Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Мамине-Сибиряке

24.12.2019 в 10:18

Интересные факты о Мамине-Сибиряке

Великий писатель, талантливый литератор, человек, который всегда умел не только чувствовать окружающую жизнь, но и переносить свои впечатления на бумагу, облекая их в прекрасные и в то же время доступные для понимания слова — это всё Мамин-Сибиряк.

Будучи опытным путешественником, он написал множество удивительных произведений, описывающих красоту русских просторов, но при этом Мамин-Сибиряк уделял внимание и людям, которых он встречал.

Можно сказать, что всё его творчество основано на тех впечатлениях, которые он сам получил и затем пропустил через себя. Родился он в семье священника, причём отец желал, чтобы сын последовал его примеру и посвятил свою жизнь религии, но этому не суждено было сбыться. Настоящая фамилия Мамина-Сибиряка — просто Мамин.

Начальное образование Мамин-Сибиряк получил дома, а затем учился в духовной гимназии и семинарии.

Обучение в университете он так и не смог закончить из-за финансовых трудностей и проблем со здоровьем. Учился он на врача. Также он успел поучиться на факультетах естествознания и юриспруденции.

Своё обучение в духовной семинарии позднее Мамин-Сибиряк называл самым бесполезным периодом своей жизни. Однако, именно тогда он написал свои первые рассказы. Будучи студентом в университете Санкт-Петербурга, после учёбы Мамин-Сибиряк занимался репетиторством, чтобы заработать немного денег.

Литературным трудом он начал зарабатывать рано, так как отец его скончался, и на его плечи легло содержание всей семьи.

Мамин-Сибиряк детям. Сказки Мамин-Сибиряк

Щедра на природные и человеческие богатства земля уральская. Наделяются большими талантами люди, что являют собой душу родного края. Одним из таких дарований оказался Д. Н. Мамин-Сибиряк, сказки для детей которого получили широчайшую известность в России. Яркий и поэтический язык писателя высоко оценили любители отечественной литературы.

НазваниеАвторПопулярность
Ванькины именины Мамин-Сибиряк263
Медведко Мамин-Сибиряк285
О Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке Мамин-Сибиряк350
О том, как жила-была последняя Муха Мамин-Сибиряк251
Пора спать Мамин-Сибиряк277
Приемыш Мамин-Сибиряк374
Присказка Мамин-Сибиряк233
Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу Мамин-Сибиряк334
Про Воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку Мамин-Сибиряк2127
Про Козявочку Мамин-Сибиряк411
Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост Мамин-Сибиряк316
Про славного царя Гороха Мамин-Сибиряк603
Про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост Мамин-Сибиряк9833
Серая Шейка Мамин-Сибиряк536
Умнее всех Мамин-Сибиряк776

Многие произведения коренного уральца повествуют о красоте густого леса и активной жизни его обитателей. Во время чтения реалистичного рассказа «Приемыш», малыш сможет соприкоснуться с миром дикой природы и прочувствовать все оттенки таежного великолепия. В «Медведко» ребенка ожидает встреча с косолапым крохой, чьи повадки доставляют окружающим одни хлопоты и проблемы.

Выдуманные истории Мамина-Сибиряка отличаются интересными сюжетами и разнообразием персонажей. Героями его произведений становились различные обитатели леса – начиная от обычного комара и заканчивая старой елью. Уточку Серую Шейку и храброго Зайца обожает несколько поколений читателей. Также писатель создавал небылицы, схожие с народным фольклором. Ярким примером подобного творчества является сказка о царе Горохе.

Родителям и их малышам очень понравятся истории, которые Дмитрий Наркисович придумал для своей дочери Елены. Любящий отец написал специальные произведения, чтобы его крошка быстрее засыпала. Зайдя на сайт, посетители могут читать онлайн «аленушкины сказки» Мамина-Сибиряка или скачать эти небылицы для собственной библиотеки. После знакомства с Комаром Комаровичем, Воробьем Воробеичем, Ершом Ершовичем и другими героями ребенок больше узнает про жизнь диких обитателей тайги, попадающих в различные забавные ситуации.

Талантливый сочинитель создал уникальнейшие произведения, наполнив их глубоким смыслом, гармонией и любовью. Его истории отличаются особым богатством языка и неповторимым стилем повествования. Поклонники русской литературы высоко ценят творчество такого дарования, как Мамин-Сибиряк – читать сказки этого писателя любят и дети, и взрослые. Волшебный мир дикой природы, придуманный Дмитрием Наркисовичем, не оставит равнодушным ни одного человека, впервые соприкоснувшегося с самобытной атмосферой уральской тайги.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Двойные фамилии в России - не редкость: их носили многие дворяне, аристократы. Но среди русских писателей, родом не из дворян, также довольно часто встречаются носящие двойные фамилии, причем не унаследованные ими. Такие фамилии появились благодаря псевдонимам.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Автор известных романов из жизни старообрядцев Поволжья "В лесах" и "На горах" П. Мельников вначале подписывался своей фамилией, сокращая ее: Мель-ков, П. Мел-ков, П. М-н-к-в . Затем в его литературной деятельности наступил длительный перерыв, так как он счел свои первые опыты неудачными.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? Лишь через 12 лет Мельников, написав рассказ "Красильниковы", дал прочесть его своему другу В. Далю, будущему автору "Толкового словаря живого великорусского языка". Даль горячо одобрил рассказ, и возник вопрос: как его подписать? Даль вспомнил, что одну статью в "Нижегородских губернских ведомостях" Мельников подписал Андрей Печерский , так как жил в доме Андреева на Печерской улице, и посоветовал сделать этот псевдоним постоянной литературной фамилией.

Она не принадлежала, однако, к числу тех, за которые автор прячется, не желая, чтобы его настоящее имя узнали. Поэтому еще при жизни Мельникова о нем писали, беря псевдоним в скобки: Мельников (Печерский) . Затем скобки раскрылись, появилась соединительная черточка, и фамилия стала двойною: Мельников-Печерский.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? То же самое произошло с псевдонимом Д. Мамин-Сибиряк . "Пробовал я подписываться Рассказов и Томский , - не то! - вспоминает автор "Золота" и "Приваловских миллионов". - А мою фамилию еще в бурсе просмеяли: мы, мол, все мамины, почему не Тятин? И решили друзья: самый подходящий псевдоним - Сибиряк . Ведь Екатеринбург - за Уралом, и в представлении "российских" Сибирь и Зауралье сливаются в одно понятие".

Этот псевдоним также "прижился" к настоящей фамилии, произошла та же эволюция: Мамин (Сибиряк): Мамин-Сибиряк.

Мамин-Сибиряк биография для начальной школы. Мамин-Сибиряк краткая биография

Мамин-Сибиряк писал очерки, романы и рассказы про Урал. Самыми значимыми в биографии стали детские сказки, которые Мамин-Сибиряк сочинял для любимой дочки.

Биография Мамина-Сибиряка кратко для детей 3 класс

В 1852 году, 6 ноября, – в посёлке Висим, родился Дмитрий Наркисович Мамин. Обучался в заводской школе, потом в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. После 6 лет обучения на разных факультетах, возвратился на Урал и стал зарабатывать писательством. Жили впроголодь. Писатель болел туберкулёзом. В 1911 году у него парализовало руку и ногу. Умер он в ноябре 1912 года, похоронен в Санкт-Петербурге.

Происхождение и образование

Отец Дмитрия — Наркис Матвеевич Мамин — священник при церкви. Мать — Анна Семёновна Степанова — была учительницей в церковной школе. Учился Дима в школе Висимского завода. В 1864 году перебрался в Екатеринбург, где поступил в духовное училище. Заболел, пару лет получал домашнее образование. Переехал в Петербург, поступил в медицинскую академию, где изучал основы профессий ветеринара и хирурга. Перевёлся в Петербургский университет, обучался юриспруденции. На жизнь зарабатывал репетиторством, денег было мало, но он помог получить образование младшему брату. Володя был политиком и получил признание как адвокат. Краткие годы обучения в биографии Мамина-Сибиряка в Санкт-Петербурге были закончены. Из-за болезни, он бросил учёбу и вернулся к родителям на Урал, так и не закончив ни одного факультета.

Творчество и личная жизнь

Литератор писал в разных жанрах, посылал рукописи в издательства. Всюду получал отказы. Первый успех на ниве сочинительства принесли рассказы «От Урала до Москвы», которые автор подписал по-новому — Д. Сибиряк. Позднее решил закрепить успех, присоединив удачный псевдоним к фамилии. На деньги, вырученные за издание романа «Горное гнездо», Дмитрий приобрёл дом в Екатеринбурге. Следующие произведения также были успешными.

Первый брак писателя просуществовал всего 3 года. После, Дмитрий Наркисович полюбил актрису Марию Абрамову, с которой уехал в Петербург. Через год она умерла, подарив жизнь их дочке. Болезненную девочку нарекли Еленой, Мамин-Сибиряк называл её Алёнушкой. Последний раз Дмитрий женился на няне девочки. Гувернантка помогла Елене получить хорошее образование.

«Алёнушкины сказки», вышедшие в 1896 году, Мамин-Сибиряк посвятил дочке. Рассказ «Серая шейка» — это сравнение больной дочки с раненной птицей, которая борется за жизнь. Школьники в 3 классе читают «Сказку про храброго зайца», которая прививает детям мысль, что с помощью близких людей мы становимся сильными и смелыми.

Мамин-Сибиряк коллекционировал фамилии. 15 интересных фактов про Мамина-Сибиряка

  1. Дмитрий Мамин-Сибиряк (1852-1912) – писатель, прозаик и драматург.
  2. Знаете ли вы, что подлинная фамилия прозаика – Мамин? Слово «Сибиряк» дополнило его фамилию позже.
  3. Отец Мамина-Сибиряка являлся священнослужителем. Он мечтал, чтобы его сын также пошел по его стопам.
  4. В молодости Мамин-Сибиряк успел окончить духовную семинарию, какое-то время учился на ветеринара и юриста, а затем увлекся естествознанием.
  5. Когда будущий литератор обучался в семинарии он часто голодал, по причине серьезных материальных трудностей. По словам Мамина-Сибиряка этот отрезок жизни стал для него самым бесполезным, не принесшим ему никаких практических знаний.
  6. Интересен факт, что свои первые произведения Мамин-Сибиряк написал, когда был еще семинаристом.
  7. В студенческие годы прозаик после учебы подрабатывал репетиторством, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
  8. Мамину-Сибиряку так и не удалось получить диплом о высшем образовании, поскольку из-за плеврита он был вынужден бросить учебу.
  9. Когда умер отец Мамина-Сибиряка, ему пришлось содержать всю семью. В течение 9 лет он сотрудничал с разными изданиями, зарабатывая на жизнь писательской деятельностью.
  10. Мамин-Сибиряк долго путешествовал по Уралу, собирая разный материал об этом крае. Своими впечатлениями он поделится в книге «От Урала до Москвы», которая принесет ему первую популярность и признание.
  11. Писатель поддерживал дружеские отношения с Антоном Чеховым (см. интересные факты о Чехове ).
  12. До того, как Дмитрий Наркисович взял себе псевдоним «Мамин-Сибиряк», он подписывал свои произведения, как «Д. Сибиряк».
  13. На написание романа «Приваловские миллионы» у Мамина-Сибиряка ушло примерно 10 лет.
  14. После развода с женой, Мамин-Сибиряк жил гражданским браком с Марией Абрамовой, которая умерла при родах. На руках писателя осталась больная дочь Алена, для которой он собственно и написал сборник «Анушкины сказки».
  15. Мамин-Сибиряк изображен на банкноте номиналом 20 уральских франков.