Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Венерина Мухоловка интересные факты. Венерина Мухоловка

06.03.2020 в 21:13

Венерина Мухоловка интересные факты. Венерина Мухоловка

Венерина Мухоловка интересные факты. Венерина Мухоловка Самое знаменитое из плотоядных растений - дионея мухоловная (Dionaea muscipula), но ее русскоязычное имя - венерина мухоловка. По одной из версий этого растительного хищника назвали в четь римской богини за то, что его листья-ловушки по форме похожи на женский половой орган.

Среда обитания дионеи - саванны США, где сохранилась болотистая, влажная местность. Кстати именно в США, а точнее в штате Северная Каролина,  дионея мухоловная получила статус «государственного хищного растения». Зачем понадобилось первой-женщине губернатору Беверли Ивс Пердью, присваивать растению такой статус неизвестно.

Как же происходит процесс охоты на насекомых? Сама ловушка расположена на коротком стебле и внешне напоминает раскрытую раковину моллюсков. По краям створок расположено по одному ряду зубчиков, сравнимых с длинными ресницами. Однако все это лишь антураж, настоящее же оружие это железы и волоски-триггеры.

Железы располагаются вдоль внутренней стороны зубчиков-ресниц и выделяют сладко пахнущий нектар, мимо которого так сложно пройти насекомым. Когда жертва заползает внутрь ловушки, в дело вступают триггеры – они реагируют на прикосновения. Ловушка закрывается не сразу лишь несколько последовательных касания к триггерам (а их по три на каждой створке) способны закрыть ловушку.

Дионея, получив в свою ловушку насекомое, начинает процесс пищеварения. Те же железы что вырабатывали нектар, начинают обильно выделать пищеварительный сок, в котором топит свой обед. Обычно на переваривание уходит несколько дней, после чего створки вновь открываются, являя миру хитиновую оболочку бывшего насекомого.

Первым выращивать в домашних условия венерину мухоловку стал американский президент Томас Джефферсон в 1804 году, который был не только политиком и борцом за независимость США, но и еще ботаником-любителем. Сегодня, благодаря многим усилиям ученых, в глиняных горшках и теплицах растет больше образцов, чем в дикой природе. Были выведены темно-бордовые, бордовые и малиновые подвиды.

Ну и напоследок несколько фактов о венериной мухоловке:

  1. Мухоловка за свою жизнь питается 3-4 раза, а затем умирает.
  2. Венерина мухоловка "поедает" насекомых, чтобы получить из них необходимый для жизни азот
  3. Сок дионеи мухоловной способен переварить человеческую плоть.
  4. Чарльз Дарвин посвятил этому растению целую книгу, которую частично сам и проиллюстрировал.
  5. Выведены венерины мухоловки, которые  способны накапливать солнечный свет и светиться в темноте голубым цветом.
  6. Дионея занесена в Красную книгу.

Как растёт венерина Мухоловка. Как выглядит легендарная венерина Мухоловка?

Венерина мухоловка ( Dionaea muscipula ) – медленнорастущее, способное прожить несколько десятков лет растение высотой от 5 до 10 см. Дионея формирует компактную розетку из 5-7 листьев, растущих из подземного укороченного луковицевидного побега. С возрастом образует группы с дочерними розетками. Листья складчатые, причудливой ланцетно-килеватой формы, часто с асимметричным зубчатым краем, до 7 см длиной.

Дионея — плотоядное, но не теряющее способность к фотосинтезу растение. Клапаны-ловушки наверху листьев развиваются после цветения. Есть сорта с направленными вертикально или горизонтально, окрашенными в насыщенные пурпурные или зеленые тона листьями.

«Ловушки» венериных мухоловок очень декоративны. Расширенные видоизменные листовые пластинки словно сложены пополам – состоят из пары створок-половинок, напоминая растительную версию раковин моллюсков. В открытом состоянии створки капкана изгибаются наружу. После захлопывания они выгибаются, формируя внутри полость.

По краю створки украшены плотными, чувствительными зубцами-выростами и почти незаметными железами, которые выделяют на ободках привлекающий насекомых сладковатый нектар с очень приятным ароматом. Внутренняя «опушка» состоит из триггеров — волосков, сверхчувствительных к механическому раздражению.

Цветение у дионеи неожиданно красивое, но ослабляет растение и его лучше предупреждать. Весной, в самом начале роста, на поразительную высоту до 50 см поднимаются на тонких цветоносах малоцветковые соцветия с простыми белыми волнистыми цветками.

Искусственное опыление позволяет получить семена. Они легко просыпаются из коробочек, теряют всхожесть уже через 4 месяца и хранятся только в холоде.

Как растёт венерина Мухоловка. Как выглядит легендарная венерина Мухоловка?

Как венерина Мухоловка привлекает насекомых. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : весной и летом температурный диапазон широк - от 15 до 32° С, зимой - обязателен прохладный период покоя при температуре 3 - 10° С.
2. Освещение : длинный световой день - не менее 12 часов и из них - 4 часа прямых солнечных лучей ежедневно - утром и вечером.
3. Полив и влажность воздуха : нижние поливы только дистиллированной водой, температура которой соответствует температуре воздуха. Влажность воздуха высокая.
4. Обрезка : отщипывание умирающих, черных ловушек по мере необходимости.
5. Грунт : кислый, бедный питательными веществами субстрат, поверхность которого часто выстилают мхом для предотвращения испарения влаги.
6. Подкормка : никакими удобрениями мухоловку не подкармливают.
7. Размножение : делением листовых розеток при пересадке, отделением маленьких дочерних растений и посевом семян, отрезками цветоноса, листовыми черенками.

Ботаническое название: Dionaea.

Растение венерина мухоловка - семейство ..

Происхождение

Дионея или хищная венерина мухоловка – многолетнее травянистое растение с высокими требованиями и не самое простое для выращивания в качестве комнатного.

Корневая система представляет собой небольшой зеленый клубень. Каждый взрослый экземпляр имеет от четырех до семи крупных ловушек, похожих на челюсти с шипами на концах.

Листья сердцевидные, собраны в розетку, опушены с верхней стороны маленькими волосками. Листовая пластинка розовато - красная с нижней стороны, с верхней имеет особые – чувствительные волоски, которые заставляют лист складываться при контакте с ними, ловушка закрывается моментально - в течение одной десятой секунды. Кроме того, листья растения способны выделять сладковатый нектар, привлекающий своим запахом насекомых. Венерина Мухоловка интересные факты. Венерина Мухоловка 02

Сложенная листовая пластинка имеет небольшую щель, для того, чтобы недостойная по размеру добыча могла выбраться. При попадании достаточно большого насекомого в капкан – он превращается в желудок и переваривает пищу, а затем снова открывается через 2 - 4 дня.

Растение цветет гроздьями белых трубчатых цветков на высоких цветоносах и впоследствии образует круглые черные семена. Цветоносы обычно удаляют, так как они отбирают силы у дионеи.

Венерина Мухоловка интересные факты. Венерина Мухоловка 03

Высота . До 20 см .

Венерина Мухоловка спячка. Местоположение и освещение

Тропическая хищница хорошо растет на восточных и западных подоконниках квартиры, еще лучше – на южных, при условии ее затенения в полуденные часы. Она любит свежий воздух, нуждается в частых проветриваниях помещения. Но от сквозняков ее нужно оберегать! Летом желательно выносить горшочек с маленькой хищницей в сад или на балкон. Там она быстрее начнет лакомиться вкусными насекомыми. Если климат в вашей местности позволяет выращивать мухоловку в саду, то размеры посадочной емкости должны быть увеличены до 20 см в глубину и 30 см в ширину. Поверхность почвы должна быть прикрыта мхом.

Венерина Мухоловка спячка. Местоположение и освещение

Венерина мухоловка любит яркое солнечное освещение

Венерина мухоловка очень любит яркое солнечное освещение. Но поворачивать кустик к солнцу разными боками не стоит – мухоловка этого не любит. Постарайтесь, чтобы солнце ее освещало не менее пяти часов в сутки, лучше по утрам и вечерам. Но и в остальное время Дионея не должна страдать от недостатка освещения. Легкая полутень в середине дня ей понравится. На зимнее время растение следует занести в подвал во избежание его вымерзания.

При выращивании Дионеи в квартире, весной и осенью ей явно не будет хватать солнечного света. Вы это поймете по вытянутым и побледневшим листьям. Организуйте для растения искусственное освещение с помощью лампы дневного света или фито лампы. Подсветку следует включать на более длительное время, чтобы световой день равнялся 12 – 14 часам.

Венерина Мухоловка спячка. Местоположение и освещение

Венерина мухоловка в флорариуме

Часто Венерину мухоловку выращивают в аквариумах, специальных террариумах и флорариумах, для поддержания высокой влажности воздуха. Тогда искусственное освещение лампой мощностью не менее 40 Вт устанавливают над растением на высоте 20 – 25 см на 12 – 15 часов в сутки.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-venerina-muholovka-interesnye-fakty-o-venerinoy-muholovke

Венерина Мухоловка нарисовать. Венерина Мухоловка рисунок карандашом

Хотите узнать Как нарисовать венерину Мухоловку карандашом поэтапно, сделайте несколько простых шагов.

Венерина Мухоловка нарисовать. Венерина Мухоловка рисунок карандашом

Шаг 1. Начните с яйцевидной формы для верхней половины Ловушка для мух . Следующий розыгрыш боком «Вђ» для открытия рта. Вы будете затем нарисуйте руководящие принципы для стебля и затем горшок.

Венерина Мухоловка нарисовать. Венерина Мухоловка рисунок карандашом

Шаг 2. Начните набрасывать форму головы, а затем внутренние линии для зубов или это реснички.

Венерина Мухоловка нарисовать. Венерина Мухоловка рисунок карандашом

Шаг 3. Вытянуть хорошие острые зубы, а затем добавить некоторые детали вокруг рта. Вытянуть толщина стебля и начать рисовать с т а корни и листья.

Венерина Мухоловка нарисовать. Венерина Мухоловка рисунок карандашом

Шаг 4. Набросать другие листья и затем детализировать их, как вы видите здесь. Сгустить формы корней, которые strongfully висит из горшка.

Венерина Мухоловка нарисовать. Венерина Мухоловка рисунок карандашом

Шаг 5. Теперь вы будете вытянуть керамический горшок, который вы видите здесь, а затем добавить линии трещины все вокруг. Как только вы закончите с этим вы можете начать стирание всех принципов и форм, которые вы нарисовали в шаге один.

Венерина Мухоловка нарисовать. Венерина Мухоловка рисунок карандашом

Шаг 6. Это то, что ваша мухоловка должна выглядеть, когда вы закончите. Просто цвета в растительном и вы только что узнали, как рисовать венерина мухоловка, шаг за шагом.

— Фотоальбом

— Метки

— Рубрики

  • Марки (873)
  • Живопись (739)
  • Города России (488)
  • Авиация (407)
  • Война (402)
  • Оружие (374)
  • Военная история (368)
  • История (350)
  • ЖЗЛ (323)
  • История СССР и России (313)
  • Эротика (261)
  • юмор (240)
  • Картинки и рисунки (239)
  • Астрономия (230)
  • ККИ (218)
  • Автомобили и пр. (215)
  • Военная техника (204)
  • Фурри (182)
  • Космонавтика (148)
  • Кино, актеры (141)
  • Животные (122)
  • Ордена, медали, нагрудные знаки (121)
  • История вещей (120)
  • Памятники и скульптура (120)
  • Нумизматика (120)
  • Корабли (119)
  • Архитектура — дома, мосты и пр. (115)
  • Сделано в СССР (101)
  • Старые фото (101)
  • — Цитатник

    СБОР УРОЖАЯ (ЧАСТЬ 43 — ВАРЕНЬЕ — ЭТО ОБЪЕДЕНЬЕ!) https://funkyimg.com/i/2Wotj.jpg Силивончик .

    КВАС В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 2 — КВАС ИЗ БОЧКИ — ВКУС ДЕТСТВА!) Эпиграф: «У русских есть восхититель.

    КВАС В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 1 -"КВАСНИКИ") Русский квас много народу спас! Щи с мясом, А нет — т.

    Виктор Васнецов. Преферанс. 1879г Коптит свеча. Звонко тикают из угла часы. Недавно .

    ЖИВОТНЫЕ В ЖИВОПИСИ (ЁЖИК Часть I) Оказывается, и с ёжиками есть картины! Поэтому открываю новую .

    Возможные причины ограничения доступа:

    Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

    Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Венерина Мухоловка ядовитая. Растение: Венерина Мухоловка

«Венерина Мухоловка», которую в ботаническом сообществе принято называть дионеей, — одно из самых популярных комнатных растений среди любителей экзотики. Мы все привыкли к классическому домашнему набору из папоротников, монстер или спатифиллумов, а вот когда речь заходит о нестандартных вариантах, остаются разве что бонсаи. Knowrealty.ru обратился к Эдуарду Мошкину — специалисту, продающему хищные растения , и узнал, как ухаживать за Венериной мухоловкой, не опасна ли она для детей и что о ней нужно знать.

Почему “Мухоловка”?

«Цветы-монстры» получили свое название из-за того, что в условиях нехватки питательных элементов в местах их произрастания они с течением тысячелетий смогли научиться переваривать органические соединения животного мира, получая из них все необходимое. Такие цветы, конечно, не охотятся на крупных рогатый скот, но питаются насекомыми, которых приманивают запахом.

Венерина Мухоловка ядовитая. Растение: Венерина Мухоловка

Создать цветку режим «голода» можно, если высадить его в торфяную почву. Таким образом получается «мухоловка», которая охотится на насекомых. Как правило, в любой квартире так или иначе присутствуют пауки, мухи и комары (преимущественно в летнее время). Поэтому растение будет не просто интересным дополнением интерьера, но и помощником в борьбе с насекомыми.

Как за ним ухаживать?

Растение очень любит свет и хорошую влажность (но не избыточную). Период кормежки — с мая по октябрь. Если мухоловки стоят все время в раскрытом состоянии, то их необходимо подкармливать. Насекомое должно быть живым, иначе цветок погибнет.

Обмануть мухоловку можно?

Некоторые пытаются накормить мухоловку фруктами, молочными продуктами или даже колбасой. Соблазн велик, но такого лучше не делать, так как растение не сможет переварить человеческую пищу и, скорее всего, погибнет.

Венерина Мухоловка опасна?

В отличие от некоторых цветущих растений, мухоловки гипоаллергенны, не токсичны и не способны нанести вред взрослым, детям или домашним животным.

Видео моя Венерина мухоловка . Об уходе и не только!