Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о венериной мухоловке. Венерины мухоловки умеют считать

08.03.2020 в 06:24

Интересные факты о венериной мухоловке. Венерины мухоловки умеют считать

Хищные растения, такие как венерина мухоловка ( Dionaea muscipula ), должны постоянно питаться насекомыми, чтобы выживать на бедной питательными веществами почве. Благодаря чувствительным волоскам на внутренней поверхности ловушки, они чувствуют, когда сочное насекомое, привлечённое фруктовым запахом растений, садится на мухоловку.

Исследователи из Германии внимательно наблюдали за процессом охоты, чтобы понять, как именно растение решает, когда необходимо закрыть ловушку и начать производить разлагающий добычу коктейль из кислот и ферментов.

"Плотоядная венерина мухоловка может считать касания насекомого прежде, чем захлопнуть свою ловушку и поглотить добычу", – комментирует Райнер Гедрих ( Rainer Hedrich ) из Вюрцбургского университета.

( Напомним, что ранее "Вести.Наука" уже писали о необычайных математических способностях растений. )

В ходе нового исследования Гедрих и его коллеги попытались обмануть растение и заставить его думать, что на его поверхность присело насекомое, применяя большое количество механических и электрических стимулов и контролируя ответную реакцию.

Опыты показали, что незначительное давление на волоски хищника уже формирует ответ, и ловушка приходит в боевую готовность. Однако венерина мухоловка не спешит действовать сразу, ведь тревога может быть ложной.

После второго касания ловушка закрывается вокруг добычи (это происходит за десятую долю секунды), чтобы сформировать подобие желудка. Разумеется, насекомое, попав в ловушку, делает попытки сбежать, касаясь чувствительных волосков растения снова и снова. Эта борьба стимулирует пищеварительную деятельность мухоловки дальше.

На этой стадии растение начинает производить специальный гормон жасмоновой кислоты , а после пяти касаний железы на внутренней поверхности ловушки запускают производство пищеварительных ферментов, а также веществ-транспортеров питательных элементов. Также благодаря силе касания организм растения рассчитывает, какие вещества и в каком количестве необходимо произвести (это зависит от размера жертвы). Всё это позволяет венериной мухоловке тратить на охоту меньше энергии, чем она получает с пищей.

Также учёные заметили, что организм растения производит особенно много веществ, позволяющих извлечь натрий из тела жертвы. Не совсем понятно, почему соль настолько важна для мухоловки, однако исследователи предполагают, что она может способствовать поддержанию правильного водного баланса внутри клеточных стенок растения.

В настоящее время Гедрих и его коллеги заняты секвенированием генома венериной мухоловки. Они ожидают с его помощью найти дополнительные подсказки о сенсорной системе и химии растения, необходимых для поддержания плотоядного образа жизни, а также понять, как характерные для растения черты развивались на протяжении его эволюционного пути.

Статья об особенностях охоты венериной мухоловки была опубликована журналом Current Biology.

Венерина мухоловка спячка. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

Растение-хищник весьма популярно среди цветоводов, ведь его вполне можно вырастить дома или в саду. Многих интересует, как ухаживать за мухоловкой в домашних условиях, ведь плотоядный цветок капризен. Для нормального роста и развития Дионею нужно обеспечить условиями схожими с природными: поддерживать высокую влажность воздуха, необходимую температуру, своевременно производить полив и периодически подкармливать ее пойманными насекомыми.

Как выбрать лучшее место для выращивания

Лучшим местом для Венериной мухоловки являются подоконники окон, ориентированных на запад или на восток – так цветок будет при хорошем освещении необходимое количество времени – около 4-5 часов/сутки. В жаркую летнюю погоду стоит избегать попадания на растение палящих лучей солнца. При недостаточном количестве света, сделайте цветку искусственную подсветку, воспользовавшись люминесцентными лампами мощностью от 40 Вт. Помните, что вращать горшок с Дионеей или менять расположение лампы нельзя, так как она на это реагирует негативно.

Оптимальная температура воздуха и влажность

Во время активной жизнедеятельности температура воздуха в комнате, где растет росянка, должна поддерживаться постоянно в пределах 22-27 градусов. Венерина переносит и более высокую температуру, но она должна быть не выше 35 градусов. Следите и за уровнем влажности: диапазон может составлять 40-70%. Помимо этого учтите, что мухоед не может нормально расти при застойном воздухе – комнату нужно будет регулярно проветривать, однако при этом не должно быть сквозняков.

Венерина мухоловка спячка. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

Полив Дионеи

Корни мухоеда не способны перерабатывать земляные минеральные соли, поэтому для полива нельзя использовать ни фильтрованную воду, ни водопроводную. Годится лишь дистиллированная, дождевая или очищенная обратным осмосом. Субстрат должен быть постоянно влажным, поскольку из-за недостатка воды могут погибнуть ловушки. Для поддержания оптимальной влажности грунта лучше держать горшок с цветком на поддоне, наполненным таким количеством жидкости, чтобы в нее погрузились дренажные отверстия на дне посуды – корни Дионеи сами восполнят свою потребность в воде.

Подкормка

Выращивая дома растение, которое ловит мух, важно обеспечить его условиями близкими к естественной среде обитания: для этого вам, прежде всего, нужно следить за кислотностью почвы в горшке. Необходимой концентрации можно добиться смешиванием равных частей перлита и мох сфагнума. Дионея не требует подкормки органо-минеральными удобрениями, как другие комнатные цветы.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/venerina-muholovka-interesnye-fakty-venerina-muholovka

Венерина мухоловка нарисовать. Венерина мухоловка

Венерина мухоловка нарисовать. Венерина мухоловка

Венерину мухоловку также называют Дионея. Это экзотическое растение, которое часто выращивают дома. Необычность этой культуры в том, что она является хищником и питается насекомыми. Кроме того, привлекает необычный внешний вид мухоловки. При этом венерина мухоловка, выращенная в домашних условиях, требует особого и весьма сложного ухода.

Если вы тоже хотите вырастить это необычный экзотический цветок у себя дома, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями из нашей статьи. Из нее вы узнаете общую информацию о Дионее, и сможете выработать необходимые навыки для правильного ухода за хищным растением.

Уход за венериной мухоловкой

Описание венериной мухоловки вряд ли передаст первые впечатления от этого растения. Дионея является хищным многолетним растением, которое питается различными насекомыми, моллюсками и слизнями (рисунок 1).

Примечание: Стебли культуры не очень высокие, всего 15 см в длину. Но это абсолютно не мешает венериной мухоловке питаться за счет представителей мира насекомых.

Отличительная особенность Дионеи – крупные листья-ловушки, собранные в розетку. Снаружи они зеленые, а внутри имеют красноватый оттенок. Кроме того, внутри листьев есть специальные железы, которые вырабатывают нектар, привлекающий жертву. По краям находятся чувствительные усики, при раздражении которых створка листа смыкается, насекомое остается внутри, а растение начинает вырабатывать специальный пищеварительный секрет.

Переваривание одного насекомого длится примерно 5-10 дней, после чего ловушка раскрывается повторно. Примечательно, что листья функционируют не вечно: после поглощения примерно трех жертв лист отмирает, а на его месте вырастает другой.

Венерина мухоловка нарисовать. Венерина мухоловка

Рисунок 1. Так выглядят листья-ловушки венериной мухоловки

Как видно из описания, Дионея – весьма сложное и необычное растение. Соответственно, и уход ей требуется абсолютно другой. Однако в целом задача владельца сводится к тому, чтобы максимально воссоздать естественные тропические условия в городской квартире.

Выбор почвы и горшка для цветка

В дикой природе Дионея чаще всего произрастает на бедных грунтах, а недостаток азота и других микроэлементов компенсирует через поедание насекомых. Учитывая эту особенность, категорически запрещается высаживать венерину мухоловку в питательный субстрат. Корни цветка просто не приспособлены к таким условиям и не смогут усваивать из грунта минеральные соли. В результате растение заболеет и погибнет.

Примечание: В домашних условиях мухоловку лучше всего высаживать в смесь кварцевого песка и верхового торфа в одинаковых пропорциях.

Планируя начать выращивать и ухаживать за хищной венериной мухоловкой, следует внимательно отнестись и к выбору горшка. Для этой цели лучше всего подходят стеклянные емкости. При желании, посадку можно проводить даже в старый аквариум. Если же выбрали керамический горшок, его ширина не должна превышать 10-12 см, а вот глубина может быть до 20 см. При этом цвет керамики тоже играет важную роль. Чтобы корни растения не перегревались, лучше выбирать светлые емкости (рисунок 2).

Венерина мухоловка нарисовать. Венерина мухоловка

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/venerina-muholovka-interesnye-fakty-venerina-muholovka

Видео что будет, если засунуть палец в мухоловку?