Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вздутие живота, как устранить. Рекомендации общего характера

06.03.2020 в 21:20

Вздутие живота, как устранить. Рекомендации общего характера

Чтобы устранить вздутие живота, нужно выяснить причину, которая и привела к большому скоплению газов. Поэтому сначала следует тщательно проанализировать свой рацион и устранить продукты, провоцирующие метеоризм. Но если налаженное питание не дает никаких результатов, тогда стоит обратиться к врачу, чтобы определить основную причину вздутия живота. В таком случае специалист проводит комплексное обследование и назначает эффективное медикаментозное лечение.

Схема лечения в большинстве случае при вздутии живота будет выглядеть следующим образом:

  • Корректируется питание.
  • Выясняется и устраняется причина недуга.
  • Назначаются прокинетики.
  • Прописываются пробиотики для восстановления нарушенной микрофлоры.

Если такая терапия не дает результата, то в некоторых случаях проводится удаление газов из просвета кишечного тракта. Когда вздутие живота спровоцировано дисбактериозом, обострением язвы или гастритом, назначенная терапия будет сводиться к лечению самого заболевания и к устранению сопутствующих симптомов. Если же газообразование возникло на фоне хронического панкреатита, тогда врач прописывает препараты, содержащие ферменты, которые стимулируют работу поджелудочной железы.

Все мероприятия, направленные на устранение такого явления, как вспучивание живота и газообразование, подразумевают под собой восстановление и нормализацию работы всей пищеварительной системы. Порой достаточно всего лишь изменить привычки питания, и метеоризм исчезнет. Но быстрый и долговременный результат можно будет получить, если прием медикаментозных препаратов будет сочетаться с применением рецептов народной медицины.

Вздутие живота, как устранить быстро. Как избавится от метеоризма 100% в домашних условиях быстро

Избыточное газообразование является настолько неприятным состоянием, что многие люди не решаются обращаться с этим к доктору, потому что им стыдно рассказывать о своей проблеме. И они продолжают жить в дискомфорте, терпя вздутие и боли.

Но это неправильно, ведь метеоризм зачастую требует лечения, так как может быть признаком того, что в кишечнике имеется какая-то серьезная патология. Именно по этой причине люди должны не свыкаться со своим состоянием, а искать способы как избавиться от метеоризма.

Чтобы избежать газов и вздутия, важно сделать какие-то изменения в своем образе жизни.

    Избегайте продуктов, вызывающих газов, таких как бобовые, капуста и цветная капуста.

    Избегайте молочных продуктов, если у вас есть непереносимость лактозы и глютена.

    Продукты с пометкой без сахара также часто содержат ингредиенты, способствующие вздутию.

    Занимайтесь физической активностью и откажитесь от курения.

Если вас часто мучают газы, то вам нужно более быстрое решение проблемы. К счастью на помощь вам придут народные средства, которые помогают быстро избавиться от газов.

Найдите укромный уголок, чтобы попрощаться с этой проблемой.

Повышенное газообразование в кишечнике возникает из-за усиления бродильных и гнилостных процессов. В результате брожения и гниения выделяются газы, которые растягивают стенки кишки, что и вызывает ощущения переполненности и вздутия.

Быстро избавиться от метеоризма помогут средства народной медицины и медикаментозные препараты, но, чтобы предотвратить его возникновение, необходимо пересмотреть пищевые привычки и следить за сочетаемостью употребляемых продуктов.

Как устранить вздутие живота в домашних условиях быстро и эффективно. Причины вздутия живота и газов

Метеоризм – неприятное заболевание, часто тревожащее людей. Обычно эта проблема легко лечится и при правильном подходе уходит навсегда. Чтобы предотвратить вздутие живота в домашних условиях нужно знать причины его появления.

Основные причины у взрослых

  1. Проникновение лишнего воздуха в кишечник во время еды.
  2. Регулярные стрессы.
  3. Возрастное ослабление мышц кишечника.
  4. Некорректное питание.
  5. Прием слабительных препаратов и антибиотиков.
  6. Непереносимость некоторых продуктов.
  7. Использование искусственных добавок в пище.
  8. Вредные привычки.

Нередко причиной вздутия живота и газов выступает насыщенная клетчаткой здоровая пища. В список таких продуктов входят цельные злаки, горох, яблоки, фасоль , груши, бобы, финики, капуста, огурцы. Если проблема тревожит постоянно, вероятнее всего, она вызвана определенным заболеванием и придется обратиться к врачу.

  • Дисбактериоз . При метеоризме ускоряется рост патогенной кишечной микрофлоры, в результате переработка пищи выходит за рамки нормы. В кишечнике увеличивается численность гнилостных процессов, приводящих к газообразованию.
  • Опухоли . При опухоли проблема носит локальный характер и образуется в определенной точке кишечника. Снижается кишечная проходимость, что приводит к вздутию.
  • Патологии . Вздутие живота нередко появляется из-за проблем с кровообращением, сильных стрессов или нарушений двигательного функционала кишок.

На основе изложенного сделаем вывод, что приносящее дискомфорт и неудобства вздутие живота и газы далеко не всегда является результатом употребления повышающих газообразование продуктов. Часто болезнь выступает причиной более серьезных проблем в организме. При обнаружении перечисленных симптомов, следует обязательно побывать у врача и проконсультироваться.

Вздутие живота, как устранить лучшее средство. Энтеросорбенты

Энтеросорбенты (адсорбенты) – недорогие препараты, связывающие и выводящие из организма вредные вещества: холестерин, токсины, жиры, бактерии, яды, аллергены. Подобные средства имеют широкий спектр действия, хорошо нейтрализуют газы, устраняют вздутие и полностью выводятся из организма. Энтеросорбенты классифицируют на три типа:

  1. углеродные – препараты из различных соединений активированного угля.
  2. кремниевые – средства применяют для очищения организма.
  3. органические – лекарства изготавливают из природных волокон (хитин, целлюлоза, полисахариды бурых водорослей).

Энтеросорбенты выводят из организма вместе с газами питательные вещества, витамины и полезные микроэлементы. По этой причине их нельзя употреблять долгое время или принимать во время еды.

Самые эффективные из энтеросорбентов: Вздутие живота, как устранить лучшее средство. Энтеросорбенты

  • Активированный уголь – дешёвое и эффективное средство от газообразования и вздутия живота, с помощью которого поглощаются и выводятся из кишечника вредные вещества. Принимают уголь в соотношении 1 таблетка на 10 кг веса пациента. Пьют за час перед едой или же через 2-3 часа после приёма пищи. Детям следует давать уголь по назначению педиатра. Препарат нельзя принимать больше 7-8 дней, так как могут повредиться слизистые оболочки кишечника. Не стоит принимать активированный уголь пациентам с язвенной болезнью желудка, при кровотечениях в органах ЖКТ или повышенной чувствительности к средству;
  • Белый уголь выпускают в виде таблеток и порошка . Считается более эффективным при газообразовании и вздутии живота в сравнении с активированным углем. Средство способствует впитыванию и выведению токсинов, аллергенов или бактерий из кишечника, и устранению токсических и аллергических реакций. Взрослые и дети старше 8 лет принимают по 1-2 таблетки перед каждым приёмом пищи. Противопоказанием к применению являются: язвенная болезнь, кровотечение в ЖКТ, эрозии слизистого слоя кишечника, кишечная непроходимость, беременность и кормление грудью;
  • Смекта – безопасный и эффективный препарат при газообразовании и вздутии живота для лечения взрослых и детей. Выпускается в виде порошка и широко применяется как средство, уменьшающее газообразование в кишечнике. Смекта положительно влияет на функции системы пищеварения, улучшает перистальтику, выводит газы из кишечника и вредные вещества. Средство не имеет побочных эффектов и осложнений, его могут принимать женщины при беременности и грудные дети. Противопоказаниями к приёму являются: аллергия, непроходимость кишечника, дефицит сахарозы, непереносимость фруктозы; Вздутие живота, как устранить лучшее средство. Энтеросорбенты
  • Неосмектин – обладает адсорбирующим действием, выпускается в виде порошка. Следует принимать по 1 пакетику трижды в сутки. Детям до 1 года предельная суточная доза 3 грамма. Нельзя принимать при кишечной непроходимости и непереносимости препарата;
  • Энтеросгель – средство, обволакивающее слизистые оболочки ЖКТ и защищающие кишечник от химического и механического воздействия. Обновляет слизистую, не всасывается в кровь. Выпускается в виде геля и пасты. Рекомендуется принимать: взрослым – 1,5 ст. ложки, детям – 1 ст. ложка трижды в день за два часа до приёма пищи;
  • Гастал – средство с антацидным действием, снижающее высокую кислотность желудка. Оказывает защитное и регенерирующее действие на слизистую ЖКТ. Нежелательно принимать детям младше 6 лет, при почечной недостаточности, беременности и лактации. Взрослым принимать по 1-2 таблетки до 6 раз в сутки после еды и перед сном;
  • Фосфалюгель – обладает хорошим обволакивающим, антацидным и адсорбирующим свойством и создаёт защитную плёнку на слизистых ЖКТ. Взрослым и детям старше 7 лет принимать по 1-2 пакетика дважды или трижды в сутки. Детям младше 7 лет дозу определяет педиатр;
  • Фильтрум – средство, выводящее токсичные вещества и избавляющее от вздутия и повышенного газообразования в кишечнике . Принимают за час перед приёмом пищи трижды в день. При длительном употреблении нарушает процессы всасывания кальция и других полезных веществ;
  • Лакто-Фильтрум – быстро избавляет от вздутия и дисбактериоза. Взрослому человеку рекомендуется принимать по 2 таблетки трижды в день за час до приёма пищи. Ребёнку дозу назначает педиатр. Средство можно использовать при непроходимости кишечника; Вздутие живота, как устранить лучшее средство. Энтеросорбенты
  • Полисорб применяется при газообразовании и вздутии живота, вызванными пищевым отравлением. Выпускается в порошках для суспензии. Средство имеет вяжущее и антибактериальное действие. Противопоказания: непереносимость компонентов препарата, язва желудка и 12-перстной кишки, кровотечения органов пищеварения, атония кишечника.

Как устранить вздутие живота. Причины

Итак, на самом деле, не всегда постоянно надутый живот свидетельствует о серьезных проблемах с ЖКТ. Небольшое газообразование и вздутие желудка является всего лишь следствием переваривания пищи и быстро проходят.

Давайте рассмотрим распространенные причины, отчего вздувается живот как барабан у практически здоровых людей.

Почему скапливаются газы в кишечнике:

    Употребление продуктов или напитков, «запускающих» газообразование .

    В этот список входят все виды сладостей, бобовых, черного хлеба, картофеля, капусты, кваса и других газированных напитков, молочных продуктов, пива. Также вздутый живот вызывается употреблением плохо сочетаемых лично для вас продуктов.

    Воспаление слизистой оболочки кишечника

    .

    Недостаточное количество ферментов для расщепления пищи .

    Особенно это заметно при употреблении большого кол-ва белка. Во-первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то это в принципе может вести к проблемам. Как именно это проявится, зависит от вашего организма.

    Если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

    Также на фоне проблем с ферментами надутый живот будет вызван злоупотреблением жирной пищей , требующей значительного времени на переваривание.

    Жиры создают ощущение переполненности и тяжести в желудке, провоцируют вздутие.

    Нарушение баланса кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

    Дисбактериоз появляется в результате неких болезней и приема антибиотиков. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержать пре- и пробиотики .

    Заглатывание воздуха при употреблении пищи.

    Обычно это бывает, когда человек, принимая пищу, активно и эмоционально общается, а также при всех состояниях, сопровождающихся одышкой.

    Нередко причина, отчего живот вздувается после еды, связана с привычкой переедать .

    При беременности и менструации .

    У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами.

    В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом. Месячные и голод: что делать, если вас одолевает постоянное чувство голода в критические дни?

    Недостаточное количество вырабатываемых ферментов .

    Например, если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.

    Подобная проблема может возникнуть даже при приеме лекарств с лактулозой («Дюфалак», «Нормазе») в качестве слабительного средства, а также при приеме препарата «Фортранс» для подготовки к ультразвуковому, эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника.

    Чрезмерное количество клетчатки , особенно покупной: Так ли безопасна клетчатка, как принято считать?

    Сужение сосудов , питающих кишечник, атеросклеротическими бляшками, тромбами, отеком сосудистой стенки из-за ее воспаления.

    Нарушение двигательной способности желудочно-кишечного тракта : при ботулизме, отравлении нервно-паралитическими веществами, воспалении не только слизистой, но и мышечной оболочки кишечника.

    Нарушение проходимости кишечника вследствие пережатия его извне спайками или при развитии опухоли внутри кишки.

    Спазм толстого кишечника из-за стресса .

    Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника . Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.

Как устранить вздутие живота и метеоризм. Почему возникает метеоризм

Как избавиться от вздутия живота и от газов? На этот вопрос ответит врач, ведь причины повышенного образования газов могут быть разными.

Газы в организме человека появляются естественным образом. Ведь в органах пищеварения постоянно происходят процессы по перевариванию пищи. В результате этого образуются различные газы.

Образование газов в кишечнике, в отделах кишечника возникает различными способами. Больше всего газов образуется в толстой кишке. Именно там и происходит расщепление пищи микроорганизмами. Водород выделяется из-за переработки бактериями сложных углеродов или аминокислот.

В каких продуктах содержится углеводород:

  • капуста;
  • бобовые.

Метан же появляется в самом процессе переваривания пищи. Поэтому продукты питания не оказывают особого влияния на его выделение.

Углекислый газ образовывается в основном в тонкой кишке из-за активной деятельности микроорганизмов в момент пищеварения. В основном выделяется он в процессе переваривания растительных элементов, таких как целлюлоза и пептиды.

Благодаря тому, что полезные бактерии перерабатывают продукты деятельности печени, выделяется аммиак. При переваривании микроорганизмами аминокислот возникает сероводород. Остальная часть газов обычно появляется из плазмы.

Становится понятно, что выделение газов в организме человека в большей степени зависит от продуктов питания. Но это не единственный способ образования газов в кишечнике. Довольно часто человек во время активных разговоров или приёма пищи может проглотить воздух. При нормальном состоянии организма вывод газов происходит благодаря отрыжке или через анальное отверстие.

Видео 12 Cпособов Избавиться от Вздутия Живота Без Упражнений