Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка

03.04.2020 в 07:44

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка

Одним из семи чудес природы в 2011 году была признана величественная река Амазонка, которая протекает в Южной Америке. Большая часть бассейна реки принадлежит Бразилии, и именно эта страна является отправной точкой для экскурсий по Амазонке. С подробной информацией можно ознакомиться на сервисе  iberostar cruise .

И только небольшая часть реки протекает по территории таких стран, как: Перу, Боливия, Эквадор, Колумбия. Таким образом, река Амазонка протекает через весь континент Южной Америки и впадает в Атлантический океан. Однако, это не все интересные факты о реке Амазонка, которая таит в себе много загадок и является настоящим экзотическим раем для туриста. Река поражает своим богатством, размахом, величием не только при виде, но и с высоты птичьего полёта, с космоса.

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка

В этой статье мы собрали самые интересные факты о реке Амазонка.

  1. 20% всего воздуха мира появляется именно в экосистеме Амазонки. Это объясняется обилием зелёных растений, в первую очередь непроходимых джунглей. К тому же именно здесь находится существенная часть мировых запасов питьевой воды. Ежедневный сток Амазонки равен запасу воды, которого хватит для использования всем жителям Нью-Йорка на протяжении 12 лет.
  2. В бассейне Амазонки располагается самый большой речной остров в мире – Маражо. Его площадь равна площади Швейцарии.  Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 01Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 02Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 03
  3. Местная экосистема очень удивительная и поражает своим разнообразием. Например, только здесь растут на воде необычные цветы – кувшинки Виктория Регия. Их листья в диаметре достигают 3-х м и могут выдержать вес до 50-ти кг. А вот самым пугающим животным, которого боятся даже местные жители, являются разноцветные лягушки. Таких лягушек несколько видов и каждый из них по-своему опасен. Чтобы представить на сколько богат мир Амазонки, стоит отметить, что в её бассейне проживает 2,5 миллиона видов насекомых, в лесах прорастает более 3000 видов фруктов и обитает половина из 10 млн животных, которые существуют на планете. Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 04Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 05
  4. Река Амазонка имеет 15000 притоков.
  5. Учитывая сложность амазонских джунглей, где-то в их глубинке проживают индейские племена, которые до сих пор не изучены учёными и ведут они очень уединённый образ жизни.  Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 06
  6. Не так давно было установлено, что под Амазонкой на глубине 4 км протекает ещё одна речка, Хамза, которая также очень длинная и широкая.  Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 07
  7. Удивительно, но это факт: через Амазонку по сегодняшний день не сооружен ни один мост, так как река не только очень широкая, но и ещё очень длинная. Вы только представьте, в моменты разлива некоторые участки реки превращаются в настоящее море, в котором расстояние между берегами достигает 80 км.

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 08

В завершении статьи стоит отметить, что река Амазонка была открыта 24 августа 1542 года конкистадором Франсиско де Орельяна. И вот уже на протяжении 5-ти столетий Амазонка удивляет: это великая экосистема всей нашей планеты.

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 09

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 10

Интересные факты о амазонской низменности.

Амазонки — народ, состоявший исключительно из женщин, использовавший мужчин только в целях продолжения рода, причем принудительно. Чтоб мужчины не убегали, им калечили ноги. Считалось, что хромые лучше "справляются на ложе". Они побеждали их в битве, приводили к себе в лагерь как пленников, а как только мужчины исполняли свой долг и рождалась девочка, отпускали их по добру, по здорову.
Как правило, при рождении мальчиков, их возвращали отцам, а если рождались девочки, то их оставляли с матерями. Любая амазонка могла выбрать себе любого мужчину для рождения ребенка.

Девочек начинали обучать с семилетнего возраста. Обучение заключалось не только в постижении боевого искусства, тренировке выносливости, охоте, но также их учили грамоте, лечить «подручными средствами», духовным практикам.

Девушкам из племени амазонок с детства припаливали правую грудь, чтобы остановить ее развитие. Левая же вырастала большая, зато с правой стороны ничего не мешало стрелять из лука и рубиться мечом верхом на коне.

История Руси тоже горда своими амазонками — девицами-богатырицами. Например, жители Самарской Луки до сих пор помнят легенды об амазонках, называемых усольками, которые контролировали местное соляное месторождение. Во главе воительниц стояла княгиня Бориславна.

Почему исчезли амазонки? По мнению Геродота после участия в Троянской войне число амазонок сильно сократилось. Уцелевшая часть племени со временем сошлась с лагерем скифов, и образовали племя савроматов, где царило равноправие. Это подтверждают раскопки многочисленных могил, где женщины похоронены со множеством видов оружия.

Интересные факты о реках и озерах Южной Америки. ТОП-10 природных чудес Южной Америки

Южная Америка — огромный континент с невероятной красивой природой. Ознакомьтесь с нашим списком, который включает удивительные озера, пейзажи и виды. И планируйте свой следующий авантюрный отпуск именно сюда! Природные чудеса Южной Америки действительно впечатляют!

10. Пустыня Атакама, Чили

Пустыня простирается на 1000 километров через побережье Тихого океана. Это самая сухая пустыня в мире. В ней есть равнины, вулканы, гейзеры и даже горячие источники. Здесь расположена известная обсерватория ALMA, ведь это идеальное место, чтобы наблюдать за звездами из-за отсутствия света и загрязненного воздуха.

Атакама — одно из трех самых посещаемых туристами меств Чили. Остановиться можно в городе Сан-Педро-де-Атакама.

9. Перито Морено, Аргенина

Ледник Перито Морено считается монолитным и является самым популярным туристическим направлением в аргентинской Патагонии. Его площадь составляет 250 квадратных километров (7 квадратных миль) и продолжает расти. Здесь есть отдельные глыбы льда и айсберги, которые создают захватывающую ледяную картину.

Национальный парк Лос-Гласьярес находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь невероятная нетронутая природа.

8. Озеро Титикака

Самое большое озеро в Южной Америке находится на границе Боливии и Перу. Расположено в Андах, на высоте 3812 метров (12507 футов) и считается самым высокогорным озером в мире.

На озере много островов, в том числе искусственный остров Урос. Это делает поездку на Титикака еще более захватывающей. Изучите ошеломляющие окрестности этого волшебного места.

7. Галапагосские острова, Эквадор

Архипелаг вулканических островов завораживает своей уникальной природой. Многочисленные эндемические виды были изучены Дарвином и оказали решающее влияние на его теорию эволюции. Хорошо сохранившаяся до наших дней нетронутая природа остается одним из самых ценных природных чудес в мире.

Ограниченный доступ к островам делает путешествие довольно сложной задачей, которая привлекает и вдохновляет искателей приключений.

6. Водопад Игуасу

Величественный водопад находится на границе Аргентины и Бразилии. Он не очень высокий, однако включает в себя 275 каскадов, с которых с высоты 285 футов (87 метров) падает вниз огромный объем воды, создавая ошеломляющее зрелище.

Одно из самых ценных природных чудес вне только в Аргентине и Бразилии, но и во всей Южной Америке.

5. Река Амазонка

Самая крупная в мире река начинает свое путешествие в Перу, затем проходит через Колумбию и Бразилию. Тропические леса Амазонки в Бразилии являются крупнейшими тропическими лесами в мире и имеют бесчисленное множество видов фауны и флоры.

Туристы могут отправиться по Амазонке и ее притокам на лодке и исследовать невероятную дикую природу.

4. Гора Кукенан, Венесуэла

Это одна из самых красивых столовых гор в мире. Здесь есть водопад (674 м), который является вторым по высоте после водопада Анхель, и добавляет красоты горе и всему ландшафту.

3. Водопад Анхель, Венесуэла

Его высота 807 метров (2648 футов). Это самый высокий водопад в мире. Расположен в Национальном парке Канайма, который находится под защитой ЮНЕСКО. Анхель — одно из самых захватывающих чудес природы во всей Южной Америке.

2. Каньон Колка, Перу

Еще одной популярной достопримечательность в Перу является каньон Колка. Его глубина 3270 метров (10,725 футов). Это один из самых глубоких каньонов в мире. Каньон порос пышной зеленью, в нем расположена великолепная зеленая долина.

Символ каньона Колка — андский кондор. Эту величественную птицу можно рассмотреть с близкого расстояния, когда она пролетает над каньоном.

1. Аконкагуа, Аргентина

Это самый высокий пик в мире за пределами Азии. Его высота 6961 метр (22,838 Футов). Расположен в 112 километрах (70 миль) от города Мендоса. Аконкагуа привлекает альпинистов со всего мира, которые бросают вызов высоким горам.

Лучше всего в этой горе то, что никаких специальных технических навыков для достижения вершины не требуется. Прямо туда ведет сравнительно легкий путь.

Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Бассейн реки Амазонка неспроста считается одним из самых опасных мест в мире, где водится огромное количество хищников. Предлагаю вам узнать, что водится в водах Амазонки, и почему это место считается таким опасным для жизни.

Черный кайман

1 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Можно сказать, что это аллигатор на стероидах, их мышцы куда крупнее, а вырастать они могут до шести метров в длину. Это, несомненно, высшие хищники реки Амазонки, местные короли, которые без разбора едят всех, кто попадается им на пути.

Анаконда

2 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Еще одним гигантским чудовищем Амазонки является известная всем анаконда, самая крупная змея в мире. Вес самки анаконды может достигать 250 килограммов, и это при 9-метровой длине и диаметре в 30 сантиметров. Эти хищники предпочитают мелководья, так что чаще всего их можно встретить не в самой реке, а в ее ответвлениях.

Арапаима

3 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Огромный хищник арапаима экипирован бронированной чешуей, поэтому безбоязненно плавает среди пираний, питаясь рыбой и птицами. Длина этих жутких рыб составляет почти три метра, а вес — 90 килограммов.

Бразильская выдра

4
Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Бразильские выдры вырастают до 2-х метров в длину и питаются в основном рыбой и крабами. Впрочем, тот факт, что они охотятся всегда многочисленными группами, позволяет им успешно получать добычу посерьезнее: были случаи, когда эти безобидные на вид существа убивали и съедали взрослых анаконд и даже кайманов. Не зря их прозвали «речными волками».

Обычная ванделлия или кандиру

5 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Но если вдруг у вас сложилось впечатление, что опасаться здесь стоит лишь крупных созданий, спешим развеять такое мнение. Представляем вашему вниманию маленьких ванделлий, пресноводных паразитических сомиков, которые, несмотря на свой размер, наводят ужас на местных обитателей. Дело в том, что через уретру они способны проникать внутрь тела решившего искупаться в водах Амазонки человека и закрепляться там благодаря шипам.

Акула-бык

6 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Чаще всего акулы-быки обитают в соленых водах океана, но не менее прекрасно они чувствуют себя в пресных водоемах. Были случаи, когда эти кровожадные хищники заплывали так далеко по Амазонке, что достигали города Икитос (Перу), расположенный почти в 4 тысячах километрах от моря. Учитывая, что острые зубы и мощные челюсти обеспечивают этим 3-метровым существам силу укуса в 589 килограммов, встречаться с ними вы бы точно не захотели, а ведь они вполне не прочь полакомиться человеком!

Электрические угри

7 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Приближаться к ним мы бы вам не советовали ни в коем случае: двухметровые твари способны вырабатывать электрические разряды напряжением до 600 вольт. А это в 5 раз больше мощности тока в американской розетке и достаточно, чтобы с легкостью сбить с ног лошадь. Многократные удары этих существ могут привести к сердечной или дыхательной недостаточности, в результате чего люди теряют сознание и попросту тонут в воде.

Обыкновенные пираньи

8 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Более страшных и свирепых созданий сложно себе даже вообразить, это настоящая квинтэссенция ужаса реки Амазонки. Всем нам известно, что острые зубы этих рыбок не раз вдохновляли голливудских режиссеров на создание жутких фильмов. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что пираньи в первую очередь являются падальщиками. Но, к сожалению, это вовсе не значит, что они не нападают на здоровых существ. Их невероятно острые зубы, расположенные на верхней и нижней челюстях, смыкаются очень плотно, что делает их идеальным орудием для раздирания плоти.

Скумбриевидный гидролик

9 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Этих метровых подводных обитателей также прозвали рыбами-вампирами. На нижней челюсти у них находится два острых клыка, которые могут вырастать до 15 сантиметров. Эти приспособления они используют для того, чтобы буквально накалывать на них жертву, после того, как бросаются на нее. Клыки этих рыб настолько большие, что природе пришлось позаботиться о безопасности самих гидроликов. Чтобы они не проткнули ими самих себя, в верхней челюсти у них есть специальные отверстия.

Бурый паку

10 Опасности Амазонки и ее окресностей (10 фото)

Рыба с человеческими зубами, бурый паку, является более крупным родственником пираньи. Правда, в отличие от последних эти пресноводные больше предпочитают фрукты и орехи, хотя в целом считаются всеядными. Проблема в том, что «глупые» паку не способны отличить орехи, которые падают с деревьев, от мужских гениталий, из-за чего некоторые мужчины-пловцы оставались без яичек.

Водопады Амазонки. Чудеса природы в Латинской Америке: Водопады Игуасу и Амазонка

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 21

Богота ( EFE ). Водопады Игуасу и Амазонка стали двумя из семи чудес природы, определенных интернет голосованием по всему миру. Об итогах всемирного конкурса сообщила проводившая его швейцарская некоммерческая организация New Open World Corporation (NOWC).

Основным отличием Игуасу и Амазонки, по сравнению с другими пятью названными чудесами природы, стало их значение, выходящее за рамки одного государства. Так, в бассейн Амазонки, величайшей реки планеты, входят Перу, Бразилия, Боливия, Колумбия, Эквадор, Гайана, Французская Гвиана, Суринам и Венесуэла. Амазонка дает работу и питание сотням тысяч местных жителей, а ее туристический потенциал до сих пор не исчерпан. Любителей экотуризма из разных стран привлекает нетронутая природа бассейна Амазонки и завидное биоразнообразие, а по самой реке и ее притокам проводятся речные круизы .По мнению целого ряда экспертов, речные круизы по Амазонке могут стать основой устойчивого развития туризма на всем континенте. В свою очередь, водопады Игуасу расположились на границе трех стран, между Бразилией и Аргентиной и всего в нескольких километрах от Парагвая. Таким образом, почти весь континент Южной Америки стал официальным обладателем природных чудес света.

На первоначальном этапе в конкурсе также участвовали водопад Анхель (Венесуэла), Галапагосские острова (Эквадор) и Эль-Юнке (Пуэрто-Рико). Официальные итоги конкурса будут подведены на торжественной церемонии в начале 2012 года.

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка

Одним из семи чудес природы в 2011 году была признана величественная река Амазонка, которая протекает в Южной Америке. Большая часть бассейна реки принадлежит Бразилии, и именно эта страна является отправной точкой для экскурсий по Амазонке. С подробной информацией можно ознакомиться на сервисе  iberostar cruise .

И только небольшая часть реки протекает по территории таких стран, как: Перу, Боливия, Эквадор, Колумбия. Таким образом, река Амазонка протекает через весь континент Южной Америки и впадает в Атлантический океан. Однако, это не все интересные факты о реке Амазонка, которая таит в себе много загадок и является настоящим экзотическим раем для туриста. Река поражает своим богатством, размахом, величием не только при виде, но и с высоты птичьего полёта, с космоса.

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 22

В этой статье мы собрали самые интересные факты о реке Амазонка.

  1. 20% всего воздуха мира появляется именно в экосистеме Амазонки. Это объясняется обилием зелёных растений, в первую очередь непроходимых джунглей. К тому же именно здесь находится существенная часть мировых запасов питьевой воды. Ежедневный сток Амазонки равен запасу воды, которого хватит для использования всем жителям Нью-Йорка на протяжении 12 лет.
  2. В бассейне Амазонки располагается самый большой речной остров в мире – Маражо. Его площадь равна площади Швейцарии.  Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 23Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 24Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 25
  3. Местная экосистема очень удивительная и поражает своим разнообразием. Например, только здесь растут на воде необычные цветы – кувшинки Виктория Регия. Их листья в диаметре достигают 3-х м и могут выдержать вес до 50-ти кг. А вот самым пугающим животным, которого боятся даже местные жители, являются разноцветные лягушки. Таких лягушек несколько видов и каждый из них по-своему опасен. Чтобы представить на сколько богат мир Амазонки, стоит отметить, что в её бассейне проживает 2,5 миллиона видов насекомых, в лесах прорастает более 3000 видов фруктов и обитает половина из 10 млн животных, которые существуют на планете. Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 26Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 27
  4. Река Амазонка имеет 15000 притоков.
  5. Учитывая сложность амазонских джунглей, где-то в их глубинке проживают индейские племена, которые до сих пор не изучены учёными и ведут они очень уединённый образ жизни.  Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 28
  6. Не так давно было установлено, что под Амазонкой на глубине 4 км протекает ещё одна речка, Хамза, которая также очень длинная и широкая.  Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 29
  7. Удивительно, но это факт: через Амазонку по сегодняшний день не сооружен ни один мост, так как река не только очень широкая, но и ещё очень длинная. Вы только представьте, в моменты разлива некоторые участки реки превращаются в настоящее море, в котором расстояние между берегами достигает 80 км.

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 30

В завершении статьи стоит отметить, что река Амазонка была открыта 24 августа 1542 года конкистадором Франсиско де Орельяна. И вот уже на протяжении 5-ти столетий Амазонка удивляет: это великая экосистема всей нашей планеты.

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 31

Интересные факты о амазонке. Что мы знаем о реке Амазонка 32