Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность

28.02.2020 в 02:53

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность

В 480 году мореход Ганнон остановился на территории Марокко. Он описал встречу с «поросшими шерстью женщинами», назвав их Gorillai. В 1847 году термин подхватил Томас Сэвидж. Путешествуя по Конго, миссионер нашел череп зверя, похожего на обезьяну. Его рассказ о находке получился настолько ярким, что позже превратил образ гориллы в самое жуткое существо.

Самые большие гориллы в мире проживают в «Вирунге» — национальном парке Конго. Особи горных представителей рода достигают 190 см в высоту и обладают массой до 280 кг. Это целые популяции, подающие надежду на распространение.

Миллион лет назад Китай, Таиланд и Индию населяли гигантопитеки. Их вес превышал полтонны, длина – 3 метра. Останки были обнаружены в Индии в 1935 году.

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность

Средние габариты современных животных немного уступают предкам. Рост взрослого самца составляет 165 – 175 см, реже – 200 см. Вес варьируется от 135 до 250 кг. Размеры самок приблизительно вдвое меньше. Тело равномерно массивное, физически развитое, проявляется мускулатура.

Сила гориллы в сравнении с человеком составляет 11 к 1. Но мощь зверя сочетается с миролюбием и застенчивостью. Обезьяны ведут спокойную семейную жизнь. Дерутся они редко даже между собой. Во время нервного всплеска встают на задние лапы, а передними бьют себя в грудь, издавая громкий рев. При этом обнажаются крупные зубы. После демонстрации бунтарь успокаивается. Как вы думаете, горилла или медведь, кто сильнее? Напишите в комментариях.

Рацион человекообразных состоит из растительной пищи, насекомых и жуков. Дополнительно они употребляют минеральные вещества, такие как глина. Самцы способны съесть около 35кг, самки – до 18кг растительности в день.

Самая большая горилла. Горилла

Самая большая обезьяна в мире – это горилла. Впервые эти уникальные приматы были открыты в середине XIX века миссионером из Америки, который отправился исследовать тропические леса Центральной Африки. Средний рост самца гориллы достигает 170 сантиметров! Существуют сведения о том, что в начале ХХ века охотники застрелили особь, чей рост превышал 230 сантиметров, возможно, именно этот случай и вдохновил режиссеров на создание фильмов о Кинг-Конге.

Весят гориллы от 120 до 250 килограммов, а ширина их плеч может достигать одного метра. Этот гигант не только обладает крупными размерами, но и исключительно силен. Правда, характер у горилл миролюбивый: случаев нападения на человека зафиксировано всего несколько. Горилла никогда не нападает первой, она становится агрессивной лишь в том случае, если возникает необходимость в самообороне. К тому же эти крупные обезьяны очень быстро бегают на четвереньках, поэтому они предпочтут скрыться в зарослях тропической растительности, а не вступать в открытую конфронтацию.

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность 01Горилла может прожить около пяти десятков лет. Самки рожают по одному детенышу, который остается с матерью достаточно долго: до появления на свет братика или сестренки

Живут гориллы маленькими группами, состоящими из двух-трех десятков животных. При этом в стае всегда есть один главный самец, который неустанно отстаивает свои права на лидерское положение. Дерутся гориллы достаточно редко: они предпочитают демонстрировать конкурентам свою мощь, делая характерные удары кулаками в грудь и издавая громкий утробный рев.

В наши дни численность горилл сильно сократилась из-за вырубки тропических лесов. К счастью, гориллы достаточно хорошо переносят неволю, поэтому их содержат практически во всех крупных мировых зоопарках. Благодаря этому пока исчезновение гориллам не угрожает.

Горилла вес. Виды горилл, места обитания, фото и особенности внешнего вида

Ученым известно 2 вида горилл, которые подразделяются на подвиды. Обитают они в двух удаленных друг от друга районах экваториальной Африки, где населяют разные высоты от уровня моря.

  1. Западная горилла (Gorilla gorilla)

Этот вид подразделяется на 2 подвида: западная равнинная и речная гориллы.

Встречаются они в Камеруне, Центральной Африканской Республике, Республике Конго, Габоне. Живут в горных и вторичных тропических лесах.

Самцы западной равнинной гориллы вырастают до 170, максимум – до 180 см и имеют массу 140-180 кг. Рост самок – до 150 см, а масса в среднем 90 кг.

Окрас меха коричнево-серый. Самцов украшает широкая серебристо-белая полоса на спине, доходящая до крестца. Первый подвид имеет характерную рыжую опушку на лбу (особенно заметна у самцов). Почти по всему телу шерсть длинная, только на спине  заметно короче.

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность 02

Западная равнинная гориилла (Gorilla gorilla gorilla)

  1. Восточная горилла (Gorilla beringei)

Этот вид подразделяется на 3 подвида: восточная равнинная, горная, и еще один подвид, который обитает  в непроходимых лесах Бвинди (ученые пока не придумали название этим гориллам).

Это может показаться странным, но из всех горилл лучше всего изучена горная, которая живет на самой большой высоте. Поведение западных видов изучено не так хорошо, т.к. очень трудно вести наблюдения в густом лесу, где они обитают.

Восточные гориллы живут в республике Конго, Руанде, Уганде. Первый подвид (равнинная) населяет горные и вторичные тропические леса, второй (горная) встречается на высоте 1600-3750 м над уровнем моря.

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность 03

Горная горилла (Gorilla beringei beringei)

Мех восточных горилл черный в молодости, с годами седеет. Для самцов характерна широкая серебристо-белая полоса на спине, которая в отличие от западных сородичей, не доходит до крестца. По всему телу, кроме спины, шерсть длинная и густая.

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность 04

От своих ближайших родственников – шимпанзе, гориллы отличаются более крупным и массивным телом. У них более короткие и широкие ступни и кисти рук, а сами руки несколько длиннее.

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность 05

У самца очень мощное телосложение.

Чтобы пережевывать то количество пиши, которое требуется для такой огромной массы тела, горилле нужны более крупные зубы (особенно коренные), и соответственно, более крупные челюстные мускулы, в частности, височные, которые у самца соединяются по середине черепа, где они прикрепляются к высокому костяному гребню.

На фото самец гориллы демонстрирует свои огромные клыки.

Какой вес может поднять горилла. Мощь и безобидность 06

Самцы вооружены очень большими клыками, при помощи которых они могут наносить друг другу и хищникам серьезные раны.

Для горилл характерны близко посаженные глаза, маленькие уши и широкие ноздри, разделяющая ноздри перегородка доходит до верхней губы.

Западная равнинная горилла. Социальная структура

2(3.1-17.4 квадратных миль). Гориллы не проявляют территориальное поведение, и соседние группы часто перекрываются диапазоны. Группа , как правило , выступает за определенную область в пределах дома диапазоне , но , кажется, следует сезонный характер в зависимости от наличия созревающих плодов и, в некоторых местах, локализованы большие открытые поляны (болота и «баев»). Гориллы обычно путешествуют 3-5 км (1.9-3.1 миль) в день. Популяции питаются высокоэнергетических продуктов питания , которые изменяются в пространстве и сезонно , как правило, имеют большие диапазоны день , чем те питаются более низкого качества , но более последовательно доступных продуктов. Большие группы преодолевать большие расстояния, чтобы получить достаточное количество пищи.

Оказалось, что легче для мужчин путешествовать в одиночку и перемещаться между группами в результате солидарности они испытали, прежде чем найти свою собственную племенную группу. До достижения возраста половой зрелости, самцы покидают их натальной группе и пройти через «мальчишник стадии», который может длиться несколько лет, как в одиночном или в nonbreeding группе. Однако, в то время как оба пола покидают группу при рождении, женщины никогда не встречаются в одиночку; они просто путешествуют из разведения группы для разведения группы. Было также установлено, что мужчины любят селиться с другими мужчинами членами своей семьи. Их разведение группа состоит из одного Silverback мужчину, три взрослых самок и их потомства. Самец гориллы берет на себя роль защитника. Женщины, как правило, делают связи с другими женщинами в только их натальной группе, а образуют прочные связи с мужчинами. Мужчины также активно конкурировать друг с другом для контакта с самками.

Группа горилл во главе с одним или более взрослых мужчин. В тех случаях, когда имеется более одного Сильвербэк мужчин в группе, они, скорее всего, отец и сын. Группы, содержащие только один мужчина, как полагают, является основной единицей социальной группы, постепенно увеличиваясь в размерах за счет воспроизводства и новых членов мигрирующие в. В исследовании, проведенном в Лопе, горилл урожай большую часть их пищи arboreally, но менее половины их ночные гнезда построены на деревьях. Они часто встречаются на земле и составляют до 30 горилл. Западные равнинные гориллы живут в маленьких семейных группах всех горилл, в среднем от 4 до 8 членов в каждом. Лидер (Silverback) организует групповые мероприятия, как есть, раскрой и путешествовать в своем домашнем диапазоне. Те, кто бросает вызов этого альфа-самец, склонны быть запуганным впечатляющими шоу физической силы. Он может стоять вертикально, бросить вещи, делать агрессивные обвинения, и растереть его огромный сундук с открытыми или сложенными руками, а лая мощные гудят или развязывания пугающего рева. Несмотря на эти дисплеи и очевидную физическую силу животных, гориллы, как правило, спокойные и неагрессивные, если они не беспокоили. Молодые гориллы, от трех до шести лет, напоминают человеческие наблюдатель детей. Большая часть дня тратится на игры, лазание по деревьям, гонялись друг за другом и качается из ветвей.

Горная горилла. Распространенные виды гориллы

Согласно современной классификации род гориллы включает два вида с подвидами:

  • Род Западная горилла (Gorilla gorilla)
  1. Западная равнинная горилла (Gorilla gorilla gorilla)

Подвид обитает в горных лесах Анголы, Камеруна, Центральноафриканской республики, Республики Конго, Экваториальной Гвинеи и Габона. Ее часто содержат в зоопарках. Отличается меньшими размерами по сравнению с сородичами. Высота самцов в плечах около 2-х м, вес достигает 140 кг. Самки в высоту до 1,5 м, их вес до 70 кг.

Численность популяции этого подвида на территории Экваториальной Африки составляет 150 000 – 200 000 особей. Вид считается уязвимым, так как на него плохо влияет вырубка лесов и браконьерство.

2. Западная речная горилла (Gorilla gorilla diehli)

Ареал обитания этого подвида пролегает между Камеруном и Нигерией, где животные встречаются в тропических и субтропических широколиственных лесах. Это наиболее уязвимый из всех подвидов гориллы. От своего равнинного сородича отличается строением и размерами черепа и зубов.

Численность популяции оценивается всего в 280 особей, на территории Камеруна был создан специальный национальный парк для сохранения данного подвида.

  • Род Восточная горилла (Gorilla beringei)

Горная горилла (Gorilla beringei beringei)

Находится на грани исчезновения. Ареал обитания ограничен Центральной Африкой (район Великой рифтовой долины). Обитают горные гориллы на склонах потухших вулканов, на высотах 2200-4300 м над уровнем моря. По размерам представители этого подвида уступают только восточной равнинной горилле. Средний вес самцов достигает 195 кг, рост около 150 см. Самки весят до 100 кг при высоте 130 см.

Видео самые сильные животные и насекомые в мире