Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Черноморского побережья животные. Факты о животных черноморского побережья

24.12.2019 в 12:11

Черноморского побережья животные. Факты о животных черноморского побережья

Черноморское побережье это не только субтропики, но еще и заснеженные вершины гор. Здесь есть и пляжи, и скалы, и пещеры, и живописные озера, и ущелья и даже ледники. Нет ничего удивительного в том, что животные мир здесь также весьма разнообразен. На нашем побережье можно увидеть редкие виды птиц, представителей вида норковых, лисиц, оленей, многочисленных хищников и так далее.
Ниже интересная подборка фактов о местной фауне.

Черноморского побережья животные. Факты о животных черноморского побережья


  • Лесной Дикий Кот обитает на черноморье, умеет быстро бегать, предпочитает рыть норки среди камней, но также живет на деревьях. Кот, хоть и внешне поход на обитателя наших квартир и дворов, практически не приручаем. Кстати, Лесной Дикий Кот является символом черноморского побережья.
  • Дельфины, которые живут в Черном море способны развить скорость более 30 км/ч. Живут эти удивительные существа семьями, в их стаях все родственники. Они помогают друг другу и вместе растят малышей. Более того, эти животные дарят подарки своим самкам. Во время брачных игр самец часто срывает букеты со дна моря для своей возлюбленной. Если будете отдыхать в гостинице Имеретинский , есть шансы увидеть их на пляже, они порой выпрыгивают из воды на высоту до 3 метров.
  • Лисы на берегу Черного моря ручные. Да, порой их даже можно погладить. Дело в том, что этим животные в этих краях практически не приходится охотится. Еды и так хватает. Лисы заходят в населенные пункты и почти не боятся людей.
  • Чтобы узнать, сколько лет медведю, нужно посчитать кольца на срезе его коренного зуба. Медведи опасные хищники, которые могут развить скорость почти в 100 км/ч, когда они охотятся. Шансов у человека при встрече в дикой природе нет. Кроме того, медведи умны и легко избегают капканы. В них они кидают бревна и камни.
  • Косули, которые также обитают в этих краях, сбрасывают в начале осени рога, а к февралю у них вырастают новые. Прыгать такие животные умеют в высоту до 8 метров! Барьера для них не помеха.
  • Выдры умеют задерживать дыхания на долгие минуты. При этом у них есть специальный эволюционные механизм, которые закрывает ноздри и уши во время плавания под водой.
  • Рыси обитают в лагунах, а также в стволах деревьев, иногда между камней.
  • У самцов оленей большие рога, которых у самок нет.
  • Медведи Кавказа спят по 70-75 дней. Бурый медведь, которые живет в средней полосе страны, спит куда дольше, 125 дней. Все дело в короткой зиме на Кавказе.

Каково значение черноморского побережья для человека. Просмотр содержимого документа «Тестовое задание по окружающему миру в 4 классе по теме "У Черного моря"»

ТЕМА: «У ЧЁРНОГО МОРЯ»

ВАРИАНТ 1

ФАМИЛИЯ, ИМЯ ________________________________

1. Где расположено Черноморское побережье Кавказа? Обведи нужную букву.

а) в арктической зоне страны;

б) в лесной зоне страны;

в) в субтропической зоне;

г) в степной зоне страны.

2. Установи соответствие.

короткая

ЛЕТО

жаркое

длинное

ЗИМА

тёплая

3.Какие деревья встречаются в лесах на склонах гор Черноморского побережья? Обведи нужную букву.

а) дуб, бук, каштан;

б) ель, сосна, пихта;

в) ольха, липа, берёза.

4. Какие животные обитают на Черноморском побережье? Вычеркни неверное.

    Морские коньки, сайгаки, дрофа, хомяк, косуля, чайки, медузы, летяга, баклан.

5. Восстанови цепи питания .

    ….. цикада ящерица кавказская;

    Мухи богомол …….. .

6. Каково значение Черноморского побережья для человека? Обведи буквы правильных ответов.

а) здесь можно увидеть красивые растения, привезённые из тёплых стран;

б) здесь хорошие условия для развития оленеводства;

в) здесь хорошие условия для отдыха и лечения;

г) здесь хорошие условия для развития садоводства и виноградарства;

д) здесь развит пушной промысел.

ТЕМА: «У ЧЁРНОГО МОРЯ»

ВАРИАНТ 2

ФАМИЛИЯ, ИМЯ ________________________________

1. Где расположена субтропическая зона России? Обведи нужную букву.

а) в центре страны;

б) на востоке страны;

в) на побережье северных морей;

г) на побережье Черного моря.

2. Установи соответствие.

жаркое

ЗИМА

короткая

длинное

ЛЕТО

тёплая

3.Какие растения выращивают в парках и на улицах городов Черноморского побережья? Обведи нужную букву.

а) кипарисы, магнолии, пальмы;

б) липы, джузгун, маки;

в) полынь, типчак, ель.

4. Какие животные обитают на Черноморском побережье? Вычеркни неверное.

Кустарники черноморского побережья. Растительность Краснодарского края: Субтропические леса


Леса субтропической зоны Черноморского побережья

В пределах Колхидской ботанической провинции в Краснодарском крае находятся влажные субтропики. Ботанические границы Колхидской провинции и влажных субтропиков не совпадают. Северная граница провинции проходит около г.Туапсе, а граница субтропиков - южнее ст.Лазаревской у Чемитоквадже, там, где еще возможно произрастание кипариса траурного, криптомерии японской, куннингамии, коричников, магнолии крупноцветковой, чая, мандарина и других теплолюбивых растений.

Таким образом, район влажных субтропиков в крае расположен на побережье Черного моря в границах от Чемитоквадже до Абхазии в прибрежной полосе шириной не более 5 км. Он очерчивается изотермой среднего из абсолютных минимумов температуры -6° С, со средней температурой самого холодного месяца +4° до высоты 200-300 и частично 400 м над уровнем моря. Здесь, как и вообще в субтропиках, климат характеризуется тем, что имеет хорошо выраженные термические времена года. Мягкие зимы допускают непрерывную вегетацию растений. За год выпадает 1300-1400 мм осадков, они распределяются сравнительно равномерно с некоторым увеличением зимой и осенью.

Субтропики Краснодарского края лежат на крайней северной границе зоны субтропиков, поэтому черты природной растительности здесь не являются типично субтропическими.

Человек с давних времен начал обогащать растительность Черноморского побережья путем интродукции растений из субтропических и тропических стран. В дореволюционной России эта работа носила любительский характер и проводилась бессистемно. После установления Советской власти она вошла в плановое русло и проводится на строго научной основе. Сейчас влажные субтропики края - это район развитого субтропического плодоводства, технических культур субтропиков, декоративного садоводства и виноградарства. Ландшафт его приобретает типично субтропические черты. Растения тропиков и субтропиков растут сейчас не только на делянках опытных учреждений, они широко возделываются на полях совхозов и колхозов, ими украшают парки, скверы и площади, окружают санатории и курорты, что повышает санитарно-гигиеническую роль аборигенной растительности. Интересно, что растения тропиков и субтропиков постепенно вводятся в состав естественных лесов. Это внушает надежду, что наступит время, когда склоны гор Черноморского побережья будут покрыты не только великолепными колхидскими лесами, но и лесами из гималайского кедра, кипарисов, тюльпанного дерева, пальм и эвкалиптов, появятся магнолиевые рощи и рощи благородного лавра, леса из пробкового дуба, вечнозеленой секвойи и других экзотических растений тропических и субтропических стран.