Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото)

06.03.2020 в 21:20

Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото)

Величественные дубы — имеющие большое значение в истории многих стран, причём значение не только экономическое, но и культурное. С дубами связано огромное количество легенд и преданий. Эти могучие деревья не просто так почитались многими народами…

1 Дуб у многих народов в древности имел важное символическое значение, олицетворяя силу и мощь.
2 Всего в мире насчитывается около шестисот видов дубов.
3 Почти все дубы растут в Северном полушарии, но несколько их видов освоилось и в Южном.
4 Жёлуди дуба, по факту, являются орехами.
5 При всём многообразии дубов в России в существенных количествах произрастает только один их вид
6 Из коры некоторых видов дубов, как и из пробкового дерева, производят, собственно, пробки для бутылок.
7 Некоторые виды дубов приносят сладкие жёлуди, пригодные в пищу.
8 Самые дорогие в мире грибы, трюфели, зачастую растут в окрестностях дубовых рощ, так как их грибница имеет симбиотическую связь с корнями дубов.
9 Из жёлудей готовят тонизирующий напиток, напоминающий кофе.
10 В коре дуба содержится значительное количество кислоты.

11 Самая дорогая разновидность дубовой древесины — морёный дуб, то есть древесина из дерева, пролежавшего в воде не менее сотни нет.
12 На территории Франции есть насчитывающий более двух тысяч лет дуб, в дупле которого обустроена целая комната.
13 Изображение дуба присутствует на множестве гербов.
14 Взрослый дуб способен поглотить из почвы несколько сотен литров воды в сутки.
15 Дубы моложе двадцати лет обычно не приносят желудей.
16 В тайге дубы не растут
17 По статистике, лишь один жёлудь из десяти тысяч в итоге вырастает в дерево.
18 Дубовые бочки широко используются при производстве и хранении элитных напитков.

Кто живет на дубе. Как выглядит дерево дуб: фото и описание

Начиная описание дерева дуб, стоит отметить, что оно является представителем рода деревьев, реже кустарников семейства буковых. Родина – Северная Африка, Южная Европа, Сирия, Палестина. Узнать, как выглядит дерево дуб, можно из предлагаемого материала, богато иллюстрированного картинками.

Известно около 45 видов дубов . Наиболее распространен дуб обычный.

У многих народов дуб считался самым красивым деревом, и к нему относились с почтительностью и любовью. На латинском языке недаром дуб так и называется: «красивое дерево» — кверкус (Quercus), от кельтских слов «quer» — «красивый» и «cuez» — «дерево». Это наиболее долговечное растение: иногда дуб живет до двух тысяч лет, а столетние и трехсотлетние дубы встречаются очень часто.

Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото)   Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото) 01

Чтобы представить себе, как выглядит дуб, нужно понять, что это огромное дерево, до 40 метров высотой, с толстым стволом и извилистыми кряжистыми сучьями, образующими широкий шатер листвы, — производит действительно впечатление мощности и силы. Особенно могучи одиночные старые дубы, растущие где-нибудь среди луга. Ствол такого дуба невысок и не очень прям, но зато очень толст в самом низу. Извилистые ветви широко раскинулись во все стороны, нижние почти касаются земли. Крона дерева напоминает шар. В лесу дуб выглядит совершенно иначе. Здесь он высокий, с узкой, сжатой с боков кроной, которая никогда не спускается до земли, а наоборот, расположена на довольно большой высоте. Ствол такого дерева более или менее прямой. Все это — следствие конкуренции за свет, которая проявляется между деревьями в лесу тем сильнее, чем ближе стоят они друг к другу.

Посмотрите, как выглядит дуб на фото, где представлены представители этого вида разных возрастов:

Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото) 02   Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото) 03

Тонкие веточки дуба, даже если на них нет листьев, легко узнать. Характерная их особенность — то, что на самом конце побега располагается целая группа почек. У других наших лиственных деревьев такого не бывает. Отдельная почка имеет яйцевидную форму и покрыта снаружи многими защитными чешуйками.

Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото) 04

Интересные факты о древесине. Интересные факты о деревьях

Интересные факты о древесине. Интересные факты о деревьях

Деревья – мощнейший природный ресурс на планете и одновременно один из наиболее больших живых организмов.

  1. Когда влага испаряется через листья и тень от деревьев, это позволяет уменьшить ежегодный объем средств для охлаждения помещений на 2,1 млрд. долларов.
  2. Деревья живут дольше всех организмов, обладающих органами жизнедеятельности.
  3. 113 кг. в год кислорода способно дать одно дерево. Таким образом, два способны обеспечить семью из четырех человек кислородом на год.
  4. Автомобиль, проезжая 41,8 тыс. км. производит столько углекислого газа, сколько может поглотить дерево (одно!) в течение года.
  5. В Женеве уже в течение 200 лет по традиции наступает официально весна (издается специальный указ), когда на каштане у здания правительства распускается первый листик.Интересные факты о дубе для детей. Интересные факты о дубах (4 фото) 06
  6. Слово «кодекс», известное сегодня как юридический термин, на древнем латинском обозначал «кусок дерева».
  7. В Калининградской области растет «танцующий лес». В этом месте были посажены сосны в 80-х годах прошлого века. Теперь в большинстве деревья изогнуты самым причудливым образом, а некоторые внизу даже закручены петлей. Наука не называет точных причин данного явления. Аналогичные места (только там растут деревья других пород) есть в Дании, Казахстане и побережье Балтики.
  8. Железное дерево, которое произрастает на Цейлоне, поначалу выбрасывает листья желтого цвета, потом они приобретают розовый или красноватый оттенок, а уж после этого – зеленый.
  9. Дерево в среднем за свою жизнь поглощает тонну углекислого газа.
  10. В городских условиях деревья способны прожить только около 8 лет. В природных условиях груша живет 300 лет, яблоня 200, европейская сосна примерно полвека, дуб – около 1000 лет, можжевельник доживает до 1500 лет.
  11. Корица – это не что иное, как древесная кора деревьев, которые можно найти в Южной Индии и Шри-Ланке.
  12. В тропиках Бразилии было обнаружено дерево, смола которого может сразу идти на дизельное топливо, без обработки. В год с одного такого дерева можно получить около 500 литров.
  13. Большую часть питательных веществ для себя деревья получают из окружающей среды, из земли берут только 10%.
  14. Самые старые корни от дерева (им более 900 лет) находятся в Швеции. При этом дерево с кроном и корнями живет в Америке. Это сосна, которой уже 4500 лет.
  15. Дикая смоковница из Южной Африки ходит корнями на глубину больше 120 мм.
  16. Самое большое дерево высотой 112 метров и в диаметре 9 м. украшает Национальный калифорнийский парк. Возраст дерева – больше 2000 лет.
  17. Исследования ученых доказали, что с возрастом большинство деревьев начинает расти быстрее.
  18. Одна береза каждый год дает семена в количестве миллиона.
  19. За свою жизнь один американец в среднем расходует больше 300 кг. бумаги. А если учесть, что еще для постройки 95% домов использовалась древесина, то получится, что один американский гражданин в течение жизни уничтожает 30-ти метровое дерево по высоте и диаметру. В других странах ситуация примерно такая же.
  20. Медленнее всех деревьев на Земле растет белый кедр в Канаде. Результат – 10 см. за прошедшие 115 лет.
  21. Самое опасное дерево растет на болотах Флориды и Карибском побережье. Если его сок попадает на кожу – появляется ожог, а потом – болезненный волдырь. При попадании в глаза этот сок может вызвать полную потерю зрения. А плоды, напоминающие яблоки, тоже есть не стоит. Иначе ожоги и прочие неприятные последствия обеспечены.
  22. С давних пор в мифологии дерево является местом обитания мифических существ, русалок и даже демонов.
  23. Считается, что ясень обладает способностью помочь человеку найти цель в жизни.

Легенды о дубе. Священное дерево дуб. Какие тайны он хранит?

Величественна и торжественна дубрава, с чувством собственного достоинства шелестит листва дубов-патриархов, приоткрывая нам вековые тайны. С давних пор дуб был самым почитаемым деревом у европейских народов.

Древние греки, славяне, римляне считали его священным даром богов и верили в его чудодейственную силу. Римляне посвящали это дерево верховному богу — Юпитеру, греки — Зевсу и Гераклу.

У друидов, кельтских жрецов, дуб олицетворял мировую ось и божественную мудрость. Предполагается, что само слово «друид» произошло от греческого drus — дуб .

У славян под дубами происходили важнейшие собрания, свадебные обряды и суды. Дубовые рощи и даже целые леса объявлялись священными, что помогло спасти их от вырубания. Самые старые деревья ограждались, заходить за ограждение разрешалось лишь жрецам, людям, приносящим жертвоприношения, и одноплеменникам, которым угрожала смертельная опасность. Даже враги были неприкосновенными под такими деревьями.

Жрецы слушали голос божества, как полагали, жившего в ветвях, и делали предсказания. По-разному шелестит листва: тихо и спокойно, грозно, напряжённо — от этого зависела и суть предсказания.

В более поздние времена возле таких деревьев устанавливали идолов — вырезанных из дуба изображений богов, в основном Перуна, поэтому дуб называли ещё перуновым деревом. Перед идолами жгли жертвенные костры. Огонь для них добывали трением дубовых палочек.

В древности верили, что дубы существовали со времён сотворения мира. Одна из древнеславянских легенд повествует о том, что в синем море находился огромный дуб , на нём сидели два голубя. Однажды спустились они на дно моря и достали песок, камни и звёзды. Из них были созданы Земля и Небо.

Священные дубовые деревья оберегали. Человек, посмевший срубить такое дерево или причинить ему зло, жестоко наказывался. Простые же, не священные, дубовые леса кормили, обували, согревали, лечили и защищали людей.

На Руси из дубов создавали засеки — раскинутые на сотни вёрст поваленные дубы. Они становились труднопроходимой преградой для воинов хана Батыя, а позднее — для немецких танков.

Археологи считают, что жёлуди использовались в пищу ещё 5000 лет назад. Уже тогда люди знали, что прежде чем употреблять жёлуди, необходимо для устранения горечи промывать их в проточной воде. Из желудёвой крупы варили каши, а из муки пекли лепёшки и хлеб. В некоторых европейских странах желудёвую муку до сих пор добавляют в тесто для выпечки тортов, пирожных, печенья.

В домашних условиях можно приготовить такую муку. Для этого необходимо очистить плоды от кожуры, раздробить и залить водой. Через сутки воду следует поменять. После второго вымачивания терпковато-горький вкус исчезает. Затем желуди просушить и размолоть в муку. Для приготовления теста надо брать две части желудёвой муки и одну часть пшеничной — для лучшей клейкости.

На Руси издавна существовала профессия с интересным названием — дуботолк. Её секретами владели мужчины, которые толкли дубовую кору для обработки кожи.

Широко использовалась дубовая древесина. Из цельных стволов выдалбливались челны, которые стали главным транспортным средством на торговом пути «из варяг в греки».

В наши дни древесина дуба идёт на подводные и сухопутные постройки, используется как бочарный, мебельный, паркетный материал. Особенно ценится морёный дуб, пролежавший в воде сотни лет, он имеет почти чёрную древесину.

Интересно было использование дубовых галлов — наростов на листьях. Они похожи на маленькие жёлто-зелёные ягодки с розовыми бочками. В старину из них получали чёрные чернила, которыми пользовались ещё и во времена Пушкина.

Дуб издавна был популярен в народной медицине. Многие славянские заговоры от болезней начинались словами: «На море-океане, на острове Буяне, где лежит камень Алатырь, стоит булатный дуб…».

Некоторые народы верили, что поваленный во время грозы дуплистый дуб, обладает особой целительной и даже волшебной силой, он способен возвращать человеку молодость и здоровье. О таком чудодейственном дубе говорится в поэме Лонгфеллю «Песнь о Гайавате»:

…И в дупло, как в яму, прыгнул
Старым, грязным, безобразным.
Он упал в него, а вышел —
Сильным, стройным и высоким,
Статным юношей прекрасным…

Действительно, дуб обладает мощной энергией. Чтобы получить её, достаточно всего на несколько минут прикоснуться к дубу или же просто посидеть под ним и послушать шелест его листьев, полный тайн и мудрости природы.