Кто такой Римский-Корсаков по музыке. Николай Андреевич Римский-Корсаков
Кто такой Римский-Корсаков по музыке. Николай Андреевич Римский-Корсаков
Наталья Степанюк
Николай Андреевич Римский-Корсаков
Тема: Николай Андреевич Римский-Корсаков
Цель: познакомить с творчеством композитора, педагога, дирижёра, музыкального критика и морского офицера Н. А. Римского-Корсакова .
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания учащихся о композиторе;
- формировать интерес к музыке;
Развивающие:
-развивать внимание, память, познавательный интерес;
- развивать музыкальное восприятие;
- Развивать эмоциональную отзывчивость — умения переживать музыкальное
произведение в связи с его образным содержанием;
- активизировать учащихся к познавательной деятельности;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке;
- воспитывать способность воспринимать, чувствовать и понимать музыку.
Тип занятия: получение новых знаний
Вид занятия: беседа
Форма занятия: групповая
Оборудование: ноотбук, проектор, презентация, нотки.
ПЛАН занятия:
I. Организационный момент:
Психологический настрой.
II. Вводная часть:
Обозначение учащимися темы занятия.
III. Основная часть:
Беседа. Просмотр презентации, прослушивание музыкальных записей.
IV. Итог занятия.
Рефлексия (нотки) .
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:
Прослушивание музыкальной записи.
Кто сможет сказать о чём мы поговорим сегодня?
Правильно о музыке.
II. Вводная часть:
Сегодня мы познакомимся с творчеством композитора, педагога, дирижёра, музыкального критика и морского офицера Н. А. Римского-Корсакова .
III. Основная часть:
Николай Андреевич родился 18 марта 1844 года в небольшом городе Тихвине Новгородской губернии.
Отец композитора — Андрей Петрович Римский -Корсаков— служил некоторое время новгородским вице-губернатором;
Мать — Софья Васильевна — дочь крепостной крестьянки и богатого помещика Скарятина, женщина достаточно образованная.
Сильное влияние на будущего композитора оказал и его старший брат Воин Андреевич — контр-адмирал , реорганизатор системы военно-морского образования.
Кто такой шостакович дмитрий дмитриевич. Детство и юность
Мемориальная доска на доме 2 по Подольской улицеДмитрий Дмитриевич Шостакович родился в доме № 2 по Подольской улице , где Д. И. Менделеев в 1906 году снял в аренду первый этаж для Городской поверочной палатки.
В 1915 году Шостакович поступил в Коммерческую гимназию Марии Шидловской, и к этому же времени относятся его первые серьёзные музыкальные впечатления: после посещения представления оперы Н. А. Римского-Корсакова « Сказка о царе Салтане » юный Шостакович заявил о своём желании серьёзно заняться музыкой. Первые уроки игры на фортепиано давала ему мать, и по прошествии нескольких месяцев занятий Шостакович смог начать обучение в частной музыкальной школе известного в то время фортепианного педагога И. А. Гляссера .
Б. Кустодиев . Портрет Д. Шостаковича (1919).Обучаясь у Гляссера, Шостакович достиг некоторых успехов в фортепианном исполнительстве, однако тот не разделял интерес своего ученика к композиции, и в 1918 году Шостакович покинул его школу. Летом следующего года юного музыканта слушал А. К. Глазунов , который одобрительно отозвался о его композиторском таланте. Осенью 1919 года Шостакович поступил в Петроградскую консерваторию , где изучал гармонию и оркестровку под руководством М. О. Штейнберга , контрапункт и фугу — у Н. А. Соколова , параллельно также занимаясь дирижированием. В конце 1919 года Шостакович написал своё первое крупное оркестровое сочинение — Скерцо fis-moll .
На следующий год Шостакович поступил в класс фортепиано Л. В. Николаева , где среди его однокурсников были Мария Юдина и Владимир Софроницкий . В этот период сформировался «Кружок Анны Фогт», который ориентировался на новейшие тенденции западной музыки того времени. Активным участником этого кружка стал и Шостакович, он познакомился с композиторами Б. В. Асафьевым и В. В. Щербачёвым , дирижёром Н. А. Малько . Шостакович написал «Две басни Крылова» для меццо-сопрано и фортепиано и «Три фантастических танца» для фортепиано.
В консерватории учился прилежно и с особым рвением, несмотря на трудности того времени: Первая мировая война , революция, гражданская война , разруха, голод. В консерватории зимой не было отопления, плохо ходил транспорт, и многие бросали музыку, пропускали занятия. Шостакович же «грыз гранит науки». Почти ежевечерно его можно было видеть на концертах Петроградской филармонии , вновь открывшейся в 1921 году.
Тяжёлая жизнь при полуголодном существовании (консерваторский паёк был очень мал) привела к сильному истощению. В 1922 году умер отец Шостаковича, семья осталась без средств к существованию. А через несколько месяцев Шостакович перенес тяжёлую операцию, чуть не стоившую ему жизни. Несмотря на пошатнувшееся здоровье, он ищет работу и устраивается пианистом- тапёром в кинотеатр. Большую помощь и поддержку в эти годы оказывает Глазунов , который сумел выхлопотать Шостаковичу дополнительный паёк и персональную стипендию..
Кто такой чайковский. Пётр Ильич Чайковский. Краткая биография и творческий путь
Пётр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 года, в селении при Камско-Воткинском заводе (сейчас это город Воткинск, Удмуртия)
Отец композитора был горным инженером .
Пётр Ильич был средним ребенком в семье, у него был старший брат Николай, младшая сестра Александра и младший брат Ипполит.
Детей обучала гувернантка из Петербурга, француженка - Фанни Дюрбах.
В 1850 году семья Чайковских переехала в Петербург, где Пётр Ильич поступил в Училище правоведения, которое окончил в 1859 году.
Чайковский получил чин титулярного советника и место в Министерстве юстиции.
Однако любовь к музыке все же взяла верх, и композитор поступил в Петербургскую консерваторию, которую закончил в 1866 году с серебряной медалью.
В тот же год ( 1866) Пётр Ильич написал В свою первую симфонию - «Зимние грёзы».
Три года спустя в 1869 году Чайковский написал оперу «Воевода» , а так же увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», в 1875 году — знаменитый Первый фортепианный концерт, а в 1876 году знаменитый балет «Лебединое озеро».
В 1877 году композитор увлеченно пишет оперу «Евгений Онегин», которая настолько захватывает его, что он совершает импульсивный поступок - женится на студентке Антонине Ивановне Милюковой. Однако сделал он это вовсе не по любви, а чтобы прекратить сплетни о его не традиционной ориентации. Но, это были вовсе не сплетни, и поэтому брак распался несколько недель спустя. Официально супруги так и не развелись.
Настоящей вершиной творчества Чайковского стала опера «Пиковая дама» написанная им в 1890 году.
Чайковский так же писал музыку к балетам, самые известные его работы это «Спящая красавица», написанная 1889 году, и, конечно знаменитый балет «Щелкунчик», написанный в 1892 году.
В 1891 году Чайковский написал свою последнюю оперу «Иоланта».
В 1892 году Пётр Ильич купил дом в подмосковном городе Клин, где прожил свои последние годы. Сейчас этот дом является домом-музеем Чайковского.
Умер Пётр Ильич Чайковский 6 ноября 1893 года в Санкт-Петербурге.
Кто такой мусоргский. «Сын старинной русской семьи»: детство и учеба будущего композитора
Пианист Антон Герке. Изображение: mussorgsky.ru
Усадьба Мусоргских в Псковской губернии. Фотография: mussorgsky.ru
Модест Мусоргский (справа) с братом Филаретом Мусоргским. 1858. Фотография: mussorgsky.ru
Модест Мусоргский родился 21 марта 1839 года в родовом имении в селе Карево Псковской губернии. Его отец Петр Мусоргский был потомком древнего княжеского рода, который происходил от Рюрика , мать Юлия Чирикова — дворянкой, дочерью губернского секретаря. Она давала будущему композитору первые уроки музыки, учила его играть на фортепиано. Мусоргский был активным ребенком и часто сбегал с занятий к няне — слушать русские сказки.
Сын старинной русской семьи. Под непосредственным влиянием няни близко ознакомился с русскими сказками. Это ознакомление с духом русской народной жизни было главным импульсом музыкальных импровизаций до начала ознакомления еще с самыми элементарными правилами игры на фортепиано.
Уже в семь лет Мусоргский мог сыграть некоторые произведения Ференца Листа, выступал на домашних концертах. Теперь с ним занималась профессиональная пианистка.
В 1849 году, когда Мусоргскому исполнилось 10 лет, отец повез будущего композитора и его старшего брата Филарета в Петербург — он хотел, чтобы дети получили образование в столице. Мусоргский поступил в старейшую петербургскую школу Петришуле, где основными предметами были иностранные языки. Он не оставил занятий музыкой и брал уроки у пианиста Антона Герке, выступал с номерами на домашних концертах петербургской знати.
В 1852 году будущий композитор поступил в юнкерскую школу, где готовили кадровых военных. Учился он прилежно, интересовался искусством и философией, переводил на русский произведения швейцарского писателя Иоганна Лафатера. Филарет Мусоргский вспоминал: «Учился он в школе очень хорошо, был постоянно в первом десятке учеников; с товарищами был очень близок, был ими вообще любим» .
В это время Модест Мусоргский впервые сочинил собственное музыкальное произведение — пьесу для фортепиано «Porte-enseigne polka». Работу он посвятил своим одноклассникам по юнкерской школе. Антон Герке одобрил произведение и напечатал его отдельным изданием под названием «Подпрапорщик».