Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах

01.04.2020 в 05:32

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах

Вам захотелось стать гроссмейстером по шахматам? Честно скажем, для достижения цели вам понадобится знать чуточку больше, чем приведённые ниже факты. Однако шахматы — это одна из самых известных стратегических игр на на нашей планете, их история насчитывает несколько столетий и чрезвычайна интересна сама по себе.

Родина шахмат — Индия

25. Родиной шахмат считается Индия, эпоха государства Гуптов (около 1400 лет назад). Оттуда игра попала в Эраншахр (территория современных Ирана и Ирака), затем на Ближний Восток, в Европу и Россию.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 01

Возможно, так выглядели первые шахматные партии

24. Первый ход пешки на две клетки вместо одной был придуман в Испании в 1280 году.

Исключительное право пешки на первый ход

23. Китайский император Суй Вэнь-ди однажды казнил двух заморских шахматистов, услышав, как они называли одну из фигур императором. Ярость Суй Вэнь-ди вызвало упоминание высокого титула правителя Поднебесной в простой игре.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 02

Император Суй Вэнь-ди, по-видимому, не одобрял шахматы

22. Первое упоминание шахмат в Америке относится к 1641 году и связано с городом Эстер Синглтон, где в то время жили голландские поселенцы. А первый шахматный турнир в США состоялся в Нью-Йорке в 1857 году.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 03

Литографии участников первого шахматного турнира в США

21. Самый долгий по времени ход принадлежит бразильцу Франсиско Троису: на его обдумывание шахматист потратил два часа и двадцать минут.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 04

Больше двух часов понадобилось бразильскому шахматисту на обдумывание хода (на фото в чёрном жилете)

Первая партия «Космос — Земля»

20. Первая партия «Космос — Земля» состоялась 9 июня 1970 года. Её сыграли экипаж космического корабля Союз-9 и представители центра подготовки космонавтов на Земле. Игра закончилась вничью.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 05

Матч космонавтов с Землей закончился вничью

19. Первоначально ферзь мог двигаться только на одну клетку по диагонали, затем на две. Так продолжалось до тех пор, пока королева Изабелла Испанская не приказала сделать ферзя (а в Европе его называют королевой) самой сильной фигурой на доске.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 06

Из самой слабой фигуры ферзь стал самой сильной

18. Самая старая из записанных шахматных партий относится к 900 году – это была игра между багдадским летописцем и его учеником.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 07

Иллюстрация к старейшей из шахматных партий

17. Легендарный учёный Алан Тьюринг написал первую в мире компьютерную программу для игры в шахматы в 1951 году. Так как в то время не было машины, способной обработать эту программу, для тестовой игры Тьюрингу пришлось самому выполнять алгоритмические вычисления, делая в несколько минут один ход.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 08

Тьюринг интересовался и шахматами

16. «Deep Blue» стала первой программой, проигравшей гроссмейстеру в ноябре 1988 года. Однако девять лет спустя она же выиграл две партии в матче с Гарри Каспаровым в 1997 году и стал также первой машиной, теперь уже обыгравшей человека.

Компьютер научился играть в шахматы не хуже человека

Самый старый набор шахмат

15. Самый старый из сохранившихся наборов шахмат был найден на острове Льюис в Северной Шотландии. Он датируется XII веком нашей эры, и предположительно создан в Исландии или Норвегии. Его оригинальное исполение послужило образцом для волшебных шахматных фигур в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 09

Самый старый шахматный набор сыграл свою роль в кино о Гарри Поттере

14. Эммануэль Ласкер оставался чемпионом мира по шахматам дольше всех в истории: 26 лет и 337 дней, с 1894 по 1921 годы.

Интересные факты о шахматистах. 25 любопытных фактов о шахматах 10

Эммануэль Ласкер много лет оставался непобедимым

13. Второй книгой, напечатанной на английском языке вслед за рассказами о Троянской войне, стал труд о шахматах.

Доллары. Ключевые особенности долларов США

Благодаря своей распространённости и востребованности валюта Соединённых Штатов, её «зелёная» часть, в мире является самой насыщенной разными особенностями. Все виды купюр долларов снабжаются уникальными признаками и качествами. Большей частью такая мера необходима для защиты национальных денег.

Итак, давайте перечислим эти особенности:

  1. Любые стороны вопроса производства американской валюты строго засекречены . Это нормально и логично. Формула краски, состав материала листов, важные нюансы защитных элементов, фирменные знаки и прочие аспекты – это абсолютно закрытая, практически недоступная информация.
  2. Все виды долларов США печатают на листах бездревесной бумаги , состоящей из плотно спрессованных волокон льна и хлопка . Ориентировочно, они имеют долевые объёмы, равные 25 и 75% соответственно. Точная структура засекречена, хотя относительность этих цифр обусловлена постепенным внедрением новых компонентов.
  3. Доллары характеризуются идентичными размерами и дизайном . Каждая банкнота обладает фиксированным размером – длина 15,6 см (6,14 дюйма), а ширина равна 6,63 см (2,61 дюйма) .
  4. Вес каждой купюры долларов США составляет ровно 1 грамм , однако, планомерное внесение новых компонентов в состав бумаги незначительно увеличивает эту цифру на сотые части процента.
  5. Цветовая гамма американской валюты изначально была насыщена зелёным цветом и широким рядом его вариаций. Современная доктрина безопасности определяет некоторое отклонение от традиционных принципов. Нынешние виды долларов США имеют цветовую тональность более разнообразную – многие элементы оформления денежных знаков стали оранжевыми, голубыми, розовыми или фиолетовыми.
  6. Каждый номинал отличается индивидуальным сроком службы . Так как доллары активно задействуются в финансовых операциях фактически по всему миру, материал купюр весьма быстро изнашивается. Чаще люди пользуются ассигнациями меньшего достоинства, поэтому банкноты в 1, 5 и 10 USD становятся непригодными спустя 16-20 месяцев обращения. Носители стоимости американской валюты в 100, 50, 20, а также 2 доллара служат до 5-7 лет.
  7. В США, как и в России, денежный станок функционирует ежедневно , печатая новые банкноты. Все варианты денег, находясь в непрерывной циркуляции, непременно изнашиваются. Финансовой системе необходимо поддерживать уровень денежной массы, поэтому осуществляется её контролируемый перевыпуск. Американская ФРС печатает каждодневно порядка 34,7 млн ассигнаций. Это разные виды купюр долларов США.

Деньги. Что такое деньги

Деньги

Банки.ру

Деньги – средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.

Современная экономическая наука выделяет пять функций денег.

1. Мера стоимости. Деньги позволяют оценивать стоимость товаров путем установления цен.

2. Средство обращения. Деньги играют роль посредника в процессе обмена.

3. Средство платежа. Функция денег, позволяющая времени платежа не совпадать со временем оплаты, то есть когда товары продают в кредит.

4. Средство накопления и сбережения. Способность денег участвовать в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

5. Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.

Считается, что деньги выполняют свою задачу только при участии людей, которые используют возможности денег. Именно люди могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Таким образом, теоретически любой предмет, выполняющий эти функции, может считаться деньгами.

За всю историю человечество использовало разные виды платежных средств. Самыми простыми из них были продукты, которые владельцы обменивали на другие блага. Возникновение понятия товарных денег связано с этим моментом развития экономической системы. В обиходе финансистов часто фигурируют такие понятия как фиатные, кредитные, обеспеченные, полноценные и неполноценные деньги. Все они представляют собой разновидности платежных средств, используемые для оплаты услуг, покупки продуктов и погашения займов.

Прогресс общества не стоит на месте. Одна эра сменяется другой, а в экономические системы периодически внедряют новые платежные средства. Если спросить в банке о том, какие виды денег существуют в наше время, то специалист обязательно сообщит о металлических, бумажных и кредитных платежных средствах. Они различаются не только формой производства, но и концентрацией стоимости.