. Думаю, вы поняли? Скажите честно, поняли? Тогда продолжаем.

Давайте вернемся к чаю. В 17 веке в городе Сямэнь все говорили на местном диалекте – «миннаньхуа». А на этом языке чай произносится как «tе». «Те!» - говорят местные китайцы, когда указывают на чай. «Те!» - говорили грузчики в порту три столетия назад, когда загружали английские чайные клиперы. «Те!» - гордо произносили европейские коммерсанты, демонстрируя свой товар покупателям. Так это звукосочетание закрепилось в тех странах, которые закупали чай на юге Китая - в Сямэне.

В трюмах вот таких совершенно потрясающих кораблей (клиперов) «tе» - отправлялся в страны Европы и Америку, чтобы потом закрепиться в тех языках как «Tea», «The», «Tee» и так далее.

The tea. Почему чай? И почему tea? Этимология.

И чтобы уж точно закрепить материал и быть уверенным, что все понятно, я сейчас возьму ручку и нарисую карту Китая. ))

Таким образом, из-за того, что чай изначально экспортировался из двух разных точек Китая, он и по сей день остается созвучен с пекинским «Cha» либо сямэньским «Те» в зависимости от страны и ее истории чайных поставок.

The tea. Почему чай? И почему tea? Этимология.

Как бы я хотел оказаться на палубе такого клипера триста лет назад и проделать путь до Англии, обжигаясь солнцем и солеными ветрами!

Лучший интернет-магазин чая. RealChinaTea

Заварка нет юа. Подарочные наборы 17

Лучший интернет-магазин, осуществляющий продажу топовых сортов китайского чая. Компания основана человеком, который настолько увлекся этим направлением рынка, что переехал жить в Китай. Каждый продукт он лично закупает на плантациях, непосредственно в месте его производства, что обеспечивает высокое качество товара и доступные цены. Ассортимент включает более 80 сортов из 24 провинций Китая и Тайваня. Интернет-магазин осуществляет доставку в любую точку мира.

Компания старается популяризировать тему китайской чайной культуры. Блог включает сотни статей, в которых рассказывается о тонкостях производства, выбора, оценки, вкусах и ароматах продукта, про редкие и фундаментальные сорта. Также представлены обучающие видео. В каталоге пользователи найдут пуэры, улуны, черный, красный, зеленый, желтый, белый, тайваньский чай, наборы пробников, подарочные составы, специальную посуду.

Под фото любого товара указано время сбора. Заказ можно оформить на 50-300 г чая, цена в рублях рассчитывается по текущему курсу доллара. В описании вы найдете информацию о происхождении продукта, условиях заваривания, видео-обзор. Интернет-магазин поддерживает разнообразные формы оплаты. Бесплатная доставка действует при сумме заказа от 7000 руб., осуществляется Почтой России, срок подвоза составляет от 5 до 30 дней. Также предусмотрен вариант доставки до пункта выдачи или курьером «Boxberry» в течение 2-5 суток.

Чай китай. 10 самых популярных чаев из Китая

Чай китай. 10 самых популярных чаев из Китая

Привет! Прежде чем мы перейдем к теме, хочу сказать, что это мой первый пост на pikabu. Так что, если я что-то делаю не так, то буду признателен за комментарии. Не судите строго, я только новичок. Спасибо за понимание!

P.S: Если тема будет интересна, то буду признателен за просмотр этого

Пожалуй самым популярным товаром в Китае считается чай и вряд ли найдется такой человек, у которого друзья, знакомые или он сам не заказывали чай с Алиэкспресс. Есть много разновидностей этого продукта с разными воздействиями на организм, от бодрящего утреннего чая, который дает прилив сил и поднимает настроение, до успокоительного вечернего, когда ты пришел домой уставшим и ничего не хочется, кроме как отдохнуть за чашечкой чая в уютной комнате, залипнув в сериал, фильм, игру, может послушать спокойную музыку или какие-нибудь познавательные лекции … Ну в общем каждый проводит это время так, как он хочет и я думаю ты со мной согласишься, если я скажу, что чай со сладостями считается неотъемлемой частью это процесса. Так давай рассмотрим разновидности этого напитка.

Номер десять

Белый чай - из-за минимальной обработки листьев по сравнению с зеленым или черным чаем, он сохраняет больше полезных веществ. Положительно влияет на сосуды, укрепляет иммунитет, поддерживает молодость клеток кожи и выводит токсичные вещества из организма. Заваривать при температуре воды от 60 до 70 градусов на 3-4 минуты.

Номер девять

Цветочный связанный чай - По-мимо своих вкусовых разнообразий и полезных качеств, он не менее привлекателен во время заваривания. Дело в том, что после того, как вы опустите шарик в воду, он распустится и перед вами предстанет потрясающее зрелище. Заваривать при температуре воды 80 градусов на 3-4 минуты. Сначала налить кипяток, а потом уже опустить бутон, иначе можно повредить цветок и он не раскроется.

Восьмой номер

Красный чай Каркаде - Кисло-сладких вкус, похожий на компот из ягод. укрепляет иммунитет, улучшает функциональность печени и почек, способствует омоложению клеток, полезен при простудных заболеваниях, а так же людям имеющим проблемы с сосудами. Противопоказан людям имеющим язву желудка или гастрит из-за повышенной кислотности. Лепестки чая можно съесть после заваривания, так как они способны выводить тяжелые металлы из организма. Заваривать при температуре воды до 60 градусов на 10-15 минут.

Номер семь

Зеленый чай - Всем знакомый напиток. За счет высокого содержания кофеина, способствует процессу похудания. Повышает давление, а не понижает, как нас привыкли обманывать. бодрит, тонизирует способствует омоложению организма, выводит токсины, хорошо утоляет жажду. Заваривать при температуре 70-85 градусов от 30 секунд до 2-х минут.

Шестой номер

Черный чай - Повышает давление, тонизирует, придает энергии, улучшает пищеварение и положительно влияет на почки. Температура воды для заваривания черного чая – 90-95°С. Настаивать около 5-ти минут. Можно доливать воду в заварочный чайник до 3-х раз.

Номер пять

Желтый чай - Считается самым дорогим и редким чаем в Китае. Очень полезен для организма, идеально подойдет для торжественных чаепитий.Заваривать при температуре 90-95 градусов. Вода должна быть максимально чистой, желательно использовать родниковую. Налить 150 грамм воды засыпать 3 грамма чая и спустя 5 секунд долить еще 100 мл воды. Жать 3-5 минут. Максимально комфортной температурой для употребления этого напитка считается от 45 до 60 градусов.

Номер четыре

Те Гуань Инь - Тонизирующий напиток, который придаст ощущение комфорта и поднимет настроение солнечным утром. Любим многими ценителями зеленых чаев. Заваривать в небольшом чайнике при температуре воды 75-80 градусов от 10 до 30 секунд. Такой сорт чая стоит разлить по чашкам и залить снова водой, подождать до 30-ти секунд и снова разлить по чашкам. Так можно заваривать до 5-ти раз.