Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Названы главные факторы смерти от коронавируса. Что может стать причиной смерти при коронавирусе, выяснили ученые

03.04.2020 в 07:39

Названы главные факторы смерти от коронавируса. Что может стать причиной смерти при коронавирусе, выяснили ученые

Ученые из Китая изучили данные пациентов, больных коронавирусом, и выявили основные факторы, которые могли привести к их смерти. Среди таковых – возраст и различные сопутствующие заболевания, передает NUR.KZ .

Названы главные факторы смерти от коронавируса. Что может стать причиной смерти при коронавирусе, выяснили ученые

Иллюстративное фото: Pxhere

Всего исследован был 191 взрослый пациент, у которого был подтвержден вирус COVID-19.

В итоге, удалось выяснить, что некоторые факторы, влияющие на смертность, можно установить еще во время поступления пациентов в больницу, пишет РИА Новости .

Среди таковых – преклонный возраст, симптомы сепсиса и плохая свертываемость крови. Дополнительные факторы – гипертония, диабет, а также долгое использование неинвазивной вентиляции легких.

Кроме того, впервые ученым удалось описать полный цикл заболевания.

Так, в среднем лихорадочное состояние длилось 12 дней. Кашель при этом мог длиться значительно дольше: по данным медиков, около 45 процентов больных продолжали кашлять даже при выписке.

У тех, кто начинал выздоравливать, одышка прекращалась по истечении 13 дней. Тех же, кто не дожил до выздоровления, одышка мучила до конца жизни.

Стоит отметить, что в результате заболевания наблюдались и некоторые осложнения. Среди них – сепсис, острый респираторный дистресс-синдром, острые повреждения сердца и почек. Кроме того, у больных увеличивался шанс заразиться повторно.

В среднем выжившим было 52 года, а умершим – 69 лет.

Столь плохие показатели у пожилых людей ученые связали с возрастным ослаблением иммунитета и высоким риском воспаления.

Тем временем, вирус продолжает распространяться за пределами Китая. Уже известно о 113 тыс. случаев заражения по всему миру.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/nazvany-glavnye-faktory-smerti-ot-koronavirusa-chto-mozhet-stat-prichinoy-smerti-pri

Названы главные страхи россиян. Названы главные экономические страхи россиян

Проблема нищеты и роста цен тревожат людей больше, чем теракты и наркомания

25.09.2019 в 16:49, просмотров: 7396

Населения России обеспокоено экономическими проблемами страны, показал ежегодный опрос «Левада-Центра». На вопрос «Какие из проблем общества тревожат вас больше всего?», большинство респондентов (59%) ответили: рост цен. Следом в топ-3 главных тревог идут обнищание населения и коррупция. На четвертом месте оказалась графа «рост безработицы», которую отметил каждый третий респондент. Острая встревоженность людей именно экономическими проблемами объясняется тем, что люди ощущают на себе ухудшение качества жизни, несмотря на оптимистичные заявления властей о низкой инфляции и растущих зарплатах.

Судя по данным опроса, около 30% россиян тревожат недоступность медицинских услуг и разрыв между богатыми и бедными. Каждому четвертому не нравится ухудшение экологической ситуации и кризис в экономике. Каждый пятый опрошенный обеспокоен платным образованием, ростом наркомании, наплывом приезжих или кризисом морали и нравственности.

К слову, подобный опрос проводится с 1998 года. Ретроспектива показывает, как менялись тревоги россиян. Например, двадцать лет назад их сильно беспокоили задержки зарплаты (67%) и рост числа уголовных преступлений (50%). Сейчас эти пункты отметили лишь 10% респондентов. Впрочем, рост цен остается на первом месте среди острых проблем на протяжении всех лет проведения опроса.

Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский заметил, что экономические проблемы тревожат россиян сильнее всего с 2014 года. «Фактически с этого года началось резкое снижение доходов россиян из-за кризиса и не прекратилось до сих пор. На фоне сильного обвала курса рубля, ужесточения фискальной, политики резко ускорилась инфляция, что чувствуют на себе граждане, несмотря на невысокие официальные цифры», - подчеркнул эксперт.

Руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов добавляет, что волнуют россиян не только внутренние экономические проблемы, но и внешний фон. «В результатах опроса это не отражено, но судя по настроениям общества, россияне обеспокоены санкциями, торговыми войнами и боятся нового витка девальвации курса и новых волн экономической нестабильности», - сказал он.

Названы главные неудачники нефтяной войны

Названы главные факторы смерти от коронавируса. Что может стать причиной смерти при коронавирусе, выяснили ученые 01

Аналитики назвали страны, которые пострадают больше остальных в результате развязывания нефтяной войны. По их мнению, низкая стоимость энергоресурса крайне невыгодна США и некоторым членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает News.ru.

Эксперты подчеркивают, что падение цен нефть уже отразилась на американской добывающей отрасли. Пока на рынке стоимость энергоресурса варьируется в пределах 30 долларов за баррель марки Brent добыча сланцевой нефти в США абсолютно нерентабельна.

Участники ОПЕК, такие как Алжир, Ирак и Нигерия, «нефтяная война» способна ввергнуть в глубочайший кризис, поскольку экономики этих государств наименее диверсифицированы, добавляют аналитики.

Сегодня после обрушения котировок страны уже находятся в удручающем положении, которое с течением времени может усугубиться: в частности, в скором времени власти ощутят нехватку денег на выплату зарплат госслужащим, на поддержание уровня медицины и образования.

Ранее, как сообщал «Рамблер», журналисты немецкого издания Die Welt предположили, что российские специалисты заранее прогнозировали подобное развитие ситуации на нефтяном рынке и осознанно шли на обострение переговоров со странами ОПЕК по вопросу ограничения объемов нефтедобычи, что в результате привело к падению цен на энергоресурс. При этом у россиян якобы изначально была цель — нанести удар по американским добытчикам сланцевой нефти: из-за падения цен на энергоресурс им придется урезать мощности производства.

Названы главные признаки профессионального выгорания. Эксперты назвали основные признаки профессионального выгорания

Профессиональное выгорание проявляется прежде всего в эмоциональной истощённости, снижении общей работоспособности и негативном отношении к работе. К таким выводам пришли специалисты НИИ медицины труда им. академика Н.Ф.Измерова, сообщает во вторник, 30 июля, RT . 

Эмоциональная истощённость характеризуется чувством опустошённости, моральной усталостью, отвращением к себе, к окружающим, к работе и к жизни в целом, говорят эксперты. В таком стрессовом состоянии возможны эмоциональные срывы. 

Отрицательное восприятие своей профессии, прежде всего, выражается в циничном отношении к труду, повышенной конфликтностью и формальным общением с коллегами. Падение общей работоспособности влечёт за собой снижение профессиональной и личностной самооценки, а также полное безразличие к рабочим обязанностям.

Профессиональное выгорание зачастую сопровождается и физическим недомоганием, утверждают медики. В частности, у человека может болеть голова, он становится раздражительным и может страдать бессонницей. В этот же период возможно обострение тяги к спиртному и табакокурению. 

"Выгорание — следствие профессионального стресса. Возникает в связи с нарушением баланса удовлетворённости в самореализации в профессиональной и личной жизни и с систематически воздействующими на психику человека негативными факторами социального, организационного и социально-психологического характера", — цитирует RT экспертов НИИ медицины труда.

Этому явлению подвержены представители многих профессий. Среди них  — врачи (особенно терапевты и реаниматологи), учителя, полицейские, пилоты и социальные работники. По наблюдениям специалистов, наиболее от эмоционального выгорания страдает молодёжь в возрасте от 19 до 25 лет.

Названы главные способы похищения средств с банковских счетов россиян. Стали известны главные способы похищения денег со счетов россиян

Каждый третий россиянин становится жертвой кибермошенников в результате собственной беспечности, пишет газета " Известия " со ссылкой на специалистов Центробанка РФ.

Отмечается, что почти 80 процентов преступлений совершаются с помощью социальной инженерии, а не являются следствием использования преступниками недостатков в защищенности гаджетов.

Наиболее распространенная среди мошенников схема связана с использованием психологических приемов: в частности они звонят жертвам и представляются сотрудниками банка, получают личные данные клиентов и коды доступа, а затем выводят все средства со счетов.

"Эта неосведомленность или неосторожность приводит к тому, что у нас очень часто происходит утечка информации именно по этой причине. Иногда люди передают свои пароли, не понимая, что они тем самым передают данные о себе и доступ к своему счету", - рассказали специалисты.

При этом главными источниками утечки данных в России являются банки и другие финансовые организации, а также государственные и силовые структуры. "Если мы посмотрим на ближайшие два года, как эксперты оценивают технологии, которые, с точки зрения информационной безопасности, наиболее будут подвержены атакам или попытке атак на них, то это большие данные (Big Data) — 70%. Данные — это новая нефть, данные — фактически новая бизнес-модель, новая возможность создавать продукты и услуги. Обладая большими данными, мы имеем уязвимость, если базы данных не защищены", - говорят эксперты.

Специалисты также назвали главные риски, с которыми сталкиваются пользователи мобильных устройств. В 29 процентах случаев мошенничества россияне демонстрируют низкую осведомленность и неосторожность, еще 27 процентов стали жертвами обманщиков в результате потери гаджета, еще 11 процентов — кражи.

Названы главные ошибки при прогреве автомобиля зимой. 5 главных ошибок водителей при прогреве автомобиля зимой

    Тут эксперты издания «За рулем» опубликовали интересную вещь. Они назвали главные ошибки водителей при прогреве зимой. Ну, понятно, что опытные водители об этом знаю, но ведь не все мы такие асы. Так что повторить смысл явно есть. Если коротко, то главная мысль прослеживается довольно четко – прежде всего, думайте головой. Но, обо всем по порядку.

    – В первую очередь, не стоит поливать замерзшее стекло снаружи горячей водой. Элементарная физика – из-за этого на нем могут появиться трещины.

    – Кстати, опрыскивать незамерзайкой перемерзшее стекло тоже нет смысла. Получите только несколько не очень красивых узоров, и не говорите после этого, что вас не предупреждали.

    – Да, чуть не забыл, не вздумайте дворники включать. Если они примерзли, то в лучшем случае предохранитель спалите. Если точно не примерзли, то всё равно не трогайте – мягкие резинки на остром льду очень быстро придут в негодность. В общем, больше работайте ручками и будет вам счастье.

    – Кстати, насчет льда на стеклах автомобиля. Между прочим, тут очень поможет профилактика. Всё просто – заранее – за пять-десять минут до приезда на автостоянку выключите печку в салоне и приоткройте окно. Далее, припарковав машину, откройте двери салона на пару минут. Этим вы сравняете температуры воздуха внутри и снаружи. С утра льда на стеклах практически не будет.

    – И наконец, старый дедовский способ. В тканевую салфетку насыпать соль и протереть изнутри стекла. Замерзать они, конечно, не перестанут, но будут это делать гораздо медленней.

    Дорожное радио – вместе в пути.