Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты венерина мухоловка. Интересные факты о Венериной мухоловке

25.02.2020 в 05:40

Интересные факты венерина мухоловка. Интересные факты о Венериной мухоловке

Самое знаменитое из плотоядных растений - дионея мухоловная (Dionaea muscipula), но ее русскоязычное имя - венерина мухоловка. По одной из версий этого растительного хищника назвали в четь римской богини за то, что его листья-ловушки по форме похожи на женский половой орган. Среда обитания дионеи - саванны США, где сохранилась болотистая, влажная местность. Кстати именно в США, а точнее в штате Северная Каролина, дионея мухоловная получила статус «государственного хищного растения». Зачем понадобилось первой-женщине губернатору Беверли Ивс Пердью, присваивать растению такой статус неизвестно.
Как же происходит процесс охоты на насекомых? Сама ловушка расположена на коротком стебле и внешне напоминает раскрытую раковину моллюсков. По краям створок расположено по одному ряду зубчиков, сравнимых с длинными ресницами. Однако все это лишь антураж, настоящее же оружие это железы и волоски-триггеры. Железы располагаются вдоль внутренней стороны зубчиков-ресниц и выделяют сладко пахнущий нектар, мимо которого так сложно пройти насекомым. Когда жертва заползает внутрь ловушки, в дело вступают триггеры – они реагируют на прикосновения. Ловушка закрывается не сразу лишь несколько последовательных касания к триггерам (а их по три на каждой створке) способны закрыть ловушку. Дионея, получив в свою ловушку насекомое, начинает процесс пищеварения. Те же железы что вырабатывали нектар, начинают обильно выделать пищеварительный сок, в котором топит свой обед. Обычно на переваривание уходит несколько дней, после чего створки вновь открываются, являя миру хитиновую оболочку бывшего насекомого. Первым выращивать в домашних условия венерину мухоловку стал американский президент Томас Джефферсон в 1804 году, который был не только политиком и борцом за независимость США, но и еще ботаником-любителем. Сегодня, благодаря многим усилиям ученых, в глиняных горшках и теплицах растет больше образцов, чем в дикой природе. Были выведены темно-бордовые, бордовые и малиновые подвиды.

Венерина мухоловка сколько живет. Внешний вид

Плотоядное (насекомоядное) растение Венерина мухоловка – это небольшой многолетний травянистый кустик. Некоторые начинающие цветоводы путают этот цветок с Росянкой или с Непентесом . Эти растения тоже хищники, питаются мухами и прочими насекомыми. Но на этом их сходство заканчивается. И по внешнему виду и по условиям произрастания в природе и в домашних условиях они отличаются друг от друга.

Венерина мухоловка сколько живет. Внешний вид

Высота взрослого растения Венериной мухоловки или Дионеи обычно не превышает 15 см. Стебель у нее – луковицеобразный, короткий, подземный. Из него растут от четырех до семи листьев, имеющих уникальное строение. Лист мухоловки условно делится на две части. Широкая часть называется основанием листа, и отвечает за фотосинтез и питание с помощью корневой системы цветка. Другая часть листа называется лезвием, и играет роль ловушки. Лезвие располагается по краю листа, который состоит из двух половинок, соединенных продольной жилкой. Средняя продолжительность жизни растения-хищника Венериной мухоловки около семи лет.

Венерина мухоловка сколько живет. Внешний вид

Цветы Венериной Мухоловки

Цветет Венерина мухоловка в конце весны – начале лета мелкими белыми пятилистными цветочками, напоминающими звездочки, собранными в щитковидные соцветия. Расположены эти соцветия на концах длинных цветоносов, выходящих из центров розеток. Время цветения растения занимает от полутора до двух месяцев, после чего вызревают капсулы овальной формы с мелкими черными семенами. Ловушки отрастают на коротких черешках розеточных листьев после цветения растения.

Венерина мухоловка спячка. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

Растение-хищник весьма популярно среди цветоводов, ведь его вполне можно вырастить дома или в саду. Многих интересует, как ухаживать за мухоловкой в домашних условиях, ведь плотоядный цветок капризен. Для нормального роста и развития Дионею нужно обеспечить условиями схожими с природными: поддерживать высокую влажность воздуха, необходимую температуру, своевременно производить полив и периодически подкармливать ее пойманными насекомыми.

Как выбрать лучшее место для выращивания

Лучшим местом для Венериной мухоловки являются подоконники окон, ориентированных на запад или на восток – так цветок будет при хорошем освещении необходимое количество времени – около 4-5 часов/сутки. В жаркую летнюю погоду стоит избегать попадания на растение палящих лучей солнца. При недостаточном количестве света, сделайте цветку искусственную подсветку, воспользовавшись люминесцентными лампами мощностью от 40 Вт. Помните, что вращать горшок с Дионеей или менять расположение лампы нельзя, так как она на это реагирует негативно.

Оптимальная температура воздуха и влажность

Во время активной жизнедеятельности температура воздуха в комнате, где растет росянка, должна поддерживаться постоянно в пределах 22-27 градусов. Венерина переносит и более высокую температуру, но она должна быть не выше 35 градусов. Следите и за уровнем влажности: диапазон может составлять 40-70%. Помимо этого учтите, что мухоед не может нормально расти при застойном воздухе – комнату нужно будет регулярно проветривать, однако при этом не должно быть сквозняков.

Венерина мухоловка спячка. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

Полив Дионеи

Корни мухоеда не способны перерабатывать земляные минеральные соли, поэтому для полива нельзя использовать ни фильтрованную воду, ни водопроводную. Годится лишь дистиллированная, дождевая или очищенная обратным осмосом. Субстрат должен быть постоянно влажным, поскольку из-за недостатка воды могут погибнуть ловушки. Для поддержания оптимальной влажности грунта лучше держать горшок с цветком на поддоне, наполненным таким количеством жидкости, чтобы в нее погрузились дренажные отверстия на дне посуды – корни Дионеи сами восполнят свою потребность в воде.

Подкормка

Выращивая дома растение, которое ловит мух, важно обеспечить его условиями близкими к естественной среде обитания: для этого вам, прежде всего, нужно следить за кислотностью почвы в горшке. Необходимой концентрации можно добиться смешиванием равных частей перлита и мох сфагнума. Дионея не требует подкормки органо-минеральными удобрениями, как другие комнатные цветы.

Как растёт венерина мухоловка. Описание венериной мухоловки и где обитает хищное растение

Как растёт венерина мухоловка. Описание венериной мухоловки и где обитает хищное растениеКак растёт венерина мухоловка. Описание венериной мухоловки и где обитает хищное растение

Семейство Росянковых включает в себя плотоядное растение — венерину мухоловку. Такой экзотичный цветок можно выращивать дома, но дионея привередлива к условиям и для её сохранения необходимо приложить немало усилий. Только создав особенный микроклимат, можно понаблюдать за процессом охоты хищницы.

Разновидности и строение

Естественной средой, где обитает венерина мухоловка, является болотистая местность Северной Америки. Растение стало плотоядным в результате эволюции из-за бедной питательными веществами, особенно азотом, почвы.

Поэтому оно приспособилось добывать необходимые химические составляющие для роста из насекомых. В современной дикой природе встретить охотницу можно редко, в США она внесена в список исчезающих растений.

Выглядит представительница Росянковых следующим образом:

  • Высота луковичных стеблей — до 15 см.
  • Листья образуют розетку, которая и является ловушкой, их длина достигает 3−7 см.
  • Белые цветы на мухоловке образуются на высоких цветоносах в мае или начале июня, их диаметр не превышает 1 см.

Механизм работы ловушки

Заманиваются насекомые нектаром, который выделяют специальные железы. А также привлекает жертву особый окрас наружной стороны пасти — особые пигменты придают ей красный цвет. Белковое клейкое вещество способствует прилипанию букашки и является для жертвы лакомством.

Двигаясь внутри пасти, насекомое притрагивается к волоскам, и в результате происходит захлопывание ловушки. Срабатывает она через 30 секунд — ровно столько времени нужно хищнице, чтобы определить наличие добычи.

Смыкаются челюсти за доли секунды — это время во многом зависит от условий, где растёт венерина мухоловка.

После захлопывания наступает фаза сжатия и длится она около 30 минут. Растение старается удержать добычу в ловушке. Если это не удаётся, или сжатие стало результатом попадания капель воды, то челюсти в течение нескольких дней раскрываются. При повторном ложном срабатывании ловушка чернеет и погибает.

Если насекомое не смогло вырваться на свободу, то начинается процесс запечатывания. Лезвия плотно переплетаются и становятся непроницаемыми. После этого растение выделяет ферменты, которые способствуют перевариванию и растворению тканей добычи.

Отрезок времени, необходимый для полного усвоения пищи, зависит от размера жертвы, температуры окружающего воздуха, возраста ловушки. В среднем пищеварение завершается через 5−14 суток .

В течение этого периода челюсти остаются сомкнутыми.

Как венерина мухоловка привлекает насекомых. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : весной и летом температурный диапазон широк - от 15 до 32° С, зимой - обязателен прохладный период покоя при температуре 3 - 10° С.
2. Освещение : длинный световой день - не менее 12 часов и из них - 4 часа прямых солнечных лучей ежедневно - утром и вечером.
3. Полив и влажность воздуха : нижние поливы только дистиллированной водой, температура которой соответствует температуре воздуха. Влажность воздуха высокая.
4. Обрезка : отщипывание умирающих, черных ловушек по мере необходимости.
5. Грунт : кислый, бедный питательными веществами субстрат, поверхность которого часто выстилают мхом для предотвращения испарения влаги.
6. Подкормка : никакими удобрениями мухоловку не подкармливают.
7. Размножение : делением листовых розеток при пересадке, отделением маленьких дочерних растений и посевом семян, отрезками цветоноса, листовыми черенками.

Ботаническое название: Dionaea.

Растение венерина мухоловка - семейство ..

Происхождение

Дионея или хищная венерина мухоловка – многолетнее травянистое растение с высокими требованиями и не самое простое для выращивания в качестве комнатного.

Корневая система представляет собой небольшой зеленый клубень. Каждый взрослый экземпляр имеет от четырех до семи крупных ловушек, похожих на челюсти с шипами на концах.

Листья сердцевидные, собраны в розетку, опушены с верхней стороны маленькими волосками. Листовая пластинка розовато - красная с нижней стороны, с верхней имеет особые – чувствительные волоски, которые заставляют лист складываться при контакте с ними, ловушка закрывается моментально - в течение одной десятой секунды. Кроме того, листья растения способны выделять сладковатый нектар, привлекающий своим запахом насекомых. Интересные факты венерина мухоловка. Интересные факты о Венериной мухоловке 05

Сложенная листовая пластинка имеет небольшую щель, для того, чтобы недостойная по размеру добыча могла выбраться. При попадании достаточно большого насекомого в капкан – он превращается в желудок и переваривает пищу, а затем снова открывается через 2 - 4 дня.

Растение цветет гроздьями белых трубчатых цветков на высоких цветоносах и впоследствии образует круглые черные семена. Цветоносы обычно удаляют, так как они отбирают силы у дионеи.

Интересные факты венерина мухоловка. Интересные факты о Венериной мухоловке 06

Высота . До 20 см .

Венерина мухоловка для детей. Растение венерина мухоловка

Венерина мухоловка для детей. Растение венерина мухоловка Венерина мухоловка (лат. Dionaea muscipula) – вид хищных растений, предлежащих к семейству Росянковые. В переводе с латыни « мышеловка».Растение имеет еще и другое название «Дионея». Венерина мухоловка получила свое название в честь греческой богини любви и растений Венеры.

Данное растение относится к плотоятным, потому что питается мелкими насекомыми. Убийца заманивает свою жертву притягательным сладковатым ароматом, а когда насекомое подлетает, захлопывает листья – ловушки.  Родиной растения является торфяные болота в США.

В дикой природе Веренира мухоловка цветет щитковидными белыми цветами, окультуренные растения представлены большим разнообразием оттенков. Когда цветок перестает цвести, образуются листья – ловушки размером около 10 см. Насекомые являются для растениями источниками азота.

Виды

В настоящее время насчитывается множество видов Дионеи.

Видео что будет, если засунуть палец в мухоловку?