Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Шуберт франц интересные факты. Франц Шуберт. История человека, который не мог не стать музыкантом

24.12.2019 в 06:34

Шуберт франц интересные факты. Франц Шуберт. История человека, который не мог не стать музыкантом

Вена начала XIX века — одна из музыкальных столиц мира. Музыка повсюду: на улицах, в домах, в многочисленных кафе, в театрах, в концертных залах. Вена влечет к себе музыкантов со всей Европы, сюда приезжают и итальянцы, и чехи, и словаки, и венгры, и немцы, все со своей музыкой, мелодиями своего народа.

А Франц Шуберт , этот близорукий, низкорослый, застенчивый юноша, родился в Вене. С детства он дышал воздухом венских улиц и дома постоянно слышал музыку, которую в его семье очень любили. Он не мог не стать музыкантом. И он им стал.

Шуберт франц интересные факты. Франц Шуберт. История человека, который не мог не стать музыкантом

Дом, где родился будущий музыкант. Фото: www.globallookpress.com

Первые уроки игры на скрипке и фортепьяно Франц получил от отца, учителя приходской школы, и старших братьев. Затем, когда у мальчика обнаружился прекрасный голос, его взяли в императорскую придворную капеллу. Играл он, в качестве альтиста, и в ученическом оркестре при капелле. Наверняка Шуберт мог бы стать прекрасным исполнителем, ведь он благоговел перед Гайдном , Моцартом , Бетховеном и понимал их. Но что делать с той музыкой, которая с утра до ночи звучала в его собственной голове?

Шуберт начал сочинять с детских лет. Однажды директору капеллы, Антонио Сальери , попалось на глаза одно из этих произведений. Разглядев у мальчика явные способности, Сальери принялся учить его композиции. Но скромный ученик проявил редкое упрямство. На уроках он выполнял требования учителя и корпел над сочинением арий в блестящей итальянской манере, а дома продолжал писать немецкие песни, к которым его влекло больше всего.

Шуберт франц интересные факты. Франц Шуберт. История человека, который не мог не стать музыкантом

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

1. Франц Шуберт был австрийцем и прожил всю свою жизнь в Вене. Он считается гением малых жанров, особенно песни, хотя писал и оперы, и симфонии, и музыку для церкви.

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

Художник Фридрих Лидер

2. Хоть Шуберт и входит в пантеон великих классиков, но он, конечно, не такой гигант, как Бах, Моцарт или Бетховен.

Шуберт - певец "маленького", простого человека. Он смотрел вглубь человеческой души и умел выразить лирические эмоции просто, тонко и очень красиво. Его считают первым романтиком.

3. Шуберт получил хорошее музыкальное образование в престижной Придворной венской капелле, куда попал в 10 лет благодаря красивому дисканту. Главные знания по композиции дал ему её директор - Антонио Сальери . Учитывая блестящие способности мальчика и скромное финансовое положение его родителей, он не брал за свои уроки никакой платы.

4. Шуберт был из многодетной учительской семьи, и свою трудовую деятельность тоже начинал как учитель младших классов. Шуберт ненавидел свою работу и бросил ее при первой же возможности.

5. Франц Шуберт - первый представитель музыкальной богемы. Он был абсолютно беден и не имел постоянного места работы, у него никогда не было своего угла, жил он, главным образом, у друзей. Они же были единственными ценителями его творчества и заменяли ему семью, публику и продюсеров: они делали всё, чтобы талант Шуберта был оценен по достоинству. Но смогли добиться немногого.

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

Художник Август Ридер

6. При жизни Шуберт не занял сколько-нибудь видного места в музыкальной жизни Вены. В музыкальном словаре, изданном в Вене спустя несколько лет после его смерти, значились пять Шубертов, но Франца среди них не было.

Но песни Шуберта к концу его жизни в Вене знали все, их переписывали от руки и передавали друг другу. Это очень похоже на историю популярности Владимира Высоцкого, которая пришла к нему в обход официальных каналов.

7. Шуберт был фрилансером (свободным художником) . Но в этой позиции он был обречен на неуспех, потому что у него не было никаких рычагов продвижения своего творчества.

Он не был блестящим пианистом и поэтому не мог зарабатывать авторскими концертами, как Моцарт. У него не было влиятельных покровителей-спонсоров, как у Бетховена. И он не обладал ярким стилем, который бы привлёк внимание избалованной публики. Поэтому большая часть того, что он написал, осталась неисполненной при его жизни. Например, он никогда не слышал, как звучат в оркестре его девять симфоний.

8. Он написал огромное количество музыки благодаря постоянному фонтанированию музыкальными идеями и феноменальной скорости процесса сочинения. Рекорд он поставил восемнадцатилетнем возрасте, сочинив за день восемь песен.

9. Шуберт был человеком очень маленького роста , близоруким и полноватым, похожим на баварского фермера. В кругу друзей у него было прозвище "грибок".

Он был мягким, застенчивым и серьёзным, но при этом все равно был душой компании благодаря доброму характеру и способности моментально сочинять и исполнять за фортепиано вальсы и песни.

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

Художник Морис фон Швиндт

10. Шуберт был влюблён в свою подругу детства, певицу Терезу Гроб.

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

Она тоже любила его и три года ждала, пока её жених встанет на ноги. Но из этого ничего не вышло: Шуберт так и не смог представить в муниципалитет документальное подтверждение своей финансовой стабильности.

12. В 22 года он заразился сифилисом и до конца жизни испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Умер он от брюшного тифа в квартире брата спустя год после смерти Бетховена. Они похоронены рядом.

13. Нотный архив Шуберта был разрознен и крайне запутан. Его автографы пылились годами в шкафах, сундуках и ящиках письменных столов многих его друзей и приятелей, у которых он периодически жил. Очень многие из сочинений были найдены только спустя десятилетия после его смерти. Например, рукописи его Восьмой и Девятой симфоний.

14. Четыре человека открыли миру гений Шуберта после его смерти:

  • Роберт Шуман приложил много усилий, чтобы собрать разрозненные рукописи композитора. В результате его поисков была обнаружена Девятая симфония.
  • Феликс Мендельсон исполнял его оркестровые произведения как дирижёр.
  • Ференц Лист делал великолепные виртуозные переложения его песен для фортепиано и исполнял их в концертах.
  • Йоганнес Брамс отредактировал рукописи Шуберта и подготовил к изданию первое собрание его сочинений.

Если бы не они, Шуберт совершенно определённо затерялся бы в рядах композиторов-романтиков второго и третьего ряда.

15. У Шуберта не было денег, чтобы заказать свой портрет. Но к счастью в его богемной компании было много художников, которые не раз запечатлели его образ в карандаше, акварели и масле (см. портреты выше).

Но вот в такой технике - граблями по мокрому песку - как шотландские фанаты композитора, вряд ли кто-то рисовал Шуберта)

Фото Colin Hattersley с шотландского пляжа Elie

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

Прилив свёл на нет всю работу спустя уже несколько часов.

А знаете ли вы, что франц шуберт. Что нужно знать о Шуберте

В этом есть что-то символическое, учитывая, что сам Шуберт покинул этот мир всего лишь в 31 год.

О самых популярных сочинениях Шуберта - в этой культшпаргалке .