Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему Скотланд ярд так называется. Почему лондонская полиция называется Скотланд ярд

08.03.2020 в 06:27

Почему Скотланд ярд так называется. Почему лондонская полиция называется Скотланд ярд

Почему Скотланд ярд так называется. Почему лондонская полиция называется Скотланд ярдНазвание «Скотланд-Ярд» (в переводе с английского «шотландский двор») уходит корнями в раннее Средневековье. В X веке английский король Эдгар I Миролюбивый (943—975) подарил королю Шотландии Кеннету II (до 954—995) участок земли рядом с Вестминстерским дворцом в Лондоне на условии, что тот построит здесь резиденцию, которая будет считаться территорией Шотландии, и станет посещать ее ежегодно в знак уважения к английской короне. Это стало традицией всех шотландских королей, если они, конечно, не находились с Англией в состоянии войны. Но в 1603 году английская корона перешла к шотландской династии Стюартов, и Скотленд-Ярд утратил свое политическое значение.
Дворец решено было разделить на две части. Первую назвали «Большой Скотленд-Ярд», а вторую — «Средний Скотленд-Ярд». Их стали использовать как правительственные здания.

В 1829 году в Лондоне появилась первая полицейская служба, созданная министром внутренних дел Робертом Пилем (1788—1850). Резиденцией лондонской полиции стал тот самый комплекс зданий, который несколько столетий назад принадлежал членам шотландской королевской семьи. С тех пор за лондонской полицией прочно закрепилось название «Скотланд-Ярд». Первые годы работы новой службы были особенно тяжелыми. Дело в том, что до 1829 года в Лондоне не существовало единой полицейской службы. Расследованием преступлений в основном занимались люди, как правило, не имевшие ни малейшего представления о тонкостях следственной работы. Каждый желающий мог стать «ловцом воров» и получить определенную плату за поимку преступника, если его вина будет доказана. Однако многие занимались этим исключительно ради наживы, личной мести или просто из жажды приключений. Неудивительно, что уровень преступности в английской столице был необычайно высок.

К 60-ым годам XX века с развитием современных технологий и дальнейшим расширением полиции Лондона, стало очевидно, что потребности полицейского управления переросли возможности штаб-квартиры на набережной Виктории. По этой причине в 1967 году Новый Скотланд-Ярд переехал в здание по адресу Broadway 10. Здание на набережной Виктории сейчас известно под названием Norman Shaw (North) building (англ.). Часть его в настоящее время занимает Департамент охраны полиции Большого Лондона.

Главная поисковая система Министерства внутренних дел более известна по аббревиатуре HOLMES. Кроме того, учебная программа называется «Элементарно», в честь великого сыщика Шерлока Холмса.

Телефонный номер Скотланд-Ярда изначально был 1212. Большая часть полицейских отделений Лондона в качестве последних четырёх цифр в номере телефона также используют 1212.

Сегодня Скотланд-Ярд — это крупнейшее полицейское учреждение в Англии. Там работает свыше 40 тысяч сотрудников, обслуживающих Лондон и его пригороды на площади 620 квадратных миль с населением свыше 7 миллионов человек.

Скотланд ярд игра. Отзывы на игрушку «

покупал в другом месте. Хочу отметить очень высокое качество всех компанентов. Играть в такую качественную игру приятно. Так же хочется отметить очень высокий уровень реиграбельности, и то что поиграв сыщиком сразу же хочется поиграть за мистера Х. А присутствие такого непривычного элемента как кепка наверняка произведет впечатление при вскрытии коробки.

Отличная игра для детей школьного возраста и их родителей. Совсем маленьким, на мой взгляд, в карте разобраться будет сложновато. Подробные правила приведены в описании, если коротко: один из игроков выступает в роли "беглого преступника", а остальные - преследующие его "полисмены".
"Полисмены" ставят на игровое поле - карту Лондона свои фишки и передвигаются по городу открыто, но у них ограниченное количество ходов - билетов на разные виды транспорта (всего 22 билета/ хода).
"Преступник" имеет неограниченное количество билетов на все виды транспорта, возможность передвигаться по реке и дважды за игру может сделать двойной ход. Причем почти все его передвижения скрыты от преследователей и на поле "черная фишка" Мистера Х появляется всего 5 раз за игру.
На первый взгляд кажется, что поймать его невозможно - поэтому все дети в первое время стремились играть именно за "преступника", но быстро обнаружилось, что при наличии хотя бы минимальной сообразительности 3-4
"полисмена" легко ловят беглеца…
Скрыться от преследования, в нашем случае,
"преступнику" удалось всего два раза из 15-17 игр и это потребовало от игравшей за него мамы всей ее изворотливости, воображения и актерских способностей, чтобы убедить детвору, что "беглец" отправился в совершенно другую часть города :)
Плюс ко всему сказанному: игра потрясающе оформлена: В коробке предусмотрены отделения для разных видов билетов, фишек и прочих игровых элементов; черная фишка, блокнот и кепка "Мистера Х" способствуют созданию особой атмосферы игры, как и красочная карта-лабиринт улиц Лондона, сделанная из очень толстого фактурного картона, который прослужит не один год.

Скотланд ярд 19 век. Скотланд-Ярд и знаменитые лондонские преступления

История Скотланд-Ярда — это не только штаб-квартиры лондонской полиции, но и самая первая профессиональная детективная служба столицы и вместе с ней громкие преступления прошлого: от террористических актов до похождений серийных убийц. На этой тематической прогулке я проведу вас сквозь череду необычных мест и увлекательных историй, связанных одной темой — преступление и наказание.

Программа

  • Штаб-квартиры лондонской полиции. Вы сможете лично побывать на месте всех (трех) официальных штаб-квартир прославленного Скотланд-Ярда (Scotland Yard), начиная с самого первого, находящегося на одноименной улице, и заканчивая современным небоскребом на улице Виктории (Victoria Street).
  • Детективная служба XVIII века. Кроме того, я проведу вас к не столь известному, но не менее важному зданию Магистрата на улице Бау-стрит (Bow Street Magistrate), где в середине XVIII века была создана первая профессиональная детективная служба, ставшая прототипом будущего Скотланд-Ярда.
  • Громкие преступления прошлого. На месте хорошо известных достопримечательностей столицы — вокзала Чаринг-Кросс (Charing Cross Rail Station) и здания Парламента (Houses of Parliament) — я расскажу вам о громких преступлениях, связанных с ними: единственное в истории Англии удавшееся покушение на премьер-министра в XIX веке, дерзкий теракт против близкого соратника Маргарет Тэтчер в XX веке и леденящая душу находка на вокзале Чаринг-Кросс — захватывающие истории, которые вы вряд ли услышите где-то еще!
  • Места убийств. Мы побываем в различных местах британской столицы, поневоле оказавшихся очевидцами мрачных событий: паба, где промышлял самый знаменитый серийный убийца в истории Великобритании; театра, на пороге которого был коварно убит талантливейший актер своего времени; антикварного магазина, ставшего сценой трагедии в середине прошлого века…

Кроме того, за время экскурсии вы узнаете:

  • когда был изобретен и впервые использован фоторобот;
  • где находилась одна из старейших тюрем Лондона;
  • сколько зарабатывали первые британские полицейские;
  • а также к чему привело тюремное заключение английского подданного в Санкт-Петербурге!

Организационные детали

Лица моложе 16 лет на экскурсию не приглашаются. Детям до 12 лет участвовать в экскурсии не рекомендуется.