Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ньютон исаак самое интересное. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали

24.12.2019 в 10:15

Ньютон исаак самое интересное. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали

  • Ньютон не любил путешествовать и ни разу в жизни не выехал за пределы Англии.
  • Он не увлекался спортом и совершенно не интересовался ни музыкой, ни театром, ни живописью, хотя сам вполне прилично рисовал и в юности писал стихи. Признавался, что предпочтет сапожника поэту или комедианту, так как первый полезнее обществу.
  • У Ньютона не было чувства юмора. Даже знаменитого английского.
  • Великий ученый слегка заикался, когда говорил.
  • У Ньютона до самой смерти сохранились здоровыми все зубы, кроме одного. Да и вообще он был человеком отменного здоровья: до глубокой старости донес густую шевелюру и никогда не пользовался очками.
  • Ньютон был закоренелым холостяком и сознательным девственником. Он считал, что плотские страсти негативно влияют на мозг человека. Правда, в юности он был влюблен в некую мисс Сторей, соседку по дому, с которой он поддерживал дружеские отношения всю свою жизнь и не раз помогал финансово.
Ньютон исаак самое интересное. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали
  • Сэр Исаак был очень рассеян. Мог вместо куриного яйца положить в кипящую воду часы. Или забыть, что к нему пришли гости, и уединиться в своем кабинете, чтобы завершить очередной научный труд.
  • При этом он был смотрителем, а затем и управляющим английским Монетным двором. Лично вывел на чистую воду более сотни фальшивомонетчиков.
  • В апреле 1698 года Ньютон встретился с Петром I, когда тот посетил Англию в рамках своего «Великого посольства». Спустя 15 лет ученый лично отослал русскому императору первые шесть печатных экземпляров второго издания своей великой книги «Математические начала натуральной философии», в которой он сформулировал три знаменитых закона механики, позднее названные его именем, а также закон всемирного тяготения.
  • Будучи довольно обеспеченным человеком, Ньютон старался никому не отказывать в финансовой помощи. Помогал как родственникам, так и своим ученикам, многие из которых стали в дальнейшем видными учеными. После смерти своей сводной сестры Анны он полностью взял на себя заботу о ее детях.

Исаак ньютон. Ранние годы

Ньютон исаак самое интересное. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали 01

Вулсторп. Дом, где родился Ньютон

Исаак Ньютон родился в деревне Вулсторп ( англ.   Woolsthorpe , графство Линкольншир ) в канун гражданской войны . Отец Ньютона, мелкий, но преуспевающий фермер Исаак Ньютон (1606—1642), не дожил до рождения сына. Мальчик родился преждевременно, был болезненным, поэтому его долго не решались крестить. И всё же он выжил, был крещён (1 января), и назван Исааком в память об отце. Факт рождения под Рождество Ньютон считал особым знаком судьбы. Несмотря на слабое здоровье в младенчестве, он прожил 84 года.

Ньютон искренне считал, что его род восходит к шотландским дворянам XV века, однако историки обнаружили, что в 1524 году его предки были бедными крестьянами. К концу XVI века семья разбогатела и перешла в разряд йоменов (землевладельцев). Отец Ньютона оставил в наследство крупную по тем временам сумму в 500 фунтов стерлингов и несколько сот акров плодородной земли, занятой полями и лесами.

В январе 1646 года мать Ньютона, Анна Эйскоу ( англ.   Hannah Ayscough )(1623—1679) вновь вышла замуж. От нового мужа, 63-летнего вдовца, у неё было трое детей, и она стала уделять мало внимания Исааку. Покровителем мальчика стал его дядя по матери, Уильям Эйскоу. В детстве Ньютон, по отзывам современников, был молчалив, замкнут и обособлен, любил читать и мастерить технические игрушки: солнечные и водяные часы, мельницу и т. п. Всю жизнь он чувствовал себя одиноким.

Отчим умер в 1653 году, часть его наследства перешла к матери Ньютона и была сразу же оформлена ею на Исаака. Мать вернулась домой, однако основное внимание уделяла троим младшим детям и обширному хозяйству; Исаак по-прежнему был предоставлен сам себе.

В 1655 году 12-летнего Ньютона отдали учиться в расположенную неподалёку школу в Грэнтеме , где он жил в доме аптекаря Кларка. Вскоре мальчик показал незаурядные способности, однако в 1659 году мать Анна вернула его в поместье и попыталась возложить на 16-летнего сына часть дел по управлению хозяйством. Попытка не имела успеха — Исаак предпочитал всем другим занятиям чтение книг, стихосложение и особенно конструирование различных механизмов. В это время к Анне обратился Стокс, школьный учитель Ньютона, и начал уговаривать её продолжить обучение необычайно одарённого сына; к этой просьбе присоединились дядя Уильям и грэнтемский знакомый Исаака (родственник аптекаря Кларка) Хэмфри Бабингтон, член Кембриджского Тринити-колледжа . Объединёнными усилиями они, в конце концов, добились своего. В 1661 году Ньютон успешно окончил школу и отправился продолжать образование в Кембриджский университет .

Исаак ньютон краткая биография. Краткая биография Исаака Ньютона для школьников 1-11 класса. Кратко и только самое главное

Главная > Биографии известных людей

Исаак Ньютон краткая биография

Исаак Ньютон – великий английский ученый, физик, математик, алхимик и астроном, внесший большой вклад в становление классической механики и современной физики. Наиболее известным открытием Ньютона стал закон всемирного тяготения. Помимо этого он описал все физические явления на основе механики и объяснил движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли.

Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года в местечке Вулсторп в Англии в семье мелкого, но зажиточного фермера. Получив основное школьное образование, Ньютон поступил в колледж Святой Троицы при Кембриджском университете. Там, под влиянием физиков, он сделал несколько открытий, в основном математических. Также, он начал проводить опыты над разложением света. В 1668 году ему была присвоена степень магистра. Через несколько лет он второй зеркальный телескоп, который был гораздо больше предыдущего и эффективнее. В 1687 году был опубликован его фундаментальный труд «Математические начала натуральной философии» или просто «Начала», который заложил основы не только рациональной механики, но и всего математического естествознания. В этом труде содержались закон динамики, всемирного тяготения, приложения о движении небесных тел, учения о сопротивлении жидкостей и газов.

В 1705 году Исааку Ньютону было предложено рыцарское звание. Так, правившая в те времена, королева Анна отблагодарила великого ученого за его труды. На склоне лет, Ньютон проводил много времени над изучением теологии, античной и библейской истории.

Исаак Ньютон умер 30 марта 1727 году и был похоронен в Вестминстерском Аббатстве – английском национальном пантеоне.

Видео исаак Ньютон. Великое и смешное. (рус.) Исторические личности