Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»?

28.02.2020 в 02:53

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»?

Официально художник начал трудиться над полотном в 1881 г. Однако идея панно возникла у него ещё в 1871 г., при посещении мастерской Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927). Друзья обсуждали принципы творчества, и кто-то сказал, что задавать тон всего произведения обязано то сказание, которое легло в его основу. Рисунок может разве что дополнить и расширить уже существующее впечатление, но не полностью его трансформировать. Сразу же после визита Виктор Михайлович «набросал карандашиком» давно лелеемый замысел – троицу могучих богатырей на лохматых конях.

Первый эскиз маслом, подаренный В. Д. Поленову, сейчас хранится в его доме-музее. На нём есть две даты – «75» и «10 марта 1898». Первое число проставлено ошибочно – полотно Васнецов закончил вскоре после своей поездки в Париж в 1876-1877 гг. и преподнёс приятелю. Но, увидев рисунок и услышав описание картины, которую хотел создать Виктор Михайлович Васнецов, Поленов отказался забирать набросок, заявив, что возьмёт его лишь тогда, когда мастер нанесёт финальные штрихи. Для этого потребовалось более 20 лет – и наконец 27 апреля 1898 г., огромный шедевр (его размеры – 295,3*446 см) был закончен.

Художник рисовал и другие эскизы. Среди них – пейзажи «Абрамцево» (1879), «Мелколесье. Ахтырка» (1880), «Лесистый пригорок и дали в Абрамцеве» (1881), портреты «Витязь в кольчуге» (1880), «Крестьянин Владимирской губернии Иван Петров» (1883), этюды «Лошади» (1881), «Кольчуга» (1898), «Голова крестьянина» (1898).

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»?

Этюд для первого плана картины «Богатыри» Абрамцево
Холст, масло 19х47,5 Дом-музей В. Д. Поленова

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»? 01

Мелколесье. Ахтырка
Холст на картоне, масло 14 х48 Музей-заповедник Абрамцево

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»? 02

Пейзаж лесистого пригорка и дали в Абрамцеве (Пейзаж под Абрамцевым)
Холст, масло.34,7х49,3 Третьяковская галерея 1882 г.

Вот что говорил о картине сам живописец: «Может, я не всегда работал над «Богатырями» с должным усердием и напряженностью, но они неотступно были передо мною, лишь к ним влеклось сердце и тянулась рука! Это – мой творческий долг».

Полотно по достоинству оценила публика и критики. А когда Виктора Михайловича посетил коллекционер П. М. Третьяков, он был настолько поражен произведением, что простоял перед ним несколько минут, а потом немедленно заключил договор о покупке. Так «Три богатыря» стали одним из последних панно, внесённых в каталог картин всемирно известного собрания. Кроме того, они заняли центральное место на персональной выставке Васнецова, организованной в марте-апреле 1899 г.

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»? 03

Васнецов интересные факты. Мемория. Виктор Васнецов

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»? 04

Виктор Васнецов

15 (3) мая родился Виктор Васнецов, выдающийся художник и архитектор.

Личное дело

Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926) родился в селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии в семье священника. Виктор собирался стать священником, учился в духовном училище, а затем в семинарии, но, не окончив курса, отправился в Петербург, где поступил в Академию художеств. Его младший брат Аполлинарий также стал знаменитым художником, причем решающую роль в его судьбе сыграл Виктор, настояв, чтобы брат учился живописи, и давая ему первые уроки. Входил в круг друзей Саввы Мамонтова, подолгу жил в Абрамцеве, где написал «Алёнушку» и «Богатырей». С 1893 года стал действительным членом Академии Художеств.

Чем знаменит

Начиная как художник реалистического бытового жанра, близкий к передвижникам,,,,), Васнецов с начала 1870-х годов обратился к монументальной живописи, черпая сюжеты в русской истории и фольклоре. Хрестоматийными стали его картины «Витязь на распутье», «После побоища Игоря Святославича с половцами», «Алёнушка», «Иван-Царевич на Сером Волке», «Богатыри», «Царь Иван Васильевич Грозный».

О чем надо знать

В советское время мало говорили о религиозной живописи Виктора Васнецова. Между тем он не только создал немало картин христианской тематики,,,), но и также много занимался стенной живописью в храмах. Выполненные им росписи можно увидеть во Владимирском соборе Киева, в Храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, храме Александра Невского в Софии. Для росписей ряда других храмов сохранились эскизы.

Прямая речь

«Я всегда был убежден, что в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства, в сказке, песне, былине, драме сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым, настоящим, а может быть и будущим. Только больной и плохой человек не помнит и не ценит своего детства, юности. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».

11 фактов о Викторе Васнецове

  • По рассказам некоторых современников, на картине «Богатыри» Васнецов придал Добрыне свои черты лица. Илья Муромец написан с крестьянина Владимирской губернии Ивана Петрова, Алеша Попович – с Андрея Мамонтова, одного из сыновей Саввы Мамонтова.
  • В качестве модели Виктор Васнецов выступил на картине Репина «Садко в подводном царстве». С него написан Садко.
  • Картины «Три царевны подземного царства» , «Ковёр-самолет» и «Битва скифов со славянами» были написаны для правления Донецкой железной дороги. Они призваны иллюстрировать, соответственно, богатство донецких недр, скорость и славное прошлое донецкого края. Царевна в черном одеянии символизирует каменный уголь.
  • Работа над картиной «Богатыри» растянулась на 18 лет, так как в это время Васнецов был занят росписью Владимирского собора в Киеве.
  • На Всемирной выставке в Вене в 1873 году самовар «Петух», изготовленный по эскизу Виктора Васнецова, получил золотую медаль.
  • По заказу Исторического музея Васнецов расписал панно «Каменный век». Увидев сцену охоты на мамонта, Савва Мамонтов шутя спросил художника, зачем тот загнал его предка в яму.
  • На картине Васнецова «Портрет девушки с кленовой ветвью» изображена Вера Мамонтова, более известная по картине Валентина Серова «Девочка с персиками».
  • Под влиянием русского деревянного зодчества, в 1883 году Васнецов построил в Абрамцеве домик, получивший название «Избушка на курьих ножках».
  • Дом Васнецова в Москве (ныне дом-музей художника) был построен по его собственным эскизам. Также по проекту Васнецова в Москве был построена особняк И. Е. Цветкова (Пречистенская набережная, дом 29).
  • В качестве театрального художника Виктор Васнецов исполнил эскизы к постановке пьесы-сказки Островского «Снегурочка» на домашней сцене в Абрамцево и одноименной оперы Римского-Корсакова в Московской частной русской опере Саввы Мамонтова.
  • В 1918 году Васнецов участвовал в конкурсе проектов формы Красной Армии. В частности, его эскиз был среди тех, что легли в основу знаменитой буденовки. Однако часто встречающаяся информация, будто буденовка была разработана Васнецовым еще до 1917 года для царской армии, неверна.

Природа на картине Васнецова богатыри. Рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри»

Наталия Валериевна Лобко
Рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри»

Цель: формирование словарного запаса детей дошкольного возраста

Задачи:

- расширить знания детей о богатырях ;

- учить отвечать на вопросы связно, последовательно, употребляя в речи сложные предложения, развивать умения рассуждать , анализировать;

- обогащать речь детей выражениями и словами обобщающими личные качества человека;

- активизировать в речи слова, обобщающие названия одежды и оружия богатырей ;

- развивать умения подбирать к словам синонимы, антонимы, слова-сравнения;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за наших защитников.

Ход занятия:

1. Организация детей. Формулирование темы занятия

- Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собралися мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, может вам пригодиться.

А начну я нашу беседу с поговорки "Славна богатырями земля русская ".

- Попробуйте определить в ней главное слово ( богатыри (

- Именно о богатырях и пойдёт у нас сегодня речь.

2. Основная часть. Беседа. Актуализация знаний.

Васнецов богатыри жанр. «Богатыри»: описание картины. Три богатыря Васнецова – герои былинного эпоса

Виктор Васнецов появился на свет в семье священника. Родиной художника был Вятский край – место, где в то время помнили и свято чтили старинные обряды и обычаи, народные сказания. Воображение мальчика было захвачено поэтикой сказок, былин, песен. В годы учебы в Академии художеств (1868 -1875) Васнецов с жадным интересом изучал историю своего народа, русские героические былины. Одной из первых работ художника стала картина «Витязь», на которой изображен спокойный богатырь, охраняющий границу земли русской. С большим увлечением молодой художник работал над иллюстрациями к сказкам: «Конек-Горбунок», «Жар-птица». Страсть к былинно-сказочному жанру сделала Виктора Васнецова настоящей звездой русской живописи. Его картины – это не просто изображение русской старины, но воспроизведение могучего национального духа и смысла русской истории.

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»? 05

Знаменитая картина «Богатыри» была создана в подмосковном селе Абрамцево. Это полотно сегодня часто называют «Три богатыря». Васнецовдал в короткой, но емкой реплике: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где врага, не обижают ли кого».

Широко раскинулась холмистая, поросшая ковылем да кое-где молоденькими елочками степь. Она и сама, как действующие персонажи, говорит о силе и мужестве русских героев. Заметим это, предваряя описание картины. Три богатыря Васнецова полны готовности встать на защиту родной земли и своего народа.

Работа над великим холстом заняла у художника почти семнадцать лет, а началась она с эскиза, сделанного карандашом, в далеком Париже. Едва художник сделал финальный штрих, как Павел Михайлович Третьяков купил полотно для своей коллекции. Так обрела свое место в Третьяковке эта картина Васнецова. Три богатыря и по сей день смотрят на нас со стены знаменитой галереи.

Художник понимал свою работу над картиной как «творческий долг, обязательство перед родным народом». Он замечал, что даже в моменты, когда оставлял работу над произведением, к нему всегда «влеклось сердце и тянулась рука». Что же можно разглядеть, пытаясь сделать достаточно глубокое описание картины?

Три богатыря

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»? 06

Васнецова захватывали героические характеры. Создавая эти монументальные образы на холсте, художник стремился наделить их впечатляющей внешностью, запоминающимися чертами. Илья Муромец в центре композиции – неординарная натура, он могуч, спокоен, собран, в облике его чувствуется мудрость и уверенность. Рука его, поднятая к глазам, легко удерживает тяжелую палицу, остро сверкает копье в другой руке. Тем не менее вид у богатыря не устрашающий – он весь дышит умиротворенной добротой.

Слева от Ильи – Добрыня, второй по значимости в богатырской троице. Князь по происхождению, воин по призванию, Добрыня Никитич умен и образован. В решительной позе и остром взгляде художник подчеркивает недюжинный характер змееборца Добрыни (это он в былинах побеждает Змея Горыныча). В его руках меч, который герой удерживает не с бесшабашной лихостью, а с уверенной силой. Глядя на богатыря, мы убеждаемся в том, что тот сумеет в нужный момент искусно воспользоваться оружием. Справа от старших товарищей восседает на коне Алеша, сын ростовского священника. Он легко удерживает в руке лук и поглядывает с хитринкой. В Алеше Поповиче играет молодой задор, и чувствуется, что паренек с азартом бросится в минуту опасности на защиту своих друзей и земли.

Без характеристики коней будет не полным описание картины. Три богатыря Васнецова видят в своих скакунах друзей и соратников. Облик каждого животного связан с качествами героя. Под Ильей – основательный, упрямый и верный вороной. Горд и полон достоинства белый конь Добрыни. Изящна и проста рыжая лошадь Алеши, к попоне пристегнуты гусли.

Картина богатыри Васнецова интересные факты. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»? 07

Композиция и пейзаж

Каждая деталь полна значения, и об этом важно сказать, делая подробное описание картины. Три богатыря Васнецова словно сроднились с пейзажем, тонко передающим героическое настроение картины. Фигуры расположены в центре границы между землей и небом, дует мятежный вольный ветер, над холмами в глубине полотна парит сильная птица. В воздухе есть напряжение и тревога. Но источает уверенность и надежность облик богатырей – ратников и богоугодных людей земли русской.

Рассмотри внимательно картину Васнецова богатыри. Рассмотрите репродукцию картины В.М.Васнецова «Богатыри»


Рассмотрите репродукцию картины В.М.Васнецова «Богатыри». Какие богатыри изображены на картине? Кто из них похож на былинного Илью Муромца? Обратите внимание, как одеты богатыри, какое у них оружие, какие кони. Какая природа их окружает? Как вы думаете, что привлекло внимание богатырей?

Обсуждение вопроса:

Всего ответов: 1

Порядок вывода комментариев:

0

Kaif

На картине изображены трое русских богатырей, сильных, достойных, красивых, надежных. Эти сказочные персонажи хорошо знакомы нам по народным русским былинам. Все они одеты в воинские доспехи, у каждого в руках оружие. Они несут дозор где-то в холмистых полях, смотрят, все ли в порядке в земле Русской.
Сила, мудрость, молодость и удача - вот что олицетворяет собой эта могучая троица, вышедшая из древних сказаний. Мы знаем имена каждого из них. В центре находится вглядывающийся вдаль величавый богатырь, исполненный сил. Это Илья Муромец. По левую руку его Добрыня Никитич, о котором известно, что он обладал знаниями, смекалкой, опытом. Справа от Ильи Муромца Алеша Попович, молодой, веселый, миловидный юноша, лиричный и романтичный. Недаром к седлу у него сзади прикреплены гусли. У каждого из героев свое оружие, что дает им возможность сражаться против любого врага. Илья Муромец держит в руках копье. Добрыня Никитич достает из ножен меч, а Алеша Попович уверенно держит лук. Они смогут защитить свою землю. Шлемы богатырей отчасти напоминают церковные купола, неслучайно Васнецов как художник придал значение этому моменту. Посадка в седле говорит о том, что богатыри чувствуют себя уверенно, непоколебимо. Ветер теребит гривы и хвосты лошадей, что добавляет драматизма в картину. Каждый герой наделен своей индивидуальностью, каждый представляет тип русского воина. Вместе с тем, они вместе являют собой одно целое, одну объединенную силу. Они вместе и, значит, непобедимы.
Богатыри изображены на фоне сурового степного пейзажа, их головы и плечи возвышаются над линией горизонта, отчего богатыри кажутся ещё более мощными и значительными. Симметричное расположение фигур, устойчивость композиции, намеренная скованность в их движениях (до поры до времени) передают сплочённость богатырей, объединённых общим стремлением – не пропустить врага в пределы Руси.
Степь покрыта густой ковыльной травой. Над дальней холмистой цепью возвышенностей с перелесками нависло низкое небо, покрытое холодными свинцовыми тучами. За холмами к северу – Русь, та широкая, раздольная Русь, которая вырастила и снарядила могучих богатырей на защиту своих границ от многочисленных орд кочевников.