Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах

24.12.2019 в 06:30

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах

1. Существует более 2000 видов кактусов с различными формами. Кактус Caldera на юго-западе США может вырасти до 20 метров в высоту, в то время как кактус Rebutia из Боливии и Аргентины вырастает только на несколько сантиметров. Некоторые кактусы выглядят как люстры или столбы, другие плоские или овальные, похожие на уши (Опунция). Существуют кактусы похожие на свернувшихся змей. Некоторые похожи на бочку или небольшого идеально круглого кабанчика. Другие кактусы похожи на морские звезды или морщинистое человеческое лицо покрытое белой колючей шерстью.

Стебли кактуса утолщенны, в них хранится вода, а листья трансформированы в колючки.

2. Даже самые мелкие виды кактусов имеют большие корни, которые могут быть как очень глубокими, так и находиться практически на поверхности поглощая воду из почвы. Кактусы Cereus имеют белые цветы, в то время как цветы видов Опунции красного, розового, желтого или фиолетового цветов. Цветы некоторых кактусов цветут в течение нескольких дней, другие умирают в тот день, когда расцвели. Цветы некоторых кактусов открываются только на закате, другие только при дневном свете.

3. В зависимости от вида, колючки кактуса могут быть чрезвычайно хрупкими или ужасно ядовитыми, длиной в несколько сантиметров.

4. Кактусы опыляются насекомыми и колибри. Некоторые красные цветы распространяют зловонный запах гнилого мяса,тем самым привлекая насекомых.

5. Ацтеки любили пожевать корни мексиканского кактуса пейотля (Lophophora williamsii), так как они обладали галлюциногенными свойствами. Они также делали настойки из этих корней. Благодаря пейотлю шаманы ввходили в транс. Пейотль содержит психоактивные химические вещества, такие как некоторые алкалоиды, особенно мескалин. Некоторые коренные американцы во время доколумбовой эпохи использовали эти свойства кактусов в качестве анестезии для пациентов в случае операций.

6. Кактусы представляют собой реальные резервуары воды. Жидкость внутри кактуса не чистая, прозрачная вода, а густое, вязкое вещество, но оно совершенно пригодно для питья и спасло немало жизней в пустыне. Данное вещество можно легко получить сделав надрез на Опунции или отверстие в столбчатом кактусе.

7. Ствол некоторых кактусов используется для производства аргентинского барабана, который называется бомбо легуэро (Bombo leguero). Древесина некоторых видов кактусов используется для изготовления стен, крыш и в качестве материаладля усиления конструкций. Плоды некоторых видов кактусов, например Opuntia phaeacantha, можно употреблять в пищу, они называются колючими грушами. Плоды Cereus repandus из Перу называют кактусовым яблоком и они не имеют колючек. Из плодов кактусов можно сделать сироп.

8. После стерилизации на горячих углях колючки кактуса можно использовать для наложения швов.9. У кактусов бывают периоды роста и цветения и периоды отдыха. Во время периода роста они предпочитают прямые солнечные лучи, высокую температуру и влажность (растение нужно будет поливать часто, но почва должна иметь хороший дренаж). Прямые солнечные лучи будут стимулировать быстрый рост и развитие длинных и ярких колючек. Во время периода покоя растение необходимо хранить при низкой температуре (6-8 С), с низким уровнем влажности (полив раз в неделю) и при рассеянном свете.

Пересадку кактусов лучше делать в марте. Используйте небольшие горшки со смесью из садовой земли, опавших листьев, песка, растительного уголя, битого кирпича и раствора. Для пересадки в большие горшки вместе с другими кактусами, используйте ту землю, в которой они находились до этого, и заполните пустое пространство свежей почвой или песком.

Паспорт, кактуса.

+ T -

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 01

Vintage Plant - магазин подержанных растений и художественный проект

Фото: vintageplant.net

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 02

Все цветы и отростки попадают сюда непосредственно от хозяев

Фото: vintageplant.net

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 03

Дизайнер Ханна Нильссон и ее коллега София Эстерхус - авторы Vintage Plant

Фото: vintageplant.net

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 04

Инструкции, схемы и "паспорта" растений - необходимая часть проекта

Фото: vintageplant.net

«Мои родители были частью популярного шведского движения Grönavågen («зеленая волна»), — говорит Ханна. — Молодые люди идеализировали простую жизнь в единстве с природой. Они уезжали жить в деревню и выращивали все сами, как в старые времена. Мы, их дети, так или иначе впитали эту любовь к природе, хотя и живем в городе».

На мысль открыть магазин Ханну натолкнула ее семейная история. В 1975 году ее мать Анита приехала в гости к своей тетке Ирье в Хельсинки. Ирья жила одна в маленькой квартире и как раз собиралась выбросить кактус, который занимал много места и никогда не цвел. Аните она рассказала, что кактус — подарок возлюбленного из далеких 1930-х годов. Анита забрала цветок себе, и, переехав в домик к Аните и ее бойфренду Матсу, кактус неожиданно зацвел и дал множество отростков. А когда Ирья через 20 лет умерла, Анита наконец увидела портрет молодого человека, что подарил кактус, — оказалось, тетка всегда носила его фотографию в медальоне на шее.

Воодушевившись необычными приключениями кактуса, Ханна вместе со своей коллегой Софией Эстерхус стала собирать истории домашних растений. Люди ценят вещи с историей, говорит Ханна, почему бы и растения не наделить прошлым? Как у любого человека.

Сначала это была художественная акция. Потом Ханна и София стали устраивать выездные распродажи в Германии и Дании, а год назад доехали до Японии. Японцы поначалу были в полной растерянности. По наблюдениям Ханны, они держат растения на балконе и им трудно понять, какая у них может быть история. «Но в конце концов они оказались самыми ответственными покупателями. Присылают фотографии растений, рассказывают, как цветок себя чувствует, называя его при этом «он» или «она»».

В магазине Ханны люди редко выбирают растения по внешнему виду. Мало кого может поразить вид худосочного отростка в пластиковом стаканчике — а именно так чаще всего и выглядят подопечные Vintage Plant. Исключением стал цветок, привезенный из Японии. «Он был похож на ананас в парике, и им интересовались почти все покупатели». Что до обычных фикусов и кактусов, то они чаще привлекают покупателей своими смешными или романтическими биографиями.

Большинство растений попадают в магазин, потому что хозяева больше не могут за ними ухаживать, но и выбрасывать жалеют. «Мой отец подарил мне это растение, когда мне исполнилось 10 лет. Это был отросток от большого дерева. Отец получил его от своего друга, уехавшего работать врачом в Пакистан, и ухаживал за ним 20 лет. Оно росло очень хорошо, и отец дарил его побеги всем членам семьи. А сейчас оно выглядит грустным и нуждается в лучшем уходе».

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Эхинопсис — цилиндрический или шарообразный кактус. Он обладает не только уникальной живучестью, но и декоративностью благодаря красивым цветкам розово-пурпурной, а также белой, желтой и оранжевой расцветок. Рекомендуется для новичков.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Опунция — кактус приплюснутой формы, больше других терпим к низким температурам. Есть виды, способные даже выжить во льду. Чаще используется в технических целях, но в последнее время благодаря необычной форме стал любимцем у декораторов интерьера.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Ариокарпус — кактус, у которого колючки преобразованы в треугольные ответвления от корня. Радует своих хозяев длительным и красивым цветением.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Блоссфельдия карликовая — самый маленький из всех кактусов на земле. Растет из впадины посередине, благодаря чему имеет оригинальную форму. Цветки мелкие, белые, с желтой серединкой.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Сулькоребуция — миниатюрный кактус, состоящий из россыпи зеленых шаров с мелкими колючками. Цветки крупные, яркие, самой разной расцветки. Настоящее украшение любой коллекции.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Маммиллярия — миниатюрный кактус с венком из мелких цветков. Имеет интересное строение в виде «сосочков», которые быстро разрастаются. Рекомендуется сажать в широкие и невысокие плошки. Непривередлив в уходе.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Пародия субтеррания — зеленый шарик до 12 см в диаметре с крупным цветком посередине. В природе практически полностью скрывается под землей. В домашних условиях радует владельца продолжительным цветением.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Клейстокактус — высокий прямой кактус цилиндрической формы, может вырастать до 50 см в высоту. Имеет большое количество тонких светлых колючек, образующих оригинальный пушок.

Интересные, кактусы. Какой, кактус выбрать?

Кактус все о нем. Все о, кактусе, как комнатном растении

Мало кого может оставить равнодушным такое оригинальное, изящное и, безусловно, красивое растение, как кактус. Это вечнозеленое великолепие, покрытое грозными колючками-шипами, гармонично дополняет интерьер помещения, особенно же оно неповторимо в период цветения.

Кактус все о нем. Все о, кактусе, как комнатном растении

Кактусы являются достаточно неприхотливыми комнатными растениями и содержать их в домашних условиях может даже начинающий цветовод. Однако для того, чтобы вырастить здоровое растение, следует иметь представление о некоторых нюансах, касающихся правильного содержания кактусов. Речь идет о температурном режиме, при котором кактус чувствует себя наиболее комфортно; о правильном поливе и о выборе почвы.

комфортная температура

кактус – растение теплолюбивое, но достаточно стойкое к прохладе, а также к резким температурным колебаниям. кактус превосходно себя чувствует в зимние месяцы года – при условии, если температура в помещении, в котором содержится растение, не опускается ниже 6-8 градусов тепла.
Кактус боится сухого воздуха, заболеть он также может и при наличии сквозняков в помещении. Если есть такая возможность, то данное растение лучше располагать на подоконниках южных окон – там, где больше света. Недостаток освещения может послужить причиной увядания кактуса, деформации стебля и появления всякого рода заболеваний.
Зацвести кактус может лишь в том случае, если в помещении поддерживается стабильная температура (18-20 градусов). Значительно ускорить появление красивых цветков на стеблях кактуса может частое проветривание помещения, поскольку это растение очень любит свежий воздух и плохо переносит застоявшийся.

правильный полив

кактус – растение, которое не требует интенсивного полива и комфортно себя чувствует даже в сухой почве. что по-настоящему губительно для кактуса – это частый полив, который может стать причиной застоя воды в емкости.
В зимние месяцы поливать растение следует очень редко – не больше двух раз в месяц. Для полива желательно использовать только мягкую воду – дождевую или талую. При поливе жесткой водой из-под крана, на основании стеблей кактуса могут скапливаться излишки солей, которые влияют на развитие растения не самым лучшим образом.

почва для кактуса

почву для кактусов следует использовать специальную, приобрести ее можно в любом магазине для садоводов. в основном кактус произрастает в домашних условиях на слабокислых, рыхлых почвах (ph = 4,5-6). при посадке растения надо тщательно разрыхлить почву для того, чтобы обеспечить доступ воздуха и воды к его корневой системе.
Если нет возможности приобрести специальную почву для содержания кактуса, можно использовать для этих целей обычную листовую землю (накопать по весне в парке или в березовой роще). В земляную землю желательно добавить немного перепревшего навоза (в качестве органического удобрения) и крупнозернистого песка (для впитывания излишней влаги и разрыхления).

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-interesnye-kaktusy-interesnye-fakty-o-kaktusah-2-foto

Листья, кактуса. Кактусы

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 14Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 15

Кактусы - это один из самых изысканных видов вечнозеленых растений. Кактус это растение, о годах появления которого специалисты спорят по сей день, кактусный мир широк и разнообразен и уже зарегистрировано 3 тысячи разновидностей этого растения. Кактус, пожалуй, один из немногих растений, который может похвастаться масштабом своих размеров. Это только с виду это колючее и неприметное растение, на самом деле, колючки выполняют лишь оборонительную функцию, ведь кактус очень нежное растение с трепетным сердечком внутри. Листьями кактусов являются колючки, или их разновидности (щетинки, волоски). На этих колючках из воздуха конденсируется влага, а также при помощи них растение защищается от животных. Что касается цветков, то у них тоже есть своя особенность - они обоеполые и их цветение может продолжаться от нескольких часов до суток. Плодами кактусов после их цветения являются ягоды, внутри которых есть семена, некоторые их видов ягод являются съедобными.

Разновидности кактусов

В зависимости от места, откуда кактусы родом, их можно распределить по группам.

Пустынные кактусы

К таким кактусам относятся растения астрофитумы (Astrophytum), пародии (Parodia)

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 16

автор сатурн

опунции (Opuntia)

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 17

автор М@арин@64

и достаточно популярные эхинопсисы (Echinopsis).

Для таких кактусов следует обеспечить максимальное освещение. Летом для данного растения полезно выставлять его на свежий воздух и следить за поливом. В зимнее время их размещают в помещении, где поддерживается температура от 6 до 10 градусов.
Горные кактусы

К кактусам этого вида относятся растения ребуции (Rebutia), лобивии (Lobivia) и ореоцереусы (Oreocereus). Как и для предыдущего вида для этого вида кактусов тоже необходимо хорошее освещение, также благоприятно сказывается пребывание на открытом воздухе в летний период и зимой при температуре от 6 до 10 градусов. Но кактусы этого вида не любят много воды, поэтому поливать их следует реже, чем пустынные. Так как кактусы этого вида не любят много влаги, в горшках при их пересадке следует делать хороший дренаж.
Кактусы из травянистых равнин

К кактусам этого вида относят всевозможные маммиллярии (Mammillaria)

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 18

автор томи4ка

Они не настолько требовательны к освещению как предыдущие виды, могут расти и в тени. Влагу они любят, поэтому следует обильно поливать их в летнее время. В зимнее время они достаточно хорошо сохраняются при температуре от 8 до 10 градусов. Эти кактусы требуют полива всего один или два раза в месяц, следует следить, чтобы избежать полного пересыхания грунта.
Кактусы из сухих лесов

К этому виду кактусов относят селеницереус (Selenicereus), хамецереус (Chamaecereus) иплетевидный апорокактус (Aporocactus)

Кактус интересные факты для детей. 10 интересных фактов о, кактусах 19

Эти кактусы любят тень, влагу и свежий воздух. В зимнее время такие кактусы абсолютно не требуют полива.

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КАКТУСАХ