Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

У кого из животных 28 зубов. Почему у некоторых людей только 28 зубов

28.02.2020 в 02:53

У кого из животных 28 зубов. Почему у некоторых людей только 28 зубов

В любом медицинском справочнике содержится информация о наличии у человека 32 зубов. Из них восемь резцов, четыре клыка и 20 больших и маленьких коренных зубов. Это считается нормой для взрослого человека в возрасте от 25 лет и старше.

Консультант в области стоматологии Надежда Алексеева поясняет, что взрослый ряд постоянных зубов у человека формируется к шестнадцати годам. Но их в это время только 28. Четыре коренных зуба, так называемые зубы мудрости, вырастают только к двадцати пяти годам. Но не у всех. Согласно данным статистики, 25 процентов населения Земли зубов мудрости не имеют совсем. Так и живут с 28 зубами.

По логике, обладатели неполного комплекта зубов должны чувствовать себя неуютно. Но этого не происходит. Никаких неудобств не возникает. Шестнадцать коренных зубов вместо двадцати прекрасно справляются с пережевыванием пищи. Надежда Алексеева поясняет, что такое количество зубов может быть из-за генетической предрасположенности, особенностей питания или являться эволюционным развитием. С первой причиной все более или менее понятно. А вот вторая и третья между собой тесно связаны.

Антропологи выяснили, что у наших далеких предков было 44 зуба. Это было необходимо, так как человек ел сырую пищу, в результате поедания ее часто приходилось разрывать зубами, особенно, если это было мясо. Но в результате эволюции, когда мясо и другие продукты стали подвергаться термической обработке и пища стала намного мягче, количество зубов у человека стало уменьшаться, достигнув 32. А теперь и цифра 28 никого уже не смущает. Стоматолог, хирург, ортопед Султан Гаджиев поясняет, что в 80 процентов случаев у людей, которые едят много сырых овощей, фруктов, зубы мудрости появляются обязательно. Также, по словам доктора, все четыре третьих моляра (медицинское название этого вида коренных зубов) как правило прорезаются у жителей южных областей. Этому способствует большое содержание витамина D в организме, которым его щедро снабжает солнце.

Ученые утверждают: в связи с тем, что пища людей становится все более мягкой, челюстной ряд человека будет и в дальнейшем редеть. Природа не выносит бесполезных элементов и в процессе эволюции избавляется от них.

В США к этому вопросу подходят по-другому. Американский дантист Джером Лауренс поясняет: еще каких-то две сотни лет назад средняя продолжительность жизни человека не превышала 45-50 лет. К этому времени зубы у людей, если и выпадали, то далеко не все. Теперь же человек живет почти в два раза больше. И уже к 70 годам лишается большей части зубов. Имплантаты приживаются не у всех, но, если прижились, не всегда человеку удается свободно ими пользоваться. А зубы мудрости, появляющиеся последними, становятся теми якорями, на которые потом цепляются основы искусственной челюсти.

Для России это тем более актуально, что позволить себе даже один имплантат может далеко не каждый пенсионер, не говоря уже о большем количестве.

Надежда Алексеева рассказывает о новой тенденции, когда при малейших неудобствах, которые приносит появление зубов мудрости, люди стараются от них избавиться. Если зуб растет нормально, нужно просто переждать неприятные ощущения и ни в коем случае не удалять его. В преклонном возрасте эти зубы могут очень выручить, уверена стоматолог.

Однако, если зуб мудрости растет неправильно, изначально искривлен, своим появлением давит на челюсть, в результате чего она начинает подвергаться деформации, от него нужно срочно избавляться. То же нужно делать с криво вылезшим коренным зубом мудрости, даже если он не причиняет неудобств. Его очень трудно чистить, и как бы вы ни ухищрялись, полностью избавить от налета и микробов практически невозможно. А значит, этот зуб станет источником распространения гнилостных бактерий и кариеса.

Виды зубов у человека

Что нужно знать про зубы человека: анатомия, схема расположения и функции

У кого из животных 28 зубов. Почему у некоторых людей только 28 зубовЗубы в теле человека отыгрывают весьма важную роль, помогая откусывать и перемалывать пищу, и представляют собой твердое образование, состоящее из коронки, которая возвышается над деснами, а также корня, за счет которого он крепится на челюсти и шейки – такой себе границы между корнем и коронкой, которая прикрывается десной.

Функциональная необходимость

Здоровые зубы играют в жизни человека очень важную роль – их функциональность бесспорна и многогранна и заключается в следующем:

  • зубами человек полноценно откусывает и пережевывает пищу;
  • они принимают самую непосредственную участливость в формировании речи за счет образования тех или иных звуков;
  • здоровые и красивые зубы формируют красивую улыбку и как следствие – выполняют эстетическое предназначение;
  • тщательно пережеванная пища важна для нормальной работы ЖКТ и процесса пищеварения.

Знать по имени, да отчеству…

Каждый взрослый человек имеет в ротовой полости 32 зуба и все они делятся на группы, которые характерны своим разным строением, функциями и задачами.

Названия зубов, а также их функции у человека такие:

  1. Резцы , которых в каждом зубном ряду, сверху и снизу по 4 штуки – 2 центрального формата и 2 меньших и по своему размеру и по своей специфической форме имеют достаточно острый, несколько скошенный режущий край и одиночный корень. Функция его – откусывать пищу.
  2. Клыки идут сразу за резцами в ряде зубов и их главной функцией есть отрывание кусочков пищи, поскольку их край имеет несколько заостренный край.
  3. Премоляры , которых каждый ряд имеет 4 – по 2 зуба на правой и левой стороне челюсти и сформированы в форме призмы, поверхность которых поделена напополам в виде 2 бугорков, их задача – перетирать пищу.
  4. Моляры , которых каждый ряд имеет по 3 пары и именно они – наибольшие по своему размеру. Имеют форму прямоугольника и их поверхность поделена на 4 бугорка, основная функция коих – расплющивание и измельчение еды.

У кого из животных 28 зубов. Почему у некоторых людей только 28 зубов 01

Коренные и молочные

Для каждого человека характерна только одна смена зубов, когда молочные зубы выпадают и происходит непосредственная замена зубов на коренные.

Так молочные зубы, которые называют еще временными, режутся у ребенка в возрасте 5-6 мес., когда к 3 годам прорезаются 20 зубов – по 8 резцов и моляров, а также 4 клыка.

Поэтапно, по мере роста ребенка его зубы выпадают и меняются на постоянные, в 12-13 лет меняется в ряде молочный клык, который есть последним в смене молочных зубов в прикусе.

У кого из животных 28 зубов. Почему у некоторых людей только 28 зубов 02

Из чего состоит зуб?

Строение зуба характерно наличием нескольких слоев:

  1. Цемент – ткань, способная защитить дентин зуба в корневой его части от негативного влияния внешних факторов, при этом надежно фиксируя сцепление волокон периодонта и корня самого зуба. По своему составу цемент практически аналогичен костному составу и может быть первичным – идущий от корня зуба и до его шейки, вторичный, который наслаивается на первый вид в области верха корня.
  2. Периодонт , являющий собой соединительный тип ткани и заполняющий промежутки меж корнями и лункой, в которую помещен сам зуб. Их функция – надежно крепить зуб в лунке, не допуская его расшатывания и выпадения. Толщина такого слоя составляет порядка 0.2 мм.
  3. Пульпа , которая являет собой мягкую, рыхлую по своей структуре ткань, пронизанную сосудами и нервными волокнами, располагается в своеобразной камере, называемой пульпарной. Ее функции состоят в том, что за счет кровеносной системы сосудов она питает твердую эмаль зуба, за счет системы нервных волокон – выполняет роль сенсора, реагирующего на раздражители, боль, и помимо этого принимает не последнее участие в формировании дентинового слоя.

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

Почти всем живым существам нужны зубы, с помощью которых они добывают и пережевывают пищу. Однако многие животные вполне могут обойтись и без зубов или пользоваться малым их количеством. При этом они могут жить совершенно полноценной жизнью, а некоторые из них в таком «состоянии» просуществовали многие миллионы лет.

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/oppy1951

Ученым неоднократно приходилось обнаруживать уникальных животных, которых мы с вами привыкли считать зубастыми существами, но как выяснилось, главной особенностью строения их челюсти оказалось практически полное отсутствие зубов, что сильно отличает их от всех остальных сородичей. Неужели им совсем не нужны зубы? А может быть у них, есть нечто такое, что вполне заменяет их?

Шиншиллы

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/OakZoo

Шиншиллы (лат. Chinchilla ) – маленькие грызуны и при этом они обходятся всего 20-ю зубами. Но при этом они великолепно справляются с пищей. У этих маленьких зверьков очень узкая ротовая полость, вмещающая 16 коренных зубов и 2 резца. Шиншилла — небольшое существо, а продолжительность жизни у нее около 20 лет.

 

Трехпалый ленивец

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/Martha de Jong-Lantink

Трехпалый ленивец (лат. Bradypodidae ) имеет еще меньше зубов – 18 и они у него коричневого цвета, лишены эмали и корней. Кроме этого у них отсутствуют клыки и резцы. Коренные зубы – по одному с каждой стороны верхней и нижней челюсти – удлинены и имеют клыкоподобный вид, отделены от остальных зубов диастемой (особый промежуток между зубами). Малое количество зубов у ленивцев компенсировано жесткими губами.

 

Песчанка

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/ressaure

Песчанка (лат. Gerbillinae ) – небольшой грызун, единственный представитель рода. Внешне песчанка похожа на обычную мышь. У этих грызунов всего по 16 зубов, передние зубы постоянно растут, поскольку они имеют свойство стачиваться. Коренные зубы могут иметь корни, а могут и не иметь (у каждого животного все индивидуально).

 

Вомбаты

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/www.jeroenstel.com

Вомбаты (лат. Vombatidae ) – млекопитающее из семейства двурезцовых сумчатых. Строение челюстей и зубов вомбата имеют некоторое сходство с грызунами. У этих симпатичных и компактных животных наименьшее число зубов среди сумчатых – только 12.

 

Златобрюхая, или бобровая крыса

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/Jeremy Ringma

Златобрюхая, или бобровая крыса (лат. Hydromys chrysogaster ) – у нее, так же как и у вомбата всего 12 зубов. Кроме резцов у нее в челюсти находятся коренные зубы, причем за крупным коренным зубом располагается меньший зуб. Третий зуб отсутствует, поскольку 1-ый и 2-ой моляры не дают ему развиваться.

 

Землеройковая крыса

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

Kevin Rowe

Землеройковая крыса (лат. Paucidentomys vermidax ) – небольшой грызун (размером с крысу) обнаруженный исследователями в Индонезии. Эта крыса удивила биологов малым числом зубов, в виду чего была причислена к новому роду «малозубых мышей». У нее всего четыре видоизмененных резца, остальных зубов попросту нет. Такое малое количество зубов и строение челюсти было обусловлено однообразным питанием этих грызунов – они едят только червей и слизней, могут потреблять мякоть фруктов.

 

Индийский панголин

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/Raoul Rutnam

Индийские ящеры (лат. Manis crassicaudata ) — млекопитающее, принадлежащее к отряду панголинов . Питаются эти ящеры термитами, муравьями и их яйцами, в виду этого у них отсутствуют зубы (за их ненадобностью). Зато у них есть язык – 23-25 см в длину. Именно этим языком ящер захватывает и проталкивает пищу в глотку. Длина его языка составляет почти половину длины его тела.

 

Черепахи

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/pixburn

Морские и наземные черепахи лишены каких-либо зубов, их заменили роговые пластины, похожие на клюв. Таким «клювом» они легко могут перекусить палку диаметром до 2-3 сантиметров или же палец человеку. Интересно, что миллионы лет назад обитали черепахи, в ротовой полости которых имелись зубы.

 

Усатые киты

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/flythebirdpath

Усатые, или беззубые киты (лат. Mysticeti ) – название говорит само за себя — оно указывает на полное отсутствие зубов. Вместо зубов во рту этого млекопитающего находится китовый ус – роговые пластины, которые располагаются рядами на небе и на верхней челюсти. Эти пластины разной длины, зависящей от расположения в ротовой полости. С помощью этих пластин кит фильтрует воду, оставляя различных ракообразных, планктон и мелкую рыбешку.

 

Муравьеды

У, какого животного 36 зубов. Самые беззубые животные в мире

flickr/wandering tattler

Муравьеды тоже лишены зубов. В их вытянутой и узкой пасти помещается только длинный и липкий язык – «инструмент», с помощью которого муравьед добывает себе пропитание – муравьев и термитов – любимое его лакомство.

Как вы уже поняли, строение и количество зубов, свидетельствует о том, чем питаются животные. Если же у живых существ отсутствуют зубы или их число невелико, то это означает, что в них нет необходимости или же у них есть иные способы потребления пищи.