Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как древние люди добывали огонь картинки. Как добывали огонь в древности?

05.11.2019 в 18:15

Как древние люди добывали огонь картинки. Как добывали огонь в древности?

Как появился на Земле человек — большая загадка. Спорам не видно конца. Звено между обезьянами и человеком до сих пор не найдено учеными. Еще хуже обстоит дело с предположениями на тот счет, что, дескать, некий высший космический разум «сконструировал» нас и для сокрытия этого придал некое сходство с обезьянами, которые, мол, в ходе эволюции стали людьми.

Но нет ни одного факта в пользу космического происхождения нас. И остается говорить о саморазвитии непонятно от кого именно. Некоторые обезьяны бросают во врага крупные палки и применяют их же, если надо что-то выкопать. Но можно ли ожидать, что современная обезьяна какого-либо вида догадается, как добыть огонь? А потребность в нем имеется. Например, японские обезьяны греются, залезая в теплые источники, когда кругом снег.

Считается, что человек древнего мира , стоявший в самом начале пути к разумности, случайно обнаружил, что огонь — не только страх от попавшей в дерево молнии, от которой оно горит, но и тепло в холодную погоду. К тому же выводу могло привести и наблюдение за лесными пожарами, после которых оставались тлеющие головешки.

Эти угли можно было принести в пещеру и, подкладывая сухие веточки, раздуть костер. Неудобство же было в том, что огонь все время нужно было поддерживать. Даже для этого выделялся человек — он был хранителем огня. И лишь много позже люди сообразили, что проще добывать огонь по необходимости, чем жечь сутками костер.

Археологи в ходе раскопок древних стоянок находят камни, которые явно использовались для высекания искр. Обычно это плоские кремни с хорошо отбитыми другими камнями частями. Ударяя кремень о кремень, люди заметили, что высекаются искры. Чтобы получить настоящий огонь, нужно было направлять удары так, чтобы искры падали на мелкую сухую древесную пыль. Далее подсыпали древесную труху, когда пыль начинала дымиться от искр. Метод трудоемкий, требовал большого терпения и умения, но нужный результат он давал.

Постепенно люди научились добывать огонь трением. Для этого применяли две палочки. В более толстой палочке острым камушком делалось углубление. В него вставляли другую палочку. Один человек перемещением ее в ладонях как бы сверлил толстую палочку. А второй подсыпал под нее древесную пыль и труху, заодно усиленно дул. Дело с добыванием огня при этом способе тоже было трудоемким и тоже требовало значительного терпения.

Постепенно в некоторых племенах научились добывать огонь более простым способом. Суть его была в том, что терли друг о друга две сухие палки. Тереть надо было долго. Но зато не требовался запас древесной пыли и трухи, так как трение обеспечивало их само, а нарастающая теплота приводила к тому, что полученное от трения «топливное» сырье нагревалось и начинало дымиться. Оставалось лишь раздуть до появления огня.

Разумеется, ученых интересовали и другие способы, благодаря которым древние люди добывали огонь. Великие оледенения вынуждали человека «шевелить мозгами» для выживания . В различных частях планеты именно холод заставлял проявлять чудеса изобретательности.

При раскопках стоянок находили загадочные плоские камушки с углублениями в середине. Оказалось, что в углубление насыпали древесную пыль и замазывали глиной. С собой можно было взять несколько таких камней охотникам и рыболовам, чтобы развести с их помощью костер вдали от пещеры. Слой высохшей глины снимали, в отверстие с древесной пылью вставляли сухую палочку, вокруг которой оборачивали тетиву лука. Перемещая лук из стороны в сторону, трением достаточно быстро добывали огонь.

Ученые проводили несколько раз эксперименты. Получалось таким способом добыть огонь за считанные минуты. Чем не древние «спички», носимые с собой?

Когда люди научились искусственно добывать огонь. Научные разногласия

Как отмечает Шимельмитц, чье исследование было отражено в статье издания Journal of Human Evolution, ученым известны более ранние примеры применения огня. Но они имеют отрывочный, случайный характер. Отсюда следует, что до установленного группой доктора периода человек не пользовался кострами постоянно. Другими словами, стихия была ему неподвластна.

Но кое-кто из ученых, не участвовавших в изучении пещеры Табун, высказали несогласие по поводу свежих идей. Многие из них считают, что люди, еще не обладая речью и письменностью, овладели сложным процессом готовки еды порядка двух миллионов лет назад. Эти антропологи считают, что в этот же период эволюция привела к изменению кишечника людей, их зубы стали мелкими, а мозг увеличился.

Но какие бы споры не велись среди ученых, освоение огня считается одним из самых значительных достижений человечества.

Доподлинно известно, что уже за миллион лет до нашей эры древние люди знали, как можно использовать огонь. Самые ранние свидетельства этого датируются примерно 1.2 млн лет до н.э. Это различные глиняные фрагменты и части оружия или орудий труда. Однако характер обнаруженных останков говорит о том, что скорее всего это был бережно сохраняемый огонь, добытый случайным путем. Например, перенесенный на стоянку из мест открытого горения торфа, извержения вулкана, удара молнии или полученный во время лесного пожара. Естественно, человек изначально не предполагал использовать огонь в своих целях, так как от встречи со стихийными проявлениями огня ничего хорошего быть не могло в силу его разрушительного действия. Вероятно, идея использовать огонь для приготовления пищи или обработки орудий возникла у древних людей, когда они обнаружили что мясо животных, погибших и частично прожарившихся в ходе пожара, гораздо лучше жуется и усваивается, а обожженное в огне дерево становится тверже. Вместе с этим огонь выполнял также охранно-оборонительную функцию, так как отпугивал диких животных. В этот период утрата обретенного огня означала, что какое-то время племя будет обходиться без него до тех пор, пока не представиться возможность снова получить его случайным путем. Антропологи отмечают, что у многих примитивных обществ до сих пор сохранились жестокие наказания за утрату огня племени и различные способы его сохранения.

Добывание огня в каменном веке. Зажигание огня

Добывание огня трением на Вануату

Человек освоил огонь не менее 1 млн лет назад — ещё до формирования вида Homo sapiens . Изначально это был огонь от случайного пожара , впоследствии научились и зажигать огонь искусственно .

Первым способом зажигания огня, освоенным людьми, было добывание огня трением одним куском дерева о другой. В разных вариантах этот способ существовал практически везде, где жили люди. При этом применялось три способа: сверление, пиление и проведение борозды. Позднее были изобретены огнива , действующие по принципу удара камня о камень или металла о металл. Искры при ударе давал, в частности, минерал пирит , откуда и происходит его название, а также кремень .

Трут , кремень и огниво (кресало) вошли в быт многих народов. Археологи по сей день находят кресала самых разнообразных форм и предпринимаются многочисленные попытки систематизировать эти кресала и составить карты их распространения. Саамы иногда и в наши дни используют кресало, кремень и сухой ягель , чтобы разводить огонь, а спички при этом носят с собой на всякий случай.

Как древние люди добывали огонь картинки. Как добывали огонь в древности?

Кремень, огниво, кусок ткани и сухой гриб (трут) для добывания огня

Для зажигания огня с помощью солнечных лучей применялись линзы .

Чтобы разжечь костёр или печь , зажечь свечу , требовалось превратить тление в горение, что достаточно трудно. Для этого применяли серники (серные спички) — лучинки, обмакнутые в расплавленную, а потом затвердевшую серу .

Обычно в печи всегда оставляли тлеющие угли. Их также можно было попросить у соседей. Можно также было использовать негасимый огонь в масляной лампадке под иконой .

В 1823 г. немецкий химик Иоганн Вольфганг Дёберейнер сконструировал « водородное огниво », в котором струя водорода , получаемого действием цинка на раствор серной кислоты , направлялась на мелкодисперсную платину и загоралась. Это устройство пользовалось определенным спросом, но оно было громоздким и непереносным.

В 1831 году французский студент Шарль Сориа придумал намазывать на деревянные палочки смесь из белого фосфора , бертолетовой соли , растительной камеди и некоторых добавок. Достаточно было чиркнуть такой палочкой о любую шероховатую поверхность, как происходило воспламенение. Так появились первые спички . Однако фосфорные спички были чрезвычайно опасны (как с точки зрения пожаробезопасности, так и ввиду высокой ядовитости фосфора) и были поэтому в итоге запрещены почти во всех странах (в Российской империи  — в 1875 году). В 1848 году были изобретены так называемые безопасные (они же шведские) спички, массовое производство которых было налажено в 1860-х годах в Швеции .

В XX веке появились бензиновые, газовые, а затем и пьезоэлектрические зажигалки .

        Видео как наши предки добывали огонь