Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о моллюсках того чего нету в книге. Двустворчатые

24.12.2019 в 05:49

Интересные факты о моллюсках того чего нету в книге. Двустворчатые

Интересные факты о моллюсках — двустворчатые, их насчитывается более трех тысяч видов.

Этот вид беспозвоночных часто применяется в кулинарии — едят гребешки, устрицы, мидии.

В мире малоподвижных моллюсков выжить трудно. Устрицы могут за сезон отложить около миллиона яиц. Но так как они откладываются прямо в воду, их поедают хищники, поэтому выживают немногие, и только единицы дорастают до взрослого возраста.

Несмотря на то, что двигаются двустворчатые моллюски мало, в некоторых случая они активизируются и могут передвигаться. Например, гребешки с помощью быстрого сжатия створок могут создавать небольшую реактивную силу, созданная струя воды помогает этим двухстворчатым моллюскам убежать от морских звезд, своих главных врагов.

Интересные факты о моллюсках того чего нету в книге. Двустворчатые

Самый большой моллюск с двумя створками — гигантская тридактна. Ее вес может превышать триста килограммов, раковина достигает размеров двух метров. В некоторых странах подобные раковины используют как детскую ванну. Например, в соборе Парижской Богоматери из створок тридактны сделаны крещенские купели. Раковина может составлять опасность для любителей подводного плавания — ведь ее створки могут зажать руку ныряльщика.

Устрицы в наше время — одна из самых «элитных» блюд. Но в Западной Европе, в странах, которые имели выход к морю, например во Франции, Англии до половины ХIХ века они считались пищей для бедных. Так как население прибрежных населенных пунктов в полной мере оценило вкус этих моллюсков, их популяция резко сократилась и они значительно подорожали к концу ХIX века, таким образом став деликатесом.

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Голожаберные моллюски

В природе насчитывается примерно 70 тысяч брюхоногих моллюсков. Их основным признаком считается известковая раковина или ее остаток. Но есть и такие индивидуумы, у которых раковина полностью отсутствует и это голожаберные моллюски. Их маленькие тела покрыты причудливыми выростами, складками и жабрами.

Голожаберные моллюски  встречаются во всех теплых океанах и морях. Они не любят холодные темные глубинные воды, поэтому предпочитают обитать на песчаных отмелях и рифах. Но некоторые разновидности живут на дне океана и не могут быстро передвигаться и плавать.

Это невероятно красивые морские животные, их поразительно яркий цвет и красота форм просто завораживает. Некоторые особи покрыты оригинальным цветным узором, который соответствует их окружению. Но яркая окраска моллюскам нужна не для красоты, они используют ее для защиты от хищников, предупреждая их, таким образом, о яде и отпугивая. Цветовая вариация может быть самая разная – очень яркий цвет (отпугивающий) или едва заметный окрас (предупреждающий).

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Любому человеку, который повстречается с голожаберным моллюском, хочется прикоснуться к такой красоте. Но эти маленькие существа не так беззащитны, как кажется на первый взгляд. Они вооружены жалящими нитями или ядовитой слизью. Поэтому лучше всего полюбоваться на морского жителя и не трогать его. Голожаберные моллюски получают яд двумя способами: одни разновидности вырабатывают его самостоятельно, а другие питаются ядовитыми губками, из которых яд попадает к моллюску. Жалящие нити моллюски берут у анемонов, жгучих кораллов или разнообразных гидр.

Голожаберные моллюски интересные факты. Голожаберные моллюски

Органами дыхания у большинства голожаберных моллюсков являются жабры различных форм. Они могут располагаться на спине, около заднего прохода или по бокам. Есть особи, у которых жабры отсутствуют, а дышат они через кожу. Окружающий мир морские красавцы познают с помощью придатков в виде щупальцев, расположенных на спине или возле ротовой полости. Благодаря этим придаткам моллюски чуют добычу и находят для себя партнеров. Эти существа являются гермафродитами, поэтому пару им найти не сложно. Моллюски откладывают яйца, склеенные слизистым веществом в виде спиральной закрученной ленточки или шнура. Эту ленту они прикрепляют на какую-то твердую поверхность. Из яиц выходят личинки, у которых есть раковина. Личинки сначала прячутся в толще воды, затем они оседают, скидают раковину и становятся взрослыми моллюсками.

Эти морские красавцы питаются и растительной, и животной пищей – ракообразными, мальками, кораллами, губками, морскими слизняками. Во время спаривания некоторые из голожаберных моллюсков могут «позавтракать» и своими родичами другого вида.

Интересные факты о головоногих моллюсках. Интересные животные — головоногие моллюски

Особым видом обитателей морей и океанов являются головоногие моллюски , которые известны с древних времен. Свое название они получили из-за расположения своих ног , которые трансформировались в щупальца, вокруг головы и рта. В отличии от своих собратьев, они практически не имеют раковины, лишь некоторые сохранили ее остатки.

Кальмары

Интересные факты о головоногих моллюсках. Интересные животные — головоногие моллюскиОбычно они имеют небольшие размеры 25-50 см, но встречаются и гигантские особи , которые вместе со щупальцами достигают 17 м в длину. Обитают они во всех климатических зонах. Эти хищники питаются в основном мелкой рыбешкой и планктоном. За счет своего обтекаемого удлиненного тела, с пятью парами щупалец, они способны очень быстро передвигаться в воде, а наличие трех сердец позволяет им регенерировать.

Осьминоги.

Интересные факты о головоногих моллюсках. Интересные животные — головоногие моллюскиИх тело мягкое и короткое , овальное сзади. Рот расположен на месте схождения щупалец, и внутри него находятся две крепкие челюсти, напоминающие клюв какаду. Между ними имеется скребок, с помощью которого хищник перемалывает пищу. У осьминога восемь щупалец, которые снабжены присосками , для захвата добычи. Благодаря своему мягкому телосложению и при отсутствии костей, это животное может принимать различные формы . Некоторые представители вида обладают ядом , а Синекольчатый осьминог — одна из самых ядовитых тварей на планетеИнтересные факты о головоногих моллюсках. Интересные животные — головоногие моллюски

У этих моллюсков очень развитый мозг (они самые умные среди беспозвоночных и даже поддаются дрессировке), а еще они могут различать звуки и менять свою окраску .

Каракатицы.

Интересные факты о головоногих моллюсках. Интересные животные — головоногие моллюскиОт других цефалоподов ее отличает наличие раковины , которая представлена в виде широкой пластины, размещенной на спине. Само овальное тельце опоясанное с обеих сторон плавником, разделенным сзади. Спереди у нее находится особый мешок, в который втягиваются длинные хватательные щупальца. Все прочие ее «руки» короткие и расположены извне. Ученые предполагают, что эти умные животные обладают различными характерами, то есть, каждая особь имеет свой нрав. При опасности каракатица выпускает облако чернил , способное защитить ее от нападающих.

Наутилусы.

Интересные факты о головоногих моллюсках. Интересные животные — головоногие моллюскиОни единственные среди настоящих головоногих, у которых присутствует раковина , служащая им домом . Раковина спиральной формы, радиусом 7 — 12 см и разделена на 35-39 камер, которые соединены между собой. Сам моллюск живет в первой, которая является самой большой. В остальные он может накачивать или убирать воздух, благодаря чему опускается на дно или поднимается к поверхности.

Как и все мягкотелые, наутилусы являются хищниками .

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

В морских пучинах обитает множество интересных существ. Приведем интересные факты о моллюсках.

Вес самого большого из когда-либо пойманных моллюсков достигал 340 килограммов. Его выловили в 1956 году вблизи Окинавы, в Японии.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Интересно, что процесс фотосинтеза способны осуществлять не только растения. Морской слизень, названный Elysia chlorotica, питается глюкозой, получаемой из хлоропласта водоросли Vaucheria litorea. На первом этапе хлоропласты ассимилируются клетками пищеварительного тракта. Затем проходит процесс фотосинтеза, при котором ген слизня проводит кодировку белков, необходимым для этого процесса хлоропластам. В результате синтезируется необходимая слизню глюкоза.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Способностью к передвижению обладают двухстворчатые моллюски. К примеру, гребешки с помощью ритмических сжатий створок и выброса воды отплывают достаточно далеко, спасаясь от морских звезд – своих главных врагов.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Охотничьей «специализацией» брюхоногих моллюсков отряда морских ангелов являются лимацины, имеющие и второе название – морские черти.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

К интересным фактам о моллюсках отнесем и «шум моря», который можно услышать из сувенирной морской раковины. На самом деле это не что иное как шум окружающей среды, который резонирует с полостями раковины. Подобный эффект проявляется и без сувенира – достаточно приложить к уху согнутую ладонь или кружку. Резонатор, помимо звуков извне, способен усилить звуки человеческого тела, отфильтровываемые мозгом в нормальном состоянии. Это может быть звук прохождения крови по сосудам, а также звук от воздушного движения через ушную серу.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Для безопасного приближения к самке гигантской австралийской каракатицы некоторые самцы притворяются самками. Это дает им возможность спариться, несмотря на грозную охрану крупного доминирующего самца.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Благодаря активно вытесняемому при движении большому количеству слизи многие моллюски весьма скользкие. Это позволяет им избегать опасности, в частности, выскальзывать из рук.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

С помощью изменения текстуры и цвета своей кожи, подстраиваемых под цвет грунта или воды, осьминоги успешно скрываются от врагов. Имитируя другие морские организмы, осьминог вида Thaumoctopus mimicus выглядит как медуза, креветка, скат, краб или другой обитатель морской пучины. Выбор образца для мимикрии этот вид осьминогов производит в зависимости от хищника, которого он заметил.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Согласно оценкам ученых, самый старый из выловленных человеком моллюск был в возрасте 405 лет. Предполагают, что это было и самое старое морское животное .

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Для своей защиты от хищников многие головоногие моллюски выпускают чернильное облако и уплывают под его покровом. Глубоководному моллюску адскому вампиру из-за царящей в глубинах вод тьмы приходится для спасения прибегать к другой уловке. Кончики его щупалец выпускают биолюминисцентную слизь, создающую липкое облако из множества светящихся голубых шариков. Такая световая завеса шокирует хищника, давая адскому вампиру шанс скрыться.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Мир моллюсков весьма разнообразен. Встречаются крохотные малыши, паразитирующие на других животных, есть и достигающие до одного метра в длину, например, осьминоги и кальмары.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Среди моллюсков есть и гермафродиты – это голожаберные Chromodoris reticulata. У этого вида при спаривании две особи одновременно проникают в вагины друг друга. После этого акта пенисы у каждого моллюска отваливаются, при этом у них остается еще по два запасных. Это достигается тем, что их пенис длиной 3 см свернут внутри тела, при спаривании наружу выходит только часть органа длиной в 1 см, которая потом и отпадает. Через сутки к новому спариванию готова следующая часть пениса.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Органы моллюска. Тип Моллюски

Данный тип животных насчитывает около 130 тыс. видов. Моллюски обитают в пресных и морских водоемах, на суше. Они известны с первой половины палеозоя, возникли от многощетинковых кольчецов в результате следующих ароморфозов:

  • появления мантии, мантийной полости и раковины;
  • слияния всех сегментов тела;
  • концентрации нервной системы в ганглии;
  • возникновения сердца, состоящего из желудочка и предсердий.

Биологическому прогрессу моллюсков способствовали следующие идиоадаптации:

  • появление раковины;
  • возникновение аппарата для размельчения пищи — радулы;
  • возникновение двух форм дыхания — жаберного и легочного;
  • высокая плодовитость.

Особенности строения моллюсков:

  • двустороннесимметричные животные, многие из них имеют выраженную асимметрию в результате смещения органов;
  • тело не разделено на сегменты;
  • вторичнополостные животные; целом — остаточный, представлен околосердечной сумкой;
  • тело состоит из головы, туловища и ноги — мускулистого непарного выроста брюшной стенки, служащего для передвижения животного;
  • туловище окружено кожной складкой-мантией. Между мантией и телом находится мантийная полость. В полости расположены жабры, некоторые органы чувств. Сюда же открываются выделительные, половые и анальное отверстия;
  • на спинной стороне тела находится раковина, выделяемая мантией. Раковины могут быть цельными и двустворчатыми и иметь самую разнообразную форму;
  • в состав органов пищеварения входит печень, протоки которой впадают в среднюю кишку;
  • органы дыхания — первичные жабры (ктенидии), вторичные жабры или легкие (под мантийной полостью);
  • органами выделения являются почки, сообщающиеся внутренними концами с околосердечной сумкой, а наружными — открывающимися в мантийную полость;
  • нервная система диффузно-узлового типа, от окологлоточного кольца отходит четыре продольных нервных ствола, несущих несколько пар ганглиев;
  • органы чувств представлены глазами, органами обоняния, равновесия и химического чувства;
  • размножение половое; моллюски в основном — раздельнополые животные; встречаются гермафродиты. Из яиц выходит личинка — трохофора, напоминающая личинку кольчатых червей. Иногда сразу развивается личинка — велигер, которая превращается во взрослую форму. Есть формы с прямым развитием, у которых из яйца выходит маленький моллюск.

Размножение моллюсков. Размножение двустворчатых моллюсков

Интересные факты о моллюсках того чего нету в книге. Двустворчатые 22

Размножаются двустворчатые, как и все моллюски, только половым путем.

Оплодотворение происходит или в мантийной полости, или в наружной среде. Дробление спиральное. У всех морских двустворчатых гаструла пре вращается в типичную трохофорообразную личинку (рис. 267) и развитие, следовательно, идет с метаморфозом.

У трохофорообразных личинок на спинной стороне образуется зачаток раковины, сперва непарный, а потом перегибающийся и образующий две створки. После этого личинка опускается на дно и постепенно превращается во взрослую форму.

У многих пресноводных видов личинки нет совсем и развитие идет без метаморфоза. У других пресноводных оно идет так, как это было описано для беззубки. В этих случаях паразитизм глохидиев обеспечивает расселение вида. Интересно отметить, что рыбы могут заносить глохидиев в верховья рек, т. е. против течения, что было бы не под силу свободноплавающим личинкам двустворчатых.

Среди пресноводных двустворчатых лишь у дрейссены (Dreissena) есть свободно плавающая трохофорообразная личинка. Как полагают, она сохранилась еще у этого вида потому, что дрейссена сравнительно недавно вселилась в пресные воды.

У двустворчатых можно хорошо проследить рост по тем линиям нарастаний, которые имеются на раковине. По этим линиям подобно тому, как это делается на древесине, можно установить возраст, а также характер роста моллюска.