Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты глобус. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус

24.12.2019 в 12:10

Интересные факты глобус. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус

Создателем первого в мире глобуса был немецкий путешественник и географ Мартин Бехайм (1459-1507). В 1492 году Мартин создал так называемый глобус «Земное яблоко». Данное «Земное яблоко» было в диаметре 54 сантиметра, на котором отображались географические данные известные в те времена.

Бехайм на своем глобусе не отобразил сушу между азиатскими островами и Европой, но расположил множество островов, которые окутаны разными легендами. Это и остров Бразил, остров Святого Брандана (назван в честь святого, который открыл этот остров в 578 году), остров Антилии (открыт по одним данным в 734 году, а по другим - в 1414году). Глобус «Земное яблоко» Мартина Бехайма имеет большую историко-географическую ценность. Сейчас он экспонируется в Нюрнбергском национальном музее.

Вы прочитали ответ на вопрос Кто создатель первого глобуса? и если понрвился материал то запиши в закладки - » Кто создатель первого глобуса? ? .

Из чего делают глобус. Мастер-класс. Глобус «Планета Знаний»

Изготовление глобуса своими руками в технике «Паутинка». Мастер-класс

Мастер - класс рассчитан на детей среднего школьного возраста, а так же их родителей и педагогов.

Каждый год в первую субботу октября мы празднуем такой замечательный праздник, как «День Учителя». И каждый год возникает один и тот же вопрос: «Какой же подарок преподнести любимой учительнице?» Каждый ребенок желает порадовать своего педагога чем-то особенным. Детям очень нравится создавать подарки для своих учителей своими руками. И это правильно! Кто-то напишет стих, кто-то нарисует натюрморт, а кто-то смастерит открытку с нежными пожеланиями. А для тех, кто так и не смог решить, какой подарок лучше смастерить, представляем наш мастер - класс по изготовлению глобуса своими руками, в технике «Паутинка». Для начала давайте вспомним, что же такое глобус?

На подставке мячик - диво,

Разноцветный и красивый.

Красок всех не перечесть,

Что на мячике том есть.

Есть там горы и моря,

Мяч волшебный, говорят,

Океаны и леса,

Вот такие чудеса!

И других чудес немало

На мяче я повидала.

Например, коль захотеть,

Мячик можно повертеть!

На мяче волшебном том

Есть у нас у всех свой дом,

Есть у каждого маршрут.

Мячик ГЛОБУСОМ зовут.

Чтоб представить вы могли,

Глобус - копия земли!

Ну что ж, а теперь предлагаю приступить непосредственно к изготовлению нашего чудо - подарка.

Для этого нам понадобится : креп-бумага (синяя, зеленая), бархатная цветная бумага, нитки (синие, голубые, зеленые), стаканчик из под сметаны, шарик, клей «Кристалл», клей ПВА, шпажки 6 шт., алебастр, ватный диск 2 шт., пуговица 2 шт., синтепон.

Для изготовления «тела» нашего глобуса нам понадобится клей ПВА, надутый шарик (среднего размера), иголка и нитки трех цветов. Вдеваем в иголку нить (сначала синюю, затем голубую и зеленую), протыкаем пузырек с клеем, и протянув сквозь него нити начинаем обматывать наш шарик (предварительно смазанный вазелином или любым другим кремом).

После чего нужно дать нашему «шарику» хорошенько просохнуть.

Пока он сохнет, мы приступим к изготовлению крепления для нашего глобуса. Для этого мы возьмем проволоку и сформируем из нее каркас, нужной для нас формы и размера. А затем плотно обмотаем его шерстяной ниткой.

Наша основа готова, значит, самое время сделать «ось», вокруг которой все и будет вращаться. Для этого нам понадобятся 6 шпажек склеенных между собой клеем «Кристалл», и обмотанных шерстяной ниткой в тон нашему креплению.

После полного высыхания можно заняться изготовлением «тела» нашего глобуса. Первое что мы должны сделать, это извлечь ненужный нам шарик, для этого мы его прокалываем и аккуратно извлекаем. Далее наполняем «шарик» синтепоном, как можно плотнее. Вырезанные из бархатной цветной бумаги «материки» приклеиваем с помощью клея «Кристалл».

На места предполагаемых «полюсов» приклеиваем вырезанные ватные диски. Так же используем клей «Кристалл».

Итак, все детали почти готовы, можно заняться сборкой. Одеваем «тело» глобуса на «ось», закрепляем ее в основе и с обоих концов фиксируем раннее приготовленными пуговками.

А теперь давайте займемся изготовлением основания, в котором впоследствии закрепим наш глобус.

Для этого стаканчик из-под сметаны обворачиваем креп - бумагой и декорируем его шерстяной ниткой.

Ну, вот и готов наш замечательный глобус!

Можно с гордостью дарить его своей любимой учительнице!!!

Слово глобус происходит от латинского globus, что значит «шар». Для современных людей, конечно же, не секрет что земля имеет сферическую форму. Но так было не всегда. Об истории происхождения модели нашей планеты и о том, как сделать глобус из пластилина своими руками, будет рассказано в этой статье.

Модель глобуса. Конспект НОД «Глобус — модель Земли» с детьми подготовительной группы»

Таисья Сагалакова
Конспект НОД «Глобус — модель Земли» с детьми подготовительной группы»

Конспект НОД « Глобус - модель Земли »

с детьми подготовительной группы »

Интересные факты глобус. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус

Цель: создать условие для представления о том, что планета Земля - это огромный шар , большая часть которого, покрыта водой, кроме воды есть материк — твердая Земля — суша , где живут люди, животные и т. д.

Задачи:

- закрепить знание детей о Земле , расширять словарный запас, учить отвечать на вопросы, делать умозаключение. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на земле есть жизнь .

- развивать у детей интерес к естественно — научным знаниям, развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление.

- воспитывать стремление беречь нашу планету Земля

1. Вводная часть.

- Предлагаю отгадатьзагадку:

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны.

Что это такое? ( Глобус )

Интересные факты глобус. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 01

2. Воспитатель вносит в группу глобус .

- Ребята, вы на глобусе смогли увидеть , как ученые прикрепили карту на круглый шар и получился глобус- модель Земли .

- Ребята, давайте рассмотрим глобус , какого цвета здесь больше (голубого и синего) Почему? Что этот цвет означает?

Ответы детей (синий, потому что большая часть планеты занято морями, океанами, реками).

- Как вы думаете, что обозначает белый цвет?

Части глобуса. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс

Люди все больше начинали осваивать территорию Земли, изучая ее поверхность и наблюдая за звездным небом. С того времени, когда все поняли, что Земля круглая, они начали задумываться о том, чтобы создать примерную копию всего земного шара. Так и возник глобус. Если дословно перевести это слово, оно будет означать шар. Поэтому все имеющиеся глобусы круглые, ведь наша планета тоже круглая. Глобус - это настоящая копия Земли, только маленькая. Благодаря этому, люди начали понимать, какая наша планета, даже если она немного уменьшена.

По его стержню можно узнать, в каком месте расположилась ось планеты. Только у настоящей Земли эта ось лишь условна. Те места, где ось пересекает поверхность, называют полюсами. Сверху на глобусе будет Северный полюс, а снизу - Южный полюс. Между ними, находится экватор. Его линия разделяет площадь глобуса на одинаковые части. Именно экватор разделяет Землю на 2 полушария - Северное и Южное. Конечно, поверхность Земли таких линий не имеет, они всего лишь условность. Кроме экватора, глобус разделяют еще некоторые линии. Те, что расположены параллельно экватору - называют параллели. А те, которые растянулись от полюса к полюсу - называют меридианы. Благодаря данным линиям упрощается поиск объекта по всему глобусу.

На глобусе отчетливо видно моря, океаны, реки и горы. На нем разместились материки и страны. Все подписано и отчетливо видно. На глобусе всем хватило места. Здесь есть и 4 океана, и 6 материков. Глобус очень упростил задачу изучения Земли. Это отличный помощник на уроках географии. Благодаря глобусу дети на уроках изучают страны и города, моря и океаны. Глобусы были известны еще со времен Древней Греции. Со временем они видоизменялись, и усовершенствовались. На сегодняшний день наш глобус самый точный.

Доклад Глобус сообщение

Много лет тому назад население планеты даже не догадывалось, что Земля по факту, на самом деле имеет форму, приближенную к шару. В современных реалиях об этом знает практически каждый ребенок. И каждый, с самого детства, имеет представление о том, как в действительности выглядит наша планета. Этому поспособствовало создание модели  шарообразной формы Земли в 1492 году в городе Нюрнберг. Ученый Мартин Бехайм назвал «Земным яблоком» небольшую модель из металла, размером около полуметра в диаметре.  На глобусе можно определить местоположение всех материков, океанов, озер, рек, гор и других разнообразных географических объектов. Всего на нашей планете существует шесть материков, и именно столько определено  и частей света. Глобус состоит из градусной сетки – меридиан и параллелей, которые расположены как бы параллельно друг к другу. Они помогают при необходимости с помощью несложных расчетов определить местоположение и координаты того или другого объекта. Глобус также состоит из так называемого экватора, определенного количества полярных кругов, и даже линии перемены дат, о чем люди узнали гораздо позже. Глобус совершенствуется с каждым новым открытием, с получением новых знаний.

Из чего сделан глобус. Как делают глобусы

Давно ушли в прошлое времена, когда мы шли к глобусам, чтобы найти города и страны. Теперь к нашим услугам цифровые карты, возможность увеличивать места до невероятности… Google Earth и так далее. Романтика связана с новыми формами, но мало напоминает искусство. В настоящее время глобусы делают массово, а устаревшие модели мало помогают найти нужное.

Уставший от отсутствия качества, когда он пытался найти глобус в подарок, Питер Беллерби создал компанию Bellerby & Co. Globemakers, чтобы создавать глобусы, сочетающие достаточно большие размеры и при этом качественные. “Я создал глобус, который позволяет возможность найти что-то в подарок для моего отца на его восьмидесятилетие, когда не мог ничего найти. Изначально я хотел сделать один для него и один для меня, если хватит денег”.

Из чего сделан глобус. Как делают глобусы

Потратив на создание глобуса на десятки тысяч долларов больше, чем он изначально планировал, Питер решил использовать то, что он узнал о создании глобусов, и в 2008-м году основал компанию, которая расположилась в Сток Ньюингтоне, Лондон. Здесь работает небольшая группа лиц, которая придирчиво относится к своему делу и работает в открытом пространстве с большими окнами, между листами с краской, развешанными на прищепках по всему помещению. Чтобы освоить процесс наклейки бумаги на сферический глобус, тратится до года. Или больше.

Из чего сделан глобус. Как делают глобусы

“Это было невероятным вызовом. Весь процесс проектирования, весь процесс создания, использования сферы у её основания, наклейки бумаги на эту сферу чревато различными проблемами, потому что вы умножаете каждую ошибку на ПИ”, говори Беллерби.

Из чего сделан глобус. Как делают глобусы

Эта компания была показана в голливудских фильмах, в фильмах и спектаклях BBC и множестве инсталляций. Компания имеет поддержку Королевского Геогафического Общества и потому имела возможность создать первую выставку глобусов. О повседневной жизни Bellerby & Co. Globemakers можно узнать в их Инстаграмме или в их блоге .

Из чего сделан глобус. Как делают глобусы

Спонсор поста. Конечно, подобный процесс невозможен без качественной печати. Можете себе представить, как должны пропечатываться детали. Не каждая типография на такое способна. Подозреваем, что Питер обыскал немало мест. Нам такое не светит, но у нас тоже есть хорошие печатники. Типография “СПРИНТА” http://sprinta.ru/holst.html предлагает печать на холсте – отличный способ сделать роскошный подарок, ничуть не хуже, чем глобусы, на которые у нас всё равно вряд ли хватит денег. А вот распечатать портрет на холсте, оформить в красивую рамочку, натянуть на багет – и вручить… Поистине королевский подарок получится.

Из чего сделан глобус. Как делают глобусы

Из чего сделан глобус. Как делают глобусы

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-karte-i-globuse-interesnye-fakty-o-globuse-dlya-detey-kto-sozdal-pervyy

Вид глобуса. Какие существуют виды глобусов?

Интересные факты глобус. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 08

Глобус – это шарообразная модель чаще всего представляющая нашу планету или другое небесное тело Солнечной системы. Глобусы являются превосходной альтернативой классическим географическим картам, т.к. лишены проблем с перекручиванием и вызванными этим деформациями присущими обычным картам. Существует множество различных видов глобусов, от самых простых наглядных, до дорогих, с точной и подробной деталировкой.

Самый распространенный вид глобуса – это глобус Земли. Данная категория включает в себя широкое разнообразие моделей глобуса, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Стандартный глобус Земли выполнен из шара с аккуратно наклеенными на него предварительно нарезанными частями политической, физической, а бывает и той, и другой одновременно, картой мира. Эти обклеенные географическими картами шары выпускаются в разном исполнении, но суть их одинакова.

Еще один распространенный вид глобуса планеты Земля знакомит нас с её топографией, демонстрируя на своей поверхности осязаемый на ощупь рельеф её основных физических объектов. На таком глобусе горы отображаются особыми выпуклостями, выступающими над его основной поверхностью, в то время как низменности, каньоны и впадины имеют вид углублений. В виду того, что реальный размер гор и возвышенностей намного меньше реальных размеров Земли, для отчетливого выделения на глобусе их масштаб обычно несколько преувеличен.

Более дорогие модели часто изготавливают из металла или другого плотного материала, где политическая и/или топографическая карта наносится путем гравировки или вырезается на поверхности глобуса лазером, а не наклеивается как в предыдущем случае. Эта категория глобусов включает в себя самые разнообразные вариации их исполнения, и может быть представлена как массовым серийным производством (такие глобусы чаще всего используются в офисах крупных коммерческих компаний), так и штучными коллекционными экземплярами, изготавливаемыми из дорогих металлов и украшаемых драгоценными камнями.

Не так давно некоторые глобусы стали оснащать маленькими электромагнитами, позволяющими им зависать в воздухе и вращаться вокруг образующейся между магнитами невидимой оси. Такие глобусы относительно доступны, эстетично смотрятся и привлекают к себе внимание.

Помимо изображающих Землю, существуют глобусы других небесных тел. Наиболее распространенные среди них – глобусы Луны и Марса. Существуют глобусы и других планет нашей Солнечной системы. Также встречаются особые модели, изображающие вымышленные планеты, такие, например, как планета Арракис из романа «Дюна». Ещё один вид, известный как звездный глобус, отображает видимую с Земли карту звёзд. Такие глобусы полезны для начинающих астрономов. Наряду с основными созвездиями и небесными феноменами на них часто отображается маршрут движения солнца, луны и других известных небесных тел.

Ну и наконец существуют виртуальные глобусы. Эти глобусы не имеют физической формы, а рисуются в компьютерной программе. Затем получившийся глобус используют для обучения в виртуальной реальности. По сравнению с традиционными глобусами виртуальные имеют множество преимуществ, среди которых возможность интеграции большого количества информации. Многие виртуальные глобусы используют базы данных глобальной системы формирования и обработки изображений, а также отображают детальную информацию о странах и регионах, и даже отслеживают погодные условия в реальном времени.

Видео галилео. Глобус Globe