Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда ведьм сжигали на костре. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм

01.04.2020 в 04:57

Когда ведьм сжигали на костре. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм

Каждый год в конце октября темы колдовства и ведьм традиционно всплывают в повестке в связи с празднованием Хэллоуина. Кроме того, иносказательное выражение «охота на ведьм» любит употреблять президент США Дональд Трамп у себя в Twitter. В канун Дня всех святых портал Statista решил вспомнить, каковы были потери от настоящей охоты на ведьм, проходившей на просторах средневековой Европы с начала XII века.

Согласно работе «Суды над ведьмами», опубликованной в Economic Journal, лидером по антиведьминским пыткам и казням во времена Средневековья стала Германия. Количество жертв немецкой охоты на ведьм оценивается почти в 7 тыс. человек, еще более 9 тыс. «ведьм» прошли через пытки. На втором месте с 5,7 тыс. жертв идут земли, где сейчас находится Швейцария, на третьем — Франция, где казнили почти 1,7 тыс. «ведьм».

В XXI веке информация о подобных практиках кажется абсурдной, однако в некоторых странах до сих пор происходит нечто подобное. Так, в 2013 году в Папуа—Новой Гвинее по обвинению в убийстве ребенка с помощью колдовства прилюдно сожгли 20-летнюю девушку. В 2011 году в Саудовской Аравии обезглавили женщину, обвиненную в колдовстве, там же в 2007 году по обвинению в магических практиках был обезглавлен египетский аптекарь — в стране до сих пор действует закон, запрещающий колдовство.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости» .

Когда сжигали ведьм. 10 самых известных казней ведьм

Людей, обладающих тайными знаниями, издавна опасались. Судебные процессы над ведьмами заканчивались сожжением заживо и гильотиной. Охота на этих женщин, начавшаяся в Средние века, завершилась в 1782 году. Тогда была казнена последняя ведьма в Европе Анна Гёльди. 24 октября исполняется 280 лет со дня ее рождения. К этой дате поговорим о 10 самых известных ведьмах в истории, умерших не своей смертью.

1.

Когда сжигали ведьм. 10 самых известных казней ведьм

2.

Петронилла де Митс
Когда сжигали ведьм. 10 самых известных казней ведьм3 ноября 1324 года в Килкенни (Ирландия) была отлучена от церкви и сожжена заживо Петронилла де Митс, служанка состоятельной дамы Алисы Кайтелер, обвиняемой в связи с демонами и отравлении своих мужей. Леди Алиса переехала в Англию, но чертовщина вокруг ее имени продолжалась. Тогда «козлом отпущения» посчитали ее служанку. И хотя под поркой Петронилла де Митс созналась во всем, что хотел услышать епископ: в посещении ночных оргий, принесении живых жертв демону, а также в том, что ее госпожа – искуснейшая из ведьм, несчастную это не спасло.

3.

Агнес Семпсон
Когда сжигали ведьм. 10 самых известных казней ведьмЭта история стала одной из первых в печально известной охоте на ведьм, продлившейся несколько столетий и унесшей жизни, по разным оценкам, от 60 до 100 тысяч человек. Правда, в XIV веке колесо только раскручивалось и казни были относительно редкими. «Большая охота» началась в середине XVI века и продлилась примерно 200 лет – на этот период приходится около 100 тысяч процессов и 50 тысяч жертв.

4.

Анна Колдингс
Когда сжигали ведьм. 10 самых известных казней ведьмВ 1590-м году у берегов Шотландии разыгрался страшный шторм, в котором чудом уцелеем корабль принцессы Анны, невесты короля Иакова IV. Флотилии пришлось задержаться в Норвегии, чтобы переждать непогоду. Бури затянулись надолго, и король лично отправился встречать будущую жену. Когда они двинулись в обратный путь и прорваться морем в Шотландию, обрушился новый ураган. После долгого изнурительного путешествия чета всё-таки добралась домой, но суеверный Иаков IV посчитал произошедшее колдовством. Так в Шотландии началась охота на ведьм. Первой жертвой стала повитуха из графства Ист-Лотиан Агнес Семпсон. Ей приписывали колдовство и посещение шабашей, связи с сатаной, который повелел ей вызвать бурю, чтобы погубить королеву Анну. Женщину подвергли изощренным пыткам: сначала надели на нее особое приспособление под названием «ведьмина узда», а когда она призналась во всем и выдала еще пять своих сообщниц, удушили и сожгли на костре.

5.

Мерга Бин
Когда сжигали ведьм. 10 самых известных казней ведьмИменно ее первой назвала Агнес Семпсон. Анна была весьма странной особой, любившей подолгу блуждать в одиночестве по полям и лесам Шотландии, она редко посещала церковь и почти ни с кем не общалась. Женщина была бедна, за нее не4кому было заступиться, так что обвинить ее в колдовстве не составило труда. Она также призналась под пытками, что помогала вызвать морскую непогоду и даже нафантазировала, что якобы во времена своего девичества кормила грудью маленького сына Сатаны. Анну заживо сожгли на костре, а в истории она значилась как мать дьявола.

6.

Катарина Хенот
Когда сжигали ведьм. 10 самых известных казней ведьмМерга Бин, богатая немецкая вдова, призналась в убийстве своего второго мужа и его детей посредством колдовства. Охотник за ведьмами Бальтазар фон Дернбах, князь и аббат города Фульды, провел ряд судов над ведьмами после своего возвращения из изгнания в 1602 году. Он арестовал Мергу, и, хотя та была беременна, «правосудие» состоялось вопреки действовавшему тогда закону. Бедную женщину заставили сознаться, что под сердцем она носит дитя дьявола. Осенью Мерга Бин была сожжена на костре. Громкие дела на ведьм не закончились этой казнью, в результате травли было уничтожено 250 человек. Казни продолжались до 1605 года, вплоть до последних дней жизни Дернбаха.
Почтальонша Катарина Хенот была обвинена монахиней кельнского монастыря в порче христовых невест, умиравших от неизвестной болезни в 1627 году. Архиепископ арестовал женщину на основании подозрений монахини. Во время тюремного заключения Хенот подверглась адским пыткам, но так ни в чем и не созналась. Несмотря на попытки ее брата доказать ее невиновность, в мае ее приговорили к сожжению заживо. Честная женщина Катарина Хенот была реабилитирована только в 2012-м как жертва политического заговора.