Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Моллюски двустворчатые интересные факты. Интересные факты о двустворчатых моллюсках

24.12.2019 в 06:42

Моллюски двустворчатые интересные факты. Интересные факты о двустворчатых моллюсках

  • Существует более 3000 видов двустворчатых моллюсков. Кулинарное применение имеют: мидии; устрицы; гребешки.
  • Некоторые виды двустворчатых моллюсков применяются для очистки воды и изготовление ткани.
  • Древняя народная медицина использовала мясо мидий в лечебных целях: рекомендовалось прикладывать кусочек моллюска к месту воспаления или боли.
  • Устрицы могут менять пол. Один сезон женщина, второй — мужчина.
  • Устрица за один сезон может привести около миллиона яиц. Однако только единицы смогут выжить и дорасти до взрослого состояния.
  • Некоторые разновидности гребешков имеют десятки голубых глаз по краям раковины. С помощью них, расчески могут замечать хищников и вовремя убежать.
  • Двустворчатые моллюски могут передвигаться. Расчески, например, ритмично сжимая створки и выбрасывая струю воды могут отплыть довольно далеко от своих врагов — морских звезд.
  • Крупнейшим в мире двустворчатым моллюском является тридактна гигантская (Tridacna gigas). Ее вес может достигать 333 кг, а ширина раковины до 2 метров. Часто раковину тридактны используют как детскую ванну. В соборе Парижской богоматери раковина тридактны служит купелью для крещения. Существует мнение, что тридактна опасна для дайверов, так как может зажать руку водолаза между створок. Однако на самом деле для дайверов она не представляет опасности, разве что слишком медленных или безрассудных.
  • Во Франции, Англии в I половине 19 века устрицы считались пищей для бедняков, которые не могли себе позволить купить мясо. Однако вылов этих моллюсков без контроля привел к резкому сокращению популяции этих особей и во II половине 19 века очень подорожали, став при этом деликатесом.
  • Первым показателем свежести устриц является плотно закрыта раковина: если в ней есть хотя бы крохотная щель, значит, устрица протухла.

Интересные биологические факты о моллюсках. Интересные факты про головоногих моллюсков

Моллюски двустворчатые интересные факты. Интересные факты о двустворчатых моллюсках

Каракатицы, кальмары, наутилусы… Всего около 730 видов мягкотелых животных представляют группу наиболее высокоорганизованных моллюсков, обитающих преимущественно в теплых морях. За своеобразный внешний вид этих моллюсков называют головоногими. Головоногие моллюски – довольно крупные животные, среди которых есть и группа с одним из самых сложных типов поведения – осьминоги. Что же мы знаем о головоногих моллюсках?

  1. Из-за подвижного образа жизни у большинства головоногих моллюсков раковина, которая при движении только мешает, превратилась в небольшие пластинки, скрытые под мантией.
  2. Нога у них изменена: ее передняя часть переместилась на голову и превратилась в щупальца, их может быть 8 (у осьминогов) или 10 (у кальмаров и каракатиц).
  3. Эти щупальца окружают рот, из которого выдаются челюсти, похожие на клюв попугая. Они состоят из рогового вещества.
  4. Задняя часть ноги редуцировалась в воронку, выполняющую вместе с мантией функцию своеобразного реактивного двигателя. Вода с силой выталкивается из воронки, благодаря чему животное может двигаться с большой скоростью, достигающую у отдельных видов 70 км/ч (кальмары).
  5. Питаются головоногие водными обитателями, захватывая их щупальцами с присосками и разрывая клювовидными челюстями.
  6. У наутилуса есть наружная раковина, продуцируется которая не мантийной полостью, а кожей, завита она на спинную сторону. Полость раковины разделена поперечными перегородками на камеры. Тело животного находится в самой нижней (жилой) камере, остальные заполнены газом и жидкостью. При помощи изменения соотношения объема газа и жидкости наутилус может погружаться или всплывать. По мере роста наутилус передвигается в следующую камеру, которая больше предыдущей.
  7. Быстрая и резкая смена окраски головоногих находится под контролем их нервной системы. Многочисленные пигментные клетки (хроматофоры), расположены в соединительнотканном слое кожи, изменяя свою форму, обеспечивают смену цвета моллюсков.
  8. У многих, особенно у глубоководных форм, в коже находятся органы свечения по внешнему виду несколько похожие на глаза. Этот свет может быть ультрамариновым, светло-голубым, рубиново-красным.
  9. Самый большой кальмар пока так и не найден. Удалось увидеть только его десятиметровые щупальца. Они находились в желудке убитого китобоями кашалота. По размерам щупалец высчитали, что все животное должно быть длиной в 18 метров.
  10. Наутилусы питаются в основном падалью, собирая ее на дне. Ловить животных они не способны, но зато могут переваривать даже панцири ракообразных.
  11. Навстречу своему врагу головоногие выпускают секрет чернильной железы, его называют «чернильной бомбой». Замутив, таким образом, воду, он легко скрывается от преследователя.
  12. Некоторые их них спасаются от хищников тем, что выпускают облако слизи, состоящей из светящихся бактерий, и под ее прикрытием уходят от врага.
  13. Осьминогам необходимо укрытие и если поблизости нет ничего подходящего, животное само сооружает себе жилище из подручного материала. Но если близко есть коробки, банки, автомобильные шины, резиновые сапоги или другой подходящий предмет, то осьминог запросто поселяется там.
  14. Осьминоги очень умные животные. Они легко приручаются, поддаются дрессировке, благодаря развитой памяти они узнают знакомых людей.
  15. Осьминоги менее опасны, чем домашние гуси, только они более доброжелательны и понятливы. А представление о них как об опасных и мерзких существах укоренилось у людей благодаря произведениям некоторых известных писателей. Только два представителя этого отряда – осьминоги обыкновенный и Дофлейна благодаря внушительным размерам могут представлять потенциальную опасность для человека. Если застать его врасплох в доме или нападать на них первым, то с их стороны это будет уже не нападение, а самозащита.
  16. Реальная угроза для здоровья и жизни человека представляет яд осьминога, вырабатываемый его железами для парализации добычи. На человека он тоже действует, и в истории было много случаев смертельного исхода. Особенно сильный яд у небольшого по размеру синекольчатого их представителя.
  17. Ни у кого из морских обитателей нет такого острого зрения, как у головоногих. Их глаза по своему строению очень похожи на глаза человека. Только роговица их не сплошная, а с широким отверстием посередине.
  18. Секрет чернильной железы каракатиц и кальмаров служит основой для изготовления акварельной краски – сепии. Из осадка этих выделений также готовят натуральную китайскую тушь.
  19. Кровь у них голубая (как и у скорпионов, пауков и речных раков), а сердец три. Вместо гемоглобина их кровь содержит гемоцианин и медь в качестве металла.

«Приматы моря» – так называл осьминогов наш натуралист и популяризатор науки И. Акимушкин. Они на самом деле достойны нашего восхищения из-за своих умственных способностей.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

В морских пучинах обитает множество интересных существ. Приведем интересные факты о моллюсках.

Вес самого большого из когда-либо пойманных моллюсков достигал 340 килограммов. Его выловили в 1956 году вблизи Окинавы, в Японии.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Интересно, что процесс фотосинтеза способны осуществлять не только растения. Морской слизень, названный Elysia chlorotica, питается глюкозой, получаемой из хлоропласта водоросли Vaucheria litorea. На первом этапе хлоропласты ассимилируются клетками пищеварительного тракта. Затем проходит процесс фотосинтеза, при котором ген слизня проводит кодировку белков, необходимым для этого процесса хлоропластам. В результате синтезируется необходимая слизню глюкоза.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Способностью к передвижению обладают двухстворчатые моллюски. К примеру, гребешки с помощью ритмических сжатий створок и выброса воды отплывают достаточно далеко, спасаясь от морских звезд – своих главных врагов.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Охотничьей «специализацией» брюхоногих моллюсков отряда морских ангелов являются лимацины, имеющие и второе название – морские черти.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

К интересным фактам о моллюсках отнесем и «шум моря», который можно услышать из сувенирной морской раковины. На самом деле это не что иное как шум окружающей среды, который резонирует с полостями раковины. Подобный эффект проявляется и без сувенира – достаточно приложить к уху согнутую ладонь или кружку. Резонатор, помимо звуков извне, способен усилить звуки человеческого тела, отфильтровываемые мозгом в нормальном состоянии. Это может быть звук прохождения крови по сосудам, а также звук от воздушного движения через ушную серу.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Для безопасного приближения к самке гигантской австралийской каракатицы некоторые самцы притворяются самками. Это дает им возможность спариться, несмотря на грозную охрану крупного доминирующего самца.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Благодаря активно вытесняемому при движении большому количеству слизи многие моллюски весьма скользкие. Это позволяет им избегать опасности, в частности, выскальзывать из рук.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

С помощью изменения текстуры и цвета своей кожи, подстраиваемых под цвет грунта или воды, осьминоги успешно скрываются от врагов. Имитируя другие морские организмы, осьминог вида Thaumoctopus mimicus выглядит как медуза, креветка, скат, краб или другой обитатель морской пучины. Выбор образца для мимикрии этот вид осьминогов производит в зависимости от хищника, которого он заметил.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Согласно оценкам ученых, самый старый из выловленных человеком моллюск был в возрасте 405 лет. Предполагают, что это было и самое старое морское животное .

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Для своей защиты от хищников многие головоногие моллюски выпускают чернильное облако и уплывают под его покровом. Глубоководному моллюску адскому вампиру из-за царящей в глубинах вод тьмы приходится для спасения прибегать к другой уловке. Кончики его щупалец выпускают биолюминисцентную слизь, создающую липкое облако из множества светящихся голубых шариков. Такая световая завеса шокирует хищника, давая адскому вампиру шанс скрыться.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Мир моллюсков весьма разнообразен. Встречаются крохотные малыши, паразитирующие на других животных, есть и достигающие до одного метра в длину, например, осьминоги и кальмары.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Среди моллюсков есть и гермафродиты – это голожаберные Chromodoris reticulata. У этого вида при спаривании две особи одновременно проникают в вагины друг друга. После этого акта пенисы у каждого моллюска отваливаются, при этом у них остается еще по два запасных. Это достигается тем, что их пенис длиной 3 см свернут внутри тела, при спаривании наружу выходит только часть органа длиной в 1 см, которая потом и отпадает. Через сутки к новому спариванию готова следующая часть пениса.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Голожаберные моллюски

В природе насчитывается примерно 70 тысяч брюхоногих моллюсков. Их основным признаком считается известковая раковина или ее остаток. Но есть и такие индивидуумы, у которых раковина полностью отсутствует и это голожаберные моллюски. Их маленькие тела покрыты причудливыми выростами, складками и жабрами.

Голожаберные моллюски  встречаются во всех теплых океанах и морях. Они не любят холодные темные глубинные воды, поэтому предпочитают обитать на песчаных отмелях и рифах. Но некоторые разновидности живут на дне океана и не могут быстро передвигаться и плавать.

Это невероятно красивые морские животные, их поразительно яркий цвет и красота форм просто завораживает. Некоторые особи покрыты оригинальным цветным узором, который соответствует их окружению. Но яркая окраска моллюскам нужна не для красоты, они используют ее для защиты от хищников, предупреждая их, таким образом, о яде и отпугивая. Цветовая вариация может быть самая разная – очень яркий цвет (отпугивающий) или едва заметный окрас (предупреждающий).

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Любому человеку, который повстречается с голожаберным моллюском, хочется прикоснуться к такой красоте. Но эти маленькие существа не так беззащитны, как кажется на первый взгляд. Они вооружены жалящими нитями или ядовитой слизью. Поэтому лучше всего полюбоваться на морского жителя и не трогать его. Голожаберные моллюски получают яд двумя способами: одни разновидности вырабатывают его самостоятельно, а другие питаются ядовитыми губками, из которых яд попадает к моллюску. Жалящие нити моллюски берут у анемонов, жгучих кораллов или разнообразных гидр.

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Органами дыхания у большинства голожаберных моллюсков являются жабры различных форм. Они могут располагаться на спине, около заднего прохода или по бокам. Есть особи, у которых жабры отсутствуют, а дышат они через кожу. Окружающий мир морские красавцы познают с помощью придатков в виде щупальцев, расположенных на спине или возле ротовой полости. Благодаря этим придаткам моллюски чуют добычу и находят для себя партнеров. Эти существа являются гермафродитами, поэтому пару им найти не сложно. Моллюски откладывают яйца, склеенные слизистым веществом в виде спиральной закрученной ленточки или шнура. Эту ленту они прикрепляют на какую-то твердую поверхность. Из яиц выходят личинки, у которых есть раковина. Личинки сначала прячутся в толще воды, затем они оседают, скидают раковину и становятся взрослыми моллюсками.

Эти морские красавцы питаются и растительной, и животной пищей – ракообразными, мальками, кораллами, губками, морскими слизняками. Во время спаривания некоторые из голожаберных моллюсков могут «позавтракать» и своими родичами другого вида.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-mollyuskah-togo-chego-netu-v-knige-dvustvorchatye