Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

18.05.2022 в 19:08

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

В некоторых случаях, чтобы защитить свою честь, самураи совершали ритуальное самоубийство — харакири. Рассказываем некоторые факты об этом жутком обычае.

1. «Харакири» в переводе означает «резать живот». Сами японцы называют ритуал «сэппуку». Сэппуку совершалось только в тех случаях, когда была запятнана честь самурая: если тот не мог защитить своего господина от смерти или же в качестве наказания за серьезный проступок в кругу семьи.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

2. Приверженцы религии дзен-буддизма считали, что хранилищем души человека является живот. Поэтому смерть через его вспарывание считалась благородной, а помыслы искренними.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

3. Сэппуку совершалось при множестве свидетелей. К тому же над самоубийцей стоял кайсяку — воин, который после харакири должен был отрубать голову самураю, дабы никто не видел искаженное от боли лицо убитого.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

4. Сам ритуал сэппуку совершался с помощью тачи (длинный меч), вакидзаси (короткий меч) или танто (нож). При отсутствии кайсяку, самурай должен был после харакири ударить еще себя лезвием в горло.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

5. Когда совершался обряд сэппуку, самурай одевался в белое кимоно, ему подавалось любимое блюдо и чарка саке. Обязательно нужно было сесть в устойчивую позу, чтобы после удара тело осталось в прежнем положении. Часть лезвия клинка оборачивалась бумагой, за которую держался самурай (не за рукоять). Смертник должен был сначала сделать рывок слева направо, а затем вверх — чтобы внутренности вывалились наружу, «обнажая душу» воина.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

6. Известны случаи, когда женщины кончали с собой таким же способом. Сэппуку делалось после кончины мужа или за серьезный проступок. Женщины использовали для харакири кинжал, подаренный им отцом на совершеннолетие или женихом на свадьбу. Но многие из них только перерезали себе горло или направляли клинок в сердце. Ноги при этом перевязывались веревкой, чтобы женщина не упала и умерла в той же позе.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири

7. Официально сэппуку было запрещено правительством только в 1968 году. Но до сих пор криминальные авторитеты якудзы таким образом лишают себя жизни.

Сэппуку женское. Различия ритуалов харакири и сэппуку

Для понимания отличий разберем буквальный перевод каждого слово. «Харакири» переводится как «резать живот» и состоит из двух иероглифов. Иероглиф «хара» в переводе «душа, смысл» и означает намерение. Сэппуку пишется такими же иероглифами, но в другой последовательности. По своей сути слова являются синонимами и обозначают одно и то же.

Некоторыми непосвященными людьми считается, что «харакири» является бытовым разговорными и уничижительным выражением. Поэтому возникло такое мнение, что «сэппуку» – это ритуал, проведенный по всем правилам, а харакири – это просто самоубийство путем вспарывания живота мечом.

Однако, суть в том, что «суппуку» используется в официальных источниках и речи, а «харакири» в разговорной речи. Сами японцы никакого иного смысла в оба слова не вкладывают и оба понятия обозначают одно и то же.

Еще одно отличие в том, кто проводил эти ритуалы. Харакири прижилось в разговорной речи именно потому, что его проводили простолюдины, тогда как сэппуку – это ритуал для высшего сословия.

Поэтому представлялся ритуал сеппуку с большим официозом и торжественностью. А харакири проводилось без особой помпезности, а сэппуку часто окрашивалось в поэтические тона и преподносилось, как героический акт.

Ритуальное самоубийство сэппуку проводилось в соответствии с четкими правилами. Использовалось личное оружие самурая, которые он получил при вхождении в члены военного сословия самураев.

Японский нож для харакири.

Основные моменты проведения ритуала:

  • в торжественной обстановке, специальных одеяниях воин находится в определенной позе;
  • ему подают любимое блюдо, ритуальное оружие при этом уже готово;
  • одеяния снимает так, чтобы оголить живот;
  • очень важно, чтобы самурай при проведении ритуала оставался спокойным и достойно выполнял весь ритуал, чтобы сделать его как можно более красивым. Если он терял самообладание, это считалось большим позором. Чтобы сделать смерть как можно более красивой и достойной, с развитием ритуала ввели роль кайсякунина – помощника самурая, который отрубал самураю голову, и этим помогал избежать позора;
  • живот разрезался крестом в два движения: слева направо от одного бока к другому, а затем от груди до пупка. Также, практиковалось разрезание крест-накрест;
  • затем, ударом меча, кайсякунин отрубал голову подсудимому. Чтобы избежать неэстетичной картины, когда голова катится по полу, помощник должен был проявить высшее мастерство, оставив голову висеть на полоске кожи;
  • кайсяку, полоской белой кожи, протирал меч и убирал его в ножны. Голову показывали собравшимся, а тело накрывали куском белой ткани.

Сэппуку ритуал. Этическая сторона харакири и сэппуку

В японских традициях, уходящих корнями в далекое прошлое, было принято верить в многократное перерождение души человека, поэтому было важным достойно уйти из жизни. Для харакири не требовалось особых условий. Достаточно было самураю просто самому принять решение и совершить акт самоубийства в соответствии с традициями. Сэппуку наоборот, требовал создания для проведения ритуала особых условий. Тщательно выбиралось место проведения ритуала. На церемонии обязательно присутствовали представители власти. Церемонию проводило специально обученное лицо в присутствии кайсяку.

Сэппуку ритуал. Этическая сторона харакири и сэппуку

Церемония сэппуку

Если самурай погибал в бою, смысла в церемонии не было. Совсем другое дело, когда проступки или недостойное поведение самурая выпадали на мирное время. Тогда проведение церемонии сэппуку было обязательным. Именно сэппуку, а не харакири. Поводов у самурая совершать акт самоубийства было предостаточно. К наиболее частым причинам для проведения обряда можно отнести следующие факты:

  • «смерть во след», т.е. самоубийство самурая следом за погибшим господином или сюзереном;
  • самоубийство ввиду осознания собственной ответственности за наступившие негативные последствия;
  • добровольная смерть ввиду собственных убеждений;
  • самоубийство из-за невозможности реализовать собственную ярость по отношению к врагу;
  • харакири ввиду собственной финансовой или социально-бытовой несостоятельности.

Нередко в Японии совершались акты коллективного самоубийства. Харакири часто делали влюбленные пары, совместная жизнь которых была невозможна в силу кастовых предрассудков. В тяжелой обстановке, во время голода, военных действий и большого семейного позора родители и дети делали коллективный акт самоубийства.

Сэппуку ритуал. Этическая сторона харакири и сэппуку

Cэппуку

Всю церемонию самурай должен пройти от начала до конца, вести себя достойно, не кричать и корчиться от боли. Главное показать свою смерть красивой и быть достойным ее. Если во время акта самоубийства самурай теряет над собой контроль – это приравнивалось к еще большему позору. В Японии существовала негласная статистика, которая вела учет актов сэппуку. В литературе часто можно было встретить фрагменты акта самоубийства какого-то знатного вельможи. Было принято обставлять сэппуку в поэтические и лирические тона, сравнив добровольную смерть с актом очищения.

Харакири, что это ответы. Значение слова «харакири»

    ХАРАКИ́РИ , нескл., ср. Вид самоубийства, принятый у японских самураев, — вспарывание живота кинжалом.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Хараки́ри (яп. 腹切り), или сэппуку (яп. 切腹) (букв. «вспарывание живота») — ритуальное самоубийство методом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.
    Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору, как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему даймё и в иных подобных случаях). Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.
    В случае, когда сэппуку должны были совершить лица, которым не доверяли, или которые были слишком опасны, или не желали совершать самоубийство, ритуальный кинжал (кусунгобу) заменялся на веер. Совершающий сэппуку касался веером своего живота, и в этот момент кайсякунин (помощник) обезглавливал его.
    Следует отметить, что проникающие ранения брюшной полости — самые болезненные по сравнению с подобными ранениями других частей тела. Женщины из самурайских родов могли перерезать себе горло, или наносили удар в сердце.

Сэппуку нож. Сеппуку, харакири: история самоубийственного ритуала самураев

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири 08

В западном мире образ самурая, совершающего сэппуку, также известный как харакири, ассоциируется с древними японскими войнами. Ритуальное самоубийство видоизменялось с годами, но всегда начиналось с клинка, предназначенного для разрезания живота.

Битва была проиграна. Генерал Мураками Еситеру поднялся на внутреннюю стену. Он видел, как императорский принц Моринага уходил в безопасное место. Единственное, что он мог сделать, это дать принцу время уйти.

Принц Моринага исчез на горизонте. Теперь он был полностью вне опасности. Время пришло. Еситэру подошел к краю бастиона. На нижнем плато последняя отчаянная оборона уступала место осаждающей армии.

Еситэру спланировал последнюю диверсию. Одетый в доспехи принца Моринаги, он выглядел как принц для всех на нижнем плато. В попытке подражать грозе принца Еситэру зарычал на вражескую армию:

“Я, потомок богини Аматерасу Оомоками, второй сын императора Го-Дайго, 95-го императора после Дзимму. Чтобы утолить свой гнев в аду, я сейчас убью себя.”

С этими словами Еситэру сорвал с себя доспехи и бросил их вниз, на нижнее плато. Все взгляды были устремлены на него. Он поднес Холодную Сталь к животу и вонзил ее в обнаженную кожу. Одним рывком Еситэру вспорол себе живот. Он засунул руки в брюшную полость, вырвал кишки и бросил их в солдат внизу.

Все в атакующей армии верили, что это принц Моринага покончил с собой. Чего никто из них не знал, так это того, что настоящий принц уже сбежал.

Вот как японская хроника описывает, как Мураками Еситэру совершил сэппуку в 1333 году. Однако он не был ни первым, ни последним.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири 09

Сеппуку или харакири?

Сеппуку и харакири-это два слова, обозначающие одно и то же, а именно самоубийство путем разрезания живота. В письменной форме правильнее всего использовать слово сеппуку, в то время как харакири используется в разговорной речи.

Что такое сеппуку?

Сеппуку буквально означает “разрезание живота”. Для расчленения было использовано много различных видов оружия. Среди прочего, использовался классический самурайский меч, катана , или немного более короткий меч вакидзаси. Позже более короткий нож танто стал стандартом для самоубийства.

Сеппуку было описано как самый болезненный способ лишить себя жизни. Может потребоваться несколько часов, чтобы истечь кровью до смерти от разреза в животе. Хотя сеппуку было бы свидетельством выносливости и силы среди самураев, с годами были внедрены методы ускорения смерти.

В некоторых случаях жены умерших, побежденных или преступных самураев также совершали самоубийство. Как правило, это делалось путем связывания ног вместе, чтобы сохранить достойное положение после смерти. После чего она перерезала себе горло.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири 10

Самый ранний ритуал сеппуку у самураев совершался без посторонней помощи. Разрезав живот ножом или мечом, самурай поднес катану к голове, либо ко лбу, либо ко рту. И позволил себе упасть на меч в качестве освободительного удара.

В свой последний момент самурай должен был проявить мужество, силу и презрение к врагу. Это можно увидеть, среди прочего, в приведенном выше примере Мураками Еситеру. Чтобы до последнего демонстрировать самодисциплину, важно было не издавать ни одного крика боли.

Харакири как эстетический ритуал

С 1600 года был создан ритуал вокруг сеппуку. Традиционное самоубийство стало почетной смертной казнью и было структурировано и систематизировано. Помимо прочего, был введен помощник, который должен был нанести финальный удар.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири 11

Самурай, которому предстояло совершить сэппуку, был одет в белое кимоно. Он получил последнюю трапезу и двойную порцию саке. Часто он писал так называемые предсмертные стихи. После этого самурай обнажал живот и складывал кусок ткани вокруг середины Лезвия своего ножа танто. Затем вонзал нож в живот и разрезал слева направо.

После этого он сгибал шею, и секундант наносил точный удар катаной в шею. Искусство состояло в том, чтобы попытаться оставить небольшой кусочек кожи. Чтобы голова не отвалилась полностью, а упала в руки мертвеца. Таким образом, вонзание ножа в живот стало скорее символическим актом.

Сеппуку превратилось в эстетический ритуал с длительной церемонией. Вот мертвец в центре, одетый в белое кимоно, с ножом танто на столе перед ним и вторым в черном позади него.

Почему самурай совершал сеппуку?

Было несколько случаев, когда самоубийство считалось “лучшим выходом” из жизни. Для высокопоставленных самураев не было редкостью совершать сеппуку на поле боя, если битва была проиграна. В Европе не было редкостью, когда знатных людей брали в заложники после поражения и требовали выкуп. Захваченных в плен самураев казнили, как правило, сразу после боя, часто жестокими способами.

Как делают харакири самураи. 7 жутковатых фактов о харакири 12

Чем отличается сеппуку от харакири. Харакири и сеппуку –, что это?

Харакири и сеппуку – что это? Разница между харакири и сеппуку, чем они отличаются

Сеппуку – древний японский самурайский ритуал самоубийства, совершавшийся по определенным правилам.
Сеппуку самурай делал, если был обесчестен, допустил гибель хозяина – дайме, либо по приговору. Совершая сэппуку, самурай показывал свое пренебрежение смертью, храбрость и верность своему сюзерену.
Харакири – слово, которое японцы используют в разговорной речи. Сеппуку и харакири пишутся одними и теми же двумя иероглифами, только поменянными местами. Если сэппуку предполагал четкое следование правилам, то харакири означает означает простое самоубийство без ритуала, вспарывание живота. Другими словами – харакири делали простолюдины, а сэппуку – самураи, хотя по сути это практически одно и то же.

Как совершался сеппуку? Процесс проведения обряда.
При проведении ритуала самоубийства самурай должен был оголить живот и особым образом его разрезать– крестом, двумя движениями, сначала от одного бока к другому, затем от груди до пупка. Другой способ – разрезание живота буквой X . В наиболее поздние времена стал общепринят не такой болезненный метод – самурай втыкал вакидзаси себе в живот, наваливаясь на меч всем телом.
При совершении сэппуку самурай был обязан вести себя достойно, не корчиться от боли, не кричать, не падать, стараться сделать свою смерть красивой. Если самурай терял контроль над собой во время самоубийства, это считалось большим позором. Для того, чтобы избежать этого, со временем сэппуку стало совершаться с использованием специального помощника – кайсякунина, который отрубал голову самураю, вонзившего в живот нож.

Моменты отрубания головы могли отличаться в зависимости от ситуации и предшествующих соглашений. Кайсяку желательно было таким образом отрубить голову, при котором голова оставалась висеть на полоске кожи, так как в противном случае она могла покатиться по полу, что считалось неэстетичным. После совершения обряда кайсяку протирал клинок белой бумагой, отсеченную голову поднимали за волосы и показывали свидетелям, после чего накрывали тело белой тканью.
Сэппуку также было распространено и среди женщин самурайского сословия, но они, в отличие от мужчин, вонзали кинжал себе в сердце или разрезали горло.