Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус

24.12.2019 в 06:33

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус

Создателем первого в мире глобуса был немецкий путешественник и географ Мартин Бехайм (1459-1507). В 1492 году Мартин создал так называемый глобус «Земное яблоко». Данное «Земное яблоко» было в диаметре 54 сантиметра, на котором отображались географические данные известные в те времена.

Бехайм на своем глобусе не отобразил сушу между азиатскими островами и Европой, но расположил множество островов, которые окутаны разными легендами. Это и остров Бразил, остров Святого Брандана (назван в честь святого, который открыл этот остров в 578 году), остров Антилии (открыт по одним данным в 734 году, а по другим - в 1414году). Глобус «Земное яблоко» Мартина Бехайма имеет большую историко-географическую ценность. Сейчас он экспонируется в Нюрнбергском национальном музее.

Вы прочитали ответ на вопрос Кто создатель первого глобуса? и если понрвился материал то запиши в закладки - » Кто создатель первого глобуса? ? .

Интересные факты о географической карте. Необычные географические карты

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус Необычные географические карты

Понятие «географическая карта» всем знакомо еще со школьной скамьи, однако есть довольно необычные географические карты, которые выходят за рамки школьной программы, где на уроках изучали только океаны и материки, моря и пустыни, страны и их столицы.

Довольно необычные географические карты

Картография – это серьезная наука, однако изобретательность и проявление фантазии никто запретить не в силах. Необычные географические карты за всю историю человечества появлялись неоднократно. Было создано огромное количество самых разнообразных по форме и внутреннему содержанию карт планеты, одной из привлекающих вниманий является карта, созданная карикатурщиком по имени Кит Томпсон, который изобразил в интересной манере карту Европы времени 1 мировой войны.

1. Обозначенная разными цветами карта с изображением государств с миллиардным населением.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 01

2. Австралийская карта с желтыми участками, где в соответствующей местности проживает незначительный процент жителей государства, всего 2 процента.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 02

3. Самые интересные факты касательно населения стран можно увидеть на этой удивительной карте, где на выделенном участке насчитывается больше людей, чем в остальном мировом пространстве.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 03

4. Еще на одной интересной красно-синей карте можно увидеть государства, которые завоевал огромный пункт быстрого питания Макдональдс, причем синим, отмечены страны, где его нет.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 04

5. Очередная двухцветная карта, где красным цветом окрашены государства, в которых люди ездят на машинах, где руль расположен с левой стороны. Отчетливо видно, что стран в мире с левосторонним движением гораздо меньше.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 05

6. В мире насчитывается всего 22 государства (на карте отмечены белым), в которые не засунуло свой любопытный нос английское королевство.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 06

7. В 1969 году уже существовала всемирная сеть, однако, масштабы не те, что сегодня, линии на карте – вот, с чего все начиналось.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 07

8. Интернет в странах, выделенных на этой карте, находится под строгим государственным контролем.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 08

9. А тут изображены страны, которых в большей или меньшей степени коснулся коммунизм.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 09

10. При помощи приложения google street view на карте можно даже рассмотреть улица городов.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 10

11. Зеленым выделены государства без выхода к морям и океанам.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 11

12. А в случае затопления стран с выходом к океанским берегам, оставшиеся участки Земли выглядели бы очень одинокими и беззащитными.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 12

13. Красный и оранжевый на карте – это страны с большим числом небоскребов.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 13

14. Есть также интересная карта для туристов, где отмечены популярные необычные и интересные места , которые очень любят снимать на фотокамеру.

Интересные факты о карте и глобусе. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус 14

15. Карта с выделенными красными участками предупреждает об излюбленных местах обитания такого жестокого хищника как белая акула.
Удачных путешествий!

Интересные факты о картографии. Картография в России – интересные факты

Интересные факты о картографии. Картография в России – интересные факты

Петр 1

Картография, равно как и география — наука достаточно древняя, которая имела различные этапы своего развития на различных временных отрезках. Если говорить об истории картографии в России, то стоит отметить тот факт, что долгое время карты создавались лишь на суждениях картографов, которые зачастую были выдумками , не имевшими отношения к действительности. Наиболее достоверная информация, которую использовали при составлении карт, получалась от мореплавателей. На базе этих данных и создавались всевозможные чертежи.

Хочешь в Израиль? Туристер.ру решил этот вопрос лучшим способом! Тут мы подготовили для вас информацию не только про частные гиды в Израиле на русском языке, но и еще большое количество экскурсий, трансферов и гидов. Все интересные подробности найдешь прямо на сайте.

Более серьезный подход в картографии начался во времена Ивана Грозного. Первые атласы, изготовленные в то время, носили название « Большой Чертеж»

Во времена Петра I, который был особым ценителем развития наук, подход к изготовлению карт стал еще более тщательным и серьезным.

Екатерина вторая пошла еще дальше – при ней начался этап межевания , разделения земель на наделы и губернии, для того чтобы изготовить максимально подробные для того времени атласы.

Конечно, несмотря на все усилия людей того времени, карты напоминали скорее рисунки, чертежи либо наброски, которые мало имели отношения к тому, с чем мы имеем дело сегодня.

Первые попытки изготовления километровых карт были сделаны в начале 20 века. За основу были взяты западные карты. Подобные карты широко использовались командными войсками для просчета действий во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Подобные карты назывались РККА.

Из чего сделан глобус. Мастер-класс. Глобус «Планета Знаний»

Изготовление глобуса своими руками в технике «Паутинка». Мастер-класс

Мастер - класс рассчитан на детей среднего школьного возраста, а так же их родителей и педагогов.

Каждый год в первую субботу октября мы празднуем такой замечательный праздник, как «День Учителя». И каждый год возникает один и тот же вопрос: «Какой же подарок преподнести любимой учительнице?» Каждый ребенок желает порадовать своего педагога чем-то особенным. Детям очень нравится создавать подарки для своих учителей своими руками. И это правильно! Кто-то напишет стих, кто-то нарисует натюрморт, а кто-то смастерит открытку с нежными пожеланиями. А для тех, кто так и не смог решить, какой подарок лучше смастерить, представляем наш мастер - класс по изготовлению глобуса своими руками, в технике «Паутинка». Для начала давайте вспомним, что же такое глобус?

На подставке мячик - диво,

Разноцветный и красивый.

Красок всех не перечесть,

Что на мячике том есть.

Есть там горы и моря,

Мяч волшебный, говорят,

Океаны и леса,

Вот такие чудеса!

И других чудес немало

На мяче я повидала.

Например, коль захотеть,

Мячик можно повертеть!

На мяче волшебном том

Есть у нас у всех свой дом,

Есть у каждого маршрут.

Мячик ГЛОБУСОМ зовут.

Чтоб представить вы могли,

Глобус - копия земли!

Ну что ж, а теперь предлагаю приступить непосредственно к изготовлению нашего чудо - подарка.

Для этого нам понадобится : креп-бумага (синяя, зеленая), бархатная цветная бумага, нитки (синие, голубые, зеленые), стаканчик из под сметаны, шарик, клей «Кристалл», клей ПВА, шпажки 6 шт., алебастр, ватный диск 2 шт., пуговица 2 шт., синтепон.

Для изготовления «тела» нашего глобуса нам понадобится клей ПВА, надутый шарик (среднего размера), иголка и нитки трех цветов. Вдеваем в иголку нить (сначала синюю, затем голубую и зеленую), протыкаем пузырек с клеем, и протянув сквозь него нити начинаем обматывать наш шарик (предварительно смазанный вазелином или любым другим кремом).

После чего нужно дать нашему «шарику» хорошенько просохнуть.

Пока он сохнет, мы приступим к изготовлению крепления для нашего глобуса. Для этого мы возьмем проволоку и сформируем из нее каркас, нужной для нас формы и размера. А затем плотно обмотаем его шерстяной ниткой.

Наша основа готова, значит, самое время сделать «ось», вокруг которой все и будет вращаться. Для этого нам понадобятся 6 шпажек склеенных между собой клеем «Кристалл», и обмотанных шерстяной ниткой в тон нашему креплению.

После полного высыхания можно заняться изготовлением «тела» нашего глобуса. Первое что мы должны сделать, это извлечь ненужный нам шарик, для этого мы его прокалываем и аккуратно извлекаем. Далее наполняем «шарик» синтепоном, как можно плотнее. Вырезанные из бархатной цветной бумаги «материки» приклеиваем с помощью клея «Кристалл».

На места предполагаемых «полюсов» приклеиваем вырезанные ватные диски. Так же используем клей «Кристалл».

Итак, все детали почти готовы, можно заняться сборкой. Одеваем «тело» глобуса на «ось», закрепляем ее в основе и с обоих концов фиксируем раннее приготовленными пуговками.

А теперь давайте займемся изготовлением основания, в котором впоследствии закрепим наш глобус.

Для этого стаканчик из-под сметаны обворачиваем креп - бумагой и декорируем его шерстяной ниткой.

Ну, вот и готов наш замечательный глобус!

Можно с гордостью дарить его своей любимой учительнице!!!

Слово глобус происходит от латинского globus, что значит «шар». Для современных людей, конечно же, не секрет что земля имеет сферическую форму. Но так было не всегда. Об истории происхождения модели нашей планеты и о том, как сделать глобус из пластилина своими руками, будет рассказано в этой статье.