Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя

24.12.2019 в 06:32

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя

  1. Возникла древняя цивилизация около 4000 лет назад, но к тому моменту, когда в Америку приплыли первые завоеватели из Европы, она уже переживала закат. Вторжение конкистадоров лишь ускорило падение майя.
  2. Разработанный майя календарь использовался многими другими коренными американскими народами.
  3. Этнические майя в наше время проживают в основном на территории Гондураса, Никарагуа и Мексики (см. интересные факты о Мексике ). В стране Белиз также около 10% составляют именно майя.
  4. Всего в мире живёт около 6 миллионов майя. Это намного больше численности любых малых народов Севера, и даже больше численности населения во многих европейских странах.
  5. Археологами обнаружено около 1000 каменных городов, построенных майя, и около 3000 поселений поменьше.
  6. Цивилизация майя включала в себя не одно государство, а несколько. Между собой они то торговали, то воевали — когда как.
  7. Косоглазие у этого народа некогда считалось признаком благородства.
  8. Хирурги майя намного опередили европейских. Когда в Европе хирургия пребывала ещё в зачаточном состоянии, майянские врачи успешно проводили непростые операции с помощью довольно примитивных инструментов. А в качестве хирургической нити они использовали человеческие волосы.
  9. В своё время в цивилизации майя были широко распространены человеческие жертвоприношения. Современные майя, чтущие старые традиции, отказались от жертв-людей в пользу домашних кур (см. интересные факты о курах ).
  10. Задолго до изобретения анестезии врачи майя изготавливали анестетики из различных растений. Они применялись при операциях и религиозных ритуалах.
  11. Врачи майя умели ставить зубные протезы взамен утерянных зубов.
  12. Во времена этой цивилизации была очень популярна игра с мячом, напоминающая современный футбол.
  13. Майя обладали очень развитой письменностью. Множество их записей сохранилась на стенах построенных ими тысячи лет назад каменных зданий.
  14. Народ майя не знал железа. Оружие они изготавливали в основном из камня, дерева и обсидиана — вулканического стекла (см. интересные факты о железе ).
  15. У знатных представителей этого народа было популярно инкрустирование зубов нефритом. А женщины к тому же спиливали себе зубы, заостряя их, чтобы они были острые и треугольные, как у акулы.
  16. Антропологи и археологи до сих пор не знают, почему цивилизация майя начала приходить в упадок. Предположения высказываются самые разные, от засухи и перенаселённости до глобальных климатических изменений.
  17. В жертву майя обычно приносили «своих», а не чужеземцев из других племён, так как быть принесённым в жертву богам у этого народа считалось огромной честью.
  18. Несмотря на высокое развитие цивилизации, майя так и не изобрели колесо.
  19. В числе прочих достижений майя можно упомянуть разветвлённую сеть дорог с твёрдым каменным покрытием и даже обсерватории для наблюдения за ночным небом.
  20. Сложный календарь майя, составленный из трёх и завязанный на движение звёзд и небесных тел по ночному небу, не имеет ни начала, ни конца. У майя не было начала или конца года — только планетарные циклы.
  21. Несмотря на то, что существовала эта цивилизация в жарком климате, у неё были популярны общественные бани.
  22. Из всех народов Центральной Америки своего времени майя были единственным, кто изобрёл собственную письменность.
  23. Последний независимый город майя был захвачен испанцами лишь в 1697 году, спустя несколько веков после начала вторжения конкистадоров.
  24. Имя, которое родители давали новорожденному, зависела от дня недели, когда ребёнок появился на свет.

Атлантида. Миф или реальность? АТЛАНТИДА – остров канувшый в вечность.

Вот уже два тысячелетия не утихают споры о легендарном затонувшем острове Атлантида – с тех пор, как великий Платон рассказал о нем в диалогах «Тимей» и «Критий».

Кто только не искали эту необыкновенную страну: в Атлантическом океане и Южной Америке, в Средиземном море и Африке, а Малой Азии, Северном море и Антарктиде.

Атлантида. Миф или реальность? АТЛАНТИДА – остров канувшый в вечность.

Карта Атлантиды из труда Mundus Subterraneus священника-иезуита Атанасиуса Кирхера. 1665

Но там, где ее «находили» она не соответствовала описаниям Платона.

А по координатам, указанным философом за Геркулесовыми столпами), следов таинственной земли не находят до сих пор.

Платон указывает время катастрофы как «9000 лет назад», то есть в середине Х тысячелетия до н.э. Он пишет, что «Атлантида ушла под воду за один ужасный день и одну ужасную ночь».

Платон

Удивляет то, как подробно он описал Атлантиду, словно сам видел ее богатые города, мраморные дворцы, великолепные храмы, кольцевые каналы, многопалубные корабли.

Он пишет, что сильные и мудрые атланты – это потомки Посейдона.

Храм морского бога в Атлантиде был выложен золотом, серебром и орихалком (сплавом меди с цинком).

А еще один храм, посвящённый Посейдону и его супруге Клейто, прародительницы Атлантов, окружала стена из золота.

У атлантов были бронзовое оружие и тысячи боевых колесниц, они умели добывать и обрабатывать медь и серебро.

Жители развлекались конными скачками, большой популярностью пользовались бани (термы): на острове били два источника – холодный и горячий.

Атлантида была центром развитой экономики и торговли, заморские корабли спешили сюда с керамической посудой, пряностями, редкостными рудами.

Для обеспечения острова пресной водой русло реки было искусственно повернуто.

Атлантида. Миф или реальность? АТЛАНТИДА – остров канувшый в вечность.

Так выглядела Атлантида согласно описанию Платона

Фантастические достижения в Атлантиде.

В числе прочих достижений великой цивилизации имелись и такие, которые сегодня покажутся нам фантастикой.

Например, атланты были телепатами, медиумами владели сильной магией, могли с помощью так называемого «третьего глаза» перемещать огромные предметы.

Елена Блаватская не сомневалась, что знаменитая пирамида Хеопса – не что иное, как вместилище колоссальных знаний атлантов.

Ранее мы писали про Египетские пирамиды.

А был ли остров???

Тем не менее многие ученые скептически относятся к возможности существования легендарного острова.

Ведь кроме описаний Платона, никаких других источников, в которых говорилось бы об Атлантиде, нет.

Да и сам Платон в своем рассказе о затонувшем острове ссылается на одного из «семи мудрецов Древней Греции – Солона, который, в свою очередь, услышал древние предания об Атлантиде в Египте от одного из жрецов храма богини небосвода и матери Солнца – Нейт.

Последний же свой рассказ для достоверности подкрепил показом фресок на стенах храма. Не слишком ли мало сведений для того, чтобы утверждать, будто затонувший остров существовал?

Но, несмотря на все доводы скептиков, вера в Атлантиду жива. Ее изучением занимается целая наука – атлантология.

Более пяти тысяч научных и художественных публикаций свидетельствуют о живом интересе к Атлантиде.

По поводу ее возможного местонахождения существует огромное количество гипотез. Атлантиду ищут по всему свету, даже в таких экзотических местах, как Бразилия и Сибирь, о существовании которых не подозревал Платон. ))))

Реальные версии.

Впрочем, есть и ряд версий, которые вполне соответствуют рассказу философа.

Так, например, многие исследователи склонялись к мысли, что под Атлантидой Платон подразумевал Мальту.

Затонувший остров искали также в районе Балеарских и Канарских островов. Есть вполне жизнеспособная версия о том, что Атлантида располагалась на месте нынешних Британских островов и Ирландии, а утонула в результате таяния ледников.

Однако, скорее всего, Платон подразумевал под Атлантидой остров Крит.

Сейчас это самая правдоподобная версия.

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

В мире информационных технологий сложно представить себе, как можно жить без Интернета, телефонов, а также комфортных условий. Но есть довольно странные племена, которые существуют до сих пор.

Одно из самых странных племен — сурма. Они многие годы избегали любого общения с миром запада. Известными во всем мире аборигены стали в связи со своим необычным внешним видом. В свои губы жители племени вставляют огромные пластины.

Народ сурма ни в коем случае не хочет видеть во главе своего племени какое-либо правительство. Они занимаются разведением КРС и проживают обычно небольшими группами.

В 1980 году первыми, кто смог наладить дружеские отношения с племенем, стали врачи из России. Когда жители увидели людей с белой кожей, то решили, что их посетили живые мертвецы. Только один предмет из внешнего мира аборигены привнесли в свою жизнь — АК-47. Это оружие используется членами племени для того, чтобы защитить свой скот.

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Племя ваорани

Это довольно странное племя существует до сих пор. Его жители занимаются охотой, а также собирательством. Ведут кочевой образ жизни.

Количество членов индейского народа приблизительно 4 тысячи человек. Большую часть времени племенные жители проводят на деревьях, и в связи с этим у них ужасно деформированы ступни ног.

Племя ваорани питается в основном обезьяньим мясом, но иногда в их меню вносят разнообразие туканы или же дикие кабаны. Сбором растений у народа занимаются только женщины, но пищу растительного происхождения ваорани едят крайне редко.

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Племя пираха

В джунглях Бразилии обитает племя пираха, которое насчитывает около 200 человек. Они занимаются охотой, а словарный запас у них довольно низкий. В их лексиконе отсутствуют слова для того, чтобы обозначить цветовые оттенки, ко всему прочему у них нет грамматических конструкций, и последнее: они абсолютно незнакомы с числительными.

Кстати, у жителей племени пираха есть одно довольно жестокое и странное табу: они не имеют права говорить о том, с чем не сталкивались в реальной жизни.

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Сентинельцы

Это довольно жестокое племя о котором известно лишь немногое. Они никого не подпускают близко к берегу, сразу же покушавшихся на территорию сентинельцев людей они жизнерадостно встречают градом стрел.

Некоторые встречи с жителями племени закончились гибелью и ранением людей. Даже вертолет, прибывший с гуманитарной помощью, они пытались расстрелять стрелами.

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Немногое можно было узнать об этих странных жителях. К примеру, они почему-то забрали с собой все ведра именно красного цвета, а зеленые так и остались. Кокосы они благополучно съели, а живых свиней, доставленных на остров, убили и закопали.

Самое интересное, сентинельцы достаточно легко переживают различные катаклизмы, происходящие в природе. Количество человек, живущих на острове, около 250.

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Племя мурси

Еще одно из племен, которое существует по сей день, это мурси. Их не более 7000 человек, занимающихся скотоводством.

Это племя приобрело известность из-за внешних особенностей: в нижнюю губу женщин народа мурси вставляется фарфоровый диск и чем больше так называемая тарелка, тем красивее женщина и к ней гораздо больше уважения. Но стоит обратить внимание, тарелки вставляются лишь по особым поводам: праздники или же ожидание гостей.

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Самые необычные племена на земле. Самые опасные и странные племена

Еще один любопытный факт из жизни мурси: они любят узоры, состоящие из довольно выпуклых точек. А выполняют их таким образом: на теле жителей делают небольшие надрезы, которые затем засыпают золой. И естественно, один из лучших подарков для народа мурси — острые лезвия.

Индейцы майя интересные факты кратко. 23 интересных факта о майя

  1. Древняя цивилизация майя появилась примерно 4 тысячелетия назад. При этом к моменту своего завоевания испанскими конкистадорами, она уже находилась в глубоком упадке.
  2. Созданный майя календарь использовался и другими народами Центральной Америки.
  3. Потомки майя проживают сегодня в таких странах как Мексика , Гондурас , Белиз и Никарагуа (см. интересные факты о Никарагуа ).
  4. Общее количество представителей майя в мире достигает примерно 6 млн человек.
  5. Знаете ли вы, что древняя цивилизация включала в себя не одно, а несколько государств, которые то жили в мире, то воевали между собой?
  6. Ученые обнаружили приблизительно 1000 крупных и 3000 мелких каменных поселений майя.
  7. В свое время жрецы майя регулярно приносили языческим богам человеческие жертвоприношения, о чем также свидетельствуют рисунки на стенах зданий.
  8. Интересен факт, что современные майя тоже продолжают приносить жертвы идолам, только уже не людей, а куриц.
  9. Косоглазие у майя считалось признаком особенной красоты.
  10. Любопытно, что майя умели изготавливать и устанавливать зубные протезы.
  11. Майя обладали глубокими познаниями в медицине. Они научились проводить сложные операции, применяя достаточно примитивные инструменты.
  12. В качестве наркоза этот народ использовал анестетики на основе разных растений (см. интересные факты о растениях ), которые помогали существенно снизить болевой порог.
  13. У майя была развитая письменность, о которой только могли мечтать соседние народы.
  14. Последний город майя был оккупирован испанцами только в 1697 г., через пару столетий после начала своего вторжения.
  15. Игра с мячом пользовалась большой популярностью у жителей этой цивилизации. Она чем-то напоминала современный футбол .
  16. Интересен факт, что у женщин практиковалось стачивание зубов до треугольной формы, наподобие как у акул .
  17. Хотя майя достигли больших высот в самых разных областях, колесо они так и не изобрели.
  18. Ученые до сих пор бьются над вопросом относительно причин, приведших майя к упадку. Сегодня по этому поводу существует немало теорий, начиная от засухи и заканчивая перенаселением.
  19. Знаете ли вы, что у майя были общественные бани?
  20. Майя строили каменные дороги, а также обсерватории для наблюдения за небесными телами.
  21. Майя не знали о существование железа (см. интересные факты о железе ), по причине чего оружие или кухонную утварь они изготавливали из дерева, камня или обсидиана (вулканического стекла).
  22. Этот народ верил в то, что Вселенная разделена на 3 уровня: подземный мир, землю и небо.
  23. Имя новорожденному давалось с учетом дня недели, в который он появился на свет.

Племя майя где жили. Потомки древних майя: остались ли в Америке индейцы майя, и где они сейчас живут

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя 12

Споры о том, почему великая цивилизация майя ко времени прихода испанцев прибывала в упадке, не прекращаются до сих пор. Ну а колонизаторы поспособствовали тому, что цивилизация майя как таковая полностью исчезла. А что случилось с самим народом майя, и где сегодня живут потомки строителей грандиозных пирамид?

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя 13

К тому моменту, когда испанцы высадились на берег американского континента, цивилизация индейцев майя переживала не самые лучшие времена. Расцвет цивилизации пришелся на VI-IX века нашей эры, когда майя занимали территорию полуострова Юкатан и прилегающие тропики вплоть до Тихого океана. Это был регион с развитым сельским хозяйством, системой водоснабжения, грамотной структурой управления и крупными городами, такими как Чичен-Ица, Ушмаль, Тулум, Паленке. Но в X веке большинство городов и грандиозных храмовых комплексов было заброшено. Историки полагают, что причиной трагедии империи майя могли стать резкие климатические изменения, которые привели к многолетним засухам. Снижение количества осадкой вызвало острую нехватку пресной воды и гибель урожая, что стало причиной массового голода и резкого сокращения численности населения. Согласно другим исследованиям, сами майя спровоцировали экологическую катастрофу на территории Центральной Америки: масштабная вырубка тропических лесов ради возделывания кукурузы и других культур привела к деградации почвы и резкому снижению урожайности.

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя 14

К моменту прихода колонизаторов, в начале XVI века, цивилизация майя была разделена на несколько враждующих между собой городов-государств. По причине постоянных внутренних конфликтов и из-за вспыхнувших эпидемий народы майя не смог противостоять конкистадорам, и их земли были захвачены испанцами.

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя 15

Сегодня на территории некогда могущественной империи майя расположено несколько независимых государств. Это Гватемала, Белиз, Мексика (южная часть страны), часть Сальвадора и Гондураса. Именно в этих странах проживают индейцы майя — потомки древних строителей пирамид. Современные индейцы майя — это группа близкородственных народов, которые говорят на языках майянской группы, насчитывающей свыше 25 языков. Как ни странно, но среди чистокровных майя очень высок процент владения родным языком, чего нельзя сказать о многих других коренных обитателях американского континента. При этом большинство индейцев является двуязычными, то есть помимо родного языка владеют еще и испанским.

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя 16

Народы майя составляют около 40% населения Гватемалы, а их численность в этой стране не менее 6 миллионов человек (по другим оценкам, около 8 миллионов человек). В основном это народы майя киче, кекчи, какчикели и мамы. Около 800 000 человек, являющихся потомками майя, проживают в южных штатах Мексики. В Белизе численность майя оценивается в 30 000 человек. Кроме того, некоторое количество индейцев майя проживает в Сальвадоре и Гондурасе. Получается, что примерная численность современных индейцев майя составляет около 6 миллионов человек, проживающих в регионе древней цивилизации майя. Большинство их них говорит на родных языках и ведет традиционный образ жизни. В основном это жители сельской местности, которые занимаются выращиванием кукурузы и других культур, а также традиционным ткачеством.

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя 17

Индейцы майя отстаивают свои права, а активисты из коренных индейцев участвуют в общественной и политической жизни Гватемалы и южных мексиканских штатов.

Племя майя интересные факты. Интересные факты о майя 18

Следует упомянуть и о том, что в этом регионе проживает большое количество метисов — потомков от смешанных браков испанцев и индейцев майя. Но они уже не владеют языками майя и очень далеки от их культуры, проживая в основном в городах и ведя современный образ жизни.

Видео рождение Цивилизации Майя