Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы

01.04.2020 в 05:32

Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы

Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Базардюзю
Вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджана и России. Высота вершины составляет 4466 метров. Базардюзю широко известна как самая южная точка России, но на самом деле она находится почти на 4 километра севернее этой точки, на расстоянии 7,3 км.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Маттерхорн
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Вайсхорн
Вершина высотой 4506 метров в Пеннинских Альпах в Швейцарии, кантон Вале. Является седьмой по высоте вершиной в Альпах среди гор, относительная высота которых превышает 100 метров. Первое восхождение на Вайсхорн было совершено в 1861 году англичанином Джоном Тиндалем совместно с проводниками Йоханном Йозефом Бенненом и Ульрихом Венгером.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Лискамм
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, кантон Вале и Италии, провинция Валле-д’Аоста. Высота вершины 4,527 метров над уровнем моря. Лискамм представляет собой пяти-километровый хребет с двумя отчётливыми пиками. Из-за многочисленных нависших снежных глыб на хребте и частых лавин вершина получила прозвище людоед.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Дом
Вершина высотой 4545 метров над уровнем моря, расположенная в Пеннинских Альпах, кантон Вале, Швейцария. Дом является третьим по высоте пиком Альп и вторым — в Швейцарии.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Пик Дюфур
Расположенный в Пеннинских Альпах, является высочайшей вершиной Швейцарии. Пик — высшая точка горного массива Монте-Роза.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Монблан
Кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристский маршрут Tour du Mont Blanc.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Шхара
Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, является его высочайшей точкой, также высочайшая точка Грузии, третья по высоте вершина Кавказа и России. Высота главной вершины — 5193,2 м, уточнена в 2010 г. альпинистами Питером Шоном и Борисом Авдеевым с помощью приемника DGPS, в некоторых источниках так же встречается высота 5203 м. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 м и восточную вершину — 4866,5 м. Расположена в Сванетии с юга и района Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе России и Грузии, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Дыхтау
Горная вершина Бокового хребта Большого Кавказа. Находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Вторая, после Эльбруса, по высоте вершина Кавказа и России.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы Эльбрус
Стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса, разделяющей его Восточную и Западную вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.
Западная европа самые высокие горы. Самые высокие горы Европы

Германия. Исторический очерк

Германия до возникновения Священной Римской империи

C древ­ней­ши­ми людь­ми (род homo ) на тер­ри­то­рии Г. свя­зы­ва­ют на­ход­ки гей­дель­берг­ско­го че­ло­ве­ка в Мауэре и неандертальца в Не­андертале. К эпохе Ашель относятся отдельные находки кам­ней, воз­можно, име­ю­щих сле­ды об­ра­бот­ки, к эпо­хе Му­стье – стоянки близ г. Вей­мар, у г. Зальц­гит­тер и др. В верх­нем па­лео­ли­те на юге Г. бы­ла рас­про­стра­не­на куль­ту­ра Мад­лен , на се­ве­ре – куль­ту­ры гам­бург­ская, аренс­бург­ская и Фе­дер­мес­сер. Ме­зо­лит в Юж. и Центр. Г. пред­став­лен азиль­ской куль­ту­рой и куль­ту­рой Тар­де­нуа , осо­бой груп­пой по­се­ле­ний на бе­ре­го­вых тер­ра­сах и гор­ных воз­вы­шен­но­стях Тю­рин­гии и Сак­со­нии, в Сев. Г. – куль­ту­ра­ми Линг­би, Маг­ле­мо­зе , т. н. се­вер­ной куль­ту­рой то­по­ров, дюн­ны­ми по­се­ле­ния­ми в ниж­нем те­че­нии Эль­бы.

В не­оли­те на тер­ри­то­рии Г. рас­про­стра­ни­лась ли­ней­но-лен­точ­ной ке­ра­ми­ки куль­ту­ра , с но­си­те­ля­ми ко­то­рой свя­зы­ва­ют раз­ви­тие ручно­го зем­ле­де­лия. Её сме­нил круг куль­тур на­коль­ча­то-лен­точ­ной ке­ра­ми­ки, пред­став­лен­ный ло­каль­ны­ми ва­ри­ан­та­ми (хин­кель­штейн­ской, ни­ер­штейн­ско-гей­дель­берг­ской, рёс­сен­ской куль­ту­ра­ми) и др. На тер­ри­то­рию Г. про­ни­ка­ла и лен­дель­ская куль­ту­ра . Эне­о­лит и брон­зо­вый век пред­став­лены во­рон­ко­вид­ных куб­ков куль­ту­рой , куль­ту­ра­ми шну­ро­вой ке­ра­мики куль­тур­но-ис­то­ри­че­ской общ­но­сти ,  ко­ло­ко­ло­вид­ных куб­ков куль­ту­рой , уне­тиц­кой куль­ту­рой , штрау­бинг­ской куль­ту­рой на юге Г., ал­лер­берг­ской куль­турой на Ср. Рей­не и др. Позд­нее распро­стра­ни­лась куль­ту­ра кур­ган­ных по­гре­бе­ний. К ис­хо­ду брон­зо­во­го ве­ка от­но­сит­ся т. н. юж.-нем. куль­ту­ра по­лей по­гре­бе­ний. На ру­бе­же брон­зо­во­го и ран­не­го же­лез­но­го ве­ков Юж. Г. вхо­ди­ла в зо­ну куль­ту­ры Галь­штат , Вост. Г. – лу­жиц­кой куль­ту­ры .