Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

50 интересных и любопытных фактов о спорте и спортсменах. 20 интересных фактов о спорте

21.02.2020 в 20:36

50 интересных и любопытных фактов о спорте и спортсменах. 20 интересных фактов о спорте

Спорт - это не только здоровье, но и стремление быть лучше, двигаться вперед. Спорт тоже не стоит на месте, он развивается и прогрессирует вместе с человечеством. Появляются новые герои, устанавливаются новые рекорды - как личные, так и командные. Самые интересные, фантастические и курьезные факты остаются в истории спорта, в памяти всех поклонников, в нашей с вами памяти. Вашему вниманию предлагается несколько интересных фактов и статистики в спорте.

1.Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.

2.Единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу - Бразилия.

3.Самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон и самым молодым игроком, признанным "Самым полезным игроком лиги" в возрасте 19 лет стал Уэйн Гретцки в сезоне 1979-80 годов .

4.Вопреки известному заблуждению, в дзюдо не 10, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дхигаро Кано.

5.В 1936 году в Берлине впервые была применена хоккейная вратарская маска японским вратарем Танаки Хоимой.

6.Из 51 матча, проведенных Майком Тайсоном на профессиональном ринге, 21 он закончил нокаутом в первом раунде (40,8%).

7.Масса мячика для игры в настольный теннис - 2,5 грамма.

8.Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.

9.После удара профессионального воллейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час. А с помощью удара хоккеиста шайба может развить скорость до 160 километров в час.

1 - 4 классы. Другие предметы. 5 баллов. Нужны интересные сведения о спортсменах (окружающий мир 3 кл). Попроси больше объяснений.

10.Примерно 30 процентов игроков НБА имеют на своем теле татуировки.

11.Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры.

12.Согласно исследованиям, проводивым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

13.Финальная игра Чемпионата Европы по футболу 1976 года была сотой игрой Франца Бэкинбауэра за команду ФРГ.

14.Больше всех матчей за сборную России по футболу провёл Виктор Онопко: 109 игр в период с 1992 по 2004 гг.

15.Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории - со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0.

16.Чаще всех выигрывал Лигу Чемпионов, в том числе и Кубок чемпионов Реал (Мадрид) — 9 раз.

17.Самый высокий баскетболист в мире — центровой Сун Минмин (Китай). Его рост — 236 см, вес — 152 кг.

18.В первых десяти ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.

19.В 1936 году на открытии одного из турниров по настольному теннису поляк Алекс Энрлих и румын Панет Фаркаш разыгрывали один мяч в течение 2 часов 12 минут.

20.Самый молодой спортсмен, который выиграл национальный чемпионат был житель Ямайки Джей Фостер. Это произошло в 1958 году. На тот момент ему было всего 8 лет.

Интересные факты о фитнесе. Подборка интересных фактов о спорте и фитнесе (1 фото)

- Утренняя пробежка увеличивает уровень либидо. Причём как у женщин, так и у мужчин. Насколько сильно – неизвестно, но повышенное желание заняться сексом сохраняется до конца дня.

- Даже с нормальным уровнем метаболизма можно набрать до 10 кг в год, если не заниматься физической активностью и спортом. Более половины тех людей, кто не занимается фитнесом, не спасает даже правильное питание.
- Только сильные транквилизаторы и анестезия справляются с бессонницей лучше, чем фитнес. Физическая усталость после тренировки гораздо эффективнее любых успокаивающих настоек из аптеки.
- Регулярное лёгкое голодание предупреждает онкологические заболевания. Если не увлекаться, то расти перестанут не только клетки жировой ткани, но и раковые.
- Во время бега наш организм испытывает не только нагрузки, но и перегрузки. Так, в момент приземления ступни ощущают в 7 раз больший вес тела. Именно поэтому нужно учиться правильному бегу.
- Ритмичная музыка на 15% повышает результативность тренировок. Никакой магии здесь нет, просто мозгу легче сосредоточиться на технике выполнения упражнений и не отвлекаться на ненужные мысли.
- Пловцы-синхронисты всегда слышат музыку, под которую выступают. Её транслируют специальные динамики, встроенные в бортики бассейна.
- Любой вид фитнеса требует интенсивного дыхания ради обогащения крови кислородом, даже плавание. Задерживать дыхание вам нужно будет только на занятиях по дайвингу без акваланга.
- Кардиотренировки, аэробика и различные виды ходьбы – топ-3 занятий у женщин. Мужчины тоже предпочитают ходьбу, но ещё чаще они занимаются игровыми видами спорта: баскетболом и… гольфом.
- В середине прошлого века США охватило тотальное ожирение нации. Кто бы что ни говорил, у этого явления был один мощный положительный момент – именно благодаря толстячкам и появился фитнес в его современном виде.
- 100 мл крепкого алкоголя снижают уровень тестостерона на 6,8%. Регулярное употребление вредит не только здоровью в целом, но и негативно сказывается на росте мышечной массы.
- Занятия йогой не только улучшают качества сна, но и делают сновидения цветными. Некоторые люди обладают необычной особенностью вообще не видеть сны – йога справляется и с этим феноменом.
- Остеохондроз можно вылечить без вмешательства медицины. Достаточно пару раз в неделю плавать в бассейне.
- Занятия фитнесом снижают болезненные симптомы во время ПМС и менструации. Многие женщины отмечают полное исчезновение болей в нижней части живота уже после нескольких месяцев регулярных тренировок.
- Профессиональные пловцы надевают сразу две резиновые шапочки – вторая удерживает очки и прижимает их к голове и лицу.
- Просмотр эротических фильмов повышает эффективность силовых тренировок. Зависимость простая: чем больше организм произведёт тестостерона, тем лучше растут мышечные волокна.
- Тестостерон лучше вырабатывается и во время кардиотренировок. То есть сначала они, потом силовые. Никто не запрещает заниматься в обратном порядке, но куда потом девать весь этот тестостероновый запас?
- Если бы каждая мышца нашего тела могла поднимать груз, то его суммарный вес превысил бы 22 тонны.
- Капу стоит использовать не только боксёрам. Если сильно сжимать челюсти, то можно поднять больший вес. А чтобы не повредить зубы, купите капу. Никто точно не знает, как это работает, но факт остаётся фактом.
- Если фитнес-браслет надеть в раннем детстве, то к старости он покажет около 150 млн шагов, или более 110 тысяч километров. Это почти треть расстояния до Луны.

Интересные и занимательные факты из истории спорта. ТОП-10 САМЫХ ЗАБАВНЫХ ИСТОРИЙ В СПОРТЕ

Спорт имеет много смешных, забавных и трагических фактов в своей истории. Их очень много, но мы постарались отобрать самые интересные и необычные события в мире профессионального и любительского спорта за последние десятилетия.

ТОП-10 наиболее необычных и забавных историй:

1) В 1966 году вся сборная КНДР за то что она проиграла в 1/4 финала на чемпионате мира по футболу в Англии, как только самолет приземлился у себя на родине, была отправлена в полном составе исправительно-трудовой лагерь.

2) Гонка лыжников на 30 км на Олмпиаде в Саппоро-1972. История, которая в Японии, до сих пор передается в легендах. В момент, когда уже стартовала добрая половина лыжников, повалил густой и липкий снег. Наш лыжник Вячеслав Веденин за пару минут до своего старта неожиданно взялся перемазывать лыжи. Японский журналист, владеющий русским, обратился к нему: зачем вы это делаете, думаете, поможет - снег же валит? Что ответил ему Вячеслав Веденин, понимаем только мы, в России. А вот в Японии на следующий день газеты вышли с громким заголовками: "Он сказал волшебное слово "Дахуйсним" и выиграл Олимпиаду".

3) Одно время власти иранского района Аль-Харвас, который расположен недалеко от Персидского залива, наделили футбольных судей неограниченными правами. Судьи выходили на поле и имели при себе не только свисток, но и… резиновую дубинку. Власти разрешали судьям не только предупреждать или удалять футболистов, но по своему усмотрению наносить им удары резиновой дубинкой. Болельщики утверждают, что матчи в Аль-Харвасе проходили исключительно корректно.

4) Перед началом футбольного матча в аргентинском городе Пелварио судья и его помощники были почему-то не в духе. Судья в поле демонстративно не обращал внимание на все сигналы судей на линии. Те же, в свою очередь начали громогласно критиковать действия главного судьи. Развязка наступила тогда, когда судья в поле, несмотря на все жесты и требования своих помощников, отказался отменить гол, который был забит из явного положения «вне игры». После этого судьи на линии бросились на несговорчивого главного судью и начали его избивать. Только благодаря вмешательству игроков обеих команд удалось разнять дерущихся.

5) На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне известный российский прыгун в воду Дмитрий Саутин так переволновался перед выходом, что подгоняемый тренером, он забыл надеть спортивные плавки. Пришлось попросить спортивное нижнее белье у одного из своих соперников прямо во время соревнований. Однако, этот конфуз не помешал Саутину завоевать бронзовую медаль.

6) На Олимпийских играх в 2014 году в Сочи, спортсмен из Индии участвовавший в соревнованиях по санному спорту впервые в жизни увидел настоящий снег. Он настолько испугался этого, что выскочил из своих саней уже на середине дистанции. Финиша индус достиг уже без саней.

7) На Олимпиаде в 2000 году во время заплыва на 100 метров вольным стилем чуть было не утонул спортсмен из Экваториальной Гвинеи , сообщает newsli.ru. Дело в том, что почти не умел плавать и попал на Олимпиаду случайно. Самое смешное, что в отборочном заплыве у себя на родине он победил автоматически, так как все его конкуренты из сборной Гвинеи были дисквалифицированы перед заплывом.

8) Женский состав сборной США на XXX шахматной олимпиаде в Маниле был полностью составлен из числа россиян: Ирина Левитина, Елена Ахмыловская, Анна Ахшарумова, а тренером был Александр Иванов.

9) Шахматисты с Украины вошли в историю шахмат, как первые кто подрался между собой во время международного турнира.

10) В 90-е у одной российской спортсменки , мастера спорта по лёгкой атлетике, грабитель сорвал шапку и побежал от нее. Она тоже побежала за ним. Бегу, говорит, догняю, но что с ним делать - не знаю, поэтому просто бегу. Через 2 километра грабитель психанул и бросил шапку. Я про себя подумала: "Долго продержался, молодец. Надо было его к себе на тренировку позвать".