Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об осени для детей. Интересные факты про осень

24.12.2019 в 10:22

Интересные факты об осени для детей. Интересные факты про осень

  1. До 18-го века на Руси считалось, что осень начинается не 1, а 23 сентября, а заканчивалась 25 декабря.
  2. В Южном полушарии осенними месяцами являются март, апрель и май.
  3. В экваториальном поясе Земли осени как таковой нет. Там вообще нет зимы или лета, их заменяют сухой и дождливый сезоны.
  4. Осенняя депрессия — реально существующий диагноз. Ей подвержено около 5% населения стран, в которых осень есть.
  5. Кратковременное тепло осенью, известное, как бабье лето, бывает почти каждый год.
  6. Официально метеорологическая осень не совсем совпадает с календарной, так как атмосфера и почва отчасти замедляют смену сезонов.
  7. Листья деревьев желтеют осенью из-за уменьшения содержания хлорофилла в них, который придаёт им зелёный цвет (см. интересные факты о деревьях ).
  8. Мокрые листья, усеивающие дорогу каждую осень, очень скользки. На них может легко упасть пешеход, а тормозной путь автомобиля на листьях удлиняется в 5-10 раз.
  9. По статистике, на осенние месяца приходится больше свадеб, чем на зимние, летние или весенние.
  10. Психоаналитики отмечают, что осенью у многих людей притупляется чувство страха.
  11. Этимологически слово «осень» означает «время жатвы» или «время уборки урожая».
  12. Американские учёные установили, что люди, рождённые осенью, в среднем живут дольше, чем те, кто родился в другие месяцы.
  13. Осеннее равноденствие приходится на 22-23 сентября. Поэтому раньше осень и отсчитывали с 23-го числа, а не с 1-го.
  14. Некогда населявшие территорию Ирландии кельты считали осенними месяцами август, сентябрь и октябрь (см. интересные факты об Ирландии ).
  15. Осеннее бабье лето в США называется индейским, в Германии и Австрии — старушечьим, а на Балканах — цыганским.

Информация про осень. Осень

Интересные факты об осени для детей. Интересные факты про осеньТри осенних месяца: ласковый сентябрь, дождливый октябрь и холодный ноябрь. Природа готовится к длительному отдыху. И если начало осени еще дружелюбно тешит ласковыми лучами бабьего лета, очаровывает красотой золотых красок, то со второй половины осени погода значительно портится и небо затягивается серой пеленой моросящих дождей.


Сентябрь

В сентябре деревья начинают менять окраску, погода еще теплая, но небо частенько хмурится и проходят дожди. От того месяцу дали имя Хмурень.

Природа в сентябре


Октябрь

В октябре желтеют листья и деревья их сбрасывают, если в начале месяца в лесу красиво, то потом продолжительные дожди образуют лужи с мокрыми листьями под ногами. Этот месяц называют Грязник.

Природа в октябре


Ноябрь

В ноябре на деревьях остается так мало листьев, что лес обнажается, а погода становится сырой и холодной, с дождем выпадает первый снег. Месяц этот Листогной.

Природа в ноябре


Календарь природы

Раздел сайта, где указаны примерные даты основных сезонных изменений каждого месяца осенью в природе.

  • Календарь природы сентябрь
  • Календарь природы октябрь
  • Календарь природы ноябрь

Народный календарь

Осень в народном календаре со значимыми датами на которые приходятся народные праздники и наиболее заметные народные приметы о погоде.

  • Народный календарь сентябрь
  • Народный календарь октябрь
  • Народный календарь ноябрь

Осень детям

Раздел об осени для детей дошкольного возраста: весёлые картинки, стихи, раскраски, народные пословицы и интересные загадки о природе.

Интересные факты об осени для детей. Интересные факты про осень 01

  • Страничка для детей про осень
  • Стихи для детей про осень
  • Сказки и рассказы про осень
  • Раскраски для детей на тему осень
  • Пословицы и поговорки про осень
  • Загадки про осень с ответами-раскрасками

Осень школьникам

Раздел об осени для школьников: сочинения о природе, русская живопись, стихи, рассказы русских поэтов и писателей, явления природы.

Интересные факты об осени для детей. Интересные факты про осень 02

  • Сочинения на тему осень
  • Картины русских художников об осени
  • Стихи русских поэтов об осени
  • Рассказы об осени
  • Цитаты об осени
  • Явления природы осенью

Осень учителю и воспитателю

Раздел об осени для учителя: уроки по теме природа, окружающий мир, уроки по картинам художников, диктанты на тему природа, уроки родной литературы о природе.

Интересные факты об осени для детей. Интересные факты про осень 03

  • Развивающие занятия на тему осень
  • Детские песни про осень
  • Уроки-конспекты по теме осень
  • Уроки-конспекты по теме окружающий мир
  • Диктанты по русскому языку на тему осень

Осень в природе, музыке и культуре

Интересные факты об осени для детей. Интересные факты про осень 04

  • Звуки осенней природы - звуки природы, шум листопада осеннего леса, ветра и дождя.
  • Осенняя музыка - описание классических произведений разных эпох на тему "Времена года - осень".
  • Осень в разных странах мира - осень на разных материках, континентах Земли и в культуре стран мира.

Чем интересна осень. Интересные факты про осень: унылая пора или время теплых отношений?

«Приятна мне твоя прощальная краса», – писал А.С. Пушкин об осени. Но это не только время увядания и прекрасной грусти, но и сезон сбора урожая, дождей и туманов, желтых листьев и похолодания. С этим периодом связаны мифы и ритуалы древних цивилизаций, и открытия современных ученых. Мы подобрали про осень, которые принесут надежду и новизну всем, кто переживает это прекрасное и нелегкое время года.

Что такое осень?

Когда начинается осень?

Есть две даты, которые можно считать началом осени. Во-первых, это Равноденствие, которое приходится на 22 или 23 сентября. Солнце пересекает экватор, и этот день считается моментом наступления астрономической осени. Во-вторых, это дата - 1 сентября, принятая, главным образом, ради удобства сравнения метеорологических данных. Именно она считается официальным началом осени. Кстати, на экваторе этого времени года вообще не бывает.

Возвращение Персефоны

В греческой мифологии осень началась, когда Персефону похитил Аид, чтобы жениться на ней. Мать девушки – богиня урожая Деметра – в печали погубила все зерновые культуры на Земле. Богам пришлось принять сложное решение, согласно которому Персефона должна была полгода проводить вместе с Аидом, а остальное время - с матерью. Когда она возвращалась из подземного царства на Землю, наступала долгожданная весна.

Почему осенью желтеют листья?

Осенью деревья сбрасывают листья и готовятся к зиме. Главным фактором в этом процессе является не снижение температуры, а сокращение длины светового дня. С наступлением осени деревья сворачивают систему производства питательных веществ и уменьшают в листьях количество хлорофилла. Он делает их зелеными, и когда его становится меньше, меняется цвет и других химических веществ. Именно они окрашивают листья в яркие красные, оранжевые и желтые оттенки. Эти же вещества отвечают за цвет моркови и яичных желтков.

Осень и здоровье

Осенью поднимается либидо

Листья падают, чего не скажешь о либидо! Скорее всего, оно будет расти. Осень – время, когда в организме уровень тестостерона – гормона, связанного с половым влечением, выше, чем в любой другой сезон. Кстати, его уровень повышается и у женщин тоже. К такому выводу привели несколько независимых исследований, в которых отслеживались уровни гормонов круглый год. Причины этого явления пока неизвестны: то ли снижается общий уровень освещенности, то ли повышается социальная активность людей, но, с практической точки зрения, это не так и важно.

Осенью женщины становятся более привлекательными для мужчин

Интересные факты про осень не ограничиваются ростом либидо. Исследования, опубликованные в журнале Perception, свидетельствуют о том, что женские тела кажутся мужчинам более привлекательными в холодное время года. Согласно одной из гипотез, повышение тестостерона делает мужчин более заинтересованными в сексе. Впрочем, есть более вероятная гипотеза - «контрастный эффект». Летом мужчины часто видят легко одетых женщин и привыкают к этому. В холодное время сильный пол вынужден дорисовывать женские прелести в воображении, и к январю девушки получают наиболее высокие оценки по шкале «привлекательности».

Осенью происходит больше теплых романтических свиданий

Что может быть лучше, чем в холодный вечер посмотреть в теплом помещении хороший романтический фильм? Существует выраженная нейронная связь между телесными и психологическими ощущениями, поэтому холод активизирует в нас стремление не только к физическому, но и душевному теплу. Когда мы берем в руки горячий предмет, например, чашку кофе или какао, то подсознательно становимся более щедрыми и восприимчивыми. Кроме того, какао способствует легкому сексуальному возбуждению.

Люди, родившиеся осенью, дольше живут

Исследование, опубликованное в 2011 году в Journal of Aging Research, свидетельствует о том, что дети, рожденные в осенние месяцы, имеют больше шансов дожить до столетнего юбилея, чем те, кто появился на свет в остальную часть года. Около 30% американских долгожителей с датой рождения с 1880 по 1895 гг. появились на свет осенью.

Осенний переход на зимнее время хорошо сказывается на здоровье

Наши тела любят поспать подольше, а в день окончания летнего времени, накануне 1 ноября, мы получаем дополнительный час для сна. Согласно отчету New England Journal of Medicine, частота сердечных приступов падает в понедельник после отмены летнего времени, а весной в первый день после введения летнего времени возрастает частота сердечных приступов и дорожно-транспортных происшествий.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/nauchnaya-statya-pro-osen-7-interesnyh-faktov-pro-osen