Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания

05.11.2019 в 18:26

Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания

Аффилированная компания, как следует из первичного значения слова аффилированный – это компания, которая зависит от другой компании. Аффилированная компания - это подконтрольная компания, то есть полностью не свободная в своих действиях компания-участница совместного бизнеса. Обращение к этимологии понятия дает возможность предположить о содержательном родстве понятий и явлений, обозначаемых словами "аффилированная компания" и "ассоциированная компания".

Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания

Трудности в использовании объясняются возможным и допустимым широким толкованием аффилированной компании как компании, связанной каким-то образом с другой компанией. В тоже время ее узкое определение - компания, в которой другая компания имеет миноритарный интерес, то есть в ее собственности - менее 50

Права и обязанности аффилированной компании

Материнская и дочерняя организации связаны друг с другом общей хозяйственной деятельностью. Кроме того, право заключительного слова принадлежит материнской компании. Ответственность за неверное управленческое решение лежит на обеих сторонах. В то же время обе организации не отвечают за друг друга: если, например, аффилированная подконтрольная компания обанкротилась, то материнская организация не несет за это субсидиарной ответственности.

Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания

Способы руководства аффилированной компанией

Всего различаются три способа подконтрольной фирмой:

Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания

Генеральный директор. Материнская организация сама назначает руководителя, который принимает решения в одиночку и может на свое усмотрение распоряжаться имуществом, составляющим по 25% от общей балансовой стоимости. При этом руководитель несет полную ответственность за результаты деятельности аффилированной фирмы и их соответствие управляющих материнской организацией. Схема с привлечением генерального директора наиболее распространена.

Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания

Коллегиальный орган. Назначаются собрание правления и председатель правления. Такая форма имеет свои плюсы (например, проще решать сложные задачи коллективным умом), однако, в Российской Федерации не очень часто встречается: в нашей стране в моде авторитарность. Коллегиальный орган имеет интересную особенность: он должен включать примерно в равных пропорциях представителей материнской организации и ведущих субсидиарной фирмы.

Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания

Управляющая организация. Чаще всего сама материнская организация выступает управляющей и принимает все решения за «дочку». Однако такая форма руководства таит опасность: материнская фирма несет ответственность за убытки дочерней. Предъявить претензии управляющей фирме может любой акционер дочерней, владеющий хотя бы одним процентом акций. Выход, к которому прибегают многие материнские организации: создание двух компаний – непосредственно управляющей и самого . Управляющей выделяет минимальный (10 тыс. по российскому законодательству) – этой суммой ее и ограничивается.

Аффилированная компания пример. Аффилированные ИП и ООО

В группу аффилированных фирм индивидуального предпринимательства входят объекты, входящие в ту же категорию лиц, что и владелец ИП. В том случае, когда владелец ИП обладает двадцатью процентами акций другого предприятия, компании становятся взаимосвязанными друг с другом. Это означает, что лицо, зарегистрированное в статусе ИП, получает возможность контролировать работу стороннего предприятия.

Аффилированная компания пример. Аффилированные ИП и ООО

Аффилированная компания – это подконтрольная компания, то есть полностью не свободная в своих действиях компания-участница совместного бизнеса

Далее предлагаем рассмотреть, какие организации имеют статус аффилированной компании по отношению к другому юридическому лицу:

  1. Единственный руководитель.
  2. Лица, входящие в учредительский, наблюдательный или директорский совет.
  3. Компании, входящие в ту же группу, что и основное предприятие.
  4. Лица, обладающие двадцатью процентами акций или финансовыми средствами, входящие в уставной фонд организации.

Помимо этого, подобными компаниями считаются те, где юридические лица имеют в своем распоряжении более двадцати процентов ценных бумаг или финансовых средств, имеющихся в уставном фонде. Этот пример рассматривается, как двустороннее аффилирование. В том случае, когда юридическое лицо относится к экономической или промышленной группе, в качестве материнской организации выступает руководство данной группы.

Для того чтобы правильно понимать значение рассматриваемого термина, следует разобраться с понятием «группа лиц». Значение этого понятия закреплено Федеральным Законом «О защите конкуренции». В группу лиц субъектов индивидуального предпринимательства входят дети и родители лица, ведущего экономическую деятельность. К этой же группе относятся супруги, братья и сестры руководителя фирмы.

Субъекты, относящиеся к «группе лиц юридического лица», определяются на основе ряда критериев. Главным из этих параметров, является единоличное управление организацией. Помимо этого, данное лицо должно иметь право управлять дочерней компанией, которая обязана исполнять все поручения материнской организации. Лица, относящиеся к «группе лиц юридического лица» имеют в собственном распоряжении более половины ценных бумаг, или финансовых средств, входящих в уставной фонд предприятия. Согласно Федеральному Закону, в данную категорию входят лица, решением которых был выбран руководитель предприятия.

Важно обратить внимание, что исполнительный и наблюдательный совет состоит из одних и тех же лиц . К исполнительному совету относятся дирекция и администрация предприятия. К наблюдательному совету относятся лица, состоящие в совете директоров и фонде организации. Также к лицам, входящим в рассматриваемую категорию относятся те люди, по предложению которых были выбраны граждане, вошедшие в состав исполнительного либо наблюдательного совета.

Аффилированные лица простыми словами. Аффилированные лица – это…

Английское слово affiliate имеет латинский корень filius, который переводится как «сын». Современное значение – « филиал ».

Сегодня в русскоязычном пространстве под аффилированностью понимают личную, управленческую или имущественную связь между субъектами хозяйствования.

Афиллированное лицо, кто это? Если говорить простым языком, это человек или компания, способные влиять на развитие чужого бизнеса .

Например, с помощью таких способов :

  1. принимать управленческие решения, в частности, о назначении сотрудников, внесении изменений в учредительные документы;
  2. приобретать/отчуждать контрольный пакет акций;
  3. быть посредником в выводе активов.

В статье 53.2 Гражданского кодекса указано, что аффилированность – это отношения связанности. Кроме того, легальное определение дано в статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991, действующем и сегодня.

В соответствии с документом, аффилированные лица – это юридические и физические лица, которые способны оказывать влияние на других людей и компании, ведущих предпринимательство.

О ком именно идёт речь ? Приведём несколько частных случаев.

  1. Член коллегиального управляющего органа. По сути – руководство .Аффилированная компания, что это такое простыми словами. Аффилированная компания 06

    Например, Греф Герман Оскарович – президент и председатель Правления Сбербанка РФ. Он же является аффилированным лицом банка.

  2. Участник той же группы. Например, в группу компаний «ИСТ» входят холдинг «Открытие», ОАО «Полиметалл» и другие конторы. Они считаются аффилированными.
  3. Аффилированность касается не только фирм . Например, отец учреждает АО «Закат», а сын – ООО «Рассвет». Указанные физические лица, с точки зрения антимонопольного законодательства, тоже имеют отношения связанности.
  4. Субъект, владеющий более 20% пакета акций или доли в уставном капитале фирмы. От такого лица в значительной степени зависит принятие управленческих решений.

    Так, АО «НЭСК» вправе задействовать более чем 1/5 общего количества голосов, приходящихся на долю, в следующих компаниях: ООО «Поставщик коммерческой информации», ООО «Каляев-Инвест», ООО «Энергосервис».

  5. Ну и самый простой пример аффилированности – наличие дочерней компании . Так, в 2013 году «Яндекс» приобрела «КиноПоиск». С тех пор эти организации стали аффилированными.

    Член коллегиального органа ФПРВ финансово-промышленную группу «Драгоценности Урала» входят ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», ОАО «Ювелиры Урала», ОАО «Уралзолото» и множество других компаний. По отношению к ним аффилированными считаются члены Совета директоров ФПР.

Аффилированные компании это. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

Аффилированные компании это. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

Слово «аффилированный» происходит от латинского слова «филиалис», что означает «сыновний».

Таким образом, слова филиал и аффилированность происходят из одного корня и означают схожие, хотя и не тождественные понятия.

Бизнес и экономика

Чаще всего под словом «аффиляция» подразумевается юридический термин, касающийся различных коммерческих организаций и некоммерческих учреждений. В общих чертах это означает зависимость одной организации от другой, более крупной.

Такая дочерняя компания может осуществлять самостоятельную коммерческую деятельность, выступая де-юре в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта. Однако, вся стратегия развития производства и развития подобного филиала зависит от решений вышестоящей организации.

Аффилированные компании всегда выступают и действуют в интересах друг друга, помогая решать задачи развития бизнеса, а также конкурентной борьбы.

В российском законодательстве аффилированность  юр.лиц не прописана настолько же исчерпывающе, как в странах Запада. У нас это более размытое и общее понятие.

Главные признаки аффиляции

Так, налоговый свод законо в в ст. №№20 и 105 содержит понятие взаимосвязанных компаний (организаций). В ФЗ №948 довольно кратко указываются главные признаки аффиляции:

  • Аффилированная фирма владеет правом голоса при принятии решений собранием акционеров.
  • Владеет частью акций или долей в уставном капитале «дочки», что даёт ей возможность осуществлять непосредственный контроль над её действиями.
  • Руководитель одной компании состоит в родственных связях с руководителем другой компании.
  • Старшая аффилированная компания вправе отменять или временно останавливать решения, принятые компанией-дочкой.        

На деле создание аффилированных организаций часто имеет своей целью искусственное дробление одного большого бизнеса на несколько меньших частей. Итогом этого становится уменьшение налогового бремени, либо уклонение от выплаты налогов в бюджет.

В данном случае аффиляция становится одной из относительно честных схем увода прибыли из-под контроля налоговых служб.

Кто может выступать аффилированным лицом

Согласно НКРФ, аффилированными лицами для юр.лица могут являться:

  • Член управляющего органа компании, или единоличный владелец организации.
  • Владелец более, чем 1/5 части акций компании, или её паевого, уставного капитала. Владельцем акционерных голосов в данной ситуации может выступать как частное лицо, так и некая фирма.
  • Для юридического лица, входящего в состав некой коммерческой группы (холдинга, ФПГ) аффилированными лицами считаются все члены управляющего совета.

В отношении частных лиц (ИП) аффилированными будут следующие лица:

  • Состоящие в одной группе, или коммерческом объединении, куда входит и данное физлицо.
  • Компания, в которой данный гражданин владеет более1/5 части уставного капитала или такой же долей акций.

В качестве примера из российского бизнеса можно привести:

  1. В. Аликперов, выступает как единоличный исполнительный директор «Лукойла», хотя и владеет официально всего 2,5% акций компании. Но его руководящее положение позволяет однозначно определять его как аффилированное лицо по отношению к компании «Лукойл».
  2. АО«Роснефтегаз» имеет во владении свыше ½ части акций компании «Роснефть». Соответственно, она является аффилированной по отношению к «Роснефти».
  3. Относительно родственных связей можно привести следующий пример. В. Трактовенко является единоличным владельцем «Банкирского дома С-Петербурга», в то время, как его сын, В. Трактовенко – сетью кафе «Микс». Соответственно, эти две юридические организации являются по отношению друг к другу аффилированными.  

Интернет

В интернет-технологиях также можно встретить понятие «аффиляция». Под этим термином подразумеваются сайты, выступающие не в самостоятельной роли, а в виде вспомогательного ресурса, задача которого – продвижение основного интернет-контента. Также подобные аффилированные сайты называют сателлитными, или дорвеями.

Часто в интернете создаётся целая сеть и з сайтов-сателлитов, содержащих ссылки перехода на основной ресурс (страницу, веб-сайт).

Поисковики, тот же Яндекс, обычно рассматривают такие сайты как двойники, и выдаёт в поисковом запросе только один из них, либо же вообще игнорирует их все.

Психология

В психологии под термином «аффиляция» подразумевается необходимость человека в создании эмоционально тёплых, дружески-доверительных отношений с другим человеком.

Формируется такая потребность под влиянием воспитания, внутрисемейных отношений, взаимоотношений со сверстниками – соседями по двору или одноклассниками.

В противном случае у индивидуума могут возникать чувства одиночества, беспомощности перед возникающими проблемами, тревога за будущее. Возникает потребность в духовной аффиляции из социального характера человека как личности.

Впрочем, встречаются люди, не практически не испытывающие потребности в аффеляции с другими людьми – так называемые мизантропы.